семейный психолог

21:53 16-09-2009 / Марина, обратиться

Если между детьми в семье большая разница, должен ли старший ребенок водиться и отвечать за младшего?Нормально ли, что ,допустим девочка 13-14 лет после школы сидит с ребенком до 3хлет, которого не могли устроить в садик, или большую часть летних каникул сидит с малышом дома вместо того, чтобы отдыхать.Да еще отвечает, чтобы с ребенком ничего не случилось!Я не говорю, что старший ребенок не должен помогать(да и младший по мере своих возможностей), но одно дело, часик посидеть с малышом, пока мама ходит в магазин, причем если ребенок спокойный, а потом отдохнуть и поучить уроки.А другое дело, когда дочери приходится целый день сидеть с маленьким ребенком до 3х лет, пока родители не придут с работы, за которым посмтоянно нужно следить,да еще если наказывают, если ребенок упал или стукнулся или еще что-то в этом роде , или что-то сломал из вещей(я знаю такие семьи, да и у меня в детстве было нечто подобное)?Нормально ли это?Мне кажется, нет

Ответы

# 22:10 16-09-2009 ВНН, обратиться
Мне тоже кажется, нет. Вполне нормально и даже полезно, когда старшие дети оказывают посильную помощь в присмотре за младшими. Посильную!
Здесь важно помнить, что всё же основную ответственность за малыша несут взрослые. И за 13-14 - летнего подростка, кстати, тоже.
# 08:40 17-09-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Я считаю, что если все происходит так, как Вы описали, не лукавя и не преувеличивая, то это, по крайней мере, бессовестно со стороны родителей. Они рожали младшего ребенка "для себя", а не для его сестры. И не думают ли они, что со временем старший ребенок просто возненавидит младшего?...Помогать - да, но заменять ежедневно детсад или постоянную няньку- нет. Мне бы, например, было просто жалко своего старшего в такой ситуации.
# 17:33 18-09-2009 Бяка-Закаляка…, обратиться
по-моему здесь был вопрос от девочки-подростка, в разделе детского психолога - ну ОЧЕНЬ похожая история...
# 17:00 21-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Марина, нет не нормально. Но во многих семьях, особенно в деревнях (не только в нашей стране, но в Германии например), такое часто практикуется. В вашем случае, вы взяли на себя роль "родителя".