семейный психолог

04:42 01-10-2009 / Галюсик, обратиться

Мне не везет в личной жизни. А моя двоюродная сестра счастлива в браке уже 12 лет, хотя более неподходящей, по мнению всех окружающих, пары представить нельзя. я спрашиваю - как? почему? у меня 2 только официальных развода! а ведь я моложе, красивее, привлекательнее, лучше как хозяйка, чем сестра, да и умнее, по- моему. почему у меня отношения рушатся, а у нее нет? а она говорит - я всегда стараюсь уступить. все, мол эти жизненные мелочи не стоят того, чтоб из-за них бодаться, а в глобальных каких-то вопросах мы с мужем практически во мнениях не расходимся. Нет, я не понимаю - как это? мелочь, не мелочь, дело в принципе! раз уступила, второй, а потом об тебя ноги вытирать начнут! домострой какой-то, чесслово! разве можно так себя унижать! нет, такой ценой брак мне не нужен! муж должен уважать право жены на собственное мнение! разве я не права?

Ответы

# 07:58 01-10-2009 Аноним, обратиться
Галюсик,опять заказная тема.Сами пишем-сами отвечаем!
# 08:44 01-10-2009 Жо, обратиться
ну заказная не заказная но тема актуальная вобщем то, на самом деле это не жизнь когда постоянно подлаживаться под когото приходится и себе на горло наступать.
# 10:57 01-10-2009 Аноним, обратиться
И заказной ответ.
Вообще давно написано. У мужчин эволюцией заложено бороться с обстоятельсвами и переменами. У женщин приспосабливаться. Два разных мышления. Когда женщина начинает бороться с мужчиной, она заходит не в свою стихию и потому обречена на провал. Читайте литературу, а не журнальный хлам, благо сейчас информация стала доступнее. Понимайте мужскую психологию и будет вам счастье.
# 11:09 01-10-2009 Тоже, обратиться
Права ваша двоюродная сестра. В этом и есть наверное мудрость женщины))) Речь не о своем унижении совсем. А об уважении мужа как мужчины. Прально вон аноним пишет про стихию. У мужиков в крови - решать все самому. И это не переделать. Это природа. А если он ниче не решает, то зачем нормальной бабе эта тряпка...
А женщины более гибкие существа. И если она хочет быть одним целым со своим мужем, то бишь.. семьей, то нужно стараться смотреть в одну сторону с мужем. НО! При условии, что ты согласна с тем направлением, в котором движется он. Ведь у них, у вашей сестры с мужем, совпадает мнение в глобальных вопросах. И это главное. В остальном можно довериться мужу..
Мне вот не повезло. У меня оба мужа в глобальном смысле смотрели "не туда". Поэтому не хотелось ни уступать, ни подстраиваться. Теперь вот замуж не тороплюсь. Хочется, чтоб Мужчина с большой буквы рядом был, тогда тоже смогу уступать и подстраиваться...)) вот.))
# 11:41 01-10-2009 Лена, обратиться
Так вот у автора сестре тоже, видно, попадаются те мужчины, которые смотрят не туда:))) А если честно, лично я тоже ненавижу вот эти все уступки, с милым рай и в шалаше, ипрочий как автор говорит домострой. И за свои привычки и убеждения согласна, как опять же сказано бодаться до упора. Я, блин, человек, личность, а не хранительница домашнего очага и прочий бред. Денег я практически наравне с мужем зарабатываю, а всякий быт - извольте разделить работу пополам! Мы не в 18 веке, к счастью, живем.
# 11:59 01-10-2009 Тоже, обратиться
Лена, так наоборот! У автора сестре попался как раз ТОТ мужчина. )
Это Галюсику не везет...
А что , по вашему, человек личность не может быть одновременно хранителем домашнего очага?
А то , что быт делится пополам, дак это отдельный вопрос. Мне например, тоже хозяйственные мужики жуть как нравятся. И у меня вот второй муж по хозяйству много че сам делал, да и деньги приносил в дом, хоть и я работаю... А все равно "не то"...
Глубже тут всё, ..как вы не понимаете.....
Быт и деньги , это мелочи, когда есть главное. А когда оно - главное - есть, то бытовые и денежные вопросы решаются проще... Да и уступить мужу в мелочах не зазорно и не унизительно... Если, конечно, он - родной, любимый...
# 13:09 01-10-2009 Лена, обратиться
Да, сорри, именно автора я и имела в виду!
А насчет не зазорно и не унизительно - ну фиг его знает...Может это чисто индивидуально все и я пока не встретила мужчину, которому захотела бы уступать. Возможно. Но сейчас я все же согласна с автором поста.
# 13:43 01-10-2009 Елена, обратиться
Уступать можно,но не во всем.Через себя нельзя перешагивать.
Вот,к примеру,об отдыхе.Мой гражданский муж знает только один вид отдыха-у себя на даче со своими друзьями.Ну езжу я с ним на дачу,но нечасто.Раньше очень огорчалась,что он со мной в гости к моим друзьям не ходит,неинтересны они ему,хоть и не знает их,а потом смирилась-ну и ладно-я сама со своими друзьями общаюсь и в гости к ним хожу и встречаюсь,а летом-он на даче,а я на недельку со взрослой дочкой или с кем-нибудь из подруг в Турцию или Египет. Ну не любит он пляжный отдых,ну и не надо.Мы никуда вместе не ходим-в кино,кафе,театр,в будние работа,в выходные он на даче,а я все это люблю-и кино,и кафе,и театр,вот и хожу с подругами. А раньше так бесилась по этому поводу.
# 14:04 01-10-2009 Иоганна, обратиться
У автора поста две проблемы. 1. почему я вся такая растакая, а мне не везет? 2. не уступать и не сдаваться — жизненный принцип.

По первой проблеме. Жизнь, это не набор инструкций. Нельзя сказать: делай так-то и так-то, будь образованной, следи за фигурой — и будет у тебя семейное счастье. Жизнь сложнее, неожиданнее, интересней. Поэтому бессмысленно предъявлять претензии, мол, та, что хуже меня счастлива, а я нет. Счастье — это не приз за производственные и прочие успехи.

По второй проблеме. Тот, кто никогда ни в чем не уступает, может, и личность. Но личность, простите, примитивная. Никто из нас никогда не бывает прав всегда и во всем. Так какой смысл упрямиться и переть напролом, если в какой-то ситуации прав другой человек? Ноги вытирать начнет? Возможно. Люди всякие бывают. Но если уж вы такая супер развитая личность, как же так получается, что рядом с вами оказался такой ненадежный, такой неблагородный мужчина?

Тут уж одно из двух, либо вы умеете разбираться в людях, и выбираете себе в партнеры человека разумного, понимающего, уважающего вас, который и вам уступит, если нужно будет, так же, как и вы ему. Либо вы все время будете самоутверждаться по мелочам никому не нужным упрямством. А кому понравится жить с такой женщиной?
# 15:34 01-10-2009 Тоже, обратиться
о! )) Иоганна, последний абзац - прямо в точку!)))
Именно так!
# 18:00 09-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Галюсик, вот вы и ответили на свой вопрос, почему вам не везет в личной жизни. Вы сильная, уверенная в себе женщина, знающая себе цену, ценящая свою свободу в рамках семьи. Мужчины таких бояться. Но и будучи сильной, можно быть слабой. Любой брак можно сохранить, если есть что сохранять и если принимать решение не в эмоциональном приступе, а в спокойном состоянии. И еще, чем больше вы будете сравнивать себя с вашей сестрой, тем призрачнее будут ваши возможности построить свою жизнь. Сестра - это сестра. А вы - это вы.