семейный психолог

14:13 20-11-2009 / ЛИА, обратиться

Дорогие мои форумучане! Чем больше живу на этой грешной
планете,тем больше понимю,идеальной семейной пары нет!
Просто некоторые пары в силу своего воспитания или
опыта это понимают, и стараются не разглошать свои проблемы.
Это миф, о вечной любви мужчины к женщины. Скорей привычка, и страхт начинать все с начало, подстраиваться ,терять имущество,налаженный быт,видеть своих детей с чужим мужчиной,ревнуя их.
Миф! Мужчина и женщина существа не совместимые!
И то что вчера он и она страстно хотели друг друга,завтра
может стать наоборот.
Почему есть семейные пары которые женяться только один раз,да в силу того же воспитания и страха осуждения общества!
Но так ли это плохо?

Ответы

# 15:34 20-11-2009 Иоганна, обратиться
А я чем больше живу на этой грешной планете, тем больше понимаю, что пары, в которых любовь сохраняется до самой смерти — вовсе не редкость. Проблемы, ясное дело, у всех есть. Просто кто-то справляется с проблемами внутри семьи, кто-то обращается за внешней помощью. А что для кого хорошо или плохо — каждый решает сам.
# 15:48 20-11-2009 Дина, обратиться
Иоганна, Это как ребенку объяснить , на вопрос почему яблоко красное словами, "ну красное оно и все!"
Любовь не может сохраниться до самой смерти, как вы пишите!
Это уважение и взаимопонимание.
Любовь- это миг! А еще наше желание принимать и не видеть происходящее. Все мы воспитаны на красивых романах и фильмах, вот и придумываем себе о большой любви!
Любовь к детям не угасает, а вот к женщине или мужчине увы.....
# 15:58 20-11-2009 Иоганна, обратиться
Любовь — слово-то одно, но оно описывает разные состояния. Об этом тут тоже много говорилось. Сначала влюбленность, страсть, потом — зрелое спокойное чувство, куда входит и уважение, и взаимопонимание. Спорить об этом, конечно, можно до бесконечности, и мне вряд ли удастся кого-то переубедить. У каждого свой опыт. Просто вокруг меня есть пары, которые сохранили это чувство до конца. Два года назад умерла моя тетя. Дядя до сих пор каждую неделю (не преувеличиваю) ходит к ней на могилу с букетом цветов. Всего лишь из уважения? Из страха перед обществом? :) В браке они прожили 43 года. И это не какое-то исключение. Таких браков много.
# 16:18 20-11-2009 Аноним, обратиться
любовь это чувства и эмоции на них далеко не уедешь! тем более такое состояние быстротечно! брак - это предприятие практически бизнес проект!! и чем трезвее будет взгляд на этот факт тем легче будет строить совместную жизнь! поэтому чем в более зрелом возрасте вступают в брак тем меньше проблем...зрелому человеку уже понятно что к чему! и не зря в развитых странах принято не спешить с браком и договариться ещё до брака практически обо всём! у нас же это вызывает ужас!! как же так !! если есть любовь значит автоматом всё сложиться!! вот в чем ошибка!! притом что никто не оспаривает что внутри этого бизнес проекта может существовать любовь и уважение ...доверие и поддержка!!
# 16:30 20-11-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, согласна с вами в том, что любовь любовью, а брак браком. Бывает, что не умение договариваться и слышать друг друга, без которого в браке никуда, убивает любовь. Но вот насчет бизнеса, не знаю. Я долго жида в Европе, там, как и у нас, у всех по-разному. Лично для меня не приемлем такой "деловой" подход, а кому-то он подходит. И на Западе, и у нас "договариваются практически обо всем" те, кому есть, что терять, если вы материальные блага имеете в виду.
# 16:47 20-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна, бизнес проект потому что в семью надо постоянно вкладывать материальных средств и не мало!! а деньги с неба не падают и надо четко представлять что предстоит преобрести и сколько чего нужно и кто и где будет это брать!! ведь не секрет что именно нехватка денег и бытовая не устроенность наносит самый первый удар по браку!!
# 16:50 20-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна,

"любовь любовью, а брак браком" - притом одно не исключает другого!
