семейный психолог

04:51 14-10-2009 / Рина, обратиться

Здравствуйте!Мне кажется, что у моей свекрови с головой не все в порядке. больная какая-то фантазия. вот пример: внук (5 лет) в супермаркете выпросил купить ему два пирожных. а у бабушки была цель накормить его на обед супом. поэтому когда они ехали в троллейбусе домой, она спрятала пакет с пирожными и сказала внуку, что их украли. а раз украли, нужно идти в милицию. а вдруг в милиции очередь, весь день просидим голодные, давай пообедаем, а потом пойдем заявление писать. когда суп был съеден, раздался стук "в дверь", "пришел милиционер и вернул пакет с пирожными, так как вора уже поймали". вот это надо такое накрутить чтобы скормить ребенку - уже довольно большому - тарелку супу! не хочет есть- пусть не ест, и нефиг вообще пирожные покупать, я так считаю. а она теперь это всем рассказывает как пример своих педагогических достижений. и так во всем. плюс увлечение всякими заговорами,оккультные действия какие-то, обряды. а как талантливо она свои болезни описывает, это шедевры красноречия просто. особенно при стечении народа, в гостях например.послушать, так непонятно в чем душа держится. мне же нельзя больше двух килограмм поднимать, половина органов вырезана! (яичники ей удалили лет 12 назад). и стул опишет, и мокроту, аж тошно. мой муж с ней общение свел к минимуму, говорит, мать очень сдала, глупости всякие несет. но не 80 же ей лет, всего 57! может ее лечить уже пора? я отношусь с достаточной долей юмора ко всему этому но например свекора мне просто жалко, он-то вполне вменяемый дядечка. а брат свекрови от ее закидонов в ужасе и повторяет, что по ней психушка плачет. тоже как и мой муж старается ее избегать. или может я просто накручиваю ситуацию и все это нормально, просто я в своей семье к такому не привыкла?

