семейный психолог

13:02 21-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 21 год! Живет с нами и работает в школе-учителем! Сын не пьет и не курит но последнн время стал обращаться со мной как с учиницей! Грубит! Денег не дает живет на наши деньги! Короче на всем готовом и вчера у него были претензии по по-поводу одежды которую не качественно постирала машина! Я пыталась объяснить что если не нравится - надо стирать самому! но он вывел буквально из себя! Теперь не разговаривает! Может я должна постоянно его обрабатывать и молчать?

Ответы

# 13:16 21-08-2009 Аноним, обратиться
Прекратить его обслуживать. Не стирать, не звать за стол, а при возникновении претензий спокойно, но твердо объяснить, что ты уже вырос, сынок, зарабатываешь на себя сам, живи на свои деньги самостоятельно. И посоветовать ему заняться поисками жилья)
А когда отойдет от шока, договориться о сумме, которую он вносит в семейный бюджет. Иначе горбатиться вам на него и его детей всю оставшуюся жизнь.
# 13:22 21-08-2009 Оксана, обратиться
Когда я училась в институте, мама давала деньги, была какая-то стипендия, старались немного подработать и эти копейки прогуливались в кафешках, на танцульках. Как только стала зарабатывать, пока жила с родителями мама меня кормила, жилищные услуги, квартира-оплачивали как и раньше родители сами и ВСЕ. Шмотки, отпуск, развлечения, проезд-все-я оплачивала сама. Мама иногда по своей инициативе могла купить какую-то вещь или украшения мне(дочка все же).
# 14:11 21-08-2009 Аноним, обратиться
самец вырос и инстиктивно устанавливает свои порядки в прайде)))) только свой прайд еще не дорос создать ...опытные должны помочь! пора его выпихнуть в самостоятельную отдельную жизнь..
# 15:00 21-08-2009 Тоже, обратиться
Вы меня извините, не хочу вас обидеть, но скажите, положа руку на сердце, а вы сами как с ним разговаривали в его детстве и подростковом возрасте? Да и сейчас?
Мы часто в наших детях не замечаем свои собственные недостатки, которые в себе отрицаем. А если вспомнить, что наши дети - это отражение нас самих, то .. и посмотрите правде в глаза.
Могу конеш ошибаться, но судя по обилию восклицательных знаков (ни одной точки даже), вы разговариваете с ним, видимо, таким же тоном, как и он с вами.
А вы говорите мягче (не как с врагом, а как с другом). Нельзя молчать конечно! Но и претензию можно высказать так, что захочется все исправить, а можно и так, что вызовет одно желание - сделать назло..
Я согласна с предыдущими высказываниями, что надо прекратить обслуживать, стирать, кормить.. Он зарабатывает, значит способен обеспечить себя сам. Но тон все же, когда говорите с ним, смените.
# 20:22 21-08-2009 ВНН, обратиться
Татьяна, похоже, у сына "профессиональный сдвиг"... У всех учителей такое бывает... Особенно у молодых и наглых...
Правильно говорят. Пора отправлять в самостоятельное плавание сынишку...
# 20:42 21-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Татьяна, здравствуйте!
Действительно, ваш сын свою профессиональную роль перенес на семью, однако грубость выходит за рамки и роли-сына и роли-педагога. Подобное поведение началось с момента его работы в школе, а до этого у вас к сыну не было абсолютно никаких нареканий?
# 10:14 22-08-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо всем за советы! Елена Викторовна! Нареканий не было Все началось с момента работы в школе! Он всегда был добрым и заботливым! Да и с его зарплатой он не проживет без нас! Как ему объяснить что надо понимать что мы ему ничего не обязаны Он учит детей а мы должны всю жизнь воспитывать его? Наверное сами виноваты! Мало даем самостоятельности жалеем а они выростают эгоистами
# 11:55 22-08-2009 Аноним, обратиться
"Да и с его зарплатой он не проживет без нас! Как ему объяснить что надо понимать что мы ему ничего не обязаны "
вы сами себе противоречите.
Вот и дайте ему понять, что не проживет, лишив его поддержки. Чтоб он САМ это понял, и объяснять ничего не придется.
# 00:22 23-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Татьяна, здравствуйте!
А искреннее и начистоту вы не пытались поговорить со своим сыном?
Без обвинений и упреков?
# 08:16 23-08-2009 Совет, обратиться
Выделить сыну полку в холодильнике с его именем на ней, и сказать, чтобы ничего вашего не ел, не трогал, не брал, дать пару кастрюль-сковородок, две тарелки, и посоветовать начинать самостоятельную жизнь. Счастливого, мол, плавания!
И объяснить, что, раз уж он избрал подобную форму обращения с родителями, им ясно, что он в них АБСОЛЮТНО не нуждается.
Всё, свободен...
Быстренько взять отпуск, оставить его с пустым холодильником, пустым кошельком, и - никаких зубных паст- стиральных порошков!
Ужасно, если он так же ведёт себя в школе! Молодой преподаватель-хам будет самым ужасным примером для студентов!
Но прежде всего попробовать всё же выяснить, нет ли у него проблем в школе, не срывает ли он на Вас свою профессиональную непригодность. Если это - причина, может, ему следует искать другую работу или другой место работы.