семейный психолог

10:19 02-09-2009 / ОльгаА, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, в ту ли конференцию пишу... проблема такая - у меня есть дочка, ей почти 4 годика, я ее очень люблю, очень ждала ее появления на свет. Но оказалось, что я не слишком-то хорошая мама. Проблема в том, что я просто ненавижу играть с ней в игрушки. В принципе, я провожу с ней много времени - рано забираю из сада, много гуляем, разговариваем. Пытаюсь придумывать ей развлечения вне дома - поход в лес за грибами/ягодами, купание в речке, цирк, аттракционы и пр. Когда мы дома, я могу с удовольствием ей почитать (хотя она не очень любит), мультик с ней посмотреть, повозиться-пощекотаться, вечером сижу с ней в комнате, пока она не уснет. Но вот играть в игрушки - не могу, меня просто тошнит от этих кукол-машинок. Я правда очень старалась, она позовет меня поиграть - я соглашаюсь, но через 5 минут начинаю зевать как ненормальная. Причем в этих играх так получается, что играю только я, а она стоит и смотрит и не участвует совсем, хотя я пытаюсь ее привлечь, а через 3 минуты вообще переключается на что-нибудь другое. Мне это просто скучно, играть сама с собой в куклы. Хотя одна она может очень здорово играть, придумывает разные сценки, разговаривает на несколько голосов. Так же и с другими детьми - играет очень хорошо, руководит играми, а со мной - только смотрит, как я играю, и ничего не делает. Так же и с рисованием, если дочка рисует одна, то она может долго что-нибудь малевать, а если я соглашаюсь с ней порисовать, то она только смотрит и все, и учиться не хочет, когда я пытаюсь ей что-нибудь показать. А я сама рисовать не умею и поэтому очень не люблю. В общем, по вечерам и выходным это просто пытка - она все время зовет меня играть, а я не могу себя больше заставлять, отказываюсь, она обижается, капризничает и т.д. Я чувствую себя очень виноватой и не знаю, как это отразится на ней в будущем. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то изменить себя, полюбить детские игры? Я уже стала объяснять дочке, что не люблю играть в игрушки, что взрослые обычно не играют, а занимаются другими делами. Она, конечно, не хочет этого понимать. А я не знаю, правильно ли я делаю, говоря это ей?

Ответы

# 11:00 02-09-2009 ВНН, обратиться
Смотрит, значит учится у Вас чему-то. В этом возрасте детям нужны ролевые игры с последовательностью действий и определёнными правилами. Например, сначала кукла проснулась. Мы её одели, умыли, причесали, покормили и т.д. Уложили спать. Пока кукла спала, мы постирали, вытерли пыть и т.д. Игра в доктора. Здесь у каждого свои правила. Доктор обязан выслушать, принять и т.д. Пациент может пожаловаться, попросить лекарства и т.д.
Рисуем. Пароход белый, такой... формы. Море синее...
Когда ребёнок это усвоит, будет играть сам или с детьми. Но сейчас Вам придётся потерепеть. Не корите себя за нелюбовь к играм. Многие мамы не любят играть. Ну что делать? Мы воспитываем детей, а дети воспитывают нас. Терпению, пониманию и т.д.
# 20:51 03-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ОльгаА, а когда вас дочура приглашает играть, она сама выбирает во что играть? Если да, то пусть она сама решить, что вы делаете, а что она делает в игре. Совет ВНН очень дельный. Что касается вашего позиционирования, что вы взрослая - это хорошо. Но и не плохо бы было вспомнить себя в 4 года. Вы ведь не всегда были мамой и взрослой. Только посмотрев на мир глазами ребенка, можно понять его интересы.