семейный психолог

11:09 13-09-2009 / Света, обратиться

Я сама виновата нафантазировала,но помогите найти выход. Года два назад меня нашла моя однокурсница на сайте одноклассников,мы стали активно общаться.Мы дружили в институте,а после окончания института она уехала с семьей жить в Австралию. Сейчас у нее все прекрасно-она очень обеспеченный человек,не работает,в доме прислуга,объездила пол мира и т.д.
И вот она на днях приезжает в Россию.Очень хочет увидеться.И я хочу ее увидеть.Но дело в том,что рассказывая ей на сайте о своей жизни я мягко говоря сильно преувеличила,даже очень сильно.На самом деле я мать-одиночка,вкалываю на двух работах,живу с сынишкой в однокомнатной хрущобе,из заграничного отдыха была только в Турции в трехзвездочном отеле.А ей я понаписала,что живу в шикарной квартире,что у меня есть свой котедж,где мы с ребенком проводим лето в свободное от заграничных поездок время.Да,дача у меня есть(это полуразвалившийся домик в 200 км.от Москвы,там мы с сыном действительно проводим отпуск и в отпуске я не валяюсь на лужайке,а не разгибая спины вожусь на огороде,немножко выращиваю овощей и ягод,зато обеспечиваю себя и сынишку вареньями и соленьями,еще собираю грибы и засаливаю их,но это я отвлеклась.Да,она знает,что я мать одиночка,но я написала,что у меня богатый щедрый жених,который обожает меня и моего ребенка и что мы скоро поженимся,что этот жених осыпает меня подарками и возит на курорты.На самом деле уже почти что 10 лет есть женатик,с которым я встречаюсь1-2 раза в месяц,сама даже не знаю почему,наверное для здоровья,а все подарки-это недорогие духи на мой День рождение и какой-нибудь диск с игрой для сына. Еще я врала про свою машинку(Мазда),на самом деле машины у меня нет и никогда не было.Единственное,что,когда мы выезжаем с дачи со всеми банками и склянками и на электричке это нереально,то я договариваюсь с соседом,чтобы нас подвезли,он берет с меня только деньги на бензин.
Да,еще я написала,что у меня свое дело,уже понимаете,что это не так.И вот подруга приезжает в Москву,жить будет в гостинице. Уже написала,что хочет приехать ко мне в гости и съездить со мной в выходные в мой котедж.
Что мне делать.Сама виновата,но как выкрутиться не знаю.

Ответы

# 11:22 13-09-2009 Елена, обратиться
Ну Вы и нафантазировали))) Понимаю,что все это мечты.
Простейший выход-сказать ей правду,понимаю,что это унизительно,но легче.
Ну а если предпочтете врать дальше,то не приглашайте ее домой,скажете,что в квартире ремонт,да в свой загородный "особняк" ее,конечно,не приглашайте,т.к. сломалась "Ваша"машина,да и в особняке ремонт.
Интересно,а как с одеждой,небось сказали ей,что одеваетесь в дорогих бутиках,а сами или на рынке или на распродажах. Но тут полегче.можно что-то простенькое одеть,те же джинсы,тут сможете провести.А вот в остальном,а если она захочет познакомиться со "щедрым"женихом,кого Вы ей представите-женатика)))Значит "жениха"отправляете в длительную командировку. И еще,учтите,что раз Вы ее домой не сможете пригласить,то,наверняка,она захочет встретиться и посидеть в кафе,ресторвне и это явно будет не Макдональдс,а у Вас на это деньги есть,ведь у человека,имеющего свой бизнес есть деньги на хороший ресторан,а у Вас? Ну ладно тут выкрутитесь-истратите Ваш месячный минимум на одни поход в ресторан...А надолго она приезжает,если на неделю-две,то можно как-то выкрутиться,наврав с три короба.
Но вот не думаю,что Ваша подруга такая дура.Света,готовьтесь к тому,что она все поймет про Ваше "шикарное"положение,Вам же придется ей в глаза смотреть.
