семейный психолог

18:10 03-09-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Прошу вашей помощи и совета. Речь пойдет о моем отце. Ему будет 60 лет, врач-хирург. Спас много жизней, всю жизнь в медицине. Хороший человек, хороший отец. Меня любит и внука. Очень многое для нас делает. Но есть одно большое НО. Мой папа выпивает. И так всю жизнь. Как выпьет, так сразу жить не хочет. Ложится и умирает. И вот в процессе всей жизни появились многие болезни, в том числе атеросклероз. В мае этого года папе была проведена замена брюшной аорты, на обеих ногах, так называемые «штаны». Очень сложная операция. Повезло, что сделали ее, повезло, что выжил. Но нет же – через месяц снова начал выпивать и все в том же режиме. А здоровье то уже не то. Как выпьет, так живот болит, ничего не ест, весит 58 кг.. Тяжелого поднимать ничего нельзя, а в пьяном виде хватает тяжести, потом сутками загинается. Маме рассказывает как он скоро умрет, что жизнь ему не мила, что ничего в жизни его не держит. Придумал себе смерть, как он разгонится на нашей машине и врежится куда то там. Мама плачет ночи напролет, жалеет его, носит в постель покушать, таблетки за ним носит, чтобы выпил. Он то выпьет, то нет. А куда ж таблетки с алкоголем. Когда папа выпивший нам, т.е. мне и сыну (1 год) моему к ним приезжать нельзя…папа не в духе, дома траур. Мама тоже к нам не ездит…надо папу няньчить. Я говорю, что нам нужно двух нянек скоро нанимать внуку и деду, оба беспомощные. Когда я маме говорю, что нельзя унывать, что нужно побольше оптимизма, она смотрит на меня как на врага народа и говорит, что я черствая, а папе плохо. Но что я могу сделать? Я в декрете в средствах и перемещениях ограниченна. Когда я жила неделю у них папа выпивший поднял коляску по ступенькам, когда я пришла после прогулки. Было плохо после этого. Т.е. получается нам с малышом нельзя там бывать, потому как папа с нами напрягается и поэтому ему плохо. Это версия мамы. Обидно до слез. Я ведь сама с ребенком занимаюсь...ни на кого не перекладываю и даже те редкие моменты, когда мы в гостях, что то происходит. Короче проще туда не ездить совсем. Прошу совета как быть. Как уберечь отца. Как вывести его из депрессии? Ведь, когда он трезвый он-золотой человек. Что делать мне? Маме?

