семейный психолог

20:37 12-11-2009 / Алиса / Киев, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы мнения специалиста относительно такой ситуации.
Муж довольно часто ведет себя вспыльчиво (не только со мной, это его "визитная карточка" в отношениях с родителми, сестрой, дедом...), он постоянно пытается доказать свою точку зрения грубым способом. Когда я говорю с ним спокойно, его это не устраивает, он срывается еще больше и кричит: не нужно меня учить. Совсем недавно возникла очень неприятная ситуация. мы пришли домой и я вспомнила, что вчера случайно выдернула шнур от муз. центра из розетки, и тут же озвучила свое воспоминание. Муж сказал, что вчера вечером провод еще был в розетке. Я спокойно сказала, что точно помню, я вчера его выдернула. после этог он начал повышать голос, очень раздраженно ответил: а я тебе говорю, что если бы вчера провод был выдернут, я бы это заметил. (да ради Бога, зачем вообще начинать об этом спорить, ну сказала, что выдернула, какая разница, когда. Но его раздражение без причины меня очень обидело, он сказал это так, буд-то он никогда, никогда и никак не может ошибаться). и я сказала: раньше были уже случаи, когда ты что-то доказывал так же уверенно и в итоге оказывался не прав. В этой фразе он нашел иной смысл "ты всегда не прав, не доказывай мне ничего, ты дебил". Я все так же спокойно продолжала ему объяснять, что не имела это ввиду, что он перекрутил сказанную мной фразу, попросила не говорить со мной на повышеных тонах и не употреблять по отношеню ко мне ненормативную лексику, на это он ответил: не надо говорить со мной так, словно ты королева, словно ты на 20 этажей выше меня.
Я не могу понять, почему мои попытки спокойно все объяснить приводят к таким истеричным выпадам, для чего ТАК доказывать время, когда вилка выскочила из розетки, почему нужно искать в безобидной фразе страшнейший подвох и пристыжать меня в том, что я не извиняюсь за свои обвинения. При этом он не считает, что должен извиниться передо мной за свой повышенный тон, "потому что ты говоришь со мной, как королева". Ей-Богу, уже не знаю, как с ним говорить, а уподобляться его родителям, которые чуть не дуют на него, когда он пытается что-то доказать, не хочу. Самое неприятное в подобных ссорах, что через какое-то время он вкде себя так, словно ничего не произошло, может подойти, обнять, говорить так, словно ничего не было. А я не могу так просто взять и переключиться. И много раз ему говорила, что это не решение конфликта, на это он отвечает "ну вот, ты никогда не делаешь первый шаг". Да разве это - первый шаг?! Его такое поведение вроде "ничего не было, что случилось, с чего вдруг обида" мною воспринимается как "давай ты перестанешь показывать свою обиду, чтобы я перестал чувствовать вину". А мне с результатом этой обиды что делать? А пытаться поговорить с ним на тему его поведения невозможно. Сращу начинает кричать: что, ты самая умная? не надо меня дураком выставлять! Не надо во мне копаться. Это ужасно, никаких серьезных причин таког оповедения оне не предоставляет. Когда я завожу его в тупик с воими аргументами, он может сказать только "ну-ну", "ну конечно", "я ничего больше не ожидал". И ничего по сути. Либо пытается обвинить меня в моем способе действий. К прмеру послк этой ссоры с розеткой он снов аначал вести себя так, слоно все впорядке. и я сказала: не нужно снова вести себя так, будто ничего не произошло. Ответ его был ну просто обалдеть: ну да, лучше веди себя так. будто что-то произошло. Как говорить с ним? Как ему дать понять, что его манера доказывать что-то без надобности да еще и такими способами в конечном итоге приведе к печальным последствиям? И как держаться самой?

Ответы

# 21:28 12-11-2009 Вика, обратиться
не овен случайно?
сколько вам лет обоим и сколько в браке?