# 11:34 13-09-2009 Света, обратиться
Елена,насчет одежды-сказала,что одеваюсь в дорогих бутиках. Еще сказала,что стригусь и крашусь в дорогом салоне и там же делаю маникюр. С одеждой-я одеваюсь в дешевых машазинчиках на распродажах,таких,как OGGI,Твое. В парикмахерскую я не хожу,тут мы с другой подругой скооперировались-красим друг друга и подравниваем,получается,кстати,не хуже,чем в парикмахерской.
Маникюр делаю сама.Еще сказала,что регулярно хожу в бассейн,занимаюсь фитнесом и т.д. Но тут мне повезло,я,конечно,никуда не хожу,но из-за моей постоянной беготни у меня стройная фигура. Пусть думает,что это результат фитнеса.
Елена,не могу ей сказать правду,унизительно это.
# 11:54 13-09-2009 Тоже, обратиться
Света, ну вы даёёёёёте... ...
Зависть вас толкнула столько врать??..
Подруга, конечно, не дура, и все быстренько поймет, чем бы и как бы вы не прикрывались при встрече. Человек, имеющий деньги, в принципе ведет себя по-другому, даже если будет "скромно")) одет. Внутри есть ощущение - "у меня все есть, я обеспечена".. У вас - при всем желании - такого ощущения нет, и не сыграете вы натурально..
Честно говоря, если бы ВДРУГ я оказалась в такой ситуации, то просто перестала бы общаться с этой подругой. Потому что слишком позорно после всего этого вранья раскрывать все карты. Ну а если она вам очень дорога, и если вы можете предположить, что она вас поймет, то расскажите все как есть. Скажите, мол, хотела "выглядеть" в твоих глазах, потому что стремно живу, по сравнению с тобой, а ты вон как.. и вдруг ты бы не стала со мной общаться.. Ну и т.п....
# 12:30 13-09-2009 Света, обратиться
Вы считаете,что надо просто исчезнуть. Подруга не знает моего телефона,мы общаемся только на сайте,но предполагается,что я ей напишу свой мобильный.Может мне на время ее приезда исчезнуть с сайта. Как она меня найдет,есть только адрес странички на одноклассниках.
# 12:39 13-09-2009 Елена, обратиться
Но тут на авось. Вы можете исчезнуть из Интернета на время,можете просто удалить страничку.Кстати,а что Вы скажете ей потом,если она Вас найдет?
Ну представьте,человек приехал издалека,хочет увидеться,а Вы вдруг исчезаете. До этого Вы общались,она подумает,что или что-то с Вами случилось или нет возможности выйти в Интернет,может и подумать,что не хотите с ней общаться. Конечно,ее это удивит,огорчит,куда это Вы делись.Что она будет делать,она,если захочет,легко найдет Вас.Есть же общие знакомые,а потом зная имя и фамилию можно и через Интернет найти. Это совсем несложно в наш технический век.
Света,предлагаю еще одно вранье. Узнайте точно на какое время она приезжает и выдумайте себе на это время поездку,к примеру,"так обидно,но срочно по делам фирмы понадобилось выехать куда-то там" Опять вранье,но по-моему Вам с ней лучше не встречаться,а,потом,когда она уже вернется ук себе посетуйте,что вот какая невезуха,так и не удалось встретиться и потихонечку прекращайте общение,не отвечайте на ее сообщения и все.
# 12:46 13-09-2009 Света, обратиться
Ой,хороший совет,сейчас напишу ей и выясню когда и на сколько она приезжает,а за день до ее приезда совру,мне не впервой,что надо срочно уехать по делам фирмы! Она писала когда-то,что приедет на пару недель,очень надеюсь,что не больше.
А общих друзей у нас нет.Как-то после института с однокурсниками мало общаемся,практически не общаюсь ни с кем.Так,что ничего от других она обо мне узнать не может,может поэтому и врала я.
Вот,последнее вранье-моя командировка. А потом буду сводить общение на нет.
