семейный психолог

19:26 01-10-2009 / Аноним, обратиться

В нашей молодой семье(вместе 4 года) постоянные скандалы . Жену постоянно что-то не устраивает, нервирует. Я же ,мягко говоря, лентяй. Хотя я пытаюсь меняться (почему-то это вижу только я). Начинается все довольно невинно: жена подходит , что-то во мне ей резко перестает нравиться и она начинает говорить всякие глупости вроде того: ты ничего не делаешь, на ребенка тебе наплевать(у нас дочка 2.5 лет) , ты плохой отец, я не хочу с тобой жить и т. д. Хотя я знаю, что она меня любит, и ревнует очень сильно. Вобщем слово за слово- доходит до рукоприкладства. Я себя за это ненавижу, но в какой -то момент нашей ругани голова "отключается", я перестаю себя контролировать. Самое ужасное, что ребенок свидетель всего, а это происходит каждый день. Кстати, начинает скандал всегда жена, хотя и у меня с психикой уже не все в порядке. Конечно, в этом моей вины ничуть не меньше. Просто я хочу сохранить семью, воспитывать дочь(у меня уже был печальный опыт: развелся с первой женой, с ней остался сын. Я его практически не вижу т.к. живем далеко друг от друга), но не знаю как это сделать.

Ответы

# 20:50 01-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,раз жена раздражается по любому поводу, при этом любя вас, может быть у нее какие-то проблемы соматического плана: гиперфункция щитовидки, или дисфункция желчного пузыря (интоксикация желчью), или ВСД? Сначала исключите возможность влияния на ее нервно-эмоциональное состояние этих факторов. То же относится и к вам, раз вы не в силах сдержать свои эмоции и порывы к рукоприкладству. Если же она (и вы тоже) физически и психически здорова, то надо разбираться в возможных психологических причинах таких отношений. Вопросы: она всегда так себя вела?
работает ли она или все еще сидит дома с ребенком? достаточно ли она отдыхает, общается с подругами, коллегами? как вы проводите свободное время? Вопросов много. Думайте...
# 21:08 01-10-2009 Аноним, обратиться
Еще есть другие раздражители на уровне физиологии - геморрой, запоры и ПМС.
# 21:29 01-10-2009 Аноним, обратиться
язва, молочница, дерматит, пьянство и загулы мужа...
# 21:30 01-10-2009 Аноним, обратиться
А скажите-ка,Аноним,как Вы меняетесь,что жена не видит,меняете левый бок на диване на правый- этого мало. 1-я жена сбежала,сбежит и эта,будет 3-я,Это уже будет смешно.
Если Вы не понимаете,что Вам дома делать,спросите ,у жены и выполняйте,Возмите на себя вечерние занятия с дочкой,игры, магазины с продуктами,дочкин садик,это большая помощь,а жена будет готовить,стирать,убирать,мыть,пылесосить,штопать,дочку собирать,в больницу ходить,лечить,купать,подмывать,гладить -только и всего.
Да еще и у компьютера торчите? Да? Пусть жена сядет на часок.
# 21:33 01-10-2009 Олег, обратиться
"Хотя я знаю, что она меня любит, и ревнует очень сильно".
Симптом того, что у нее может быть кто-то другой, лучше вас, потому она старается изо всех сил принизить вас.
# 21:35 01-10-2009 Света, обратиться
Аноним,
а как вы выходите из скандалов, чем они заканчиваются, т.е. миритесь сразу или по долгу таите друг на друга обиды?
# 21:55 01-10-2009 классика жанра…, обратиться
Адреналиновая дыра
острые приправы к любовному блюду из "Травмотологии любви" В.Леви

Потребность в стрессе и «адреналиновых пиках», предсадизм и предмазохизм — старый-престарый природный механизм, срабатывающий с равной вероятностью и у женщин, и у мужчин.
Почти все живые существа, прежде чем предаться прямому делу продолжения рода, борются за это, соперничают, дерутся, преодолевают препятствия, подвергаются всевозможным опасностям, страшно рискуют, оказываются часто на грани смерти...
Похоже, что этот мощный предварительный стресс вписался у некоей части человечьего рода в генопрограмму — уже в качестве фиксиро¬ванной потребности — и, как это бывает с любыми признаками, «расщепился» на два взаимодополняющих типажа: садистов и мазохистов. Обоим для зарождения любовной страсти и сексуального возбуждения нужен повышенный уровень адреналина в крови, порождаемый ситуацией борьбы — но с разными знаками...

