семейный психолог

23:34 10-11-2009 / НН / 0, обратиться

Добрый вечер.Нужен разумный совет. Находилась на грани нервного срыва, не могла понять чем живу и чего хочу. Вся ситуация на фоне развода,осталась с двумя детьми одна. Через некоторый промежуток времени познакомилась с ровесником,мне 25. Виделись редко. Отношения дружеского характера и вот молодой человек предложил мне сегодня жить вместе знакомы 3 месяца. Говорит видит во мне хорошую маму наших детей,ему со мной очень комфортно,да и мне тоже. Серьезный человек в общем,открыт для общения,человек действий. Но,он не знает,что у меня есть дети и то,что когда то я была замужем. Как ему новость правильно преподнести,что бы не особо напугать и хотя бы сохранить дружеские отношения?

Ответы

# 00:46 11-11-2009 Тоже, обратиться
Как же так можно дружить, чтоб ни разу за целых три месяца ни разу нигде не упомянуть о детях. По себе знаю, что када есть ребенок, сложно не вставить где-нить че-нить о нем. Да и зачем обходить эти темы? Вы что, детей стеснялись?
Как теперь сказать.. просто взять и сказать!
# 02:39 11-11-2009 НН, обратиться
Тоже- вы не объективны.Приведите другие весомые аргументы.
Можно многое недоговаривать, если контролировать ситуацию. Нужно было обходить, что бы не отпугнуть,потому как молодежь очень щекотливо относится к детям, а уж к маме одиночке с двумя детьми, особенно.Мой вопрос состоял в том, как именно преподнести ситуацию, можно подробно расписать ....потому что слова есть слова, но корректность преподношения, значимость детей, вот что важно донести до человека. Я не опущенная,или нуждающаяся в деньгах, я вполне успешный человек ,любящая мать,и мне важно, что бы человек почувствовал это, а не просто принял к факту, а ...ну дети это хорошо и всё.
# 04:19 11-11-2009 Аноним, обратиться
Я когда-то тоже не сказала о детях, мне было просто очень плохо и нужно было общение с мужчиной. Трудно было быть одной, нужно было время прийти в себя.
# 09:09 11-11-2009 Тоже, обратиться
Какая уж тут, извините, значимость детей, если вы три месяца о них молчали?
Обманули мужика, а теперь хотите выглядеть правильной.
По моему мнению, есть один весомый аргумент - когда отношения начинаются с вранья, это так или иначе аукнется в будущем....
# 10:37 11-11-2009 Татьяна, обратиться
Да уж, три месяца.... Все таки вы действительно затянули, надо было пораньше признаться. У меня была похожая ситуация. После развода я осталась с маленькой дочкой, позже я встретила очень серьезного мужчину, мы стали встречаться. Я ему сразу не сказала, но все время думала и волновалась, как ему это преподнести, чтобы не испугать и не потерять, потому что безумно влюбилась. Позже я собралась духом и сказала, что у меня есть обязательства перед одним человеком. Он испугался, подумал, что я несвободна, замужем. Когда я сказала, что есть маленький ребенок, он очень растерялся, т.к. явно этого он не ожидал. Наши встречи прекратились, я очень переживала, думала больше не позвонит, но через две недели позвонил.все это время он думал, размышлял. Где то через три месяца мы жили уже вместе. С тех пор прошло три года, мы оформили свои отношения, дочка называет его папой, точнее она думает, что это и есть ее папа. Теперь думаем над вторым совместным ребенком. Я вам желаю такого же поворота событий, и советую дальше не тянуть, сказать как есть, при этом извиниться, что долго обманывала человека, ведь он строил планы на вас, аргументировать тем, что вы боялись спугнуть его, потому что вам с ним хорошо. Что то примерно так надо сказать мне кажется... Удачи!
