семейный психолог

15:45 30-07-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Недавно узнала (случайно) что муж лжет по поводу своей з/п. Увидела ведомость в которой указана сумма, и его роспись, и несколько месяцев подряд. А он мне говорит что получает меньше. На мой вопрос он сказал, что так всем пишут, а выдают меньше, потому что не хватает денег (простите, бред). Как мне с ним поговорить, чтобы этой неприятной для меня проблемы не было. Он ни за что не сознается что лгал, но я бы хотела что-то сказать ему, чтобы он изменил свое поведение. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 15:52 30-07-2009 Лена, обратиться
смотря на каких условиях он работает. Если по трудовому договору, то зарплата в ведомости отличается от того, что выдатут на руки. В ведомости - начисленная, а на руки - с вычетом налогов. Если это так , то все верно, но причем здесь "не хватает денег"..??Может и лжет, а может и нет...))
А что существенно отличается? У меня муж тоже не все до копейки отдает, я понимаю, что и ему деньги нужны на сигареты и все такое...
# 15:52 30-07-2009 Эльза, обратиться
Юлия,а Вы ему о своей зарплате правду говорите?
# 15:58 30-07-2009 Юля, обратиться
Да, Эльза, если даже левый заработок. Не могу молчать, все сразу выкладываю. ну могу купить косметику без его ведома, но говорю что купила, но сколько денег не утаивала никогда
# 16:00 30-07-2009 Юлия, обратиться
Лена, он работает не официально. поэтому то что он мне сказал, бред. даже его мама сказала что это бред, и он МОГ так сделать
# 16:01 30-07-2009 Юля, обратиться
Поэтому хотелось бы знать как с этим бороться
# 16:21 30-07-2009 Аноним, обратиться
Юля, бороться не стоит...а вот обьяснить что нормальные отношения строяться на доверии и порядочности...а вот лож даже мелкая в нормальные отношения не вписываеться...
а вообще это обычные традиционные мужские штучки с заначкой...ну хочется им хоть в мелочи чувствовать свободу
# 16:28 30-07-2009 Юля, обратиться
Да, мне говорили что мужики все так делают. Редкие только все отдают. Эх, тьфу...
Спасибо всем!
# 17:08 30-07-2009 цЫник, обратиться
Вот в этом и корень всех бед. Почему то некоторые жены искренне считают, что мужья должны им " отдавать" . Никто ничего недолжен. Мужчина должен приносить деньги в семью, ноне отдавать жене, это две большие разницы.

Да, кстати, в ведомости по зар плате указывается сумма к выдаче, то есть на руки, так что, Лена,не надо несьти бред про вычет налогов, если не владеете информацией. Ну и потом, если зар плата " черная" то, понятное дело в ведомости указывается ее небольшая честь, остальное отдается " в конверте"
Но чтобы в ведомости было указано больше, а на руки выдавалось меньше, это нонсенс, это руководство должно быть полными кретинами, потому что с них работник запросто может стребовать разницу и отымеют их соответствующие органы так, что мама не горюй. Так что врет конечно.
# 17:38 30-07-2009 Солнышко…, обратиться
Юля, возникает вопрос. Первый, а ЗАЧЕМ Вам надо, чтобы муж отдавал всю зарплату? Чтобы контролировать его расходы? А ему это не нравится, он хочет иметь заначку... Если не хватает денег на жизнь, а муж прячет, то это одно. Если денег хватает, то следить, все ли до копейки отдал... Лишняя трата энергии и нервов. А на какие шиши он Вам цветочек купит? Или еще какой-нить знак внимания? Например...
# 18:17 30-07-2009 Юля, обратиться
да с чего вы взяли, что мне надо чтобы отдавал? Мы планируем семейный бюджет, и оба должны честно показывать свои доходы. я никогда не отбирала у него деньги, они всегда у него.
# 18:33 30-07-2009 Аноним, обратиться
цЫник, вы просто не в курсе. Некоторые предприятия сами формируют свою "заначку" на откаты, для этого через сотрудников официально прокручивают определенные суммы (значительно бОльшие, чем з/пл), а на руки выдают причитающийся оклад+премия за вычетом налогов. Что имеет сотрудник с этого? - отчисления на пенсию плюс небольшую премию за молчание. Потому по финансовым документам (справка о доходах) у мужа может быть фантастическая з\пл, а в кошельке - среднестатистическая, потому по жизни, по реальным доходам такая семья может быть малоимущей, но официально такой статус они не получат. У меня та же петрушка, из-за этого не могу оформить даже ежемесячное пособие на детей.