# 16:56 20-11-2009 Иоганна, обратиться
О-о-о...! То, что вы описываете, вообще не моя история. У меня так: есть необходимость купить новый диван, иду и покупаю первое, что подходит по внешнему виду и цене. А вот так планировать, копить, искать, ночей не спать из-за каких-то бытовых нужд — увольте. В жизни есть вещи поинтереснее! Муж мой абсолютно такой же. Поэтому, если что и может повредить нашему браку, то точно не быт.
# 17:05 20-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна, ну так у вас же есть деньги на вашу спонтанность! а если бы не было.. и муж сидел без работы и даже не стремился туда устоиться! или работал за копейки которых и на него одного не хватит! что бы вы тогда делали? квартиру вы тоже так же как диван покупали?))
# 17:17 20-11-2009 Иоганна, обратиться
А я хорошо знаю, что такое сидеть без денег и вытряхивать из карманов десятикопеечные монеты, чтобы набрать на батон хлеба. И у мужа были трудные времена, и у меня. Просто мы никогда не относились к этому, как к трагедии. Было и прошло. Сейчас мы более-менее обеспечены, но опять-таки, все зависит от запросов. Возможно, вы, дорогой аноним, решили бы, что мы нищие и палец о палец не желаем ударить, чтобы достичь большего. Просто наши с мужем жизненные задачи совпадают. А у вас, видимо, нет. И это, конечно, не здорово для брака.

Вы спрашиваете, чтобы я делала, если бы меня не устраивал подход мужа к делам. Отвечаю — скорее всего, не стала бы выходить за него замуж. А если уж прям не видела бы без него жизни, предоставила бы ему возможность заниматься, чем он хочет, а деньги бы зарабатывала сама.
# 17:31 20-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна,- "Вы спрашиваете, чтобы я делала, если бы меня не А если уж прям не видела бы без него жизни, предоставила бы ему возможность заниматься, чем он хочет, а деньги бы зарабатывала сама." - вот это и есть то о чем я писала!!!...сознательный подход к браку как бизнес проекту и вы не исключение! вы сами ответили: " скорее всего, не стала бы выходить за него замуж" либо " деньги бы зарабатывала сама" ...а большинство на просторах СНГ даже не задумываються над этим! они считают есть любовь и всё приложиться!! только так не выходит ...начинаются бесконнечные притензии друг к другу и чем все заканчиваеться всем известно!! вы так и не ответили.. покупку квартиры тоже делали спонтанно как диван?)) ничего не планируя не думая как и чем за неё расплачиваться!)) видеть всё в романтичном свете конечно хорошо ..но жизнь все равно берет своё! мир материален!!))
# 17:49 20-11-2009 Иоганна, обратиться
Вы говорите об ответственном подходе к браку. Я полностью такой подход разделяю. Только тут вот какая штука: любовь, она хоть и чудо, но тем не менее, вещь, отчасти закономерная. Прошу прощения, что я так много говорю о себе, просто так проще. Итак, я бы не смогла полюбить человека, если я не разделяю его основные жизненные ценности. Т. е. для меня невозможна ситуация из сказки про принцессу и свинопаса. Если для меня важно материальное благополучие, я никогда не полюблю легкомысленного трубадура. Я найду и полюблю человека, который так же, как я, будет нацелен, предположим, на карьеру и на хороший достаток. Почему иногда у кого-то происходит иначе — не знаю. Может, из-за романтического света? Романтика — это в сущности, детский, инфантильный взгляд на мир. Может, в этом все дело? Про квартиру, тут что говорить, нам с мужем повезло. И у него, и у меня есть свои квартиры.
# 18:00 20-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна, вот то что вы написали о себе и есть в моем понимании добротный бизнес проект на семейную жизнь!)) вы точно себе предстоявляете что вас устраивает.. а что нет при выборе спутника жизни! и вы знаете что вас ожидает в этом плане... а это и определяет уже большую полавину успеха и это не мало!! лично я рассуждаю так же как и вы и у меня такие же взгляды!))
# 18:04 20-11-2009 ЛИА, обратиться
Аноним,я с вами полностью согласна! Да и тема моя была не для того озвучена,что бы осквернить любовь, а для того что бы выйти к
тому,что жизнь вносит свои коррективы и как бы мы не любили,( а любовь действительно длиться не более 2-х лет, а страсть и того меньше) быт все равно все раставит насвои места. Если муж или жена не умехи и не хотят учиться, то рано или поздно начнуться выяснения и деления обязанностей. А затем и до развода не далеко.
