семейный психолог

14:40 15-11-2009 / Катя, обратиться

У меня скоро радостное событие-свадьба.
Так вот,проблема в гостях,вернее в одном госте-родном отце.
Меня с 10 лет воспитывал отчим,не буду много говорить,но отчим замечательный отец,я и называю его не иначе,как папа.
Мой родной папа много лет назад эмигрировал в другую страну,звал с собой и маму со мной,но мама не захотела,она подписала ему все основные документы,отказалась от алиментов.Все это время я с ним изредка поддерживала отношения,но время от времени,нерегулярно,он два раза в год присылал посылки с вещами,как-то приезжал в Москву,я с ним виделась,Отношения у меня к нему,как к дальнему родственнику.не больше.
И вот я узнаю,что как раз в период моей свадьбы он будет в Москве. Он знает,когда у меня свадьба и рассчитывает,что я его приглашу.
А мой отчим прекрасный человек,но я точно знаю,что ему будет неприятно присутствие моего родного отца на свадьбе,он считает меня своей родной дочерью,он меня воспитывал и ,простите,содержал все это время,он собирается вести меня под венец
Как тактично отказать родному отцу в приглашении?
Наперекор отчиму я идти не хочу,не заслужил он этого!

Ответы

# 14:47 15-11-2009 Елена, обратиться
Катя,а Вы скажите правду.Прости,мол,но на свадьбе будет тот,кто меня воспитал,двоих пап на свадьбе не будет. А потом можете со своим мужем встретиться с родным папой и второем отметить это событие,где-нибудь посидеть.
# 14:56 15-11-2009 Тоже, обратиться
А мне кажется, можно обоих пригласить. Отчим-то сам что говорит по поводу приглашения родного отца? Неужели он против? С чего ему быть против, если он знает, как вы относитесь к нему?
Что они там будут сидеть и друг на друга дуться как дети? Или отношения начнут выяснять? Они оба - взрослые люди, прекрасно понимают ситуацию, прекрасно знают ваше отношение к ним обоим.
Отец, биологический, тоже вас любит, судя по вашим словам, адекватный вроде человек, и мне кажется, бует несправедливым его не пригласить..
Знаю массу примеров, когда на свадьбах детей были и новые жены и мужъя родителей вместе с обоими родителями.. Ничего в этом страшного нет.
# 15:34 15-11-2009 Катя, обратиться
Если бы все было так просто,то и проблемы не было бы. И я знаю много таких примеров,но дело в том,что все непросто.
Для отчима присутствие моего родного отца будет ударом ниже пояса.он ревнует и меня к нему и маму,мы с мамой даже боимся заговорить с ним на тему присутствия биологического отца на савадьбе.Может и зря он так к нему относится,я понимаю,но пригласить на свадьбу биологического отца значит серьезно обидеть отчима,моего фактического отца.
Биологический отец человек адекватный,насчет любви ко мне не знаю, отказался же он в свое время спокойно от меня,чтобы эмигрировать за границу,у него там другая семья,да мы переписываемся по Интернету,но не так часто,как можно было бы,да он два раза в год регулярно шлет посылки с вещами,хотя я ему давно уже говорила.что в Москве можно все купить.
Когда он эмигрировал были непростые 90-е года и мама поднимала меня одна,ей было очень тяжело,она работала на трех работах! И денег все равно не хватало.Мы очень трудно жили до появления отчима в нашей с мамой жизни,я смутно помню то время,но ведь помню же! Вот тогда от родного папочки ни слуху,ни духу.
# 16:50 15-11-2009 Лера, обратиться
Это же ваша свадьба,делайте так,как вам будет комфортнее,я так поняла,что комфортнее вам будет не приглашать биологического отца на свадьбу,чтобы не обидеть отчима.Может отчим и не прав со своей ревностью,но мало ли у кого какие заморочки,у отчима вашего такие,но этот человек воспитал вас и имеет полное право быть единственным отцом (не знаю,как по-другому эту мысль сказать))0на вашей свадьбе,ну и пусть так и будет.Если не будет родного отца на свадьбе,то легче будет вам,вы не будете напрягаться,как они там папаши друг с другом,не обиделся ли кто,однозначно,по этой же причине легче будет вашей маме и,конечно,отчиму будет приятно.Вобщем,сразу троим от отсутствия родного отца будет легче))).
