семейный психолог

14:35 30-07-2009 / Петя, обратиться

В браке давно, сын взрослый совсем, 15 лет. Все было суперзамечательно, все...абсолютно
до декабря 2008 г. , когда жена сказала, что может жить без меня и у нее больше чем дружба со своим коллегой по работе. Вот это был удар!! Почему, как так получилось- я не мог себе даже представить , что такое возможно. Ан...нет. Потом все было по нарастающей, постоянные шпионские смски с теплым и "дружеским" содержанием,полуночные разговоры в ванной,отдельное житие по разным комнатам...рваный откровенно супружеский долг...который логично оборвался три месяца назад. И вот... я на съемной квартире. Не повезет с женой- станешь философом, поэтому стал анализировать все произошедшее за последние несколько лет и пришел к неутешительному для себя выводу.Был стройным, симпатичным парнем...превратился в 100 киллограмовое "животное", пожрать да выпить пива, а со стороны...свинья свиньей. Жена выросла как человек, как специалист, научилась зарабатывать деньги, а я этого не заметил, думал главенствую и все тут. Она просила прислушаться к своим просьбам, я не слышал...хотела равного со мной статуса а я этого не понял. А рядом на работе, вечный ее помощник, безликий ласковый товарищ, эгоистик конечно, но тайный воздыхатель. Эдакая "отдушина" с его же слов. Всегда поддержит, успокоит, кофейку нальет. И вот, жена стала от меня отдаляться...а там в кафешке преданные дружеские глаза, ничего не просят, только хотят помочь... нет бытовых проблем, есть только спокойствие и понимание. И вот я в состоянии предразвода. Ха ха!! только по своей глупости. А прочитай я данную статью два года раньше и жил бы дома, и проскочил бы этот кризисный год технично и аккуратно.Даже не представляете, сколько пережито за эти пол года...врагу не пожелаешь. А самое досадное, что в такой "каше" оказались трое моих приятелей, один друг...все поразводились...по инициативе жен, кстати.Прошло год, полтора..."кризис" у женщин прошел, плохое забылось...а вот хорошее вспоминается все чаще и чаще, да только у мужиков их уже другие женщины, семьи и дети. Вспоминаю "Место встречи изменить нельзя"..."самое дорогое в жизни, это глупость, потому что за нее приходится дороже всего платить"...кстати вешу сейчас 88 кг, и девушки есть и желание жить новой жизнью появляется...но жену еще люблю.