Крепкие семьи там, где умеют и учаться говорить в семье. И если один из супругов вырос в семье где привыкли всем делиться , а другой не умеет и не научен этому,то отношения всегда будут на грани развала. Значит нужно учиться, подстраиваться.
Я в своей жизни стараюсь планировать и покупки и даже походы в кафе и кино.
Насчет того,что ваш родственник посещает могилку жены, это не любовь , это обязанность,долг и еще чувство одиночества.
Прожив вместе столько лет,конечно супруг скучает.
Я тоже как анаоним считаю,что раннее замужество это
гарантия на то что брак будет разорван.
В юнности мы не можем зрело оценить все ответсенность
за семью. Нет опыта,навыков,слишком много эгоизма и
романтики . А семья это постоянный труд.
Да семья это своеобразный расчет. Женщина следит за детьми и
домом ,мужчина- добытчик. Бывает по другому. Но в нормальной семье все должны вносить свой вклад в развитие отношений и приумножать благосостояние. На этом и держиться жизнь.
# 18:21 20-11-2009 Аноним, обратиться
ЛИА, всё так! именно такое осознанное отношение к браку и помогает сохранить любовь! развивать её на уровень духовного единения!
# 18:28 20-11-2009 Кити, обратиться
А мне сейчас просто радостно,что женщины в России стали трезвее
глядеть на мир А то нас напичкали классикой вот мы все и живем, как
Каренина и Татьяна Онегина. а жизнь это куда прозаичнее.
Зато мужчины быстренько перестроились, повесели все на женщин,
и валяються на диванах почесываю брюшко, а если наскучит, то его всегда ждет в сауна эротический массаж и вечный мальчишник!
А что им еще делать, если женщина в России все взвалила на себя.
Ну в пастели еще себя показать орлом. Нужно нам женщинам ломать стереотипы наших матерей и бабушек. У нас женщина после развода даже на детей уже прав не имеет, и в лучшем случае ей достанется однокомнатная квартира и двое детей.А в худшем только дети и постоянный вопрос "Как их вырастить на одну зарплату?!"
# 18:34 20-11-2009 Иоганна, обратиться
ЛИА, а я думаю, что у моего родственника — любовь. Я видела их вместе при жизни, вижу каким он стал теперь. Чувство одиночества тоже безусловно, а как же без него, если любимый ушел?
Я совсем согласна, только в более обобщенном виде. Главное, чтобы супруги смотрели в одну сторону, будь то благосостояние или что другое, и были бы согласны с распределением ролей. Я знаю счастливые семьи, где все наоборот: муж домовничает, жена добывает дичь :) Ну, нравится им так.
# 18:50 20-11-2009 Леон, обратиться
ЛИА,молодец.Довольно грамотно рассуждает.Я сейчас под этим ником,прежде был профан.Видно ваш клон не захотел себя так обзывать,ну и назвался профи,хотя по тексту все видно.кто пишет.Этот ник отоброжает мой знак зодиака,и то хорошо.Клон,просьба тебе,больше этим не заниматься,некрасиво все это,мягко говоря.Имей свое постоянное лицо - это тебе в жизни пригодится(отображай свой знак зодиака истинный по нику и то хорошо,будем знать кто ты есть((примерно)) на самом деле).Я тут на одном из сайтов отобразил дату своего рождения,даже до часов и о..ел,много что общего.Так же ЛИА и с тобой,коллинеарно,хорошие мысли пишешь,приятно почитать пост твой.Я тоже об этом напоминал,все равно приятно что есть единомышленники.Все,удачи всем.
# 20:01 20-11-2009 Тоже, обратиться
Враки про то, что любовь длится 2 года. Распространенное заблуждение. В которое все почему-то радостно верят. ВРАКИ!
# 20:49 20-11-2009 Аноним, обратиться
Тоже, да это подтверждают научные иследованья! 2-3 года длится гормональный всплеск называемый любовью страстью...а дальше уж у кого как! кто то способен к развитию этого состояния на другой более высокий уровень а кто то нет!
# 20:52 20-11-2009 ВНН, обратиться
Конечно, враки. И согласна с Иоганной. И не надо, господа-хорошие, свой личный неудачный опыт переносить на всё человечество...