# 10:43 11-11-2009 Лена, обратиться
Ой, а помните, как в фильме "Женщины"? Там у героини тоже ребенок был, и она тоже не сказала своему возлюбленному о нем, а потом, когда он все же узнал и возмутился, почему она не сказала ему, она произнесла гениальную фразу: "А кому я нужна буду, тому и мой ребеночек тоже будет нужен". Так что можно надеть маску уверенной в себе женщины и поступить так же. А если не уверены, что молчела ваша новость не шокирует, то тогда издалека "а если бы у меня были дети, ты бы предложил мне жить вместе?"
# 13:50 11-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
НН, а что вас пугало или останавливало сразу при знакомстве рассказать о себе и о своих детях? Если видишь в новом мужчине именно ТОГО, то никаких секретов быть не может. Ведь если он решительно настроен, то он не просто собирается жить с вами, но и с вашей историей. Собственно говоря как и вы с его историей. В вашем вопросе, вы уже настраиваете себя на отрицательный вариант. А зачем вы это делаете?
# 14:25 11-11-2009 Аноним, обратиться
А поставьте себя на его место.Вот сейчас он возьмет да и скажет вам, что у него тройня и они будут жить с вами, а вы должны стать им мамой) Вам это понравится? Это при учете того, что у вас уже есть свои дети. А молодой человек такого возраста вполне естесственно хочет строить жизнь со свободной девушкой, и воспитывать своих детей а не чужих.
В вашей ситуации нужно искать человека постарше, тоже с детьми и то не факт, что он взвалит на себя такую ношу. Двое детей содержать это довольно серьезно в наше время и скрывать такие факты просто подло.
# 15:08 11-11-2009 Нокия, обратиться
Да вы что, серьезно это - "если она ему нужна - то и дети тоже"? В 25 лет?! А зачем ему это, объясните?! Ну что такого сверхестественного может быть в этой женщине, чего нет у другой, тоже 25-летней, но без детей?! Выбор огромен! А тут еще ладно бы один, а то двое! Да маленькие! Может, он и своего-то только одного хотел, а тут чужие. Или у него есть какой-то серьезный изъян? Ну вы наивные! Откуда такие берутся только.
# 15:16 11-11-2009 Тоже, обратиться
Нокия, а это уж как судьба сложится. ..Мне в свое время - 24 года мне было - молчел (ему 25) замуж предлагал, я его спросила, а если б у меня было двое детей? (у меня один) А он грит, да хоть 25, все мои будут..
эх.. не любила я его.. и замуж не пошла..
Ну а тут, у мужика уже явно свои планы в голове, и естественно, в этих планах детей нет. ..Тяжкий выбор ему предстоит (если конечно, чувства есть к авторице)..
# 16:47 11-11-2009 Елена, обратиться
Я когда развелась с мужем,дочка маленькой была,так я своим кавалерам не то,чтобы про нее рассказывала,а даже на свидания таскала,мол приглашают меня встретиться в выходной,а я в ответ-хорошо,но я буду с дочуркой.пойдем в парк на атракционы или в зоопарк и вы знаете,шли! Через два года после развода я второй раз замуж вышла.Правда,и со вторым мужем развелась,ну это другая история,там много всего было,но к дочке моей он очень хорошо относился,да я бы и не вышла никогда замуж за человека,который бы к моему ребенку плохо относился.Сейчас я в третий раз замуж,дочка уже сама взрослая,замужняя,у нее с отчимом прекрасные отношения.
Я это к тому,что для женщины-главное ребенок и права была героиня того фильма сказав фразу,что кому я нужна,тому и мой ребенок нужен.Только вот скрывать детей глупо и унизительно и по отношению к детям и к себе.
Кстати,у моей падчерицы (дочери третьего мужа)двое детей-близняшки,она разведенная,но сейчас опять замуж собирается и с будущим мужем познакомилась во время прогулки с детьми,он ее помог коляску перетащить )
# 18:38 11-11-2009 Аноним, обратиться
Никто не спорит, что женщина с детьми вполне может счастливо выйти замуж. Только в том случае, если мужчина знает о детях и готов взять на себя ответственность за них.
