семейный психолог

14:12 09-11-2009 / лиля / 0, обратиться

Здравствуйте.
недавно я поссорилась с отцом. это бывает очень часто, но в этот раз мне как-то не по себе и жаль его, очень.
к сожалению, о нем нельзя сказать что он хороший отец, просто живет с нами, сколько помню всегда с мамой они ругались и скандалили, он не интересовался нашими делами, не ходил с нами гулять, совместное времяпреповождение было очень редким и то тогда, когда он напивался - мог с нами поиграть. время своё он тратил на телевизор, друзей и судился с администрацией по поводу жилья. ему всегда хотелось получить денег на халяву, всю свою жизнь этому и посвятил. сейчас он вообще в запое, орать может по любому поводу, часто грозится выгнать из дому и всё время твердит, что это он старается для нас. я не выдержала и сказала, чтоб жил сам по себе, получилась большая ссора. но я знаю, что он будет мстить и всё равно не отстанет, будет приказы отдавать, винить во всем нас, кормиться за наш счет, водить в дом друзей, соседей...
А жаль, потому что кажется что может ивправду он что-то старался для нас, а мы не разглядели? может и вправду он нас любит, а мы его не хотим и не можем понять? мне стыдно, что я отношусь нехорошо к отцу, но я не знаю, как по-другому с ним общаться, его понять и стать ближе и надо ли это вообще делать. несколько лет я уже пытаюсь с ним нормально говорить, слушать, просить не пить. у меня вообще сложилось впечатление, что это мы его загнали в эту зависимость и мы его сделали таким.

Ответы

# 00:22 10-11-2009 Аноним, обратиться
Лиля, это отец загнал вас всех в зависимость от его его алкологизма. Это он хочет, чтобы Вы чувствовали себя виновной.
Вам надо много читать о созависимости, а лучше - получить очные консультации, или вступить в группу терапии.
# 14:17 11-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
лиля, внимательно перечитайте этот абзац "А жаль, потому что кажется что может ивправду он что-то старался для нас, а мы не разглядели? может и вправду он нас любит, а мы его не хотим и не можем понять? мне стыдно, что я отношусь нехорошо к отцу, но я не знаю, как по-другому с ним общаться, его понять и стать ближе и надо ли это вообще делать. несколько лет я уже пытаюсь с ним нормально говорить, слушать, просить не пить. у меня вообще сложилось впечатление, что это мы его загнали в эту зависимость и мы его сделали таким."
Что действительно было что-то, какие-то действия, поступки, когда ваш отец что-то делал или сделал для вас? Или это ваша фантазия любящей дочери? Вы сознательно создаете миф о благополучии, чтобы убежать от боли. Но настоящая обстановка говорит о совершенно другом. Вы хорошая дочь, которая любит своего родителя не за что-то, а безусловной дочерней любовью. И именно это любовь и придает вам силы бороться и уживаться с таким отцом.
Аноним, правильно сказал, это называется со-зависимостью. Я бы вам рекомендовала когнитивную терапию.
Часто считается, что таким человека делает его семья