# 20:53 20-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, да причём тут гормональный всплеск??? Если Вы говорите о науке, так она пока что вообще не ответила на вопрос: что такое любовь!
# 21:14 20-11-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
лиза, вам верно написали уважаемые форумчане, самый первый период отношений, называемый периодом яркой эйфорической любви быстро проходит. Это называется "слепая" любовь... И дальше паре необходимо научиться любить не идеальный образ своего избранника, а научиться любить его таким, какой он есть... И здесь начинается первый кризис в отношениях. И останутся ли люди вместе зависит от того, смогут ли они принять друг друга без иллюзий и любить такими, как есть...На протяжении все совместной жизни пары сталкиваются с неколькими семейными кризисами:(от1 до 3-х, от 5 до7-ми, от 15 до 20 лет брака).Сроки конечно условны, у каждой пары могут происходить чуть позже или раньше...
Кризисы в семье характеризуются притуплением ярких эмоций, утомлением от «суровых» будней, возникновением недовольства друг другом. Подобные периоды «неудовлетворенности», проявляются в определенные моменты развития отношений. В такие моменты недовольство и раздражение может возникать по любому незначительному поводу. Растет и усугубляется непонимание между супругами... Я думаю и в вашей паре происходит что-то подобное. Поэтому прежде чем делать выводы, что муж вас не любит,стоит проанализировать, что именно привело к такому полложению вещей. Вы пишите , 2 года назад были проблемы... Возможно,что-то не дорешали... Вам действительно стоит очно обратиться к семейному психологу. Если муж не пойдет, можете обратиться сама...Психолог проанализирует вашу семейную историю, поможет увидеть причины разногласий и возможные способы выхода из кризиса... Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе Мои статьи/Ссорьтесь с любовью, миритесь любя и др. статьи о семье
Также посмотрите программы для пар в разделе Мои программы/Гармония в семье, Как вернуть любимого
Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
================================================== а это о чем интересно?! все уже доказанно и по полочкам разложенно!! просто вы никогда не интересовались этим вопросом и научной точкой зрения!!
# 21:17 20-11-2009 Аноним, обратиться
коментарий от 21:14 для ВНН и Тоже.
# 21:30 20-11-2009 ВНН, обратиться
Ну и?... )) Я уважаю мнение местных специалистов, но у меня имеется своё собственное мнение, которое я уважаю не меньше, равно как и Ваше, уважаемый Аноним!
Да и потом, в комментарии Ирины Ивановны, который Вы привели в пример, идёт речь о кризисе семейных отношений, а это, обратите внимание, ещё не означает отсутствие любви как таковой, на что Ирина Ивановна мудро указывает...
# 21:38 20-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, так никто и не утверждает что её нет!!! просто она разная и делится на определенные этапы!! и учеными доказанно что первые 3 года это абсолютная химия и гормоны ...поэтому и "слепая"!!
# 21:57 20-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, ну с тем, что делится на этапы и что она разная, конечно, я согласна.
Ну как же никто не утверждает? Вот автор утверждает, что любви нет... Если лично Вы, Аноним, не утверждаете этого, тогда мы с Вами по крайней мере на одном языке разговариваем. Что касается химии, да, я специально этот вопрос не изучала. Но это распространённое мнение обывательское: любовь - это чистая химия, - мне кажется не корректным. Гармоны, скорее всего, как стартовый механизм, помогающий выбрать из сотни тысяч людей своего человека и запускающий специфич-е чувства к объекту обожания. Но утверждать, что это ничего, кроме гормонов, повторюсь, мне кажется не корректным.
# 22:40 20-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, наука вообще как то вопросами корректности озабочена меньше всего)) что есть то и озвучивает))
# 22:48 20-11-2009 Аноним, обратиться
в чем то автор прав... то что с начала это химия - гормоны) ученые считают что это сродни болезни...некое состояние организма и вопрос можно ли это вообще считать любовью?)) ну а дальше это уже работа ума и души и далеко не многие на это способны! но все таки она скорее есть! но как правило это проверяет время!
# 23:49 20-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, а вот не соглашусь с Вами тут. Есть разное понятие о корректности. Есть обычное обывательское, в котором мы часто употребляем это слово. А есть употребление именно в научном смысле. В науке "не корректно" подразумевает недостаточность научных доводов, безосновательность, я в данном случае употребила слово именно в таком значении.