Вы схитрите,скажите биологическому отцу,что свадьба будет скромная,только для друзей,а потом вы можете вчетвером со своим мужем,с биологическим отцом и с мамой все отметить.
# 16:57 15-11-2009 Катя, обратиться
Вобщем,я посоветовалась с мамой,с женихом и с подругой.
И мы решили сделать приблизительно так,как тут посоветовали.
Свадьба ожидается грандиозная,нервы трепать мы не хотим,так вот родному папаше скажу,что свадьба скромная,только для друзей.т.к. все деньги уходят на свадебное путешествие,а вот после путешествия,мы соберемся все-мой муж,я и мама и посидим в кафе.
Простите,я этого человека последний раз видела 4 года назад,если он не поверит в эту версию "скромной свадьбы для молодежи".это его дело. Мы с мужем и мамой пригласим его в кафе после нашего приезда из путешествия и устроим специально для него вечеринку.
# 17:02 15-11-2009 И.П., обратиться
Не надо хитрить, по моему скромному мнению.
Просто сказать отцу, что Вам приятно, что он хотел бы присутствовать на Вашей свадьбе, но есть причины, от Вас не зависящие, по которым пригласить его не представляется возможным.
В конце - концов, это Ваш отчим, кто, Вас растил, и обижать его не надо. Хотя, конечно, жаль, что он не понимает, как это для Вас важно.
Главное, Вы и сами не хотите делить с биологическим отцом Вашу радость, как он когда-то не делил с Вами и Вашей мамой Ваши трудности...
Поздравляю с замужеством! Любви и радости Вам!
# 17:18 15-11-2009 Катя, обратиться
И.П. !Большое спасибо за поздравление.
Спасибо всем ответившим.
Вы правы,я и сама не хочу делить с ним свою радость,ну не заслужил он этого,я так считаю.
Но и обижать не хочется биологического отца,так,что это будет ложь во спасение.Поймет,узнает,что свадьба была,ну и ладно,если спросит,то скажу ему правду,какая бы горькая она для него ни была,а не поймет или сделает вид,что не поймет-будет еще лучше!
Вы знаете,если я обижу отчима,то вот этого себе не прощу.
# 18:00 15-11-2009 Тоже, обратиться
Да, если вы сами не хотите. то...
..
"Вы и сами не хотите делить с биологическим отцом Вашу радость, как он когда-то не делил с Вами и Вашей мамой Ваши трудности"
Действительно, надо донести до него эту мысль.. И это будет справедливо..
# 18:13 15-11-2009 Катя, обратиться
Не знаю донесется ли до него эта мысль. Уже позвонила ему,рассказала версию про "скромную" свадьбу для друзей и пригласила его на междуусобчик после нашего приезда из путешествия,он согласился,тем боллее,что он еще будет в Москве некоторое время,не знаю поверил он или нет,но это,как я уже писала раньше,его проблемы.
# 01:37 16-11-2009 Anonim, обратиться
Нет, отец же звал вашу маму уехать. Не исключено что вы можете не знать всех подробностей, что прозошло между вашими родителями. Родная кровь не водица. Врать не надо. Отчим поведет вас, от заслужил этой чести (не всегда отец выводит, это мб уважемый родственник,друг семьи, обстоятельства у всех разные). А отец может сидеть с вашими друзьями, дальними родственниками, тем более свадьба большая. Это сейчас вы думаете о деталях, а в день свадьбы у всех адреналин идет вверх и все рады друг другу. Тем более он в России. Потом будете жалеть!!!. Вы сами себе проблемы придумываете. Это жизнь. Будьте проще. Конечно если он сам не откажется. Когда моя дочь от первого брака выходила замуж, то мы (я и мой второй муж, мой первый муж и его жена) дружно все уселись на первый почетный ряд во время церемонии для близких родственников и все вместе сидели за одним столом во время свадьбы. Пока писала, вспомнила. Помните Евстигнеева в старом фильме "Зимний вечер в Гаграх". Его дочь пытается объяснить почему ему не надо приходить на свадьбу (там же будет отчим, ведь он меня выратил) и обещает потом с ним отметить. Посмотрите, может поменяете решение. А в кафе вы потом планируете сидеть и втроем играть(и даже мама) что деньги ушли на свадебное путешествие?. И ваш муж тоже будет в этом "театре"?
