семейный психолог

15:51 19-10-2009 / Карина, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести. Я скоро выхожу замуж за любимого мужчину, у которого есть ребенок от другого брака (5 лет сыну). Это был нежеланный ребенок и его бывшая жена просто женила его на себе, залетев. Они постоянно ругались, и даже дрались, но из-за ребенка он не хотел уходить. Пока не встретил меня (с его слов). Говорит, что очень любит меня и очень хочет от меня детей. Он развелся с бывшей, но меня предупредил сразу, что ребенка будет на выходные забирать к нам и помогать ему всячески. Я сама беременна и мы собираемся пожениться, но все эти выходные пока его сын с нами, мой будущий муж становится не так ласков, не так внимателен ко мне, а все внимание сыну. Я становлюсь третьей лишней. Хотя в остальное без ребенка время я - самый любимый человек и смысл его жизни, как он говорит(да и я это знаю и чувствую). И вроде бы и к ребенку нет никакой злобы, но она начинает появляться, т.к. я понимаю, что его сын встает невольно между нами, между нашим счастьем, и нашим будущим ребенком.
К тому же - он так похож на его мать, которую я уже не взлюбила.
Мы начали спорить с мужем каждые выходные, как только у нас появляется ОН - его сын. У мужа - своя правда, у меня своя. И в принципе я все понимаю, что если я люблю этого человека и хочу, чтобы у нас все было хорошо, то я должна как-то подстроиться под такой расклад. Но негативные чувства меня переполняют, когда я остаюсь одинокой рядом с моим любимым человеком, т.к. он меня совсем не замечает, комментируя это тем, что ребенок ни в чем не виноват и ему нужно внимание папы. Как будто нам с моим будущим дитем не нужно внимание папы. Я уже и разговаривала с мужем и обижалась и ругалась и молчала. У мужа своя позиция. Вот думаю, может ну его и отменить свадьбу и не нужны мне лишние переживания в моем-то положении.

Ответы

# 16:57 19-10-2009 Аноним, обратиться
Мне кажется вы все так принимаете близко к сердцу из за своей беременности.И ненадо ревновать к маленькому существу.Он же не виноват,что так получилось.Ему так не хватает папы и вы лучше не переживайте,а наоборот постарайтесь полюбить его малыша,он же братик вашего будущего малыша и им надо дружить и в будущем любить друг друга и помогать.Подумайте со стороны ребеночка,если бы у вас так получилось.Любви хватит всем,а то что Вас муж любит это точно-потому что он с вами,а не втой семье.Пострайтесь не переживать,это все временно-беременным всегда хочется много много много внимания.
# 18:22 19-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Карина, смотрите...ваш МЧ играет три основные роли на сегодняшний день. 1.Родитель, отец, которым он останется до конца своих дней. 2. Будущий муж и 3. Будущий отец ваших общих детей. Эти роли дала сама жизнь и отнять их невозможно. Ваш будущий муж прав, что ЕГО 1-му от 1-го брака ребенку нужен отец и он выполняет эту роль. Молодец, только и можно сказать. Другие роли связаны с вашей семьей и эти роли не в ущерб вашей семье. Откуда такие мысли, что вы и ваш ОБЩИЙ ребенок будете обделены вниманием?? Эти роли еще только в перспективе. Вы пишите, что уже невзлюбили его бывшую. Но она, то есть бывшая не имеет никакого отношения к вашей семье. Зачем вы ее насильно втаскиваете в свое пространство? Подумайте над этим.
# 19:01 19-10-2009 Таня, обратиться
а вы перейдите от роли - третий лишний в роль основного участника ... т.е станьте мальчику хорошим другом ... и все ваши разногласия и отрицательные чувства уйдут на задний план ...
# 19:14 19-10-2009 Аноним, обратиться
Таня,
бред про друга-лучше хороший нейтралитет
# 21:05 19-10-2009 Аноним, обратиться
Таня-умница.
