семейный психолог

14:24 16-10-2009 / Ольга, обратиться

Помогите, пожалуйста, сама уже не могу справиться со своей болью в сердце, переживаниями, слезы текут произвольно даже пр виде детей в метро, на улице.Не сложились, к моему несчастью, отношения со снохой. Так получилось (виноваты обе), пытаюсь исправить их: прошу прощения у ребят, зову на чашку чая поговорить, высказать все претензии, прийти к согласию, пониманию и изменению отношений, которые царят сейчас между нами. Дети венчались в 2005. Живем на разных концах Москвы, в жизнь семьи сына не лезу ни советами,ни поучениями. Только, когда спросят. Приглашаю в гости-отказываются, подарки дарить запрещают("не то подарите..."), вяжу внукам носочки("не надо, сами купим"), предлагаю посидеть с внуками - отказ, прислать фото- отказ, нам фотографировать запрещают. Правда сладости и деньги берут, не отказываются( им сейчас трудно на одну зарплату, хоть это). Как быть в этой ситуации, как строить отношения со снохой и сыном, как наладить отношения? Очень хочется видеть внуков, общаться с ними,гулять. Муж начал пить.

Ответы

# 14:49 16-10-2009 Катя, обратиться
Главное. что вы осознали ошибку, у меня со свекровью тоже отнощения не особо были, причем все признавали, что это ее ревность, но суть не в этом, она начала потом понимаеть, что вместо того чтобы найти дочь теряет сына, и у нее есть другие внуки и тп. А я как раз уперлась- не хоетла общаться больше, уж больно много гадостей делали мне, я думаю если она поймет что вы искренни то все наладится. Я знаю что моя свекровь фальшивит и притворяется ито пока иду на встречу..жалко глупую женщину..
А вам удачи и не отчаивайтесь. И лучше общайтесь больше с ней ане с сыном.
# 15:04 16-10-2009 Тоже, обратиться
дураки они. всё что могу сказать.
# 15:33 16-10-2009 Ольга, обратиться
Катя, понимаете, общаться с Олюшкой ( я всегда ее так называю) не получается: телефон отключает, берет редко. Разговор сводится с ее стороны к дежурным фразам:"да", "нет", "нормально"и пр. Рассказывать не хочет, это чувствуется, а если бы Вы еще тон слышали... Она мне сказала, что я для нее чужой человек и никогда не стану мамой ( хотя я и не надеялась, что меня будут называть мамой. Я считаю, что мама у человека одна. Бывают только исключения.) Хотя жила она у нас в семье 2 года: приняли с любовью, помогала учиться готовить, шить и вязать она не захотела. Я первая пошла навстречу, первая просила прощения, а в ответ до сих пор натыкаюсь на глухую стену. А по образованию мы обе педагоги: и педагогику и психологию проходили, а общего языка найти не можем. Ну, а сын, естественно и правильно (раз он ее любит) принял сторону жены. Я только одного не могу понять: причем во всей этой истории дети. Почему они в изоляции от нас: не видимся, не общаемся,я вообще сомневаюсь, что они знают о существовании бабушки Оли и дедушки Толи. Понимаете прекрасно, сколько они недополучают любви, тепла, внимания, знаний от нас: у нас огромная библиотека, пять ласковых персидских котов. И у сына в детстве были и рыбки, и хомяки, и черепашки, и канарейки, и попугаи, и коты. Все родные и знакомые в шоке. Мне предлагают сидеть с детьми знакомые, а своих внуков не вижу. Сноха бьет по самому больному для меня.
# 16:25 16-10-2009 Елена, обратиться
Попробуйте поговорить с сыном, объясните всё как есть, только без притензий, ведь так нельзя, вы как-никак его родная мама, душу в него вложили, неужели ему самому не больно от этой ситуации, и не обидно за вас. Что уж вы им такого сделали, что такое отношение. Дети обязательно должны общаться с бабушками и дедушками. У меня у самой двое сыновей, правда ещё маленькие, читаю такие сообщения и ужасаюсь, неужели и мне не миновать этого. Наверное вы тоже повели себя не хорошо, но всё равно так нельзя, ещё раз повторю, обязательно поговорите с сыном, попросите его посодействовать вашему сближению со снохой. В жизни всё бывает, нельзя так с близкими. надеюсь он это поймет. Может мне легко говорить, у меня хорошие отношения со свекровью были всегда, я уже три года в разводе с мужем, но свекровь по привычке называю мамой, правда на вы, она приходит к нам в гости содит с детьми, при том что с нами живет моя мама, вобщем поддерживаем отношения. В основном с детьми конечно мне помогает моя мама, но свекровь всегда подстрахует. Я ей очень благодарна. Есть конечно несколько моментов на которые я обижалась в свое время, не вспоминаю, было и прошло. Удачи вам!!! Не все свекрови плохие, я это точно знаю. И постараюсь вести себя так же, когда придет время. Еще раз удачи!!!
