семейный психолог

11:09 04-09-2009 / Зоя, обратиться

Добрый день! Помогите советом. У нас двое детей, младшей три, старшему десять. Когда мне кто-нибудь позвонит по телефону, муж вклинивается в разговор и требует, чтобы я заканчивала болтать и занялась детьми. Меня это раздражает, в итоге мы ссоримся. В последнее время это стало носить системный характер. Телефон - моя отдушина от ежедневной рутины, и я рада развеяться, если позвонят подруги. Разговариваю я не свыше 15 минут с абонентом и не более часа в день, стараюсь занять детей и уедениться в комнате, но муж заходит, подслушивает и начинает:"Сколько можно болтать?"

Ответы

# 11:35 04-09-2009 Аноним, обратиться
Зоя, попросите подруг звонить только в определённое время...когда мужа нет дома! а если они будут звонить в неурочный час говорите что заняты и сейчас не можете говорить! если такие разговоры при муже наносят вред вашим семейным отношениям то надо выбирать либо пустая болтавня с подругами либо покой в семье!! и организовать свое личное пространство что бы оно не наносило урон семье совсем не сложно для умной женщины! да и муж прав...поставте себя на его место это как миннимум не приятно!
# 11:55 04-09-2009 ..., обратиться
По моему мнению тут не прав муж, а не женщина. Каждый имеет право на свое личное пространство, иначе это уже не жизнь, а рабство какое то! Когда один думает только о том, что ему приятно/не приятно, а другой должен с этим соглашаться. А сам он тоже себе совсем ничего не позволяет? Ни встречь с друзьями не разговоров с ними? КАКОЙ КОНКРЕТНО урон семейному счастью наносят эти жалкие 15 минут?
Наверное Ваш муж большой собственник. Поговорите с ним об этом спокойно. Что Вас это задевает, пусть и он скажет свои АГРУМЕНТЫ (а не просто претензии). А если это не поможет- не давайте и ему разговаривать ))) пусть почувствует на личном опыте ))) У всех должны быть равные права и чувство уважения к личному пространству своей второй половинки!
# 12:03 04-09-2009 Елена, обратиться
Зоя, все мужья не любят когда их жёны говорят по телефону, я стараюсь вообщене звонить подругам когда мужья дома, так же и подруги не звонят мне в вечернее время, ну только если по важным вопросам на пару слов. Говорите с подругами когда гуляете с детьми или договоитесь с мужем чтобы он вас отпускал иногда встретиться с подругами. У каждого человека должно быть что-то для себя, в основном это у мужчин, друзья пиво футбол, у женщин подруги магазины. Это надо обсудить с мужем и просто договориться. Удачи!!
# 12:08 04-09-2009 Аноним, обратиться
..., есть такое понятие как компромисс!! очень важное для семейной жизни! и личное пространство как не жаль в семейной жизни приходиться корректировать!! а иначе ничем хорошим совместная жизнь не закончиться!! да просто представить себе... звонит телефон муж берет трубку и уходит в другую комнату закрывается и там воркует.....))))))))) представляю какие мысли и эмоции возникнут у его жены!!! это нормально для семейной жизни? думаю не очень!!
# 12:28 04-09-2009 ..., обратиться
Понимаю ))) но компромис- это то, что касается ДВОИХ, если один человек просто соглашается- это не компромис)))
Ок не обязательно закрываться и ворковать, он же может зайти в комнату и понять о чем речь, и если за каждым разговором подозревать измену- это же параноя ))) Можно потом в общем поведать о чем была речь ) или в самом деле- пусть отпускает с подругами встретиться! Тк женщина работает с детьми и по дому не меньше чем ее муж на работе, и устает не меньше. А то как я вижу- пока блюдутся только интересы мужа.
# 12:35 04-09-2009 Аноним, обратиться
...,но муж ведь так не поступает дома...и в праве требовать того же самого от жены!! для чего же тогда жена уходит в другую комнату? почему нельзя говорить при муже? значит есть причины..значит у неё есть что скрывать и параноя здесь ни причем!! для каждого нормального человека такое поведение в семье не приемлемо!! жаль что некоторые этого не понимают!
