семейный психолог

06:50 23-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!Нужен ответ на такие вопросы:
Что удерживает женатого мужчину в длительной связи на стороне,какие факторы и причины влияют на то чтобы не прекращать либо сводить к минимуму контакты с любовницей,если по словам мужчины разводиться с женой он не собирался,постоянная ложь и двойной образ жизни надоел и он от этого устал,в сексуальной семейной жизни все хорошо,в жене устраивает внешность,ум,умение быть хорошей хозяйкой,лишь иногда небольшие разногласия,связь на стороне угнетала?
Возможно ли не прекращать связь только по причине повышения самомнения мужчины в собственных глазах,либо только присутствие чувст и глубокой привязанности к любовнице будет влиять на ежедневное общение по телефону с ней и встречь для секса иногда до двух раз в неделю?

Ответы

# 15:03 23-10-2009 Элис, обратиться
Все зависит от мужчины. Есть такие, кр. все будет и дома и в жене устраивать, но все равно будут изменять. А есть те, у которых все рушится, но они не пойдут на измену. Но таких, в принципе - единицы.
# 15:51 23-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Анна, ваш вопрос, несмотря на то, что задан психологу, под собой имеет как и психологическую, так и антропологическую основу. Дело в том, что по биологическому своему статусу мужчины полигамны, то есть как можно больше иметь сексуальных отношений с тем, чтобы продолжить свой род. Это заложено природой. Но возникновение института брака и цивилизованных отношений поставили рамки, что заставило мужчину стать моногамным. За моногамию и полигамию отвечают также и наши с вами гормоны. У мужчин гормона окситоцила, отвечающего за верность очень мало. Зато он имеется у нас женщина в большом количестве, что и делает нас верными хранительницами домашнего очага. У наших мужчин в большом количестве присутствует мужской гормон тестостерон, который и отвечает за полигамность. То есть тяга к другим женщинам у мужчин заложено природой. Если же дальше рассматривать этот вопрос, то было бы интересно узнать, что вы подразумеваете под "присутствием чувств и глубокой привязанности". Здесь понятия разделены на состояние влюбленности, которое максимум может длиться 3-4 года и той самой любовью, о которой многие знают лишь по наслышке, либо из романов. Что такое состояние влюбленности? Это когда тебя буквально трясет от тяги к партнеру, когда все мысли только о нем, когда плохо жить без него или нее. Следовательно, могу предположить, что связь на стороне - это возвращение состояние влюбленности, когда крылья за спиной и когда резко повышается уровень гормона фенилэтиламина. Он, кстати, и ответственен за влюбленность. Про любовь можно сказать, что в этом состоянии люди прибывают в уравновешенном и спокойном состоянии, им не нужно уже никаких встрясок и доказательств своей любви. То есть ...Взбудораженость и Спокойствие. Видимо, вашему мужу стало недостаточно этого спокойствия. Это если частично убрать психологический аспект по взаимоотношениях супругов, тем более вы пишите, что у вас все хорошо. Хотя это может быть лишь семейным мифом, который защищает ваши отношения.
# 16:40 23-10-2009 Иоганна, обратиться
Уважаемая Елена! Я всегда с особым вниманием читаю ответы специалистов, в т. ч. и ваши. Но иногда просто не знаю, что сказать. "За моногамию и полигамию отвечают также и наши с вами гормоны". Послушайте, вы же образованный человек, профессионал. Ну какой еще гормон верности??? Ведь вас читают не только обыватели, но и ваши коллеги. Гормон неверности, гормон совести, гормон глупости... О том, за что отвечают тестостерон и окситоциН (а не окситоцил) можно в Википедии почитать. Извините, наболело. Особенно с этим мифом про мужскую полигамию. Какой наукой этой доказано, и где можно ознакомиться с НАУЧНЫМИ доводами на этот счет? "То есть тяга к другим женщинам у мужчин заложено природой" — у людей обоего пола тяга к противоположному полу заложена природой. Называется "инстинкт размножения". При чем здесь верность, брак и т. п.? Разве женщины порой не ведут двойную жизнь? Может, всем неверным партнерам поколоть гормончики? Кому тестостерон, кому окситоцин или прогестерон? Обидно видеть, когда специалист распространяет обывательские мифы и псевдонаучные теории.
# 18:32 23-10-2009 Аноним, обратиться
А нынче психологи это вовсе не обязательно врачи, к сожалению. Полоно платных краткосрочных курсов, отделений при всяких неизвестных заочных якобы институтов, которые выдают дипломы психологов всем желающим, способным за них заплатить. Поэтому и ответы такие и безграмотность вопиющая.
# 22:07 23-10-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, психолог и не должен быть врачом. Это психотерапевт или психиатр обязаны иметь мед. образование. Просто коль уж речь зашла о биохимии, странно слышать эту ересь про "гормоны верности и полигамности". Кстати, правильно "полигамии".
# 23:01 23-10-2009 Тоже, обратиться
Иоганна! Очень вас поддерживаю - во всем, что вы написали!!
Я не врач, и в гормонах не разбираюсь, но всегда мне не нравилась эта дурацкая теория о природной полигамности мужчин, за которую они так цепляются, обосновывая свои измены..
Что-то в этом неправильное есть, хотя сама аргументировать не могу...