# 13:02 13-09-2009 Елена, обратиться
Ну что ж,придется Вам соврать.Но дайте себе слово,что в последний раз. Просто это выход,т.к. одновременно не может быть ремонт в квартире,котедже и еще сломаться машина)))).Встречаться вам никак нельзя,как бы вы не оделись,она поймет,что вранье и не только по одежде,даже по вашему поведению поймет,правильно тут Вам написали,что богатые люди и ведут себя по-другому.
Сейчас соврете в последний раз(!),что уехали в командировку.А потом сводите общение с ней на нет,ведь она и в следующий раз может приехать.
Жалко мне Вас,напридумывали себе красивой жизни,а все не так.
Желаю Вам,чтобы мечты стали реальностью!
# 13:47 13-09-2009 Аноним, обратиться
ну выкрутиться на этот раз а дальше что опять враньё!? зачем такие подруги с которыми не можешь быть откровенной!!
# 14:00 13-09-2009 Света, обратиться
Постараюсь выкрутиться,а дальше просто сведу общение на нет.Перестану отвечать на сообщения и письма. Сама не знаю зачем она мне,просто она так обрадовалась,найдя меня на сайте,стала ежедневно писать,рассказывать о себе,как у нее все в шоколаде,ну и я не выдержала стала врать в ответ,она ж далеко,я не думала,что она из своей Австралии приедет.А она мне охотно верила,тем более,что фотографии у меня там хорошие на сайте(кто ж плохие помещает),у нее и сомнений не возникло,что живу я совсем не так здорово,как ей написала.
# 18:51 13-09-2009 Аноним, обратиться
Света, урок вам будет! если общение с человек заставляет вас быть не искреней ...не самой сабой! его сразу надо ограничивать! и не позвалять себя втягивать в такую ситуацию в которой оказались вы.
# 20:04 13-09-2009 Света, обратиться
Сама не знаю что на меня нашло.Можно,конечно,не рассказывать о своих проблемах,не плакаться,но можно было бы более-менее реально описать свое материальное положение. Ну меня чего-то понесло.так обидно стало-почему у нее все в шоколаде,а у меня сплошные проблемы,чем я хуже. Вот и начала завирать,чтобы она меня не пожалела.
# 09:51 14-09-2009 ВНН, обратиться
Эх! А я, помню, в классе 5-м такое наврала!.. Пришла к нам дочь маминой подруги. Она старше меня была лет на 10. Хорошая девочка! Круглая отличница. Послушная. Воспитанная... Ну, в общем, сами понимаете как может мама нахваливать чужую дочь, ставя тебе в пример!..
Мама моя прилегла вздремнуть в комнате. А мы с ней на кухне начали болтать. Мне тоже очень хотелось быть хорошей девочкой! Но что такого хорошего в себе отыскать, чтобы похвастаться? Я занималась музыкой. Это было хорошо. Но жирным. как сейчас помню, фиолетовым карандашом перечеркнула в фамилию композитора Варламова и написала свою, надо заметить, со значительными поправками партитуры романса "Белеет парус одинокий". И это было плохо. У меня поведение за неделю всегда было "удовлетворительное". И это тоже было плохо. Мы с Геной (мой сосед по парте) честно поделили рабочую зону. После уроков так старательно замерили парту, до миллиметров! - и строго по отмеченной черте продырявили циркулем границу! Нас с Геной нарисовали в школьной газете "Наш звонок". Рисунок представлял собой страшную парочку, злобно пилившую пополам парту огромной пилой!.. Это было грустно и снова плохо. Но самое обидное, после выхода "Нашего звонка" , все, дружно посмеявшись, не менее дружно последовали нашему с Геной примеру! Это было несправедливо и опять-таки ничего хорошего!.. Я не любила математику, в отличие от хорошей девочки Иры. Опять плохо. Но никто ведь не знал, что на самом деле, я жутко боялась учительницу математики Ольгу Ивановну! У Ольги Ивановны было всё. И всё страшное. Большой страшный портфель, в котором она носила мою страшную тетрадку со страшными домашними заданиями и страшными оценками. У неё была вот такая шикарная и почему-то тоже очень страшная причёска. У неё был золотой зуб и вечная хризантема на платье. Ольга Ивановна любила порядок. Она имела привычку наклоняться низко-низко, так что лепестки её искусственной хризантемы щекотали нос, и говорить: "Пиши, пиши." Но поскольку Ольга Ивановна была родом из Одессы, это было так: "Пищи, пищи." После этого хотелось не писАть, а... Это было ужасно.
