семейный психолог

16:45 18-11-2009 / Екатерина… / 0, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем 12 лет в браке, но детей нет. Проходили многочисленные обследования в разных клиниках (несколько раз приходилось менять место жительства, и в каждом месте начинать все сначала). Причину однозначную до сих пор не выяснили... в настоящий момент врачи склоняются к тому, что у меня недостаточность эндометрия, принимаю ЗГТ. У мужа все отлично. Но проблема уже не чисто медицинская... муж, хотя на ребенка настроен, и во всех отношениях положителен - не пьет, не гуляет, меня любит, настроен на семью, нормально зарабатывает, но... очень равнодушно в целом относится к тому, что нет ребенка! Ну нет и нет, что вроде сделаешь... Тогда, когда проблема еще не стояла так остро, было почти невозможно затащить его банально сдать анализы - отговорки:нет времени, нет денег, то, сё... Теперь, правда, он дисциплинированно ходит туда, куда я его веду на обследования, сдает все, что нужно, пъет лекарства, какие пропишут... но при этом практически никогда не интересуется тем, что за обследование, какие препараты, даже какие результаты анализов, ни про себя, ни про меня... и тема бесплодия в семье между нами практически никогда не обсуждается - мне тяжело заводить об этом разговор, чувствуя,как он уходит от обсуждения. Я сама изо всех сил стараюсь, чтобы эта тема не стала "идеей фикс" (потому что жизнь идет, и все в жизни случается, стараюсь относиться философски и с христианским смирением). Но как-то замечаю, что муж стал избегать самого главного - близости... может до глубокой ночи читать, смотреть телевизор, чего-нибудь мастерить, и в кровать ложиться в час-два ночи, когда я уже либо сплю, либо лежу вся психованная,от того что его дождаться и дозваться не могу, и уже даже рада бы просто заснуть, а не могу! На этой почве периодически возникают ссоры, на прямые вопросы типа : "почему ты со мной не спишь?" он бурчит что-то типа "почему не сплю? это ты не хочешь... это ты опять психуешь непонятно из-за чего... я же налево не хожу и т.п." Если раньше у нас бывал еще спонтанный секс посреди дня, то за последние несколько лет даже и не припомню. Как-то сексуальное влечение угасло в нас... раз в неделю - этого маловато для нормального зачатия, не говоря уже о всех наших проблемах! В моей голове, правда, секс уже давно превратился лишь в акт оплодотворения - только бы забеременеть! Я это изо всех сил скрываю, и заигрываю с мужем, и в постели раскована как только можно, и оргазм имитирую... может, плохо это все получается, он чувствует? Но вытянуть мужа на откровенный разговор ну никак не могу - получается, что я его к стенке припираю, а у него "все хорошо, все нормально". Но ко мне его тянет все меньше и меньше, и уже с эрекцией не так все безупречно, как раньше. Когда-то давно я консультировалась с психологом, проблема тогда только вырисовывалась - мужчина теоретически хочет ребенка, но практически не очень стремиться. Инфантильный мужчина, и я в принципе согласна, и уже научилась с этим жить, и даже не разлюбила, и бросать его не хочу... но как быть-то? Пугала его уже и изменой - не слишком испугался, усыновить малыша предлагала - говорит, ну, если хочешь - давай... и опять в книжку носом уткнулся. И все вышеперечисленное я ему не раз предьявляла - почему, мол, ты такой равнодушный, и ничего внятного не услышала в ответ... Может, потому муж и отстранился теперь, что предъяв много накопилось, а желания что-либо поменять так и не появилось... как быть все-таки, чтобы совсем желание не пропало?!