Ответы

# 18:18 03-09-2009 Аноним, обратиться
Очень жалко Вашего отца, и понимаю, что вы все вокруг очень хотите ему помочь. Мне кажется, что Вам так и придется помогать ему как можете, и изменить тут ничего нельзя. Очень жалею, что избегала отца, когда он пил, боялась чего-то, а на самом деле надо было быть рядом. Потому что пил, чтобы что-то доказать нам, чтобы показать, что ему была нужна помощь, наша поддержка и необходимость в нем. Берегите его, а мама ваша просто очень подавлена, но не отдаляйтесь от них.
# 20:23 03-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Надежда, увы, среди врачей, особенно хирургов, такое не редкость. Таким образом снимается стресс. Ведь быть практикующим хирургом - это действительно очень тяжело. Не мне вам рассказывать. К сожалению, вы не написали, ваш папа на пенсии или еще практикует. Если на пенсии, то тогда понятны и его слова об отсутствии смысла жизни. Дело в том, что всю жизнь он был нужен, он спасал чужие жизни. А сейчас...нет и единственная отрада - эта бутылка. Но это в том случае, если ваш папа на пенсии. То есть произошел определенный водораздел в жизни. В вашей истории, я не очень поняла отношения между вами и вашей мамой. Почему такой негативный настрой с ее стороны. Касательно как выводить папу из депрессии, которая усугубляется и выпивкой? 1. Это поддержка близких. Постоянные разговоры, возможно воспоминания о его молодости, о его практики в клинике. 2. Здесь я рекомендую врачебную помощь, а именно психотерапевтическую. То есть прием антидепрессантов плюс сеансы психотерапии (или хотя бы один сеанс на приеме). Но, при этом нужно полностью исключить алкоголь. Здесь могут помочь и в какой-то мере поднажать на него его друзья-коллеги-врачи. Дело в том, что суицидальные мысли уже говорит о тяжелой депрессии. Но самый плохой и тяжелый пациент - эта сам врач. Поэтому вам придется приложить очень много сил. Тем не менее желаю вам побороть его недуг.
# 21:27 03-09-2009 психолог…, обратиться
Надежда,к Елене Юрьевне добавлю один момент. На каждую депрессию есть своя причина,что и приводит к срыву.Возможно ,на операционном столе кто-то скончался лет 15 назад или 20.И папа,хоть и не помнит этого,но в подсознании это сидит.Поэтому ,к тому,что советует Елена Юрьевна схродите к психотерапевту-гипнологу.Только опытному! Он вытащит причины наружу.
Папе обьясните,что нужгно туда сходить потому,,что он нужен внукам как мужчина в вашей семье,чтобы помогать в воспитании.Ведь нужна полноценная семья.
# 23:22 03-09-2009 психолог…, обратиться
Надежда,к Елене Юрьевне добавлю один момент. На каждую депрессию есть своя причина,что и приводит к срыву.Возможно ,на операционном столе кто-то скончался лет 15 назад или 20.И папа,хоть и не помнит этого,но в подсознании это сидит.Поэтому ,к тому,что советует Елена Юрьевна схродите к психотерапевту-гипнологу.Только опытному! Он вытащит причины наружу.
Папе обьясните,что нужгно туда сходить потому,,что он нужен внукам как мужчина в вашей семье,чтобы помогать в воспитании.Ведь нужна полноценная семья.
# 11:51 04-09-2009 надежда, обратиться
Спасибо за советы. Добавлю, что папа на пенсии, вот уже год, как я родила, так он и на пенсию пошел. Помогал мне с малышом и пеленки гладил и стирал. Да что там говорит...прекрасный человек. Но на пенсию он пошел умышленно...года три готовил нас с мамой, что работать не будет. И вот ..свобода..пей сколько хочешь...мама на работе я у себя дома..предоставлен сам себе. А свобода эта до хорошего не доводит. Папа против психологов и антидепрессантов категорически. Мама пытается дать ему хотя бы таблетку валерьянки...он у нас холерик..так папа кричит, что у него голова от нее кружится. Ну вот как быть. Я нашла объявление в местной газете, что предоставляются услуги психолога и я хочу его посетить...столько вопросов на которые я не знаю ответов, так папа кричал...Дура! Всю жизнь мы с мамой поддерживали статус папы никогда никому не рассказывали о том, что происходит дома, потому как папа занимал должность главного врача. Но он сам все портил. Так что получается...кормить с ложечки, давать таблетки и ждать когда пройдет запой. и так постоянно. А с мамой я сама не знаю что происходит. Мы всегда были в прекрасных отношениях, но в последнее время что то все разлаживается. Родители постоянно недовольны моей семьей. Я замужем. Вот мужем и недовольны. Как только он звонит мне звонит...вот опять он, чего ему надо. Нет ни дня, чтобы не напомнить мне его очередной промах и я должна говорить об этом тоже, если я хочу закрыть тему, то я враг народа. Муж конечно лентяй, ему бы отсидеться, переждать может само все рассосется. А папа он не такой...он всегда на пролом и поэтому ему этого не понять. И свекров всегда поминут...да они ужасные...за все время, а мы живем 4 года его родители были у нас раза3 от силы, внук им не нужен...только на крестинах были и на др. Никогда не спросят как он там, малыш? короче я про себя называю их...служба СС, как у фашистов. Вот думаю мама моя таким обарзом выливает эту злость по-отношению к мужу и его родителям на меня. Я честно устала, мне самой нужна профессиональная помошь психолога. сил уже нет. Реву каждый день от всех этих мыслей, а еще малыш ночами плохо спит. Я так устаю. А муж живет по наименьшему сопротивлению. Так бы выговориться, но столько всего недосказанного. Помогите советом.
# 12:56 04-09-2009 Александра Т.…, обратиться
Я так поняла, единственный трезвомыслящий человек в Вашем окружении - это муж. Мама своим поведением потворствует и способствует папиному недугу. Мне странно, что безбожно пьют именно ЗОЛОТЫЕ мужики. Серые ведут свою обыденную серую жизнь, а те, которые пеленки стирают (а один мой знакомый занимается выпечкой и резьбой по дереву!) нервы близких на кулак наматывают...