# 18:18 16-10-2009 Солнышко…, обратиться
Ну и дополнить хочу. Если все-таки невестка пойдет на контакт, постарайтесь ее ничему не учить. Делайте, как она говорит. Особенно это касается воспитания детей. Да, очень трудно поступать так, как считает сноха... Но более опытные бабушки не всегда бывают правы, как оказалось в моем случае. Увидев Вашу любовь к внукам и поверив. что внукам Вы ничего плохого с ее точки зрения не сделаете, не скажете. сноха и к Вам оттает. А заметив, что Вы слушаете ее слова и стараетесь делать так. как она сказала, может, и вообще успокоится... Хотя бы внуков Вам будет доверять. Ей это и самой надо: всегда хочется иметь возможность хоть на минуточку сбежать от семьи, сходить вместе с мужем да хотя бы в кино. А отношения со снохой... Я не уверена, что их можно восстановить. Да и нужно ли?
# 00:39 17-10-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Кошмар....Ну и сын...Неужели ему тоже все равно? Или он пляшет под дудку жены? Неужели не жалко родных мать и отца? Пожалеет он (невестка - не знаю, похоже , что у нее просто каменное сердце....), ох, непеременно пожалеет, но поздно может уже быть....Время проходит, внуки быстро растут, Вы, извините, не вечны...А можно узнать в чем такая Ваша "страшная" вина? За что Вас так казнят? Просто оооочень интересно стало. У меня вот двое сыновей растут, может тоже такой "подарочек", не дай Бог преподнесут....А с тем, что надо не перечить невестке, я не могу согласиться. Даже сейчас. не будучи еще "злющей свекровью", т.к. дети еще малы, я вижу , что творят молодые мамашки со своими детьми на улице, и меня ужас берет просто. Например, видела такую картину, сидят на лавках у края дороги (больше места нет для прогулки), пиво, сигареты. треплются, а ребенок, (годика 2 )выскочил и побежал на дорогу под машину. Я увидела, просто оцепенела. А они не видят, а когда увидели, то машина уже бешено тормозила, они пытались догнать его, и никак....Ну все обошлось..На этот раз....Ну не идиотки?...Мне еще кажется, что в таких случаях им эти дети просто легко достались...Без мук выносили, быстро родили и т.д. Как кошки...Еще бесит, когда в жару везут малышей в колясках без шапочек, у них головенки уже, как помидоры, от солнышка. свешиваются с коляски...А эти идиотки везут их гордо...И многое могу вспомнить...И попробуй свекровь скажи-ка ей, что она делает такое....Можно многое в ответ услышать....А потом обижаются еще...Мой совет- разговаривайте с сыном. Наедине. Вместе с Вашим мужем. Спокойно и настойчиво. Пусть разрешит Ваш приход в определенные хотя бы дни, когда ее нет, например. На час, на 2. Спрашивайте- что он тогда Вам предложит, какие он видит пути решения этой проблемы. Вообще-то, это безобразие, конечно....
# 10:38 17-10-2009 Аноним, обратиться
Действительно даже интересно, что ж вы такого сотворили-то. Ну невестка еще куда ни шло, может злобная дурочка, но раз и сын полностью на ее стороне, прекратив с вами общение...заставляет задуматься.
# 14:28 17-10-2009 Солнышко…, обратиться
Ну... могу рассказать, что может "натворить" свекровь. У меня дома она пыталась устанавливать свои порядки (мы сразу решили, что пусть в коммуналке, но от родителей отдельно). Самое классное, перекладывала в шкафу тряпки так, как она считала нужным, например... Пару раз умудрилась поссориться с моей соседкой по коммуналке, а мы жили очень дружно между собой, почти одной семьей... Это я к тому, что надо было умудриться поссориться с соседкой за короткий приезд... Первенцу нашему было 3 месяца, когда свекры пригласили пожить меня на даче с ребенком... Ага, ночь я с ребенком сидела (ну не спал, были неполадки со здровьем), а днем меня рассматривали, как дополнительную рабочую силу по прополке грядок, пока ребенк спал... Причем, делалось все это, естественно, в отсутствии моего мужа. при муже, когда он приезжал на выходные - просто золото были... Я изо всех сил пыталась как-то найти контакт, прощать... В общем, это было моей ошибкой. Такой тип людей надо сразу ставить на дистанции и держать их там. ТОлько мой муж хорошо знал своих родителей, поэтому всегда был на моей стороне, за что я ему очень благодарна. Свекровь перед смертью у меня прощения просила за свои выходки... Только тех лет, когда она мне на нервах играла, уже не вернуть и ту молодость. Здесь, 99% уверена, была похожая ситуация. Молодая девочка пришла в семью и ее "приняли", как свою. Но, по-видимому, девочка оказалась с характером и не захотела тратить свои нервы на установление отношений со свекровью... А у автора не хватило мудрости (ума?) вспомнить свою молодость и остановиться в своих действиях... Фраза "5 ласковых персидских котов" мне о многом говорит... Вот и имеем то, что имеем. До тех пор, пока Автор не примет свою невестку такой. какая она есть, до тех пор, пока автор не научится уважать мнение невестки и не выставлять своего, так все и будет. Да и невестка, обжегшись один раз, еще сильно подумает...