# 13:24 04-09-2009 Тамара, обратиться
Зоя,
Корень проблемы в этих словах: "муж вклинивается в разговор и требует, чтобы я заканчивала болтать и занялась детьми" - именно в последних словах: занялась детьми, а не им - мужем, не общим досугом, или еще чем-либо другим. У вашего мужа к вам потребительское отношение, он вас воспринимает только как мать своих детей, которым нужна нянька (по его мнению). Дети у вас довольно большие, старшему уже 10. Им уже не нужен постоянный присмотр. Видимо, у вашего мужа еще в детстве сложился определенный стереотип понимания распределения ролей в семье: жена смотрит за детьми, муж - за женой. Переубедить его будет сложно, но попытаться можно, если он умный человек, сможет понять. Возможно, и сам он лишает себя общения с друзьями, неосознанно руководствуясь заложенным в детстве сценарием отношений. Это не ревность и не паранойя!
# 14:21 04-09-2009 ..., обратиться
Соглашусь с Тамарой...
Уважаемый аноним, я не говорю,что Вы не правы ))) Вы правы по своему, конечно, просто есть разные точки зрения на совместную жизнь. У всех по- разному, ведь так?
Моими глазами, то, что муж не делает того же самого- это вовсе не аргумент, она же не говорит, что с любовником созванивается, это ее отдушина! И очень жаль, что муж хочет ее этого лишить! Семейная жизнь от этого не улучшится. Все мы люди разные. Это почти тоже самое, если бы он ложился спать всегда ровно в 9 и требовал от нее того же.
Скрывать, возможно, нечего, просто иногда ведь хочется обсудить с подругами что то личное! Не для мужских ушей! Свои переживания, новости, просто поболтать! Oбсудить мужей тех же! Месячные! )))) И в конце концов какого нибудь певца или актера ))) ну почему бы и нет??? Ведь не каждый раз удается встретиться вместе! Почему же это не нормально?
# 14:30 04-09-2009 Аноним, обратиться
...,
вот как на зло в этом вопросе у мужчин в семейной жизни точка зрения одинакова!!)))))))))) а если мужу все равно значит он "намылил лыжи" и на жену ему плевать а на её разговоры тем более!)))
# 14:37 04-09-2009 ..., обратиться
Нет, не одинакова ))) А то, что он не будет мешать, это вовсе ничего такого не значит, просто не у всех в семье практикуется тотальный контроль )))
# 14:39 04-09-2009 ..., обратиться
Хочу просто уточнить, т.е после свадьбы, жена должна только и делать, что думать о причудах мужа?
# 14:44 04-09-2009 Аноним, обратиться
...,
а я что говорю! конечно не у всех))) если "лыжи намылил" то нет никакого контроля))) ничё себе причуды!! если бы мой муж так делал!!(с тел. уединялся) я бы ему устроила "разбор полетов"))))
# 14:53 04-09-2009 ..., обратиться
А я не считаю, что мужчина должен быть тоже под контролем, если уйдет- то уйдет так, что даже не заметите.
Мужчинам тоже есть, что обсудить. Это абсолютно нормально. Какая разница, где он это сделает, в баре с друзьями или по телефону. Неужели Ваш при Вас обсуждает ВСЕ начиная с футбола и дурного начальника- заканчивая сиськами известной супермодели?
# 15:04 04-09-2009 Аноним, обратиться
..., вы путаете контроль и взаимное уважение в семейных отношениях! именно взаимное уважение и диктует определенные границы в семейном поведении!! сиськи не такая важная вещь что бы прийдя в семью домой её обсуждать с друзьями! вот когда будет общатся с друзьями в баре там и обсудит! равно так же как обсуждение автором еборьков её подружек!))) она вполне имеет возможность делать это не в присутствии мужа!
# 15:23 04-09-2009 ..., обратиться
А если они не всегда могут встретиться вместе? Почему уважение должно касаться только мужа? Зачем развозить из этого такую трагедию то? ))) Правильно, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение. Во "вклинивании" в чужие разговоры- я такого не вижу. Это не приятно, не красиво, и вообще не корректно.