# 00:00 21-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН,
ну на тему безосновательности мне тяжело судить! я наукой не занимаюсь! но думаю отследить гормональный фон сейчас не сложно а действие гормонов на организм давно изученны!
# 00:34 21-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, да, изучены. Говорят, что ещё не полностью. Но в научном смысле "не корректно" ещё и явное противоречие здравому смыслу подразумевается. И мы с Вами даже не являясь генетиками можем всё же сделать логический вывод, что заявление "любовь - это только химия" не корректно. Ну смотрите, Вы сами совершенно верно говорите, что любовь разная, она меняется, что действие гормонов со временем уходит. Оно уходит, но любовь-то остаётся. Пусть не у всех, но остаётся же. Значит, любовь - это уже не только чистая химия. Значит, утверждение не корректно.
# 00:38 21-11-2009 ЛИА, обратиться
ВНН,я повидемому старше вас, поэтому и затронула эту тему.
Ну конечно же есть любовь! Но она такая какие мы .У одних это
любовь выражается нежностью,заботой, а для других постоянные синяки и даже пьяные грубые побои тоже -любовь. Мы разные, просто любовь это некое обобщение.
Самая яркая любовь это юношеская, в зрелом возрасте мы уже не ищем любви, мы скорее хотим спокойствия и уверенности в завтрешнем дне. Раньше на Руси, так часто не употребляли слово любовь, а говорили "жалеет"-, это не жалость к убогому или больному - это доброе отношение, и благодарность за поддержку,и понимание.
Лично я стесняюсь часто произносить слово " любовь"- мне не хочется ,что бы оно стало обыденным. Любовь -праздник души.
Действительно во время любви мы не замечаем ошибки избранника.
Наверно поэтому достучаться и предупредить о том, что влюбленный выбрал не того избранника невозможно, поэтому
аферисты брачные так ловко обворовывают женщин, а иногда и
девушки пользуются этим к стареющим мужчинам, поэтому так легко они и уводят их из семьи. И напрасно их призывать к совести и долгу-
любовь болезнь, значит должно прийти выздоровление, а это требует времени. Это время дается природой для зачатие и нашивания ребенка. Мы запраграмированы природой. Все решает запах, и знание психологии.
Взять хотя бы духи с ферамонами-химия, а какой эффект.
Так что любовь-химия, судя по всему отравление,одурманивание.
когда мне мужчина стал изменять- стал пахнуть по другому, я ему это сказала, он мне сказал ,что его тоже отталкивает запах моего тела. Мы взрослые люди и поэтому поняли все без разборок. Появилась соперница,молодая, здоровая, запах ее тела манит самцов, она готова к зачатию и рождению потомства, вот и вся любовь. К сожалению как бы это банально не звучало ,но это так.
Любовь-миг! Хочется конечно верить что она вечна, ой как хочется.
Для женщины главное получить отсвоего избранника потомство и вырастить их, и если моему ребенку плохо , я уйду от мужчины как бы мне с ним хорошо не было. Материнский инстинкт сильнее любви к мужчине. Это мое мнение, поэтому не судите строго.
# 00:56 21-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, да уходит химия.. а остается работа души и ума которая способна строить и тварить любовь! и если люди не способны к этой работе души и ума то после химии как правила ничего не остается и семья рушиться... что мы и наблюдаем практически на каждом шагу!
# 01:02 21-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, согласна.
# 01:13 21-11-2009 ЛИА, обратиться
Иоганна,мой свекр после смерти жены сошелся с другой женщиной,но
постоянно ходил на могилу к своей жене. Что его двигало? Долг и
страх,что мы дети и внуки забудем о нем и не будем приходит к нему
на могилу. Ну а в вашем случае, я уже писала мужчина прожил
cтолько лет с женой конечно скучает, да и депрессия, страх безисходность ,все это мы и называем любовью.
Грустно конечно, но от действительности никуда не деться.
Если мы так любим своих мужей, то почему после развода
мы не умераем от тоски к ним, а по истечению какого срока выходим замуж,а некоторые ,буквально после развода хотя всем рассказывают как они любят своих бывших.?! Все мы женщины любим придумывать и преувеличивать.