до брака был таким же?
у меня очень похожая ситуация, увы...
одно понимаю- спорить бесполезно в таком случае... возможно когда-то его захвалили вы или его родители или друзья--зазнается. а может наоборот у него комплексы
# 21:44 12-11-2009 Нокия, обратиться
Гыгы, ну в точности как мой! Был. Я с ним с ума сходила - ну любая ерунда, вот как у вас, приводила к длинным, тяжелый выяснениям, кто что сказал или только хотел сказать, да забыл, а потом вспомнил, но не сказал и..... я была в отчаянии. Опытным путем выяснила, что худший вариант - это спорить, даже если уверена 100%. Но и соглашаться сразу - воспринимается, как демонстрация. Мне помогало спокойно сказать: ты считаешь так, я-иначе, свидетелей нет, что делать? Давай в этот раз я с тобой соглашусь. Но по большому счету, мало что менялось - проблема-то в нем оставалась. Низкая самооценка. стремление самоутвердиться за чужой счет, показать свое превосходство неважно в чем . Вот причины, если бы их устранить/смягчить, то и следствия пройдут.
# 21:52 12-11-2009 Козявка, обратиться
А причины, скорее всего, корнями уходят в детство. Мне кажется, без психолога не обойтись. Но Ваш муж, наверное, не согласится на поход к врачу, он ведь во все прав...
# 22:12 12-11-2009 Аноним, обратиться
Да Вы больше него пререкаетесь! Ну возмутился он--А Вы губы в замок и--молчок,зачем же еще Выяснять свою правоту перед мужем?
Попробуйте так :не выяснять кто прав,привыкнете и будет мир.
# 22:56 12-11-2009 Нокия, обратиться
Да, аноним, а это можно выдержать - постоянно быть "неправой", извиняться постоянно за все и еще не обижаться! Это фиг знает какую выдержку надо иметь, это как с ребенком неразумным. Зачем, спрашивается, такой муж, который как ребенок, только хуже! Кстати, а дети там есть?
# 00:21 13-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алиса,почитайте мой ответ на психологе Евгении
http://www.03.ru/section/psycology/3243741#m3245576
А также статью на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Ссорьтесь с любовью, миритесь любя
# 01:01 13-11-2009 Алиса, обратиться
Вика, нет, не овен. Он дева, Мне 22, ему 25, в браке год, до брака вместе жили полтора, всего отношения длятся 4 года. не знаю, может, и перехвалили ег ов детстве родители. Они и сейчас боятся ему противоречить, он спокойно может накричать на маму, упрекнуть папу в чем-то...
Нокия, Вы знаете, вот не могу понять, соглашаюсь полность - он возмущается, что я не высказываю свое мнение. высказываю свое мнение и начинается... помилуй, Господи! Но это Вы правильно написали "ты считаешь так, я-иначе, свидетелей нет, что делать? Давай в этот раз я с тобой соглашусь" - воспользуюсь. Спасибо :) А детей нет. Он просит подождать, потмоу что хочет квартиру больше.
Аноним, а откуда Вы можете знать, кто из нас больше прирекается? :) Губы в замок каждый раз, когад мое мнение противоречит его - не значит ли это быть безвольной, рзве нормально всегда соглашаться с тем, что тебе противоречит, не вранье ли это? :) Признаюсь, я и так во многом молчу, если сегодня день рождения папы, если завтра мне предстоит важная встреча. но все равн осчитаю, что должна высказывать свое мнение .а не делать вид, что согласна, а на самом деле быть при другом мнении. Хотя, именно для Вас, возможно такой способ является наиболее правильным. Но не для меня :)
# 01:16 13-11-2009 Тоже, обратиться
даа.. много оказываеца таких мужиков. И мой был такой же в точности. Я за время жизни с ним поняла, что ему просто надо кого-то обвинять, и чтоб кругом все были хоть в чем-нибудь виноватые перед ним. Это что ли ..как бы оправдывает его, в его же придирках. Ну и он так увереннее в себе становится.
