семейный психолог

10:11 06-08-2009 / niki, обратиться

Уважаемый доктор! Я совсем запуталась- потому хочу спросить совета у специалистов.
Я состою в гражданском браке с 2005г.. Сколько я ни говорила о том что бы зарегистрировать наши отношения – он либо отшучивается либо заявляет «что не хочет терять свободу, штамп в паспорте- не важный фактор, что изменится в наших взаимоотношениях после ЗАГса» и все в том же духе.
Когда я завожу разговор о детях (мне скоро 31год, а детей нет), он заявляет, что я еще сама ребенок, что и так денег впритык, что живем со свекром и свекровью (они очень больные люди – свекор – лежит, не встает, ходит по стенке, по моему у него с крышей не норма, свекровь- только и ищет к чему придраться, на что обидится).
В последнее время он завел любовницу (т.е. раньше, до меня они так же жили вместе, а тут встретились – и понеслось), Когда он признался (это был август 2008г.) в этом, он говорил, что я ему очень дорога, что никто и никогда не делал для него столько сколько делаю я (я фактически выучилась вместо него- на все занятия и экзамены в его универе - вместе, я протолкнула его продвижение по карьерной службе, я помогла переоформить родительскую квартиру в его собственность (полностью лиша его родного брата законной доли) , а она -это мимолетное увлечение, но через месяц я его опять засекла с ней, а через вчера, порывшись в его телефоне обнаружила что до сих пор они переписываются и он говорит о тех прекрасных часах которые они провели накануне вместе. Т.е.их взаимоотношениям больше года. Когда я спросила его об этом- он впервые ударил меня по лицу- что бы я больше не лазила в его телефон, оделся и ушел, его нет уже целую ночь, телефон не берет.
Я устала, по настоящему. Но почему то уйти не хватает сил, ведь я так люблю его, ведь мы столько пережили вместе. Но и бороться тоже уже нет не желания ни веры. А знать и терпеть вот это – я просто загоню себя в гроб и все.
Мне мои родственники предлагают выйти замуж за молодого человека с ребенком 4х лет (он женился на девушке, которая в итоге спилась и он развелся с ней, отняв ребенка по суду), который уже лет 10 является хорошим другом нашего семейства и лучшим другом одного из моих братьев.
Стоит ли делать такой шаг, выйдя за него замуж, я не сделаю счастливой себя, но уверена, что, ребенку и его папке помочь смогу, а своему мужу открою дорогу к той женщине, которая, судя по всему, ему нужнее меня

Ответы

# 11:32 06-08-2009 Тоже, обратиться
о СЕБЕ подумайте, наконец! Зачем вам мужики, которым бесконечно надо помогать????? Это удел мужчин - помогать женщине. Вы чего, в сам деле??!!
...
А вобще-то, все самое лучшее приходит к нам легко..
...
Не ищите себе трудных путей, не осложняйте СЕБЕ жизнь.
Зачем!! вы это делаете???, непонятно..........
# 13:02 06-08-2009 Niki, обратиться
А я не понимаю, что лучше для меня - сидеть дома смотря телек, пока совсем мозги не атрофируются (меня только что сократили, а новую работу пока найти не удается), ну раз я схожу на улицу, ну два, ну пробегусь по магазинам, а дальше то что? Я всегда мечтала о любви большой и романтичной, а что я имею, мужа который, можно сказать, ноги о меня вытирает. Может мне хватит мечтать, а пора спуститься с небес на землю. Ну да я не люблю того парнишку за которого сватает меня родня – но он честный, веселый, порядочный и бесконечно добрый, и что немаловажно на дух не переносит алкоголь и нетрезвых людей. Думаю брак можно построить и на дружбе и взаимоуважении, а что до любви - может без нее проще?.
Ну да я люблю мужа (причем это как наркозависимость, его ночь нет, а меня всю трясет. Он растоптал все- доверие (он говорит, что едет в командировку, задерживается на работе- я ему не верю)- ведь когда то мне и в ум бы не пришло проверить его телефон или вообще усомнится в его словах. А знаете что я сейчас делаю- я звоню ему чтоб извинится в том что я его застукала с другой. Это уму не постижимо- это же опуститься ниже плинтуса, я понимаю что это не нормально и с этим надо что то делать. А что? Я же жила им
# 13:55 06-08-2009 Птица, обратиться
Ники, как вы думаете, при таком раскладе долго ли ещё продержатся ваши чувства к нему? Я думаю, нет.
Вот вам пример моей подруги. Она вышла замуж, мужа любила, родили двоих детей. В браке он её постоянно унижал, бил, причём при детях. Никакого сочувствия, ребёнок всю ночь плачет, она не спит, а утром проснуться не может. Муж встаёт, и злится, как это она ещё спит, а ведь он кушать хочет. Эх, слов нет..... И что? В результате, любовь убита напрочь!
Она развелась, ушла с двумя детьми. Были у неё мужчины, но теперь она встречается с мужчиной, кот. её уважает, ценит. Большой любви у неё к нему нет. Встречается с ним, как говорит она сама, из расчёта - есть надежда, что она сама не останется, да и сейчас он ей помогает материально. НО!!!! он её любит, ценит, оберегает, беспокоится и т.д. А У НЕЁ В ОТВЕТ ВОЗНИКАЮТ ЧУВСТВА К НЕМУ!!! Если поначалу был только расчёт, то теперь, я думаю, уже и что-то поболее. Она сама чувствует разницу...
Что ж вы так сразу замуж? Сперва пообщайтесь с ним поближе, узнайте его не только как друга. Вы ж не знаете, как он будет относиться к вам, как к спутнице его жизни. А уже планы наперёд строите.
Перефразирую ТОЖЕ - нужно делать в первую очередь то, что нам легче всего даётся. Что ж вы себя насилуете?
# 15:12 06-08-2009 Милка, обратиться
Niki,
Себя-то вы должны любить больше! Любите ли вы себя, уважаете?Сомневаюсь! Потому что позволяете человеку унижать вас. А кто он такой, чтобы так поступать с вами? Он не любит вас. Не любит, вы для него всего-навсего домработница, не больше. С вами удобно! Почему нет, вы исполняете любой его каприз! А вот ваши желания ему по барабану! Вы для него не женщина, иначе, он не стал бы заводить интрижку на стороне, которую даже не отрицает! Соберите волю в кулак, которая еще в вас осталась и сбросьте с себя этот мешок дерма в виде вашего гражданского мужа (извините!), который просто портит вам жизнь!
# 21:48 11-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
niki, здравствуйте!
Вполне возможно, что на первом этапе ваших отношений ни к чему серьезному ваш друг не был готов. Однако вполне возможно, что ваша помощь в определенном смысле сделала его обязанным перед вами. Поставьте себя на его место и представьте что должен чувствовать человек, которому во многом помогли? Благодарность, долг? Это все слишком далекие от любви чувства. А ваше проявление ревности привело к тому, что он вполне мог почувствовать, что его привязывают, и это тоже неприятно.
Самым мудрым для вас было бы отпустить ситуацию, искренне поговорить со своим другом. Возможно, расстаться на какое-то время и подумать о том, что происходит. Вспомните о своих интересах, увлечениях. Чем вы увлекались до встречи с этим человеком? Что вас интересовало? Нет ли у вас ощущения, что вы полностью растворились в его жизни, его интересах, забыв о себе самой?
# 18:38 12-08-2009 Окс, обратиться
"Сам себя не полюбишь - никто не полюбит..." (с)