# 10:41 16-11-2009 Катя, обратиться
Я сама была на свадьбе подруги,где были и отец и отчим и мать и мачеха и все было классно))Здесь мы с мамой бережем нервы и самолюбие отчима,может он не прав,это его тараканы,не знаю.Но повторюсь,что этот человек меня вырастил и я не буду его обижать,даже,если где-то он и неправ.
А подробности про биологического отца я знаю.
Он сказал,что уезжает на ПМЖ,если мама хочет,то может поехать с ним,а,если не хочет,то пусть не чинит ему препятствий.
А как мама,даже,если б хотела могла поехать-у нее на руках были больные родители,мои бабушка и дедушка,она ж не могла их бросить.
Папа быстренько от мамы отказался,устроился жить в другой стране,женился там,у него другая семья.
Фильм с Евстигнеевым я помню.
Но тут другая ситуация.
Еще раз повторюсь,что может отчим и не прав,что не хочет его видеть,что это его отчима тараканы,но я пойду ему навстречу,потому,что этот человек стал мне настоящим отцом и заслужил,чтобы ему шли навстречу.
Он сидел со мной часами за учебниками,только благодаря ему я смогла спокойно поступить в институт,а еще я никогда не забуду,что когда мама в больнице лежала с воспалением легких,а я дома с гриппом,как он метался между нами и не сомкнул глаз возле моей постели,когда у меня температура была.
Вобщем много всего сделал для меня и мамы этот человек.
И вот не хочет он видеть моего родного отца,прав он или не прав это его дело.
Но я поступлю так,как написала выше.
А соврала родному отцу,чтобы ему не так больно было,узнает правду-его дело.
Меня не волнует.
Его ж не волновало,что у нас мамой на обед всегда был овощной супчик и на второе картошка и все и как моей маме тяжело было ухаживать за больными родителями(моими покойными уже бабушкой с дедушкой),воспитывать меня и работать на трех малооплачиваемых работах.А папочка в это время наслаждался заграничной жизнью,все у него там хорошо складывалось ну и слава богу.
Пусть дальше наслаждается.
Ладно,не будем об этом,проехали.
# 19:39 16-11-2009 Anonim., обратиться
Сдаюсь, вы правы!!! Делайте как сердце вам с матерью подсказывает.
# 21:11 16-11-2009 Кира, обратиться
Катя,а как отреагирует на ваше вранье жених?!
# 21:37 16-11-2009 Катя, обратиться
Жених в курсе и сказал,чтобы я делала,так,как считаю нужным и что он поддержит меня.
# 02:54 17-11-2009 Аноним, обратиться
А вы отчима спрашивали, мол так и так, как быть? нужен ваш совет.
# 10:23 17-11-2009 Катя, обратиться
С ним мама говорила,что вот мол папаша хочет на свадьбу прийти,отчим очень расстроился и сказал,что предпочел бы не видеть этого человека.
Повторюсь,из-за этого и возник вопрос,в принципе,мы с мамой были уверены в реакции отчима,но мы его спросили,конечно.Если бы он так не расстроился и спокойно бы воспринял ситуацию,то и темы бы этой не было.
Повторюсь уже в который раз,что это его, отчима тараканы,я ж не говорю,что он прав,но я пойду ему навстречу,потому,что он мне никакой не отчим,а настоящий отец! И,если речь идет о том,что я обижу родного отца,не пригласив на свадьбу,то я спокойно переживу его обиду,он и заслужил ее,а вот отчима обижать я не хочу и никогда не буду!
Да и вопрос я изначально ставила,как покорректней отказать в приглашении родному папочке,о том,чтобы его пригласить и речи не было.
# 10:56 17-11-2009 Елена, обратиться
Катя,Вы все правильно решили.
Такие люди,как Ваш отчим,достойны только уважения! И Вы нашли хороший компромис.