Ответы

# 16:00 30-07-2009 Лена, обратиться
быстро ваши друзья (год, полтора) обзавелись новыми женами и даже уже детьми (!!)
Вы прекрасно сами расписали причины, по кот расстались со своей женой....ажжжжжжжж добавить ничего)))
всяко бывает, жизнь-то...ее же не спланируешь, не загадаешь....))
удачи.
# 16:11 30-07-2009 Иванка, обратиться
Эгоисты вы все мужики. Я замужем 12 лет и тоже хочу так сказать разрушить семью. Тоже хочу оставить своего благоверного.А почему?Примерный муж,заботливый папа, не пьет,не курит, любит и главенствует. А нафига мне его любовь, когда я его больше не люблю. Я для него всегда была дома, всегда хозяйка, а в ответ-ожидания в постеле, когда же это кино закончится, инициативу всегда я должна была проявлять.Отпуска дома на диване, любой праздник будь то день рождения даже собственный или 8 марта на кухне без единого цветочка. Когда моя любовь остыла-что мне дало это замужество?-женится-это не только сделать детей, купить дом и лечь на диван- про жену не забывать. Мы ведь как розы-нас лелеять надо, баловать. Короче, чтот я расписалась. Мужа не люблю,а как мягко ему сказать, что не хочу больше с ним жить.Он слово с меня взял, что я не заберу детей-он их любит,с ними хочет жить, а то что мне с ним плохо прекрасно знает и все равно этим словом меня держит. У нас тоже нет постели уже давно, он мне неприятен. Почему к нему не подходит аксиома или как там её "Ради любимого на все пойду, чтоб ему было хорошо" Получается он меня не любит и ему все равно, лишь бы ему было хорошо. Какая никакая, а все таки под боком. Я даже не знаю что хоиела этим письмом сказать. Завидую Вашей жене, её решительности и силе. А я слабая, боюсь ему боль причинить душевную
# 16:26 30-07-2009 Юля, обратиться
Петя, я Вам сочувствую, потерять дорогого и родного за столько лет человека больно, как живое отрывать. Я не знаю что произойдет с моим браком, я в нем пока 5 лет, от мужа уходила 10 раз точно, к другим, но возвращалась. Хотя зря пишут - эгоисты... это ваше природное, вам же все объяснять нужно, вы живете практикой, а мы эмоциями. Ваша жена просто не захотела с Вами жить, не приняла Вас таким какой Вы есть. Вот и все. у меня тоже есть коллега по работе, и тоже кофе и т.д. Но он никогда лучше мужа для меня не будет. Найдите ту, которая с Вами пойдет до конца. Желаю счастья
# 17:05 30-07-2009 Аноним, обратиться
так женщины сами своими руками из мужиков эгоистов делают! терпят молча всё на чудо надеются...и когда до них доходит что настал педел приходиться рушить семьи и оставлять детей без отцов! а все почему? сами выскакивают замуж лижбы побыстрее...тут уже не потребуешь ничего! себя любить надо и ценить...тогда и мужики вас ценить будут..лелеять и любить без оглядки и по 10лет и по 20 и всю жизнь...а не воспринимать как обслуживающий персонал!!
# 17:42 30-07-2009 Катя, обратиться
Я своему тоже криу во все горло..а он все больешлениться..и обижает..а рядом столько мужчин которым ен плевать на то что мне интересно..Сил нет..
# 18:59 30-07-2009 viktor, обратиться
Мне - 54. Живу с женой уже почти 29 лет. Взрослые дети (у меня их 3-е), младшему - 22. Последние годы имею проблемы со здоровьем. Перенёс несколько операций. Пару лет, можно сказать, как безработный. Всё время жили, вроде бы, душа в душу. А с пол года назад жена заявила, что дети выросли, любвь прошла, осталась только привычка, что теперь можно пожить и для себя, что не хочет со мной жить, что я ей надоел, и (только сейчас) сказала, что я её никогда не удовлетворял, как мужчина и отказывается от секса со мой. Предлагает мне развесьтись с ней. А мне это надо? Я её люблю и я, естественно, к ней привык, и мне, кроме неё больше никого не надо. Я никогда не зарабатывал больших денег и они у нас никогда не стояли на первом месте. На жизнь всегда хватало и мы никогда не были в долгах. Чтобы после стольких прожитых вместе лет остаться один? Я, конечно, против! И пойду на всё, чтобы этого - не произошло! Если она кого-то найдёт и просто уйдёт от меня из дому, то я не представляю дальнейшего своего существования. Для чего я жил???
# 22:03 30-07-2009 Тоже, обратиться
Эх.. люди, привыкаете, и не видите потребностей своих половинок.. А потом удивляетесь, чего это она/он. Эгоизм сплошной патамушта.. хоть и говорите что любите.
# 22:43 30-07-2009 Петя, обратиться
Не поняли вы моего рассказа...не прочувствовали
за много лет брака, какое жуткое слово, все притирается и становится пастельно серым. Так помогать нужно друг вовремя садится за стол "переговоров", придумывать что то, чтобы не потерять этого чувства...любви. А свою жене я вовремя не услышал и она не говорила мне о своих терзаниях. Мне ведь тоже сорок...и свой кризис среднего возраста идет...а скса и нежности было на две жизни и бриллианты и машины и отдых по заморским странам и окружение любовью и отсутствие измен...мне не страшно начинать новую жизнь, просто нас тоже береч нужно и не только думаьб о том, что мы мужчины должны хранить семью...исторически это женское дело
# 22:54 30-07-2009 Петя, обратиться
80% разводов инициируется женщинами...эмансипация+виртуальное общение (одноклассники и в контакте), а также снижение ценности семьи...если вы думаете что в сорок женщина выглядит как в тридцать или двадцать- ошибаетесь, принимайте решения с трезвой головой, поживите сначало отдельно прочувствуйте свободу, переходящую в одиночество...а потом принимайте решение. Многим женщинам просто нужен "отпуск" от семейно-брачных уз...так договоритесь с мужем и отдыхайте в отпуске раздельно...хе почувствуйте разницу, найдите приключения на свою.....и заново оцените супруга, с вашей помощью обновленного и сексуально привлекательного.
# 23:07 30-07-2009 Петя, обратиться
Мужики...а вы не бойтесь перемен, мы просто как к мамам к женам привыкли за много лет и думаем что больше никому не нужны...а они пользуются этой привязанностью и чем старше мужики тем больше чувствуют ответственность за детей, у них много крючечков
НО!!!!
куча вечеринок есть...где угодно знакомишься...просто нужно не бояться...нас отвергают когда сами себя они к краю приперли, перемудрив с мыслями своими...дурочки, не знают что любовь два три года длится, а потом привязанность, уважение, все что угодно...но если большое желание-кто нить поматросит...нет проблем, все спать и так много написал черезчур...всем удачи
# 01:07 31-07-2009 Тоже, обратиться
Петь, в каждой семье свой собственный рецепт счастья. Вы его вовремя не поняли и не прочувствовали, не нашли.
а так, вобщ, я лично убеждена, что отдыхать друг от друга - это бред, придуманный людьми, которые и понятия не имеют о том, что такое любовь.
# 08:48 31-07-2009 Ваня, обратиться
Тоже...
у меня за плечами 15 лет счастливого второго брака... и еще 2 года счастливого первого брака . А у Вас?
Об "усталости" после десятилетий брака, кризисных годах есть миллион страниц в инете (наберите в поисковике "кризис среднего возраста), сами психологи ,специалисты в этом, советуют иногда "отдыхать" друг от друга Ваше слово "бред"... это на самом деле элементарное незнание психологии. Рецептов счастья в каждой семье нет,Вы ошибаетесь...есть 10-12 ситуаций семейно установочных, со своими вариациями. Как и типов людей только четыре сангивиник, флегматик, меланхолик к и холерик...
Мне известно, что два месяца - неплохой срок, для вышесказанного.
Вот только кризис бушует 3-4 месяца в среднем...так что необходимы: терпение, деликатность и понимание ситуации.
# 08:55 31-07-2009 Ваня, обратиться
А в этом, Вам , Тоже, поможет психолог...идите не стесняйтесь, они не спрашивают Ваше ФИО откуда Вы и где работаете...но помогут
Кстати с женой мы завтра на дачу едем...День Рождения хочет там она справить, сегодня утром подарки завез...счастливо улыбалась.
# 08:57 31-07-2009 Ваня, обратиться
Ники перепутал...но они оба мои
# 20:09 31-07-2009 Дима, обратиться
>Эгоисты вы все мужики.

