семейный психолог

22:51 28-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Ирина Ивановна и Елена Юрьевна! У меня проблема которую я не знаю как решить. Мы женаты 12 лет. В первые годы он работал один, а я училась, и поэтому серьёзные денежные вопросы решал он - что купить или во что вложить. Но при этом советовался со мной. Потом я пошла на работу, а вопросы стали решаться вообще в одностороннем порядке. Например, мы решили продать машину. Но предложенная цена нас не устроила. Мы отказались.. вроде. На следующий день вечером я узнаю что он её все таки продал. "Ты,- говорит,- не привела весских аргументов, чтобы отказаться от сделки". Пытаюсь аргументировать, но сами понимаете, если уж он решил как - то,- поступит по своему, и ничто не поменяет его мнения. С друзьями он тоже часто поступает так же. Подскажите, можно ли его как то переубеждать? Или что заставило бы его считаться с моим мнением.

Ответы

# 21:36 29-08-2009 Катя, обратиться
Он считает вас глупее себя. Переделать это очень не просто.
# 21:57 29-08-2009 Аноним, обратиться
Надо в любом случае пробовать.
Если не получится, вы можете выделить свой личный бюджет и решать с ним все самостоятельно. В любом случае вам вы все равно несете ответственность за то, что у вас происходит с имуществом. Можно на крайний случай брачный контракт заключить, в котором указать порядок распоряжения имуществом.
У меня в браке была такая история - банки охотно оформляли мне кредитки, а мужу - нет. Ну и как на что-нибудь не хватало, я платила кредитной картой. Ничего вроде особенного - он с зарплаты давал деньги на текущие платежи. А потом случился развод - деньги по карте тратили вместе, а с долгами в результате осталась я одна.
Вы не маленькая девочка - распоряжайтесь вашим имуществом.
На крупные сделки вообще-то у нас требуется согласие супруга/супруги. Если он квартиру продаст без вашего ведома, вы можете опротестовать сделку в суде.
# 01:53 30-08-2009 Аноним, обратиться
В том то и дело, что не просто, потому и совета прошу. Может есть шанс ситуацию поправить.Или не портить нервы себе и ему тоже, и жить по его правилам? Кстати кредитки мы тоже оформляли на меня.
Но всё же не совсем понятно, если он не уважает меня и моё мнение, то и на друзей он тоже плевать хотел, раз не слушает и их? Это что ?- попытка доказать что он может принимать собственные решения или тупое упрямство?
# 11:28 31-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, здравствуйте! На вашу ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Одна сторона - это как вы ее видите. То есть власть в руках вашего мужа. И именно не финансовая, раз кредитки на вас все оформлены, а именно власть-главенствовние в семье. Вы считаете, что это ущемление ваших прав и вашего мнения, а ваш муж, скорее всего считает, что он вас уберегает от ненужных решений. Всеми делами будет он заниматься. Вы же можете жить в свое удовольствие. Дело в том, что даже если мужчины советуются с нами, женщинами, то как правило, они поступают уже как давно решили. То есть решение о продажи машины, например, было уже давно им принято. Просто он решил обсудить с вами этот вопрос. Ему было важно услышать, что вы скажите. Это одна сторона вопроса. Другая...Когда человек хочет все и вся контролировать - это говорит о том, что человек боится показаться ненужным, у него слабая и низкая самооценка и за этими поступками он хочет казаться сильнее и нужнее. И в какой-то мере это поведение гармонизирует вашего мужа. Если отнять у него эту "игрушку", то есть заставить считаться с мнениями других, то он может как ребенок начать капризничать, скандалить. А вам это нужно? Вам ведь важна хорошая атмосфера дома? Чтобы было меньше конфликтов и ссор. Тем более вы теперь работаете и в какой-то мере стали финансово независимой от мужа. Вот и пользуйтесь этим моментом. Что ведь главное, подчас, в семейных отношениях? Терпение и принятие. Что касается переубеждения, то оно лишь возможно при очной работе в вашем мужем, личностная психотерапия.