# 21:08 19-10-2009 ООООО, обратиться
О, как мне это знакомо! Я тебя могу на 100% понять! У меня такая-же ситуация, и те кто дает советы, не окунувшись в это, просто не могут понять как это сложно. Карин, уходить от него тоже не вариант, тем более если любишь. Я, вот так и не смогла справиться с этими чувствами к его детям и более того после рождения ребенка это еще больше обострилось. Единственное о чем здесь можно договориться с мужем, так это попросить его чтоб он ребенка приводил не каждые выходные, ссылаясь на плохое самочувствие. В общем, немного мудрости, немного хитрости и огромного терпения.
# 21:43 19-10-2009 Татьяна, обратиться
А по моему это подло, хитростью отбирать у 5-ти летнего ребенка внимание отца, которого ему и так не хватает. Он целую неделю не видел отца, может ждал этих выходных безумно. Я по своим детям вижу, каково это. Ведь не только вам приходиться делить внимание мужа с его сыном, но и мальчику тоже приходиться делить внимание отца с вами. Подумайте об этом. А вот если вы найдете общий язык с ребенком, сделаете его вашим союзником, а не врагом и не помехой, ваш муж будет безумно вам благодарен за это. В этом я считаю женская мудрость.
# 21:46 19-10-2009 мама, обратиться
ООООО,
а ты не в курсе как ребенок ждет звонок телефона или стук в дверь??? как потом страдает- почему папа не пришел - считает время до встреч -
хитрость обернется боком против наивного ребенка!
# 21:50 19-10-2009 цЫник, обратиться
И что характерно, нормальные люди практически все подписались нормальными никами: " Таня", " мама". А всякая, уж извините но слов из песни не выкинешь, - мерзость - анонимы , да много-о. Это какими же набо быть нелюдьми, скотами, чтобы свои амбиции переносить на детишек.
# 22:26 19-10-2009 Аноним, обратиться
цЫник,
не обобщайте...не все анонимы мерзость..поверте)) и кстати любому кто раньше писал ник ..ничего не стоит ляпнуть что угодно под другим ником или под анонимом!
# 22:30 19-10-2009 цЫник, обратиться
И как же неприятно такое слышать от женщин. Ладно б междусобойчики, отношения между взрослыми, но к ребёнку так??? Это просто не по человечески, вот и всё.
# 23:35 19-10-2009 Тоже, обратиться
А мне удивительно, когда к ребенку мужа ревнуют женщины, сами имеющие детей.
Как так???...
# 08:48 20-10-2009 Аноним, обратиться
Тоже,
это не ревность у них - раздражение ,бешенство ,чувство собственности и т д
# 09:57 20-10-2009 Аноним, обратиться
вообще это не правильно!! да очень хорошо что отец уделяет время и внимание своему ребенку! но кто нибудь задумался.. а что испытывает ребенок контактируя с чужой посторонней ему тетей котороя теперь живет с его отцом!! думаю что ребенок тоже испытавает психологический дискомфорт!! просто сам это еще не может осознать и что либо высказать!! тем более тетя не испытывает к нему теплых чувств да и не обязанна этого делать!! отец скорей всего чувствует напряжение ребенка и свом подчеркнуто холодным отношением к жене хочет ребенку доказать свою любовь...чем еще больше заводит общую ситуацию в тупик!!! моё мнение.. отцу надо уделять ребенку время либо на територии матери ребенка! либо на нейтральной територии! что бы прекратить эту психотравмирующую ситуацию как для ребенка...так и для остальных участников!
# 10:26 20-10-2009 Тоже, обратиться
Аноним, 08.48.. так это всё и есть ревность, одним словом..
Аноним. 09.57.. А я не считаю ситуацию общения с женой папы травмирующей. Все зависит от взрослых. Ребенок еще мал разбираться, у кого там какие чувства. Он просто принимает ситуацию такой, какая она есть (если конечно взрослые не внушают обратное). Ему надо, чтобы папа любил, а эта тетя, с которой он живет, не мешала папе его любить.