То ли дело вы, бабы, - сплошь альтруистки. Ага.

Всё, что мы делаем в жизни - мы делаем только ради себя. Приведу пример, чтоб была полная ясность.

Во времена ВОВ немцы проводили такой эксперимент - подводили мать и сына к эшафоту (условно говоря эшафоту) и говорили: Либо ты, либо он. И по тому, что зафиксировано - ни одна не сказала: Пусть его, а я останусь живая. Так это не потому, что она о нем думала в этот момент, а потому, что самой после этого не жизнь.

Все, что мы делаем в жизни - мы делаем только ради себя. Что мужики, что бабы. не надо лицемерить.
# 20:26 31-07-2009 Аноним, обратиться
Дима,да ну и пример!
# 20:27 31-07-2009 Петя, обратиться
Несчастный Вы человек...Дима, ради себя только дети живут...а взрослые ради не только ради себя , но и ради кого то...я имею ввиду обычных нормальных людей. Просто жизнь семейная не очень простая штука и парадокс, даже если все очень хорошо...оказывается это тоже не всегда на пользу семье. В нашей стране семейные психологи- незаслуженно малопопуляризированные специалисты. А если бы привентивно семейные пары обращались бы к ним при начальных стадиях конфликта, уверен, число разводов резко сократилось бы, а значит и увеличилось бы число счастливых детишек, которые, как правило становятся заложниками дурости взрослых, а ведь они потенциальные супруги когда вырастут. Вот Вам и порочный круг.
# 21:02 31-07-2009 Дима, обратиться
Ага. У вас там, в стране эльфов, всегда всё замечательно.
# 21:07 31-07-2009 Тоже, обратиться
Действительно, ну и пример, Дима.. Мать значит свою жизнь отдавала из эгоизма... Отношение к детям, это отдельная песТня.. Давайте ее не будем трогать. Тут природа, инстинкт..
А вот что касаемо, ..Петя-Ваня... 15-и лет счастливого брака... ну.... у меня самое больший стаж - 7 лет, не могу сказать счастливых... Однако, оно и закончилось, потому что счастья не было. А вот как заканчивать - заметьте, сознательно!! - многолетнее счастье, это мне как-то в голове не укладывается.
# 21:44 31-07-2009 Петя, обратиться
Тоже...
э нет...счастье было и уверен будет...
но к сожалению в вопросе семейных отношений мне приходится учится на своих ошибках. Раньше мелодрамы с семейными заворотами даже не смотрел...этто не для меня думал, бабское кино...а теперь иногда посмотрю жизненный фильм, чем триллероужасник какой бестолковый. Спокойнее стал, уверенней в себе. Самостоятельная жизнь на пользу пошла...Опять же фитнес, бокс, докторскую пишу...с девушками знакомлюсь, повышая свою самооценку. Переоценка ценностей наступила, честное слово. О деньгах и др. ценностях думаю куда спокойнее. Дошло наконец, что достроить дачу и купить покруче джип -не самая большая моя мечта...
общаться и ценить друзей стал серьезнее, сын -мой очень хороший друг.
Нет, много полезного я из этого кризисного момента для себя взял и еще беру. Хотя были пару моментов...хотелось навстречку рульнуть под что нибудь большое и проблемы разом...сейчас со смехом вспоминаю...
# 23:05 31-07-2009 Тоже, обратиться
Петь, это хорошо, что вот так на вас ваш кризис повлиял. На то они кризисы, наверно, и даются, чтоб становиться все лучше и лучше..
А иначе так бы и не поняли, что дача и джип - не предел мечтаний..
Конечно, счастье будет. Только теперь уже совсем другое.......
# 06:34 01-08-2009 Петя, обратиться
Тоже...
наверное счастье будет другим, в новом качестве
но надеюсь в прежнем составе.
И ни сколько не сомневаюсь, что все эти кризисы, а через них проходят в той или иной степени ВСЕ, есть своеобразные жизненные испытания, которые кого то алкоголизируют или бросают "во все тяжкие" с круговоротом случайных связей, кому то позволяют исправить неудачный брак, создав счастливую семью...ну а а кому то везет выйти на другой уровень семейных отношений. И все что не делает Бог, все к лучшему.