Вобщем, комплексы.
Алиса, чтоб сохранить себе нервы, выход - не брать вину на себя. Внутри ее не чувствовать. Я себе представляла, что она лежит у меня на плечах, и вот наконец, я ее как бы сбросила.. Знаете, аж даже сутулица перестала)) Плюс, еще, когда орет и предъявляет, просто смотрите ему в глаза спокойно, без вызова или ненависти, или гнева. Просто, когда вины нет, и оправдываться нет надобности, то и гнева-то собсно нет.. Да и доказывать ничего не хочется, когда понимаешь причины его поведения.
У нас изменения в поведении мужа - реальные - в течение двух недель произошли. До этого 7 лет так было..
Так что... осмыслите это.. Надеюсь, поможет.
# 01:42 13-11-2009 Алиса, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
очень благодарна Вам за ответ :)
Да, он действительно не до конца принимает свою мать, да и не только мать - отца и сестру тоже. Но что касается моей позиции в ссоре, я не могу сказать, что она характеризуется излишней "уступчивостью", чаще я отстаиваю свою позицию, но просто не делаю этого агрессивно, всегда стараюсь докопаться до каждой причины его такого поведения, спокойно задавая вопросы. И еще относительно того, что я вероятно копирую позицию своих родителей в ссоре, на самом деле в моей семье отношения совершенно другие, там мама большей часть "заведует" всем и вся, жутко вспыльчивая, есть повод, нет его, очень редко извиняется, а папа бурчит, в последнее время уже осмеливается не молчать и высказывать свое мнение. В нашей семье я единственная, кто не боится высказать маме мнение, если оно не совпадает с ее, единственная, кто имеет смелость сказать: мне это обидно, так делать нельзя, ты обижаешь человека. Потому в ссоре я уж точно не ориентируюсь на "модель" отношений в семье :)
Будем работать... хотя, скорее, конечно, буду работать. Слышать о психологе он не хочет, банальный ответ: ну да, я псих, что ты еще можешь сказать? ты святая, я козел. Мне временами кажется, что его нежелание идти к психологу сопровождается пониманием того, что психолог не защитит его.
# 01:48 13-11-2009 Алиса, обратиться
Тоже,
Вот каждый раз в таких ситуациях понимаю, что вина не моя, и не беру ее на себя. И каждый раз слышу: тебе не кажется странным, что ты никогда не бываешь виновата в наших ссорах. Но честное слово, я никогда эти ссоры не затеваю, я совсем не конфликтный человек. Так что же внесло изменения в поведение Вашего мужа за семь лет брака? Просто спокойный взгляд в глаза? :)
Меня очень удивляет, что моя "взрослая" позиция, мое спокойствие приводят к обвинениям с его стороны "не нужно делать из себя такую умную, не нужно во мне копаться, не нужно меня учить", ег оочень раздражает, когда я не веду этот "бой" на равных - не кричу, не обзываю...
# 07:59 13-11-2009 Тоже, обратиться
Алиса, а ему не надо ниче говорить, приводить аргументы, что выноваты не вы, и т.д. Достаточно того, что вы это чувствуете внутри. Осознание своей правоты передается.. Люди начинают считаться с вашим мнением.
В моем случае наверно подействовало еще то, что я была готова расстаться. Хотя я этого ему тоже не говорила, но поняла, что теперь - могу (кстати, до этого, тогда, когда говорила - тогда как раз еще не могла). Может быть, это его испугало.
Я-то действительно вскоре после этого рассталась с ним, т.к. устала жить с психопатом, здоровье портить.
А сделать так, чтоб без всяких этих расставаний человек изменил к вам отношение, наверное, тоже можно, в некоторой степени (полностью таких не изменишь наверно), только много времени на это потребуется. Если есть терпение - удачи вам. Главное - быть последовательной: вообще никогда не вступать с ним в перепалки, т.к. все равно вы уже знаете, к чему они приводят, и смысла в них никакого..