Так вот я и воспользовалась удачным случаем, чтобы хоть как-то приобщиться к "хорошим". Мы разговорились. О скором лете, каникулах. Кто куда поедет. Ира будет на даче! Ах! Какое чудное совпадение! Я тоже буду этим летом на даче! А какая дача у Иры?.А... Вот такая, значит... Нееееет, у нас другая дача! Да у нас, у нас... Меня так понесло!!! Врала я от души, от всего сердца! Чего только не оказалось вдруг на этой даче! И фонтаны, и фазаны, и ступеньки, как в метро, сами везут в речку купаться! Всё это моя "спящая" мама за стеной терпела. Но когда я начала рассказывать, что у нас там такая система специальная имеется: только поранишься, да что там поранишься, только чуть поцарапаешься, сразу жмёшь на такую особую кнопку на таком особом дереве - мама закряхтела - и к тебе тут же прилетает самолёт "Скорой помощи"! Тут мама не выдержала: "Не ври!!!!"
Мне, конечно, было неловко. Но скоро всё прошло. Ведь меня ни мама, ни Ира, никто-никто никогда не упрекал, никто не стыдил. И относились ко мне по-прежнему тепло и заботливо. И я поняла, что меня просто любят. И я их всех люблю. Маму, Иру, Ольгу Ивановну и Варламова... Всех-всех. И почему-то всё-всё. Ну, кроме математики...

К чему это я? Любите себя. Именно такой, какая Вы есть. И подумайте, стоит ли отворачиваться от общения с человеком, от дружбы (!) из-за своего детского по сути поступка? И что важнее для Вас? Сохранить лицо или что-то другое?
----------------------------------------------------------------------------------------------
С уважением и любовью ВНН, которая не сдержала своего нечаянного обещания не появляться на форуме 2 недели.
# 11:05 14-09-2009 Бони, обратиться
Эх, Света, может, вам сама жизнь даёт шанс расставить все точки над "і". А вы выбираете прекращение общения, нежели признание правды. Да достаточно ей найти ещё одного человека в тех же однокласниках, который знает вас, и общения вообще НИКОГДА не будет. А так есть шанс, что она вас поймёт, и дружба станет ещё крепче.
Буквально недавно я прочла такую притчу:
"Ранним утром, выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие растения. Дуб умирал, потому, что не мог быть высоким, как сосна. Сосна чахла, потому что не могла родить, как виноград. А виноград вял, потому что не мог благоухать так, как роза. Только жимолость цвела пышным цветом. Почему?
Вот какой ответ от неё получил царь.
"Я поняла, что, сажая меня, ты хотел, чтобы из семени выросла жимолость. И решила: раз уж не могу быть ничем иным, то постараюсь стать лучшим представителем своего вида"
Мораль: пожелай Бог снова создать Христа или Будду, он легко вы это сделал. Но ему понадобился именно ТЫ. Отнесись к решению Всевышнего с уважением и прими себя таким, какой ты есть.
Удачи, Света!
# 11:05 14-09-2009 Тоже, обратиться
Приветствую ВНН !)))
..но тут ить.. вопрос возникает. А дружба ли это (если хочется врать)? Ведь, согласитесь, соврать в детстве (все мы этим грешны) и врать по-детски взрослому - две большие разницы....
# 11:15 14-09-2009 Света, обратиться
Конечно,это не дружба.У меня есть близкие подруги,вот им мне и не придет в голову врать.Не хочу ей говорить правду. Если найдет еще кого-нибудь из однокурсников,то обо мне,вряд-ли что-то узнает,.
# 19:49 14-09-2009 ВНН, обратиться
Тоже, привет!)))
# 21:54 14-09-2009 Елена, обратиться
Света,правильно решили.Больше так по-детски не фантазируйте)))
Желаю Вам,чтобы реальность была похожа на Ваши фантазии.