Да, действительно, муж чувствует, как жена ко всему этому относится, и это его напрягает еще больше, потому и отношение такое. Я уверена, что жене надо изменить отношение - принять тот факт, что этот ребенок никуда никогда не денется, и будет в жизни мужа одним из главных людей. Не пытаться его, конечно полюбить, это невозможно. Но Карина знала, что у него есть сын, и изначально должна была настроить себя на то, что часть времени он будет БУДЕТ проводить только с ним.
Женщины, у кого дети есть. Ну поставьте себя на его место. Вы бы видели своего ребенка только в выходные, не могли видеть его каждый день, кормить, укладывать спать, играть, занимаься, проверять уроки.. не контролировать его здоровье, не знать, что с ним сейчас, в данную конкретную минуту!... И после всего этого выслушивали бы по выходным претензии мужа, например... Как бы сами себя чувствовали? Сложно даже представить себе - как это, жить отдельно от своего маленького ребенка.. и так переживания. ...
А среди мужчин тоже бывают хорошие отцы.
Карина, и к вашему общему будет относиться так же. Радуйтесь, что муж такой у вас.. Я лично вам завидую.. Моему бывшему было пофиг на своего сына.
# 11:20 20-10-2009 Карина, обратиться
Спасибо всем за ответы! Я понимаю, что когда переживаешь все сам, то нелегко воспринимать ситуацию адекватно, чем если бы это было со стороны. Поэтому, еще раз спасибо за ваши мнения и советы.

Могу только сказать, что к ребенку у меня совсем нет негатива, и я с ним нормально общаюсь. Вот только его ПАПА подводит - меня, увы, отодвигает на второй (третий) план, расчитывая на мою женскую мудрость и понимание. Но ведь я тоже человек со своими переживаниями. И прожить два выходных без внимания мужа мне очень тяжело (после недели заботы).
# 11:59 20-10-2009 Аноним, обратиться
Тоже,
"Ребенок еще мал разбираться, у кого там какие чувства. Он просто принимает ситуацию такой, какая она есть" в этом вы очень сильно ошибаетесь...дети очень чувствительны к психологическому фону который их окружает и остро чувствуют всё и это накладывает сильный отпечаток на их психику и личностное развитие!! другой ворос что они не могут влиять на ситуацию в силу своей завиимости от взрослых..поэтому и вынужденны принимать ситуацию такой какая она есть...и это совсем не означает что эта ситуация не доставляет ребенку психологической травмы!!
# 00:03 21-10-2009 Тоже, обратиться
Вот папа и делает все, чтобы этой травмы у ребенка не было.
# 07:06 21-10-2009 Аноним, обратиться
Тоже, да уж..странно папа решает этот вопрос...игнорируя свою беременную жену при ребенке и тем самым еще больше нагнетая нездоровый психологический фон!!
# 08:39 21-10-2009 Аноним, обратиться
зачем цепляитесь к мужикам с детьми?? ищите одиноких!
# 09:43 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Карина,вы пишите ,что у вашего мужа от первой жены родился "нежеланный ребенок". Но ведь вы сами беременны,будучи не замужем! Ваш ребенок желанный? Вы уверенны,что вы выходите замуж "на всю жизнь? Он спал с женщиной,знал,что от этого рождаются дети, и вдруг "нежеланный ребенок"!
Хочу сказать только одно,если любишь мужчину,то ребенок не помеха. Читая форумы содрогаюсь, о тех казней которые женшины придумываю для пасынков.
Полностью согласна с анонимом не можешь полюбить ребенка-не выходи замуж за такого мужчину.Сейчас брак стал,как прогулка,все решает
случай. Почему мы женщины,не думаем,что нет чужих детей!
Боитесь делить мужчину с его ребенком или боитесь,что его зарплату нужно делить с бывшей семьей?!
Могу вас огорчить,вам всегда придется думать об этом.
Мужчина в наше время стал не "любимым человеком", а средством дохода. Это мы женщины делаем свою жизнь такой,и не надо прекрываться любовью-собственность вот,что движет большую часть
женщин. Желание иметь,поработить, а в замен мы рожаем "нащих детей",которые становяться "нежеланными детьми".