Но на сам деле ужасно сложно так жить.. Я лично никада в жизни больше на такое не соглашусь... Хоть муж и зовет обратно, но убиты все чувства этими психозами..
# 08:35 13-11-2009 Вика, обратиться
Тоже, а дети у вас были с тем мужем?
# 13:08 13-11-2009 Нокия, обратиться
Ну надо же, как все одинаково! А мы-то все думаем, что такие уникальные, что так только у нас бывает. :-))
Мой тоже дева! И полная копия того, что описывает автор. Даже отношения с родителями. И честно говоря, я могу только поделиться опытом, потому что так и не нашла тогда способа что-то изменить, хотя много чего испробовала и пережила. Просто прошло 10 лет, родился второй ребенок, ему уже было за 30 и с ним произошел какой-то... кризис. Или даже апокалипсис. Я уже ни на что не надеялась, привыкла, научилась отвлекаться от него - интересная работа, большой уже ребенок, поездки, появилось даже ощущение, что без него обойдусь прекрасно. И тут он резко меняется. В отношении ко мне и к семье. В отношении к собственным родителям. К себе. Идет к психологу - сам! Ну вобщем много чего стало для меня просто шоком, у меня у самой наступил когнитивный диссонанс. Сейчас вот жду третьего, отношения чудесные, хотя "идеальным" мужем - помощником и "хозяином" так и не стал, но мне это и не надо, сама справляюсь. Главное, я бояться его перестала. :-)))
# 13:10 13-11-2009 Алиса, обратиться
Тоже,
Я почему-то подумала сначала, что у Вас в семье просто исчезла эта проблема, а Вы расстались. Я, конечно, буду стараться спасти семью и его от этого поведения. А то в 22 гола не очень то и хочется быть разведенной. Господи, как хочется, чтобы у меня хватило сил на попытки научить его понимать все, и любви чтобы тоже хватило.
Спасибо большое, я учту все, что Вы написали. Насколько все же легче становится, когда знаешь, что тебя понимают..
Меня еще очень обижает его поступок относительно одного случая. Год назад я работала журналистом, в месяц должна была писать по 4 статьи в то время, как уже опытные журналисты в этом издании писали две, максимум три. Тематика была довольно сложная, неженская я бы сказала: "Системы автоматизации в торговле","Торговое оборудование", "Системы видеонаблюдения"... честно, мне давалось это сложно, объем каждой статьи довольно большой, тематика сложная, я писала с мыслью о том, что муж прочтет их и будет мной гордится, я этим грезила. И вот, когда после месяца работы эти статьи вышли, он их не прочел. И через два месяца тоже. Тогда я спросила, читал ли он мои статьи. Он ответил, что нет, времени не было. Еще через месяц я снова задала этот вопрос.ответ был тем же (а в это время родственники, знакомые все пытают, а что же сказал муж, какое у него мнение, редактор тоже интересуется), и вот еще через месяц, когда до меня доходит, что муж сидит и играет в Контр Страйк, вчера он купил себе какой-то журнал, а времени на ознакомление с моим дебютом все нет, я просто в лоб ему сказала: а как так выходит, что на это время есть, а на прочтение хоть одной моей статьи нет? Ответ был поразительным: ну... ну... э... ну чего я буду их читать, если я там ничего не понимаю. У меня внутри просто все опустилось, да если бы он хоть пытался понять. даже мама моя прочла все от корки до корки, все поняла и задала несколько вопросов по каждой статье... обидно. После этого я ушла из журналистики, не было больше никакого смысла вкладывать СТОЛЬКО сил в это дело. Прошел уже год с момента выхода этого журнала, пару месяцев назад, когда он мирно сидел за компьютером, я достала все экземпляры с моими статьями и порвала их. Теперь мне не нужно оправдывать его перед своими родственниками, я просто говорю: так получилось, что журналов больше нет. Мне легче думать, что он не прочтет их и через пять лет не потому, что ему настолько все равно, а потому что нечего читать больше. Хотя, один экземпляр у моей мамы есть. И он это знает
# 14:31 13-11-2009 Тоже, обратиться
Алиса, мы с вами почти коллеги)) И в этом смысле хорошо вас понимаю). Но все же зря вы так с журналами, вы же старались не только, чтоб муж прочитал.. Для себя же в первую очередь.. А как же ..там, самоуважение, самореализация и все такое? Неужели все это бросили только из-за него?