Я поняла,что я вышла замуж, потому что поняла,что лучше в данный момент отца своим будущим детям не видела.
Мной двигал инстинкт к продлению рода, и я пьянела от его запаха.
Причем дети получились на славу.
# 01:15 21-11-2009 ВНН, обратиться
ЛИА! С Вами я могу согласиться в том, что "она такая же, как и мы". А судить я Вас не имею права. Я тут как-то писала, что о любви, на мой взгляд, лучше всего сказано в Библии (первое послание св. Павла коринфянам):

любовь долготерпит, милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится,
не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается,
не мыслит зла, но сорадуется истине,
всё покрывает, всему верит,
всего надеется, всё переносит.

Всё.
# 01:46 21-11-2009 Тоже, обратиться
да.. именно так.
# 02:01 21-11-2009 ЛИА, обратиться
ВНН,но ведь любовь в Библии имется в виду не только двух полов, а вообще. И еще, в это веришь пока не обожжося!
Просто ,мой опыт говорит мне о другом! Да и с трудом вериться можно любить всю жизнь. Хотя пример моих родителей обратный от моего. Я один раз обожглась и решила для себя,что испытывать судьбу больше не буду! А кто то еще и еще раз ищет своего избранника. Мы действительно разные. Но в вашем возрасте, я тоже думала как вы. Как говориться " каждому овощу свое время".
# 03:20 21-11-2009 Тоже, обратиться
ЛИА, просто у вас была любовь-химия, а не та, что в библии...
# 03:52 21-11-2009 ВНН, обратиться
Тоже!))
# 04:06 21-11-2009 ЛИА, обратиться
Тоже,
ВНН, а как вы различаете настоящая она или нет? по каким критериям?
# 04:15 21-11-2009 ЛИА, обратиться
Тоже,
а разве в библии о любви не человек писал? Так от куда он
знает какая она настоящая , а какая нет?
Там есть строки любовь не превозносит, а разве она не окрыляет и разве мы любя не превозносим избранника? Если любовь настоящая мы готовы идти с ним на край света, не думая о себе.
А когда он болеет , мы так же мучаемся глядя на страдания возлюбленного. Кто может определить ,что у одного любовь настоящая, а другой не умеет любить ?!
# 04:24 21-11-2009 ВНН, обратиться
ЛИА! Без способности к Любви вообще любовь только двух полов - репродукция! Она-то после выполнения своей функции и уходит! Без Любви вообще к себе подобному, к ЖИВОМУ не может быть той любви, которую люди превратили в МИФ, воспетый поэтами и музыкантами, потому что сами далеки от уровня ТВОРЦА, способного любить так, чтобы Отречься не ради спасения своей собственной души!
# 04:33 21-11-2009 ВНН, обратиться
ЛИА, как?
а это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Если кто-то терпит побои, потому что "любит", если кто-то не может пожелать своему мужу счастья с другой женщиной, которую он полубил, если кто-то запрещает жене общаться с подругами или работать из-за "любви" и желаний ей "добра" и т.д. и т.п.... - это не есть любовь. Таких примеров нелюбви масса, масса, огромная масса... Вот примеров чистой настоящей Любви очень мало. Поэтому она-то так ценится, как уникальное и прекраснейшее. Поэтому и воспевается в искусстве. Поэтому и Иисус - это всё-таки сын Божий. Только жаль, что люди забывают, что в них тоже есть Творец и Бог! Они страшатся в себе Творца и Бога!
# 04:36 21-11-2009 ВНН, обратиться
Отрекаться надо не ради спасения души, ЛИА.....
# 06:51 21-11-2009 Тоже, обратиться
Вот! Кстати! Это, пожалуй, может стать критерием - способность пожелать своему мужу счастья с другой женщиной (искренне, конечно, от сердца). При этом, не плюнув (типа, а и пошел бы ты..), а сохраняя в себе всё тоже чувство к нему..
Ведь мы все собственники в отношениях.. Неимоверно сложно переносить, когда ОН - с другой..
А кто сможет?
# 10:58 21-11-2009 ЛИА, обратиться
ВНН,
Тоже,То,что вы написали это очень красиво, и очень по женски!
Это и подтверждает,что у мужчин и женщин не могут быть одинаковые взгляды на семью и любовь.