А вот скрывать детей, выдавая себя за свободную девушку перед молоденьким парнишкой с целью покрепче привязать его к себе, надеясь что он влюбится и никуда уже не денется это обман и непорядочность. Даже перед детьми своими непорядочность.
# 19:25 11-11-2009 Аноним, обратиться
Думаю никакая мать не пожелает своему сыну участи надрываться, зарабатывая на прокорм чужих детей.
Особенно в таком юном возрасте.
У молодого человека вся жизнь впереди, ему карьеру строить, на ноги вставать, зарабатывать на квартиру, машину, отдыхать и веселиться надо. Когда это еще можно сделать как не в молодости?
А тут такая обуза на шее.
К тому же свои дети нужны, а это уже 3-4 ребенок в семье получается. Вы много семей с 4 детьми сейчас видите?
Это уж не знаю как безумно надо любить женщину чтобы отважиться на такое.
Даже если сложится семья, проблемы будут огромные.
Со свекровью, которая не будет рада такой невестке.
С мужем, который быстро устанет от быта и начнет заглядываться на более молодых.
С отношением мужа и его семьи к чужим для них детям.
Материальные проблемы тоже не надо скидывать со счетов.
В общем, полагаю, что совместного будущего по-любому нет, как бы вы ни преподнесли ваш сюрприз этому молодому человеку.
# 19:37 11-11-2009 Лена, обратиться
Я удивляюсь, сколько женщин с низкой самооценкой!!!! Если кто-то считает, что женщина с детьми не может быть интересна и нужна (с детьми же) мужчине (свободному и молодому), то этот кто-то не ценит прежде всего себя. Лично я сама вышла третий раз замуж с двумя детьми от первого и второго брака. Поэтому я твердо уверена, что дети - не преграда в создании новой семьи, даже если они появляются на горизонте не сразу. А уж как некоторые проницательные комментаторы залезли в голову к данному молодому человеку - диву даюсь!!! ОТкуда вы знаете, какие у него планы, и есть ли в них чужие дети?? Жалко только, что автор темы тоже неуверена в себе, так как уже говорит с позиции поражения.
# 22:58 11-11-2009 Аноним, обратиться
Лена, вы вышли третий раз с двумя детьми замуж тоже за 25-летнего бездетного пацана, как собирается героиня этой темы?)
И не от вашей ли чересчур завышенной самооценки не сложилась семейная жизнь в двух предыдущих браках?)
Самооценка вещь хорошая, но не всегда совпадает с реальной оценкой, которую дают вам окружающие. В том числе и отцы ваших детей)))
# 23:37 11-11-2009 Лена, обратиться
Аноним 22:58,
да
нет
бывает и так,но в большинстве случаев окружающие относятся к нам так, как мы сами относимся к себе

А еще не так давно моя приятельница вышла замуж за бездетного (если уж это так ценно) мужчину, имея трех детей от предыдущего брака.

Так что есть еще мужчины в русских селениях ,))))
# 00:06 12-11-2009 Аноним, обратиться
Лена, есть, конечно, но бездетный в 40 лет и в 25 это, как говорят в Одессе, две большие разницы)
Вы не ответили, ваш-то третий муж, взявший вас с двумя детьми, имеет своих детей? Или не имеет и ему 25 лет?))))
Ибо ваши аналогии некорректны)
# 00:26 12-11-2009 Лена, обратиться
Аноним, вы неугомонны :) я ответила "да" на Ваш первый вопрос: когда я выходила за него замуж ему было 24, и детей у него не было (и сейчас пока нет, но планируются). Приятельница вышла замуж за 25 или 26 летнего (не помню точно) мужчину. Так что оба примера совершенно корректны за исключением возраста - героине 25, мне было 28, подруге 30, надеюсь, это не сильно искажает картину? :))))
# 03:18 12-11-2009 Тоже, обратиться
Лена, так ваши-то изначально знали, на что идут. А тут парень НЕ знает о детях, соответственно, в его планах их ПОКА нет... А появятся ли, зависит, во многом, от автора.. К душевным отношениям надо стремиться, а не подходить с позиции "как бы его захомутать"...