# 21:09 17-10-2009 Аноним, обратиться
Я бы на месте Ольги или послала адрес этой дискуссии сыну, или распечатала всё, и письмом отправила. Иногда в разговоре трудно сфокусироваться на основных моментах - детали мешают, а в письме можно всё сказать понятно и ясно. Да и извиняться в письме легче, и снохе будет яснее, притворство это, или искренние чувства.
Моя дочь на какой-то период меня от внучек отстранила, и я помню, как это больно. Правда, сейчас девочки - мои лучшие друзья, и приходят ко мне сосвоими проблемами, но всё же жаль тех лет, что я не была частью их жизни!
Может, начать с того, чтобы предложить сыну иногда посидеть с внучками у них дома, чтобы они могли куда-то съездить, и затем - чтобы к Вам их привозили хотя бы для коротких визитов?!
Закон, кстати, защищает Ваши права общаться с внуками, но в Вашем положении даже упоминать это не стоит, мне кажется.
# 23:02 17-10-2009 ЛИА, обратиться
Ольга,думаю вся ваша беда в том,что вы слишком назойливо,хотите видеть внуков. А может вам надо отпустить ситуацию и перестать
так активно напоминать всем,что вы бабушка. Постарайтесь найти себе занятие по душе. Все измениться,но для этого нужно время.
ПОТЕРПИТЕ!
# 14:54 18-10-2009 Алена, обратиться
Ничего не изменится,если ничего не делать.Наших детей(19 и15лет) свекровь вообще не видела.Муж 20лет с ней не общается.Сейчас ей 70 стукнуло,опять завела песню о том,что сын мог стать академиком.А у нас все хорошо.У детей есть и бабушка, и дедушка-мои родитепи,которые в них души свои вложили.И за мужа моего горой стоят.
# 21:54 18-10-2009 Солнышко…, обратиться
Алена,
Во-во, мне свекры тоже долго не могли простить, что их сын женился не на дочке профессора, которая так за ним ухаживала. Все эти псевдоинтеллигентские семьи... Они одинаковы в своем стремлении показать, какие они культурные, высокообразованные. В общем, снохи всегда не подходят.
# 14:07 19-10-2009 Ольга, обратиться
"Они одинаковы в своем стремлении показать, какие они культурные, высокообразованные. В общем, снохи всегда не подходят" - зря вы так Солнышко обо мне. Я приняла Оленьку с радостью, с открытой душой, полностью приняла и доверилась выбору сына. Готовить не умела- ничего ей только 22, помогу научу, научу всему, что уме.:шить, вязать, вышивать, консервировать (так сказала ей и сыну). И когда ребята жили 2 года с нами, то питались вместе: продукты и готовка была на нас с мужем. Пусть больше общаются друг с другом, еще настоятся у плиты и в очередях. И когда сын (уверена по просьбе жены) бросил престижный институт за 1,5 года до окончания, я еще искала пути оформления академки (может одумается через год). Снохе слова не сказала, а хотелось кричать им обоим и на весь мир: "Что же вы делаете? Бросить легко, а восстановиться ..." Теща, как выяснилось позже, тоже помогла "советом" сыну. Она меня как-то спросила:"Зачем вы сына в такой сложный институт устроили, надо было что-нибудь попроще, какой-нибудь заочный, как наша Оля закончила педагогический". Пожалела, а семью-то кто кормить будет??? Вот сын сейчас и пашет без образования на 17000 для семьи из 4-х человек. И устраивать я его не устраивала, поступал сам, а на семейном совете просто советовались, а решения все после колледжа принимал сын сам (мы так с ним договорились по его просьбе).
# 17:42 19-10-2009 Ольга, обратиться
Алена, подскажите, пожалуйста, что по-вашему я должна делать: ломиться к ним в дверь?... Что стоит за Вашим советом "делать что-то". Мы зовем их к себе, предлагаем помощь, а они отказываются. Вот я вспомнила, как сын перед выпиской снохи из роддома сказал мне:"Знаешь, ты первая не лезь с помощью, вот если попросит..."(а у нас тогда были хорошие отношения)
# 13:06 21-10-2009 Катя, обратиться
Ох.. как бы я хотела иметь такую свекровь как вы.. Моя свекровь видела дочь 2 раза в жизни... а ей уже 4,5 года.. с ней я разговаривать не могу.. т.к. у нее проблемы с головой - 21 кошка дома и три собаки. квартиру превратила в хлам.