# 18:35 30-07-2009 Аноним, обратиться
Хотя, не исключено, что и мой муж все это выдумал для меня. Проверить эту инфу невозможно.
# 19:01 30-07-2009 ..., обратиться
В шоке... Это рабовладельчиский строй какой то!
Смысл отдавать зарплату? Какая разница сколько он получает, если хватает! Просто зарание договаривайтесь о больших покупках!
Я лишь примерно знаю сколько получает муж, он так же примерно знает мой доход. Никто и никогда ни перед кем не отчитывается, это бред! Ну нужны мне, например, тампоны, и что? Я должна об этом сделать рапорт?
Простите- бред!
# 19:18 30-07-2009 ВНН, обратиться
Я тоже лишь примерно знаю.
Доверие ведь не в том, чтобы отчёт другу давать. Вот так и любовь уходит.
# 19:43 30-07-2009 Аноним, обратиться
я тоже вообще не знаю в точности сколько муж зарабатывет...я думаю считать и контролировать начинают тогда когда их нехватает
# 19:45 30-07-2009 цЫник, обратиться
Аноним, если предприятие подобным образом формирует заначку на откаты, значит его руководитель- полный идиот. Здесь не бухгалтерский или аудиторский форум, потому не буду пояснять почему так делать - верх кретинизма.
# 19:53 30-07-2009 Аноним, обратиться
цЫник, спасибо, но меня не интересует, дурак ли руководитель, мне бы понять, прав ли мой муж, когда отказывает мне принести справку о доходах для собеса или это отговорки. Подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно проконсультироваться.
# 20:10 30-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним 19:45, согласна. Часто вместо того, чтобы конролировать деньги, люди начинают котролировать друг друга. От этого они богаче материально всё равно не становятся. Зато когда у мужа (жены) есть свои личные, пусть даже небольшая сумма на мелкие расходы, он(а) чувствует себя гораздо богаче и независимее. Получается, что чувство "я имею" довольно относительное. Каждому, прежде всего, нужно удовлетворить свои собственные потребности. Только потом появляется искреннее желание отдать "излишек" в общую казну.
# 20:47 30-07-2009 цЫник, обратиться
Давайте рассуждать логически. Почему многие предприятия платят " черную " зарплат?. Потому что банально большие налоги с белой. 26% с ФОТ платит организация. Ну и грубо говоря 13% НДФЛ с сотрудника( копеечные стандартные вычеты не будем учитывать для упрощения) . Поэтому многие стараются уйти в тень, чтобы экономить. А тут нате вас, делают большую зар плату, чтобы вывести наличку. Порядка 40% с начисленного возьми да отдай. Вам это не кажется глупостью? А потому я не верю в байки про завышения зар плат, для вывода свободного нала. Это верх некомпетентности и глупости. Вот вам и ответ на вопрос, и не надо на специализированные сайты ходить. Это все равно, что вы на сайт научных работников пойдете с просьбой рассказать вам теорему пифагора и о методах решения линейных уравнений.
# 20:53 30-07-2009 цЫник, обратиться
Да, насчет пособия на ребенка- очередной бред. Пособие платит государство, исходя из средней з/пл сотрудницы,а потому раньше даже были махинации перед декретом поднять роженице зарплату, дабы отхватить жирный кусок у бюджета. если все правильно оформить нужными приказами- проходило. Cейчас правда такой халявы нет- установили верхнюю границу и схему расчета усложнили, чтоб так просто все не получалось. Но по любому - дектерные за счет государства, а потому невозможность их выплаты- вранье и фикция. Вы бы хоть немного законы читали, а то вас дурят и разводят , как детей малых.
# 21:31 30-07-2009 Тоже, обратиться
Наскоко я помню (оч приблизительно) с какого-то возраста ребенка детские деньги (не декретные уже!) выплачиваются только если официальная зарплата не превышает установленный максимум. Я даж, помню, перестала получать их, потому что моя зп была на каких-то буквально несколько рублей больше.. Абыдна было..
# 21:48 30-07-2009 цЫник, обратиться
А помните раньше по Москве особенно было это распространено , висели об'явления: " Примем на работу беременных" Их принимали, делали бешеную зар плату, пару месяцев уплачивали все налоги, а затем отгребали у гос-ва нехилые декретные. А с больничными что творили. Открывали юр лицо, делали себе пару месяцев бешеную зар плату, а потом покупали больничный на несколько месяцев. Затем закрывали юр лицо и открывали его в другом районе и опять по накатанной схеме. Сейчас, повторюсь, эти все лавочки прикрыли, но больничные по любому за счет гос-ва.( практически)
# 22:07 30-07-2009 Тоже, обратиться
не знаю не знаю.. чото я о таких схемах первый раз слышу.. хоть и работаю уже много лет,.. так скать.. в сфере, приближенной к трудойстройству и всему что с этим связано... Может быть, это в провинции было распространено..
