семейный психолог

14:03 11-11-2009 / галина / 0, обратиться

мы с мужем живем 3 года,ребенку 1,2 года.В последнее время дома одна ругань,да оскорбления, у нас даже секса нет,может это связано с рождением ребенка, а может и из-за отношений.Я предлагаю мужу расстаться,чтобы ребенок не слышал всего этого,но муж считает, что у ребенка,а особенно мальчика, должен быть отец и находиться рядом с ним.Не знаю,кто прав в этой ситуации и стоит ли и дальше продолжать жить в такой невыносимой обстановке?.

Ответы

# 14:26 11-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
галина, вот вы пишете, что такое происходит либо из-за рождения ребенка, либо из-за отношений. А разницы - то нет вообще. Ваши отношения - это и есть отношения:
1. до рождения малыша были дуальные отношения, то есть "муж" - "жена". На этом этапе были какие-либо разногласия?
2.после рождения малыша вы стали не только триадой, но и обрели еще новые роли, то есть стали "папой" и "мамой". На этом этапе отношений поменялись ли ваши приоритеты в ваших дуальных отношениях?
Что вас связывает по-мимо вашего малыша. Интересы? Круг общения? Как вы проводите дни (с чего начинается утро, как проходит день, чем заканчивается вечер)? Как у вас обстоит жизнь в социокультурном плане? Как у вас распределены роли в семье по хозяйству? Какие ситуации являются катализатором к ссорам и что вас обоих заставляет решать эти ситуации именно с помощью ссор? Что мешает разрешению их и кто из вас против их безконфликтного решения?
Собственно говоря, я начала полный разбор ваших семейных отношений, как если бы вы пришли ко мне на прием. Потому как именно эти простые вопросы смогут вам помочь понять ваши отношения и что дальше следует предпринимать. Отвечать на них не нужно здесь, они лично для вас. Посидите, подумайте, ответьте на них письменно. Если захотите, то всегда можете связаться со мной по имейлу или другому удобному для вас способом (все координаты в инфо обо мне).
# 15:16 11-11-2009 галина, обратиться
До рождения ребенка отношения были нормальными,ругались, только когда он выпьет,но это было редко,да и честно говоря я патологически не люблю пьяных.В первые месяцы после рождения тоже все нормально было.Вы пишите, что помимо малыша нас связывает, а наверно ничего.Друзья разные,интересы разные,муж постоянно на работе,я с ребенком сижу,никуда не хожу.Мой муж говорит, что ссоры начались после того, как пропал у меня интерес к сексу, а мне и правдо всего этого не надо.Не знаю,может я устала сидеть сиднем дома,но меня все раздражает,может и зачинщиком ссор чаще становлюсь я,но муж считает,раз ребенок маленький,нечего подолгу где-то ходить,вот я и выхожу в свет на 1-2 часа.А ссоры начинаются из-за пустяков,не так посмотрел(а),не то сказал(а),не туда положил...
# 17:51 11-11-2009 Анжеликааа…, обратиться
Галина вам просто надоели эти четыре стены в которых вы находитесь с ребенком, у меня также было. Вы как бы завидуете мужу, потому что он выходит "в свет" общается))), а у вас однообразие, скука, поэтому чтобы ему жизнь малиной не казалась придираетесь к нему! Вам надо, просто необходимо разнообразить свою жизнь, найти подруг, знакомы девушек, которые тоже на данный момент сидят с детьми, гулять с ними, общаться и поверьте вам станет легче...да и муж увидя, что вы занялись чем то своим, по- другому начнет относиться к вам!!!
# 16:56 12-11-2009 Нокия, обратиться
Анжелика, заметно, что из собственного опыта - все в точку! Жаль, но добавить мне почти нечего! Нужно отвлекаться. Даже когда апатия и ничего не хочется - брать себя за шкирку и выводить куда-угодно. Либо занятие найти по-настоящему увлекательное для себя. Короче, добиться того, чтобы муж с его "свободной" жизнью и невниманием отошел на задний план, стало не так уж важно "как он там посмотрел и что сказал". А развестись... знаете, дети ведь эгоисты, они не замечают родительских ссор (если конечно, до мордобоя и криков не доходит) и для ребенка лучше любой папа, чем никакого.