# 08:48 12-11-2009 Елена, обратиться
Я тут выше ответила героине поста.Но у меня другой случай-я изначально говорила о том,что у меня ребенок.А тут скрывают от парня наличие детей! Это,Вы знаете,как болезнь какую-то скрывать или убогость какую-то,вобщем,не знаю.Это неуважение к детям своим(о какой значимости детей тут может идти речь!),к себе и,конечно,к молодому человеку.Если Вы хотели серьезных отношений,то такие вещи не скрывают! это так,если завести романчик курортный,то можно скрыть и детей и мужа,а для серьезных отношений.Вобщем,не удивлюсь,если парень Вас бросит и он будет прав! Полностью согласна с предыдущим постом Тоже.
# 13:20 12-11-2009 Тоже, обратиться
т.е. у вас и на работе никто не знает, что у вас есть дети???
вот эт дааа......
А насчет съема квартиры.. дак вам должно быть виднее, чего он на самом деле хочет. Женщина же такое чувствует.. если конечно, честна сама с собой...
А у вас, похоже, сплошное очковтирательство)) с обеих сторон..
Все хотят решить свои проблемы за чужой счет...
# 14:38 12-11-2009 Аноним, обратиться
Тоже, у меня нет слов, Вы дура.Похоже вы не работали в крупных компаниях,особенно типа Кока -кола,где платят много, но наличиие детей,это табу.Потому как Все русские сразу начинают хворать и лечить все что можно засчет страховки компании.
# 14:39 12-11-2009 Аноним, обратиться
Тоже-убей себя об стену,или не переходите на агрессию, Вас просят совета, а не осуждения, а вы как истинная Львица по гороскопу-занимаетесь осуждением.
# 14:52 12-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,14:39...это просто смешно вы описали самого себя! уже тошнит от психически больных борцов за нравственность на этом сайте...))) (не Тоже)
# 15:05 12-11-2009 Тоже, обратиться
"истинная Львица"... - даа, этто мне понравилось)))
(спасибо, что помните мой знак задиака, удивительно прям.. )))
Осуждением, возможно.. Не люблю потому что, когда врут себе и друг другу. Я тоже человек, знаете ли, и подвластна эмоциям.....как и вы!
А агрессия - это не про меня.
А вы чего так агрессивны? Что вас зацепило в моих словах?
Вы верите, что если человека что-то цепляет, значит ЕСТЬ ЗА ЧТО цеплять?!
# 15:08 12-11-2009 Тоже, обратиться
А насчет работы.. я тоже неоднократно сталкивалась с работодателями, которым "не нужны" дети сотрудников. Мне эта проблема знакома непонаслышке..
Хотя.. не всем же работать в кока-колах....
# 15:14 12-11-2009 Нокия, обратиться
Вот ине любопытно- все, кто жаждет здесь поделиться своей историей или опытом подруги - они хоть вопрос читают?! Я замуж не пошла, а меня с тремя детьми с руками оторвали... Вас никто больше не хочет слушать?! Какое это все имеет значение для автора поста, даже если Лена написала правду (оч сильно сомневаюсь либо все-таки - какой-то у ее избранника серьезный дефект имеется). Девушка описала конкретную ситуацию - обстоятельства заставили ее скрывать детей не только от парня, и вовсе она их не стесняется. Что ей теперь делать? Нет, блин, оттого что какая-то никому неизвестная баба вышла за молодого или не вышла - автору что, стало понятней, как теперь ей поступить? Все зациклены только не себе - а вот у меня..., а вот я... и на всех остальных наплевать, а пииишут ведь. Тьфу.