# 22:25 30-07-2009 цЫник, обратиться
Ну тогда я Вам докладываю: у вас в московии в женских консультациях такие об'явления висели.Хотя было да и у нас. Уборщице одной начислили тышь 10 баксов при зар плате директора и глав буха по паре сотен. И на след месяц- в декрет.Что было. Там и налоговую подключили к соц страху и фсб, а пофигу, все бумажки правильно оформили. . Но это давно конечно было, лет 10 назад, а может и еще раньше, во времена безбашенных 90-х.
# 22:27 30-07-2009 цЫник, обратиться
Я, Тоже, я эти все схемы видел с двух сторон так сказать в своё время: и делающей, и проверяющей.
# 22:35 30-07-2009 Тоже, обратиться
ну.. Вам, цЫник, виднее... я-то не видела, и не проверяла)) Да и ваще, никада махинациями не занималась и не связывалась ни с какими подозрительными аферистами)
# 23:13 30-07-2009 цЫник, обратиться
Я эти все лирические отступления к чему: лапшу дамочкам на уши вешают, а они даже вилку не приобретут, чтоб её снимать. Ах, мужу сто тышь на работе начисляют, а на руки двадцать дают. Умора, да и только.
# 23:28 30-07-2009 Аноним от 18.33…, обратиться
цЫник,
я имела в виду как раз не декретные, а ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет, которое выплачивают при определенном среднедушевом доходе семьи, как говорила Тоже в 21.30
У нас двое детей, один из них инвалид, я не работаю по уходу за ним, работает только муж. По совокупному доходу, если считать, что он получает реально, мы могли бы получать эти пособия. Детям уже 11 и 13 лет, а оформить эти деньги не могу из-за мужа. Сейчас в Москве на двоих бы платили 1200р.
# 23:43 30-07-2009 цЫник, обратиться
Это другое дело. Тогда утешайтесь что ли мифическими повышенными отчислениями на накопительную часть пенсионных. А муж не в бюджетных структурах работает, часом? Или не в филиале какой-нить компании?
# 23:56 30-07-2009 цЫник, обратиться
Я просто пытаюсь понять логику. Если деньги не свои и есть штатное расписание, на которое берут сотрудника, но которому просто не хотят платить всю зар плату: вcе равно будет и за половину работать. А штатное расписание изменить не могут, это от них не зависит, потому что либо бюджет, либо филиал и им спускают сверху. Вот и поют песню про всякую ерунду, попросту обворовывая сотрудника. А деньги делят промеж собой руководитель и бух. Я другого об'яснения такой нелепости и разбазаривание денег не вижу. Не моё и ладно, лишь бы в мой карман что то там дополнительно осело. Встречался с тем, что с черной зар платы в конверте якобы удерживали 13% подоходного. Забирали у дурачков и дир делили с бухом, рассказывая про налоги Ему дадут в по ведомости 10 тыр, а в конверте еще 20, но расскажут,что налог взяли с 30-ти. ну вот с каждого сотрудника отними 13% - тоже деньги.
# 00:54 31-07-2009 Лена, обратиться
Цыник, я знаю о чем я говорю, я работаю в этой сфере и каждый месяц составляю ведомость по з/пл работников,кот работают по трудовому договору(прошу не путать с трудовой книжкой, они ее не имеют), помимо этого составляю трудовой договор и акт выполненных работ на каждого такого работника (у нас это ежемесячно), и в этих документах указывается "грязная" з/пл, и они подписывают ее, но получаю на руки - з/п. с вычеом налогов.
Что касается штатных сотрудников - принцип практически такой же, за исключ, того что штатный сотрудник не подписывает ведомости а получает уведомление по з/пл, где кстати и указывают сумму начисленной з/п (заметьте грязной) и все вычеты из нее, и выводят итоговую з/пл.
И не надо из меня делать дуру.
# 01:01 31-07-2009 Тоже, обратиться
Если заключен договор, то ЕСТЕСТВЕННО 13% вычитаются на налоги. Выше, как я поняла речь шла именно о неофициальной зарплате, которая нигде никак не оформляется, и с нее никакие налоги в принципе быть взяты не могут.
..
Тоже када-то получала в конвертике и черзе черную кассу...