Ярко выраженная типажность встречается редко. Гораздо чаще садомазохический компонент примешивается к любовным отношениям в той или иной пропорции, как острая приправа к блюдам или как пигмент к цвету кожи — одни белее, другие смуглее...
Но удержать эту пропорцию в ограниченных рамках не так-то просто — садомазохические отношения имеют стремление развиваться по нарастающей — если уж образовалась эта дыра, она расширяется, как всякая дыра, сквозь которую лезут снова и снова-Довольно многие пары, внешне вполне благополучные, оказавшись наедине, превращаются в диких зверей, выискивающих один у другого местечки посокровеннее и побольней — чтобы вцепиться...
Прежде чем раскрыть объятия и насладиться, приходится ох как помучиться. Растащить сладкую парочку никому не удастся, покуда она не сожжет свое топливо и не распадется сама.
Влюбившись в котеночка, паиньку, вряд ли вы часто будете входить в «адреналиновый пик». Но уж если вас угораздило втюриться в стерву или подонка, которые гарантированно будут вас изводить и втаптывать в грязь, бури ощущений вам обеспечены.
Самое скверное, что и после избавления от этого ада жизнь будет для вас не мила, ибо любой нормальный человек, обращающийся с вами заботливо и уважительно, покажется вам жутко скучным, пресным и катастрофически предсказуемым.
Вообще говоря, ничего нет нового в том, что мужчине и женщине надобно пощекотать друг другу нервы, прежде чем лечь в постель.

В мифах многих народов запечатлен древний ритуал притворной ссоры между любовниками — даже и троглодиты не приступали к любовным утехам, не надавав друг другу затрещин, не оттаскав за волосы, не исцарапав...
Беда в том, что по прошествии нескольких лет, а то и всего лишь пары месяцев столь насыщенной жизни вы с неизбежностью обнаруживаете, что любовь пробуждается в вас все труднее, а раздражение, негодование, отвращение, омерзение — все легче и основательнее. Вы оказались в помойной яме, да-да, именно сюда привела вас дорожка сперва безобидных скандальчиков и восхитительных безобразий. Адреналиновая зависимость раскачала ваши эмоции, расшатала психику—и хорошо, если не разрушила...
Неужели для изгнания скуки и ублажения тел и душ нельзя выдумать что-нибудь поинтересней, чем ругань, взаимное издевательство и гнусные драчки?
# 22:09 01-10-2009 классика жанра…, обратиться
Справиться с таким избытком можно, направив свою жизнедеятельность в полезное, нужное для себя и других русло. У одних людей это может выразиться в желании заняться спортом, фитнессом, ручной стиркой, бегом трусцой или по магазинам. У других адреналиновая зависимость удачно реализуется в умственной или иной творческой деятельности. Короче, займитесь делом.
# 22:11 01-10-2009 классика жанра…, обратиться
пардон, поправка: "избытком адреналина"
# 22:51 01-10-2009 классика жанра…, обратиться
Аноним, вам совет: прежде всего спросите у жены, устраивает ли ее саму такая жизнь или она хочет так же, как и вы, изменить отношения в лучшую сторону, прекратить эти семейные войны. Если хочет, то для начала дайте ей почитать хотя бы эти материалы.
# 23:08 01-10-2009 Аноним, обратиться
Света,
После обычных каждодневных ссор она отходит сразу(она ,кстати, сама признает что "цепляется" сама ко мне, но не может объяснить почему это делает). Я отхожу в течении 2-3 дней.Но она держит в себе серьезные старые обиды, а я их по прошествии некоторого времени выкидываю из головы.
# 09:45 02-10-2009 Света, обратиться
Аноним, то есть за побои она на вас не обижается?
Иногда женщине, чтобы забыть "серьезные старые обиды", бывает достаточным, чтобы муж ей сказал: прости, любимая, я был не прав и не совсем умен, когда натворил это; бес попутал, или недопетрил чего-то там... И обнимать, обнимать, целовать. Чувствуется, что вашей жене не достаточно вашего внимания, близости (может быть), потому она уже привыкла таким агрессивным способом тормошить вас, чтобы получить от вас так необходимую ей порцию внимания и телесного контакта (в форме битья по морде).
# 12:17 02-10-2009 Лена, обратиться
угу, сама признает, что цепляется первой, но по мойму это никак не оправдывает вашу лень и нежелание что-либо делать в доме и уж тем более рукоприкладство.
Думаю, написалаб она тут все, глядя со своей колокольни, все смотрелось бы совсем по другому.
Наверно она у вас дома сидит. Если уж действительно все так плохо с ней, пусть идет работать, смена рода деятельности оч помогает
# 13:48 03-10-2009 Аноним, обратиться
Лена,
я дал ей прочитать все, что я написал. Она полностью согласна. Кстати она работает. Хорошо, что мы с ней вместе поняли свои проблемы, после прочтения этих материалов, и хотим их решать. Спасибо большое всем за комменты.
# 17:48 09-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, если сценарий вашей семейной жизни повторяется, то рекомендую поработать с психологом, чтобы вместе найти выход из ситуации.