Ответы

# 16:52 18-11-2009 Аноним, обратиться
а что вам мешает зделать продцедуру искуственного оплодотворения вашей яйцеклетки спермой мужа!...и не морочить голову не себе не мужу...тратите деньги на лечения которые не чего не дают ...это ведьи так ясно!
# 19:55 18-11-2009 Аноним, обратиться
Екатерина, боюсь, близким людям трудно скрывать что-либо друг от друга, и то, что в вашей голове секс превратился в акт оплодотворения, для вашего мужа давно не секрет. А это не очень-то вдохновляет на эротические подвиги, правда? Любому мужчине, да и любой женщине обидно осознавать, что его используют как инструмент для получения потомства, а не просто любят и желают. К тому же, вы пишите, что причина бесплодия не очень ясна. А это значит, что муж может в глубине души винить себя. Может быть поэтому ему сложно говорить с вами на эту тему, а может быть, потому, что, как и очень очень многие мужчины в нашей стране, он не умеет (просто не знает как) обсуждать проблемы. Мужчины вообще плохо ОБСУЖДАЮТ проблемы, им больше нравится их РЕШАТЬ. А там, где они ничем не могут помочь - они пасуют, бессилие для мужчины равно слабости, даже если причины не в нем, и мужчина в такой ситуации "прячется" и избегает темы. Это не инфантелизм, это защитная реакция. Если бы вашему мужу поставили условие: стоптать семь сапогов железных, съесть семь хлебов гранитных и бесплодие пройдет - он бы сделал, думаю. Но он не знает, что делать, а разговоры (которые бы значили для вас, что он неравнодушен к проблеме) для него мучительны. Еще открою вам тайну, для рождения ребенка вовсе не нужно, чтобы мужчина его страстно хотел, но точно нужно, чтобы женщина любила ЕГО, своего мужчину, и хотела СНАЧАЛА его, а уж потом ребенка от него. Посмотрите на эту проблему с такого ракурса: вы и муж по одну сторону, бесплодие по другую. Не дайте этой проблеме разрастись настолько, чтобы она закрыла для вас дорогого человека - мужа. Сейчас она приобрела такие размеры, что вы уже не замечате, что он ДЕЛАЕТ не так уж мало - дисциплинированно ходит на обследования! Эта проблема разъедает вас как пару, "подговаривает" вас искать причину и источник раздражения в муже, мол, будь бы он поактивнее...А ведь когда-то вы выбрали его и только его, и выбирали за что-то. Перед вами тот же человек. Вы его любите?
# 09:09 19-11-2009 Екатерина…, обратиться
Как много сразу высказать хочется... разьединяет нас, мне кажется, даже не проблема бесплодия, а вот именно мужнино флегмантичное спокойствие, граничащее с равнодушием порой. Он никогда меня ни в чем не упрекает, не учит жить, не дает советов, не интересуется, где я была и с кем проводила время (лишь на уровне "куда пошла - когда вернешься"), не стремиться проводить время со мной, даже не ревнует... Я понимаю, что это идет от воспитания в его родной семье - там отношения между родителями развивались именно по такой схеме: папа и сыновья заняты своими мужскими делами, а мама обслуживает мужчин. Увы, на 25-м году внешне спокойной жизни родители со скандалом расстались. А у меня в родительском доме, наоборот, было все очень дружно, разнообразно и доверительно. Вот этого мне дико не хватает - так, чтобы ВМЕСТЕ. В том числе и хлопотах о своем здоровье. А уж возможности "стоптать семь сапогов железных, съесть семь хлебов гранитных и т.п." было хоть отбавляй. За руку его к этим возможностям приводили!!! Я даже почти уверена, что, Бог даст, появится малыш - и, после первых радостных порывов я опять останусь один на один с кучей новых забот, а муж так и будет самозабвенно играть в свои "мужские игрушки", да еще и с удивлением обнаружит, что на него, столько лет единственного и любимого, теперь хронически нет ни времени, ни сил...
# 12:28 19-11-2009 Аноним, обратиться
Екатерина…, сами себе мужа выбрали...так что теперь на него пеняете....на себя пеняйтете!...а он какой был такой и есть!
# 15:17 19-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, 12-28
акую чушь вы написали........Вы хоть сами читаете что пишете прежде чем отправить?!
# 15:53 19-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,15:17 а ты кто такое что бы мне рецензии писать?! свали в сумрак если что то не устраивает и не хватает мозга что бы понять!
# 15:56 19-11-2009 Достали!, обратиться
Аноним,Уважаемые анонимы! Читая вас в голову приходит мысь , а не переписка ли это всем нам известной Екатерины?
Ну вы хоть на 1 и 2 расчитайтесь,что ли!
# 16:12 19-11-2009 Аноним, обратиться
Достали!, достали? ВАЛИ от сюда!