Ответы

# 05:54 14-10-2009 Натали, обратиться
Да, для 57-ми лет что-то действительно... хм... чересчур:) Может быть, конечно, просто у неё такой низкий уровень культуры, раз свои недуги любит в подробностях расписывать. Привлекает таким образом внимание к себе ,не хватает общения. Тем более что сын и брат отвернулись от нее. А пример с внуком и пирожными - просто целый детектив:))) Скорее всего, женщина вовсе психически не больна, просто ей скучно , нечем заняться , вот и фантазирует. А вообще лично я бы поостереглась на месте автора. Мало ли до чего в буйных фантазиях можно дойти.
# 05:59 14-10-2009 Аноним, обратиться
если бы операцию по удалению яичников была не более 2-3 лет назад, можно было бы предположить климактерические явления, но по 12 лет климакс даже искусственно вызванный не проходит. может быть эта операция была у нее в жизнисамым сильным потрясением и психологическая травма сказывается.
# 09:35 14-10-2009 ВНН, обратиться
Рина, а если родственники будут говорить, что свекровь марсианка, Вы будете искать у неё инопланетные признаки? Она может Вам сколько угодно не нравиться, может Вас раздражать, но это ещё не значит, что она плохая бабушка своему внуку.
Что касается методов воспитания, их существует достаточное количество. И элемент игры используется часто. А дети быстро понимают и сами часто охотно подыгрывают. Ничего страшного в этом нет. Другое дело, насколько эта игра оправдана конкретными условиями и обстоятельствами, особенностями самого ребёнка и насколько гармонично она вплетена в общую совокупность других воспитательных средств. Поскольку ни детали описаной Вами ситуации, ни индивидуальные особенности Вашего ребёнка не известны, никакого однозначного вывода не может быть сделано.
Но! Хочу обратить Ваше особое внимание на следующее. У мам, пап, бабушек, дедушек и проч. есть, как правило, один выбранный стиль воспитания. И тут хочу обратить Ваше особое внимание, что вред ребёнку приносит не столько тот или иной метод, сколько разный педагогический стиль! Например, если папа придерживается авторитарного стиля воспитания, а мама попустительского - тут ничего хорошего, ребёнок теряется в нравственных ориентирах, они размыты.
Поэтому взрослым, заинтересованным в судьбе ребёнка, нужно всё-таки стараться вырабатывать единый стиль, а не критиковать может быть и не всегда уместные "бабушкины приёмы". Ведь разрушить духовную близость родных людей легко, а вот восстановить не всегда получается. Желаю Вам терпения и мудрости.
# 11:48 14-10-2009 Аноним, обратиться
Рина, ваша свекровь скорее всего ипохондрик. И правильно тут ктото заметил, что вы мало ей уделяете внимания, нужно побольше общаться на интересующие ее темы, и все ее закидоны исчезнут
# 12:06 14-10-2009 ВНН, обратиться
И потом, не согласны - прекрасно! Докажите, объясните свою точку зрения. Зачем сразу "бред", "нельзя", "в любом случае"?.. Почему в любом случае и почему нельзя? А если ребёнок 3 дня супа не ел, к примеру? Кто знает? А ведь вкус к пище в детстве формируется взрослыми. Я лично тоже за свободу. Но её крайние проявления - уже пофигизм. лучше, конечно, договариваться, но и игра может быть уместна, по крайней мере, не стоит на эти бабушкины заморочки так агрессивно реагировать. Ребёнку можете навредить. .
# 12:07 14-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Рина, казаться и быть на самом деле - это две разные вещи как то, что проще простого навесить на человека ярлыки, обозвать его и послать в итоге. Это делают многие и каждый день. Я не собираюсь анализировать поведение вашей свекрови и выдвигать предположение относительно ее возможного диагноза. Вопрос совершенно в другом. А именно. Когда человек адекватен, здоров он нужен и с ним общаются. Когда человек, неважно есть психическое нарушение или нет, испытывает какие-то личные трудности, будь то физическое или психическое заболевание, от него сразу отворачиваются, на него сразу начинают показывать пальцем. Особенно жестоко это выглядит в семье и среди родственников. Никто не отдает отчет себе в том, что ближе чем родные в мире нет никого. Вот когда человек уходит в мир иной, тогда начинаются стенания по поводу того, что много было упущено. Так почему не помочь именно тогда, когда человек рядом, когда еще можно помочь. Откуда такая жестокость к родным? Ваша свекровь одинокий человек при скоплении родни. И своим таким необычным поведением и ипохондрическим настроением она пытается привлечь к себе внимание. Другое дело, что можно было привлекать внимание другим способом. Но это уже другая тема.
# 15:49 14-10-2009 Ника, обратиться
Да все наоборот - это она такая одинокая вся из-за своего поведения и настроения! У меня такая же! Своим немереным эгоизмом оттолкнула всех от себя - ну кому охота постоянно обсуждать подробно ее болезни. Ее попугая. Ее подруг. Ее случаи из жизни, прослушанные стократно. Попробуй рассказать про внуков - не слушает, перебивает, может выйти из комнаты, до лампочки ей. Зато может этим внукам разрешить то, что запрещено родителями или даже здравым смыслом, да еще со словами - давай быстрее, пока мама не видит. Ну это нормально?! Умильно, когда дитя в возрасте детском, а не пенсионерском.
# 16:14 14-10-2009 Ирхен, обратиться
люди, ну е мое, действительно почему так жестко та , а ? Ну сделайте ей скидку, она старый человек. Кто знает какими будем мы?
Не берите близко к сердцу разговоры о ее болезнях и проч. пусть говорит, будьте умнее, улыбнитесь в ответ.
Я бы благодарна была своей свекрови, если бы она хоть раз взяла моего сына (своего внука), пошла в магазин, купила ему пироженное и покормила. Но ! у нас такого нет, моей свекрови абсолютно наплевать на внука, его для нее не существует. И мы с мужем одни, работаем с утра до вечера,если куда надо малого всегда с собой таскаем, т.к. оставить не на кого, и я знаю, что если я или муж его не покормлю, то этого не сделает никто.
Скажите ей спасибо, за то, что внук ей не безразличен. А история про миллиционера мне оч понравилась, и ничего страшного или ненормального не вижу в ней. Лучше сделать так как она, чем оставить ребенка вообще голодным или со скандалом и слезами заставлять есть суп.
# 16:14 14-10-2009 ЛИА, обратиться
Ника,ой дорогая, а не слищком ли вы злы? Кто знает, что ждет всех нас в этой жизни ?!
# 22:40 14-10-2009 ВНН, обратиться
Меня очень тронуло это сообщение. Очень жаль Вашу свекровь, да, одинокую женщину среди родных и близких людей. О благополучии в семье, да и в обществе в целом, можно судить в первую очередь по отношению к старикам, детям и животным.
Как бы сын не был против своей матери, дорогие женщины-жёны, никогда, никогда не поддерживайте мужа в этом!
Вспоминая местную традицию, хочу процитировать Чингиза Айтматова. "Когда мать хоронит сыновей, плачет мать и слёз унять не может. На могиле матери своей плачет сын, и сына совесть гложет."
# 00:04 15-10-2009 Элис, обратиться
Рина, свекровь есть свекровь. Все бесит, все раздражает, все не так.... Польностью с вами согласна. Но если смотреть адекватно на все, по-моему многие женщины после 50 со своими тараканами в голове... и кто знает, какими мы будем в этом возрасте, и как наши дети будут смотреть на какие-то наши поступки. Скорее всего также, как мы сейчас на более старшее поколение. Так что не судите строго, будьте лояльнее, хотя я сама тоже иногда злюсь и не могу понять поступки своей свекрови((((
# 03:44 15-10-2009 Аноним, обратиться
А как милиционер адрес узнал, бабушка не придумала?
# 06:17 15-10-2009 Настёна, обратиться
Не согласна с Элис. Что значит многие женщины после 50 с тараканами в голове? А моложе 50, значит, без таковых? Вам самой, наверное, 20 нет, потому вы считаете 50 глубокой старостью? Права Натали, для 57 лет неадекватная дама. И действительно, нормальный человек не может не понимать, что привлекая внимание к себе подобным образом, он добъется прямо противоположного результата.
ВНН, а что, если ребенок 3 дня не ел супа - это опасно для его здоровья?:)
# 06:27 15-10-2009 Аноним, обратиться
Настена ВНН тут с фантомом полемизирует покрайоней мере такое создается впечатление :))) тут просто пару постов удалили вчера хотя ничего такого в них особенного не было вообще позиция здешних модераторов меня несколько шокирует как откровенно антисемитские и фашистские высказывания идут так их никто не трогает пару месяцев назад такое было а как отдельные постоянные посетители сайта полезли в склоки на каждом шагу так тут их поддерживают и их оппонентам высказаться не позволяют
# 06:42 15-10-2009 Джин, обратиться
Аноним, игнорирующий знаки препинания! Я так понимаю, что это пару именно ваших постов вчера удалили? Так сами вы эти склоки и провоцируете! Единственное, в чем согласна с вами, так это в том, что тот националистический беспредел, который как-то действительно имел место на конфе, был модерами проигнорирован и висел довольно долго, возможно что до сих пор в архивах благополучно пребывает.