# 00:03 24-10-2009 Иоганна, обратиться
Биологическая полигамия — миф, и больше ничего. Впрочем, возможно, Елена готова предоставить нам научное обоснование этой теории. Надеюсь также, что мы одинаково понимаем слово "научный". Посмотрим. Есть тип мужчин, которым постоянно нужно самоутверждаться за счет побед на интимном фронте, вести свой особый донжуанский список. Но здесь речь идет об искажении понятия "дух соперничества", который (дух) действительно больше присущ мужчинам, чем женщинам. Это чисто психоэмоциональная склонность к самоутверждению, к превосходству над соперником, а вовсе не биологическое стремление продолжить род. Неужели Елена возьмется утверждать, что верному супругу, который никогда не изменял своей жене, и при этом имеет многочисленное потомство в браке, не хватает тестостерона?
# 10:47 24-10-2009 ЛИА, обратиться
Для всех. Ве зависит от воспитания. От того что видел мужчина или женщина в детстве и юношестве. Если в семье отец скрывал свои не многочисленные измены, и старался детям привить любовь к семье и отцовству,то и ребенок будет таким же, а если наооборот все в открытую, то дети видя и слыша все это тоже будут вести как отец или родители. Полигамия-занавес за которым прячутся мужчины.
А мы женщины,просто себя успокаиваем этим.
Психология лже наука. Ситуация и воспитание,вот что дает обоим полам толчек к измне. Человека можно изменить в любом возрасте,если он поподает в среду,где нет подтверждения и
оправданиям его поступкам.
Все мы прекрасно понимаем,что психотерапия и психиатрия-наука не точная и все лечение происходит путем подбора лекарств и
методов воздействия на человека.
Сколько бы мы не говорили о гормонах,ясно только одно
это все еще не изучено, окончательное и точноге определение
никогда не будет. Это как понятие о размерах вселенной или
причины возникновения жизни на земле. Есть только домыслы.
# 11:06 24-10-2009 Аноним, обратиться
Анна,пока вы его не поставите в жесткие рамки и не осудят знакомые он так и будет бегать от семьи к любовнице.Мое предложение,вы должны как можно больше общаться с семьями,где нет измен пусть с ним разговаривают на тему верности в семье,подключите его родителей, и дайт ему понять,что мужчина в ответе за созданную семью и отошения в ней. Он должен понять,что походы на лево -осуждаются,и он терят авторитет в глазах людей. Работа длительная.
# 16:24 24-10-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте все!Спасибо за ответы.
Причины по каторым мужчины изменяют я уже наверное все знаю,проштудировала столько литературы,столько было разговоров с мужем.Вот что их удерживает в связях если влюбленности и привязанности к любовнице нет?Хотя и здесь могу море назвать.Положение в семье такое как писала,а не семейный миф.
Спасибо психологу за ответ,зря вы напали на нее.(правда про гормоны я не согласна то же,у меня может больше соблазнов,но есть голова на плечах,нада ей думать,а не другим местом)
Аноним в 11.06-спасибо за совет.Так хорошо и конкретно посоветовали.Спасибо за участие.
Сетуация сейчас правда другая.Связь мужа прикратилась сразу же как я узнала.Сказал что уже устал мне врать,любовница давно не нужна и ничего к ней не чувствует,не отрицает что в первый год была легкая привязанность к любовнице,но когда у них стал вопрос о дальнейшей жизни сказал ей сразу что без своей семьи себя не предстовляет и никогда не уйдет и прикратил с ней отношения по его инициативе.Но дамочка оказалась настойчивой,через пол года нашла нужный и подходящий момент вернуть все на старое русло.На вопрос мой так зачем тогда продолжал,он отвечает что во первых это было повышение самомнения в своих глазах(она поддерживала это еще и постоянными разговорами какой он супер),иногда желанием мне насолить при небольших конфликтах(не поверите но по таким бытовым мелочам-просто ужас).Добавлю что у мужа налицо комплекс с детства-он небольшого роста(166см) в детстве комплексовал,что сверстники выше и сильней развиты.Сейчас ему 40 у него легкоатлетическая накачаная фигура,но стоит сказать ему комплимент прям расплывается от счастья.
Вообщем после вскрытия измены прошло почти два года,у меня внимательный и заботлевый муж,но в нутри меня сидит червячек и не дает спакойно жить,идти вперед.
Извените за длинный ответ.
# 16:27 24-10-2009 Анна, обратиться
ОЙ!ИЗВЕНИТЕ ЗАБЫЛА ПОДПИСАТЬСЯ-АНОНИМ В 16:24 ЭТО Я-АННА,АВТОР ВОПРОСА!!!!
# 16:48 24-10-2009 Аноним, обратиться
Анна,я вот совсем недавно узнала,что мужчины в брак живут дольше, а женщины дольше живут когда не замужем. Представляете,как портят они нам жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!
# 06:42 25-10-2009 Анна, обратиться
Аноним в 16:48.А я и в жизни наблюдала,что огромная разница в женщинах заметна к годам 50,когда разведенные,либо овдовевшие рано женщины выглядят прикрасно,уравновешены,интересны в общении,веселы,в то время как пробывшие всю жизнь замужние женщины полная им противоположнось.Конечно нельзя обобщать,многое зависит от женщины,но закономерность все же есть.
# 04:45 03-11-2009 Тоня, обратиться
молодых девушек полно и поэтому много молодых любовниц. Были бы у этих девушек парни, они бы к женатикам не лезли, но откуда их взять ( по статистике "восемь девок--один я ")