Вы спросили, есть ли у нас с тем мужем дети. Вы знаете.. так получилось, беременность была, но закончилась внематочной. Когда в больнице лежала, спросила врача, почему это случилось, он сказал, мол, у вас все по-женски в принципе нормально, а вот нервишки беречь надо, потому что, мол, когда у женщины стресс, то нарушается, как он сказал, женская перистальтика, и эмбрион не успевает вовремя дойти туда, куда ему надо... Вощем, вот так..
Я когда поняла, что по сути дела, все эти ежедневные ссоры и скандалы лишили меня ребенка (а я очень его хотела, а муж, кстати, не хотел, о чем --теперь-- жалеет), то стала его тихо ненавидеть. Я вот там, в больнице и поняла, что жить с ним точно не буду.. Правда, долго еще резину тянула потом, чето держало. Ну а когда вот тот переворот в сознании произошел, о чем я выше написала, мы после этого недели 3 прожили по крайней мере без оров. Хотя обстановка была накаленная. А потом.. тихий спокойный разговор (я всегда боялась грандиозного скандала, если скажу - уходи).. И он ушел.
Карочи. Берегите здоровье!
# 04:32 14-11-2009 И.П., обратиться
А у меня дочь такая. Даже однин раз головой об стенку билась и рыдала:"Ну почему ты всегда должна быть права?!"
Я задумалась и поняла, что ведь правда ужасно жить рядом с человеком, КОТОРЫЙ.......ВСЕГДА........ПРАВ.....
И стала более дипломатично вести себя. Спрашивать, каково её мнение, выслушивать его внимательно, обещать "подумать", и позднее, гораздо позднее, дипломатично говорить что-нибудь вроде: "Я подумала, и всё же что-то тут не складывается, давай вместе ещё раз подумаем... ". К этому времени все остывшие, и вообще предмет спора уже "простыл и подсох" )))
Уже много лет у нас нет никаких недоразумений по поводу моей "вечной" правоты )))
Кто-то всегда должен уступить в споре, и обычно уступает в патовых ситуациях более мудрый, а не более правый.
# 12:43 14-11-2009 Алиса, обратиться
Тоже,
Конечно, если бы меня лишили ребенка мужнины скандалы, я бы так же перевернула страницу своей жизни, поняв, что тратить ее на его агрессивное удовольствие в ущерб своему материнскому счастью ни к чему.
А журналистику бросила...на тот момент были сокращения в издании, я просто перестала бороться и уволилась, мне перестало доставлять это радость.
# 12:50 14-11-2009 Алиса, обратиться
И.П.,
Дочь такая, как я или такая, как мой муж? :)
У Вас роли такие - Вы родитель, дочь-ребенок, потому в Ваших отношениях наверняка Ваша правота - это не так страшно :) А конечно любому человеку хочется быть значимым, потому всегда быть не правым - это большой удар по самооценке.
# 22:25 14-11-2009 Таня, обратиться
Ходили сегодня на просмотр фильма "Царь". Конечно Лунгин талантище, весь фильм в эмоциональном напряжении. Советую всем дискутирующим здесь посмотреть сее творение. Все ваши "Царьки-тираны" покажутся мелкой шулупонью... но у всех них есть что-то общее ...