# 15:23 12-11-2009 Нокия, обратиться
А ты дорогуша, НН, могла бы и нормально свою проблему сформулировать! Ты кем в крутой фирме работаешь, вахтером? Почему мы три дня обсуждаем проблему, а сегодня вдруг оказывается, что про детей все их окружение не знало, что друг неместный, без жилья, к тому же свежеброшенный. Это меняет дело! Может, он и поживет с тобой при таких раскладах. И с детями тоже. Но жениться конечно не станет. И отказываться не будет, а будет тянуть и волынить, пока не найдет вариант поприличнее. А с кем же дети все это время были? С бабушкой? так может, пусть они с ней и поживут пока?
# 15:27 12-11-2009 Аноним, обратиться
Тоже меня зацепил тот факт, что случаев когда скрывают что то много, а вы мыслите однобоко,всех под одну гребенку и ещё говорите о нравственности,а нравственность,это прежде всего не осуди ... и если уж пришли на этот сайт критиковать,будте добры это делать с Добром, а свою невоспитанность и негатив,осатвьте другим,недостойным.
# 19:40 12-11-2009 Тоже, обратиться
Нравственность?! Это прежде всего жить по совести..
У нас с вами, видимо, разные акценты в этом понятии.
А что касается проблемы автора, то иногда можно и жёстко сказать, чтоб человек понял.. Быстрее дойдет!
...
А как и что я делаю на этом сайте - это мое личное дело. Да, где-то я и критикую, где считаю нужным.. (но и не одна я, не кажется ли вам?), а где-то очень даже по-доброму пишу (опять же, где чувствую, что надо так).
Вы-то, чего набросились с вашей этой "дурой"? От большой воспитанности, наверное?...
# 23:44 12-11-2009 Лена, обратиться
Нокия, Браво!!! И правда, зачем слушать истории о чужих успехах, зачем знать, что и тремя и с двумя детьми можно выйти замуж, зачем читать о том, как кто-то когда-то стал миллионером, начав с одного доллара, зачем надеяться, что и у тебя все сложится хорошо. Ведь все эти люди говорят, пишут, рассказывают о своей успешности только потому, что их некому послушать. Лучше сидеть тихонько в уголочке и знать, что ничего сверхестественного в тебе нет, что никому ты с одним-то ребенком не нужна, а уж с двумя тем более, что выбор из молодых и бездетных не оставляет тебе шанса на счастье!!! (ведь именно такими словами Вы, Нокия, "поддержали" героиню???) Браво!!!!! Ах да, еще! надо не забывать, что если и найдется такой желающий жениться на тебе, то он обязательно будет с "дефектом" ибо только такие женятся на дурах с детьми!

Зал в овациях!
# 13:17 13-11-2009 Нокия, обратиться
Вообще-то, за исключением голливудских фильмов и мечтов некоторых юных дев - именно так в реальной жизни и происходит обычно, как Лена написала - красиво и точно написала, мне понравилось! Ведь существует статистика. Например, разводов, матерей-одиночек и т.д. А случаи. конечно, разные бывают, они прекрасны и редки и надеяться на них глупо!
# 01:15 14-11-2009 НН, обратиться
Сидя в японском кафе, на улице Правды, поведала мол.человеку О детях. Он был шокирован, потом рассмеялся и сказал, что очень символично узнать правду на улице правды.До того как рассказала, предложил поехать в Питер на выходные, после моего рассказа, просто спросил, теперь едем с детьми? Последующие встречи теперь спрашивает, не как я проснулась и тд, и тп, а Как мы там, может чем помочь и тд и тп. Сегодня купил билеты цирк... ничего не спрашиваю, видимо нормально воспринял.
# 23:18 14-11-2009 Елена, обратиться
Поздравляю! Может это и есть Ваша судьба! Молодец парень!