семейный психолог

00:22 08-11-2009 / Наталка, обратиться

Здравствуйте.
В чем причина кроется? Как понимать и с чем едят? Моя дочь ей 10 лет,общительный ребенок. С самого детства сколько ее помню, когда ей что то дарили или просто в дом покупали, она спрашивала и спрашивает каждый раз, сколько стоит? Её интересует цена. Тянет к деньгам, если у нее они есть, не задумаясь тратит.Щедрая. Зачем ей знать стоимость вещи? Мне казалось детей деньги в этом возрасте вроде как и не должны слишком интересовать..

Ответы

# 04:11 08-11-2009 Аноним, обратиться
все нормально ...10 лет это уже сознательный возраст и она прекрасно понимает что мир материален...так что вполне нормально что она этим интересуется
# 11:52 08-11-2009 Таня, обратиться
Переняла когда-то чью-то манеру спрашивать о цене (папину или мамину, бабушкину или даже какого-нибудь мультгероя)
# 12:48 08-11-2009 Аноним, обратиться
моему ребенку 9 лет и его тоже постоянно интересует стоимость вещей! Мне тоже это непонятно, но видимо время сейчас такое..?!
# 13:54 08-11-2009 Елена, обратиться
Я в школе работаю,сейчас все дети прекрасно осведомлены что и сколько стоит и интересуются этим,время,видимо,такое,дети же не живут вне общества.
# 17:10 08-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Наталка, дети повторяют то, что они видят и слышат в семье, в социуме (в гостях, в школе и так далее). Действительно, раньше детей вообще не интересовала стоимость той или иной вещи. Раньше, я имею ввиду до 90-х гг. Сейчас общество потребления и общество выживания. Отсюда такой интерес к деньгам. В тех семьях, где этот вопрос остается за рамками детского восприятия, детей не интересует денежный вопрос.
# 22:23 08-11-2009 ВНН, обратиться
Почему? Меня в детстве интересовал такой вопрос. И не только меня. Мы играли, рвали листики и считали, что это деньги. Покупали - продавали. Покупали даже в складчину, а потом всем двором пировали! Родители и не знали. Мой знакомый один рассказывал как в начальных классах добирался из школы домой на такси :-)) Расчитал стоимость ну и... Просто раньше не было принято об этом открыто говорить, тем более со взрослыми.
Так что, Наталка, не переживайте, всё путём! :-) Может, будущий экономист растёт?
# 08:43 09-11-2009 Аноним, обратиться
у меня тож детстве еще при "совке" было любимое занятие изучать ассортимент и цены в соседнм ювелирном магазине))... позже даже хотелось стать ювелиром ...но не сложилось))
# 09:54 09-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним! Ооо!)) Да Вы Эстет!)) А кем стали по профессии?
# 10:33 09-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН,
тоже творческая)) от ювелира отговорили...сказали не очень женское это ..ручки будут исцарапанные)) а тянет досихпор...