семейный психолог

16:34 16-10-2009 / АЛЛА, обратиться

Мне 44 года Замужем 26 лет. Двое взрослых детей. Внучка 1годик. Муж хороший.Замучила рутина один день похож на другой.Всем от меня что то нужно,да хорошо быть нужной. Но когда тебя дергают за ниточки как куклу марионетку то уже ничего не хочется.А в те моменты когда нужно понимание с их стороны никто не слышит. И все отмахиваются (это я все о своей семье) Ну чего ты мать опять завелась(это обо мне). Хочется как в детстве спрятаться под одеяло где казалось что никто не найдет.Потеряла я то ощущение полноты жизни где дышишь свободно и радуешься что ты есть.Живу как робот. Зря все это я пишу. никто мне не поможет кроме меня самой

Ответы

# 16:55 16-10-2009 Елена, обратиться
Вам просто надо отдохнуть, поехать куда-нибубь с мужем вдвоем. Отключиться от быта, за две недельки ничего не сличиться, домашние дела дествительно очень затягиваю и нет просвета. Попробуйте переодически встречаться с подругами. Уделяйте себе самой время, обязательно, Возьмите абонимент в бассейн, лучше с мужем, и всем скажите, по таким-то дням и таким-то часам, я занята, постепенно привыкнут и у вас будет отдушина. Кому-то нравится работать на огороде или сажать цветы. Ваши близкие обязательно должны понять что вы тоже живой человек, а не машина для исполнения их прихотей. Выже молодая женщина. Любите себя, наверно это прописная истина, но так оно и есть. Удачи!!!
# 18:25 16-10-2009 Тоже, обратиться
Не брать на себя много. ПУсть сами справляются. Отдыхайте больше.
# 02:30 17-10-2009 Наталья, обратиться
АЛЛА, у Вас выросли дети, есть внучка, почему Вы не можете больше уделять себе времени?
Не пытайтесь всем угодить и помочь, дайте всем понять, что у Вас есть свои чувства, мысли и желания.
Пусть дети взрослеют и привыкают справляться сами, а не надеются, что Вы сделаете за них.
# 20:54 17-10-2009 Аноним, обратиться
Алла, если стредства позволяют, отправляйтесь в круиз! С мужем, но без детей. На каком-нибудь иностранном судне, где будет или мало, или почти никого из русских. Вы будете вдвоём с мужем на судне, и Вам будет очень здорово!
Не сможете в круиз - езжайте на экскурсию в Финляндию-Швецию. Или в родные горя с рюкзаком...
В любом случае Вы почувствуете себя перооткрывателем, путешественником, а не домашней хозяйкой и "бабушкой" в Ваши-то годы!
# 18:15 18-10-2009 Элис, обратиться
вы на себя много всего взвалили и вам кажется, что без вас никто не справится. А вы попробуйте быть безучастной, и увидите, что все все сами могут и без вас справятся. Только вот вопрос: вам самой-то комфортно от этого будет? Больше чем уверена, что вы опять начнете принимать активное участие в жизни своих близких, это уже ваш образ жизни, просто сейчас у вас наступил момент, когда вы сильно устали. Может есть смысл действительно на время сменить обстановку...
# 18:58 19-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
АЛЛА, с вашей последней фразой согласна полностью, однако...поговорим о вашей рутине. Вы в браке с 18 лет!!Стали бабушкой в 43 года!! А кто-то в этом возрасте первый раз мамочкой только становится. С одной стороны - это здорово. С другой стороны вы пропустили тот период, когда свобода бушует в головах и не только в головах.. Сейчас бушует очень долго...лет до 35, а то и более. Даже на официальном уровне окончание молодости закрепили в 30 лет. И вот сейчас...в замечательный возраст в 44 вы проснулись и осознали, что теперь то вы имеете полное право ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Вы вырастили замечательных детей, один из которых подарил вам внученьку. Теперь вы свободный человек. Вспомните о том, что хотели сделать в 18 лет. Вспомните о своих увлечениях, о том, что вы бы здесь и сейчас могли бы осуществить. Скоро зима....покупайте коньки и бегом на каток! Запишитесь на многочисленные курсы, которые предлагают сейчас женские журналы. А может вы хотите сказки начать писать для внучки? Все осуществимо, если этого очень -очень захотеть. Желаю вам удачи и скорейшего осуществления всех ваших тайных и неосуществленных желаний!!
# 19:16 19-10-2009 Наталья, обратиться
Киселева Елена …, я хотела бы не много не согласиться с Вами ответом.
18 лет бывает лишь один раз в жизни и нельзя в 44 быть и жить как будто Вам 18. Не зря говорят: "Всему своё время". В 44 года жизнь приобретает другой смысл, появляется разумная свобода. В этот момент можно позволить себе уделять больше внимания. И не могу не согласиться с Вами, что можно начать писать сказки для внучки, заниматься творчеством или своим "Я".
# 19:45 30-10-2009 АЛЛА, обратиться
Спасибо вам всем за ваши советы. Сложно все и в то же время просто.Да я имею право жить для себя ,так в свое время сделала моя мама.результат внуки т.е. мои дети не хотят с ней общаться. Да мне хотелось бы делать многие вещи (пример поехать одной куда нибудь и делать все что мне хочется)но,вот эти НО.Муж после инфаркта год как не работает за ним тоже нужно смотреть(бывают сердечные приступы). Дочь решила выйти на работу(внучке 1год) до ясель еще не доросли он у нас с 2х лет,вот я в свободное от работы время няньчусь с ней.А творчеством я занимаюсь уже лет сто(вяжу как спицами так и крючком,рисую немного,вышиваю и многое другое придумываю сама)НЕ ПОМОГАЕТ в последнее время не помогает,раньше я этим спасалась от депресии а сейчас не помогает.