# 15:39 04-09-2009 Аноним, обратиться
..., всё правильно жена своим поведением показзывает мужу свое не уважение! в свою очередь муж соответственно реагирует!...если бы жена перенесла свои разговоры на время когда мужа нет дома! ведь его реакция не впервый раз...он ей откровенно сказал что ему это неприятно! но жена встала в позу!! то есть его мнение ей вообще безразлично!! так зачем теперь спрашивать совета как быть! проблема на ровном месте сотворенная своми руками !! но если автору важно добиться своих "прав" говорить о чем ей хочется сколько хочеться и где хочется!! зачем вообще выходить замуж и кому то что то доказывать?!
# 16:24 04-09-2009 Мария, обратиться
Аноним, по вашей логике, жена и в туалет по-большому должна ходить только в отсутствие мужа, дабы не оскорбить его своим неуважением...
# 16:36 04-09-2009 Аноним, обратиться
Мария, у вас буйная фантазия))) если вас так волнует именно этот факт! это надо спросить у автора.. заскакивает ли её муж в туалет именно в этот момент с призывом заняться детьми!!))) лично я думаю что моя логика к вашему вопросу не имеет никокого отношения....))
# 17:16 04-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Зоя, обычно я не увлекаюсь чтением ответов посетителей конференции, иначе времени не останется на ответы, но здесь заинтересовалась. Пост 13:24 04-09-2009 Тамары полностью соответствует теме и я полностью подписываюсь под ним как специалист прежде всего. Все сказано очень правильно и компактно. Что касается личного пространства, то...ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ У КАЖДОГО В СЕМЬЕ. Счастье, если семья живет в большом доме и у каждого есть СВОЯ комната. Если живут в малогабаритной квартире или даже в комнате в общежитии, то личное пространство тоже должно быть. Эта залог ХОРОШЕЙ и спокойной семейной жизни. Каждый член семьи ИМЕЕТ право на ОТДЫХ друг от друга. Вспомните историю, где каждый имел свои комнаты, где супруги имели собственные спальни. Это НОРМАЛЬНАЯ и ЗДОРОВАЯ атмосфера в семье. Далее...особенно "порадовал" пост моей тезки Елены 12:03 04-09-2009 о том, что "все мужья не любят когда их жёны говорят по телефону, я стараюсь вообщене звонить подругам когда мужья дома, так же и подруги не звонят мне в вечернее время, ну только если по важным вопросам на пару слов". Вот так рождаются городские легенды и семейные мифы. Честно никогда не встречала такие семьи, где жестко пресекаются все телефонные разговоры в частности и все остальное. Ни у меня, ни у моих родителей, ни у родственников, ни у друзей, ни у знакомых, ни у коллег такого, слава Богу, в жизни семейной нет. Далее...о доверии между мужем и женой. Если нет взаимодоверия изначально, его не проконтролируешь никакими запретами, никаким контролем и никаким отсутствием личного пространства. Такая семья - это больная семья с кучей симптомов, где нарушен коммуникативный уровень, где нет никакого уважения к личности как таковой, где нарушены ролевые статусы в семье. Зоя, если перефразировать вашу ситуацию, то получается, что ваш муж сидит дома, не работает и следит за вами, как бы вы случайно не ответили на звонок и сами кому-нибудь не позвонили. Сидит, переживает, ничего не делает от переживаний за вас, детьми не занимается, хотя и отец их. Все ждет, что вдруг вам кто-то позвонит. А он тут как тут: "Почему детьми не занимаешься?" И так 24 часа в сутки. Не спит, наверное. Прошу прощения за столько едкий ответ. Но давно меня ни мои пациенты, ни здесь так не поражали ни такими сообщениями, ни ответами.
# 20:36 04-09-2009 Аноним, обратиться
ой блин! куда болезная Лана делась? с своей сугубо личной неприкосновенной темой))) тут же была!!
# 16:34 05-09-2009 Тоже, обратиться
да, действительно, убрали наверно. А зачем, непонятно...там тоже интересно было
# 19:56 05-09-2009 Аноним, обратиться
да уж! очень даже полезная тема! наглядный пример как выглядит махровый неадекват!!))