Думать нужно сердцем ! Решите для себя-зачем вам этот БРАК!
# 11:14 21-10-2009 Карина, обратиться
ЛИА,

По-моему, в моем письме и речи не было о деньгах. Этот вопрос меня меньше всего волнует.
# 11:52 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Карина,дай Бог,что бы все так было в действительности!
Есть очень хорошая поговорка: не возжелай ближнему своему того,чего себе не желаешь"! Вот и подумайте,хотите ли вы своему ребенку ,такое как этому малышу! Подумайте,может,что и поймете.
# 11:56 21-10-2009 Аноним, обратиться
Карина,
а что вам мешает поговорить с мужем...задать ему вопрос в чем причина изменения его поведения по отношению к вам ...когда в доме его ребенок? ведь это не нормальная ситуация...пусть он сам задумаеться над тем что его побуждает так себя вести? такое ощущение что он как бы бессознательно оправдываеться этим перед ребенком за то что ушел из семьи! но этом ведь нет необходимости и это путь в никуда этим самым он наносит вред своей новой семье....
# 11:59 21-10-2009 Аноним, обратиться
ЛИА, порвторные браки были и будут!!! и некуда от этого не деться и не надо возлагать вину за это на того кто вовсе в этом не виноват!!! подумайте сами над этим!!
# 12:33 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Аноним,я не о повторных браках писала, а о детях!
Очень хорошо,что мужчина имеет совесть и его гложет вина за сына.
Жаль,что женщина еще не будучи его женой не может своего мужчину понять и поддержать!
Грош цена такой семье! Жаль мужчину, ему в двойне тяжело осознавать,что он опять ошибся в выборе.
Думаю,что ситуация со временем усложнится, если автор не поймет мужа и не примет ребенка.
# 13:28 21-10-2009 Аноним, обратиться
ЛИА,
насколько я поняла автора...ребенок как раз её и не беспокоит...её волнует необоснованное поведение мужа по отношению к ней напрямую связанное с его ребенком! вот в чем проблема!
# 13:57 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Аноним 13:28,прочитай сначала автора, а потом спорь! Куда глаза смотрят, или главное ляпнуть...
# 14:04 21-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,это потом она уже пишет,что к ребенку нет негатива,когда ее стали поправлять, а в начале, ребенка она не навидит ,тат как похож на мать и т.д.
И еще "ее волнует необоснованное поведение мужа по отношению к ней НАПРЯМУЮ СВЯЗАННОЕ С ЕГО РЕБЕНКОМ .
Это как понимать,она любит ребенка,или же он препедствие в их семье. Полезно иногда думать.чень полезно!
# 14:18 21-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
ЛИА, как она относиться к ребенку это её личное дело...она не обязанна его любить!! и если в связи с этим ребенком она получает негатив в свою сторону то её эмоции становятся вполне понятны!! и хватит тут лицемерить)) ну ка кто из вас любтит детей своего мужчины от предыдущего брака?? не смешите меня..))) я лично таких не знаю....
# 14:31 21-10-2009 Лида, обратиться
Аноним,лично я замужем один раз, а вот во второй не собираюсь,так как прекрасно понимаю,что не смогу смотреть,как мои дети бояться чужего дядю, да и боюсь за них!
А коль вы собрались за разведенного,так думайте не П...ой, а головой!
Да кто ж тут лицемерит, то плохо отношусь,то хорошо....
Да просто нужно решить и до брака, а не когда живот выше носа, что и ребенок от первого брака имеет право на отца!
А полюбить не каждая сможет, а только женщина! Очень жаль ,что вы не такие! Да ,главное,что бы "это самое место "приделе было, а
то ,что на душе у мужчины,глубоко наплевать вам. Куда катимся ЖЕНЩИНЫ!