# 01:14 31-07-2009 Лена, обратиться
если речь идет о неофициалке, то в ведомости могут написать все что угодно, и тут вообще бесполезно спорить - мотивов может быть масса как уменьшать так и увеличивать прописную сумму, кот указ. в ведомости, главное - сумма о кот работодатель договорился с рабочим.
Правда я не вижу чтобы автор где-то говорила о неофиц з/п, может пропустила я это....
# 07:24 31-07-2009 Аноним, обратиться
Какой позор был когда в Советские времена у всех мужчин на работе было только по рублю - жена на обед дала. А потом удивляемся, мужчины переродились! Лучше не знать точно сколько муж получает.
# 10:51 31-07-2009 цЫник, обратиться
У меня к Лене вопрос. То есть ваши люди, оформленный по трудовому договору, не в самом договоре, не в акте( это и ежу понятно), но в ведомости/ расходнике при получении денег расписываются за одну сумму, а на руки получают меньше? То есть грубо говоря в ведомости, я подчеркиваю в ведомости, написано Иванову выдать 10 000, а ему дают 8700 и он расписывается за 10 000?
# 16:15 31-07-2009 Натали, обратиться
Юлия, вы знаете, у нас на работе так же - мы расписываемся за одну сумму, а получаем меньше (а объясняют это, кстати, как раз налогами). А в договоре написано вообще раз в пять меньше. Не удивляйтесь вы рабочему беспределу. Такое часто встречается. Здесь кто-то писал, что начальство за это взгреют - это бред. Мы узнавали в трудовой инспекции, так нас там послали далеко и надолго. Так что, может муж вам и не врет. И вообще, нормальные мужики встречаются - у нас с мужем общий бюджет. Все деньги лежат в одном месте, потому что цели у нас общие. Это и есть настоящая семья. Может вы попробуете объяснить это своему мужу - если не эгоист и не дурак, думаю, поймет. Удачи!
# 16:45 31-07-2009 цЫник, обратиться
Натали, пожалуйста поясните мне, как на этом можно экономить налоги. Я вас очень прошу, я даже оплачу эту консультацию по рыночным расценкам, если 40% это экономия.
# 17:15 31-07-2009 Аноним 18.33…, обратиться
Вчера еще раз поспрашивала мужа, как это и для чего у них (у начальства) так получается? А вот как: когда (а это началось не вчера, более 10 лет назад - в подразделении АО при федеральном предприятии) они начали практиковать такие схемы отмывания денег через работников, один нач. покрупней прикупил себе квартиру, другой поменьше - Фольксваген пассат. О других покупках они даже не все знают. Вот такие "заначки на откаты". Кому не нравится - милости просим, гуд бай! Никто работу терять не хочет, терпят, молчат.
# 17:19 31-07-2009 Аноним, обратиться
цЫник, да всем известно что большенство предприятий практикуют выдачу зарплат в конвертах а в ведомости фигурирует минимальная...так и экономят...чем меньше фонд з\п предприятия тем меньше с него отчислений пенсионный фонд и тп. организации
# 17:35 31-07-2009 цЫник, обратиться
Ну а я о чем говорил вам: подразделение...штатное расписание... у сотрудников просто отнимают часть зарплаты руководство и все. Какая там в .опу экономия. А вы мне песню про экономию налоговую поёте.
# 17:38 31-07-2009 цЫник, обратиться

Cпасибо , милая девушка, открыли глаза мне. Только вопрос был о том, какая экономия не при заниженном фоте( это и ежу понятно) , а при завышенном. Нас же тут уверяли, что если начислять сотруднику зар плату 50 тыш, а на руки отдавать половину, то это практикуется для экономии и вывода свободного нала. Куда это выводится, мы выяснили. Да я вас и сразу вчера спросил: либо бюджет, либо филиал/подразделение и банальный грабёж.
# 01:15 01-08-2009 Натали, обратиться
цЫник, а давайте посмеемся вместе! Вы думаете, я знаю, как они там все это объсняют? Вот объясните это мне - может тогда я пойму, куда наши деньги уходят! А может в карман начальству? Упс! Наверное, за такие слова и уволить могут? :)
# 12:26 01-08-2009 цЫник, обратиться
Именно и только туда.
Центр выделяет филиалу деньги на зарплату к примеру мильён, ведомости в центр сдают на мильён, реально выдали тоже мильён. У центра нет вопросов.
А людям на руки выдали меньше, разницу же
на месяц руководству в шезлонге или на левую дверь от очередного лексуса. Вот и вся экономия.