# 14:54 21-10-2009 Аноним, обратиться
Лида,
ребенка должна любить его мать!! которая его рожала по своему разумению...и я с этим согласна...любить чужих детей безнравственно...это кстати сказал великий классик не помню кто ...надо гугль пробить!! относится к ребенку мужа спокойно вполне достаточно!! только почему женщина должна терпеть по отношению к себе незаслуженную холодность и отчуждение мужчины из -за его ребенка?! не думаю что она это могла предположить когда сходилась с этим мужчиной!! и я лично думаю это не её проблемы ...а проблемы мужчины который не может разобратся с своми эмоциями!!! думаю ей лучше всего это обсудить с свом мужчиной...потому что если эту ситуацию не изменить ничем хорошим это не закончиться!! в результате будут 2 ребенка практически без отца!!
# 14:57 21-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,в жизни может все случиться,может родиться ребенок, и остаться один,и тогда если мать была умницей у него будет шанс остаться в семье мужа, а если она за совместное время проживания в била в голову мужу свои мысли,то ребенка сдадут в детский дом ... А зачем он той другой жене.
Мы сами порождаем зло! Люди берут детей чужих и воспитывают, а здесь кровь мужа и такая ненависть.... К кому, к этой крохе,котороя только начала жить , а ему уже показываю,что он не нужен,он лишний , Тарелку супа пожалела или шоколадку!
Да сама бы с ним парк сходила, рассказала бы ему,что он не один на этой грешной земле! Не понимаю я вас ! НЕПОНИМАЮ!
И не забывайте мы за все платим и платим в двойне.
# 15:01 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Аноним 14:54,я в шоке от вас! Не дай бог вам работать преподавателем или воспитателем!
Этож сколько детей вы сломаете?!
# 15:17 21-10-2009 Аноним, обратиться
да уж ...эту самую "любовь" к чужим усынавленным детям мы только и наблюдаем по тв а ведь их собирались любить раз взяли ...так же искрене как вы сейчас распыляетесь..))) только жизнь показывает что эта самая любовь миф!! и хорошо если люди понимают ребенка ...жалеют и помогают в жизни!! но в реальности все намного трагичней!! бла бла бла могут все!! а вот реально полюбить чужих детей...о чем вы? преподователи и воспитатели главные маниакальные садюги!! ненавидящие детей всеми фибрами!!))) уж пройдя ребенком дет.сад и школу знаю о чем говорю...)))) продолжайте лицемерить....
# 15:27 21-10-2009 ЛИА, обратиться
Аноним,Да! Вот я о том и хочу достучаться! Что зная за кого выходишь замуж,нужно трезво смотреть на ситуацию, и прежде чем забеременить,для себя нужно понять, что в семье будут 2 ребенка, и вы несете ответственность за них. А если не можете ,то не нужно Если бы у автора была любовь к ее мужчине, этот вопрос даже бы и не возник!
# 20:30 22-10-2009 Татьяна, обратиться
Карина, вы затронули такую тему, которая многих зацепила, не оставила равнодушными. И меня тоже. Я уже писала вам в начале, прочитала все отзывы. Сейчас вы беременны и воспринимаете все гораздо острее и болезненнее. Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, спокойно. Вам не нравится бывшая жена. Ребенок тут ни при чем, но он постоянно напоминает вам о ней. И неизвестно что еще жена бывшая говорит ему о вас. Но дети все чувствуют, их не обмануть. Любовь, нелюбовь, но вам нужно выстраивать отношения с этим ребенком. Медленно и терпеливо. А ваш муж обязательно должен помоч вам в этом. Не уединяться с сыном, отстраняя вас на задний план, а наоборот привлекать к общению. Он подсознательно, чувствуя вину перед ребенком, пытается показать ему, что для него ОН важнее всего. Да, у него есть сын. Это важная и неотъемлемая часть его жизни. Но вы теперь тоже важная и неотъемлемая часть его жизни. И папа должен донести это до ребенка. Ребенок видит, что в его присутвии вы папе как бы по-боку, и не воспринимает вас в серьез. Я считаю, что в этой ситуации многое зависит от вашего мужа. Сели бы вы втроем, поиграли, поговорили о том, что скоро у него родиться братик, который тоже будет его очень любить и которого он будеть защищать и помогать ему расти. Все это действительно не просто, требует много терпения, настойчивости и мудрости. Желаю вам удачи!