В вас девушки романтика говорит,желание во всем видеть
прекрасное, все мы женщины думаем сердцем, а не головой.
По этому у нас все так сложно, а вот мужчины больше реалисты.
Так ,что 100% совместимости и полного взаимопонимания
просто нет. Вот вам и вся любовь-морковь.

Если вы растаетесь с мужчиной какое у вас первое желание? Разве не забыть его, так как растование-боль. Если бы мы старались сохранить эту любовь-это уже зависимость, а это уже отклонение.
Жить в зависимости и знать ,что взаимности нет и не будет,что может больнее?!
Хочется сказать одно,кризис который сейчас наступил, это не столько экономический,сколько психологический. Мы переходим
к более реальному взгляду на жизнь. Конечно романтика останется,
и наши фантазии,но вот измениться нам все равно придется,иначе просто не выжить,мир то меняется.Может быть он становиться хуже, а может и просто подстраивается, а точнее преходит к следующему витку развития.
# 11:20 21-11-2009 Аноним, обратиться
ЛИА, конечно же ВНН и Тоже пишут об идиале эталоне высоко духовных отношений супругов! редкой паре удаеться его достичь!! но хотя бы понимать что так может быть и стремится в этом направлении уже очень не мало!!
# 11:47 21-11-2009 ВНН, обратиться
ЛИА! А зачем?.. Зачем нужна полная совместимость? Неужели Вы серьёзно полагаете, что это и есть залог любви? ЛИА!! Полная совместимость у примитивных животных! У глистов, амёб... ну так там и ни о какой любви, соответственно, речи быть не может... А думать надо бы всё-таки головой, а не сердцем...

Аноним, спасибо за понимание!
# 14:38 21-11-2009 Иоганна, обратиться
ЛИА, ну что вы говорите?! Любовь — болезнь. Кто вам это сказал? В какой умной книжке вы это прочитали? Зачем вы ориентируетесь на глупые журналистские стереотипы? Я уж не знаю, как с вами разговаривать, если вы оперируете такими аргументами, как эффект от духов с фермонами. Нельзя же настолько зависеть от рекламы и СМИ! Что касается наших с вами родственников, в сотый раз повторяю: У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ. И у меня есть близкие люди, которые после вдовства вновь женились и были счастливы. Но любовь до конца, до гробовой доски я видела своими глазами, и никакие фермоны меня в этом не разубедят.
# 15:12 21-11-2009 Иоганна, обратиться
ЛИА, чем больше вас читаю, тем больше удивляюсь. "Если вы расстаетесь с мужчиной какое у вас первое желание? Разве не забыть его, так как расставание-боль". Да нет, знаете ли. Лично у меня совсем не такое первое желание. Первое желание у меня при расставании — чтобы мой бывший близкий человек был счастлив, нашел свою половику. Боль — да, бывает. Но почему ее нужно торопиться забыть? Это же ваш опыт, ваши эмоции, ваша жизнь, наконец. Никого из своих мужчин я не хотела забыть! Наоборот, я бережно, с теплом храню память о них. У вас какая-то странная, патологическая логика, которую вы пытаетесь выдать за норму.
# 20:43 21-11-2009 Кнут, обратиться
Иоганна,да ! Я вам тоже удивляюсь,вы или наивная дурочка или
просто хотите показать,что вы такая светлая и чистая.
Если женщина имеет много мужчин в своей жизни,то о какой боли и любви можно говорить, у вас просто вошло в привычку встречать и растоваться. Смотрите на жизнь глазами взрослой женщины, а не
романтичного подростка.
Читать вас иногда просто неприятно сплошное лицемерие.
# 21:19 21-11-2009 ВНН, обратиться
Кнут, так не читайте! Если неприятно! Вас кто-то заставляет? Где тут у Иоганны лицемерие? То же мне, праведник выискался!

Я тоже своих мужчин не хочу забывать, ЛИА! Наоборот! Я вспоминаю их с любовью, так тепло становится от воспоминаний! Это же так прекрасно! А боль проходит, остаются светлые воспоминания и жить от этого хочется! )))
# 22:49 21-11-2009 Аноним, обратиться
Вы хотя бы прочитали начало темы, а то с ног на голову все перевернули, да и какая у вас может быть любовь, у вас же мужиков было как бородавок на жабе. Только и хвастаетесь бывшими да нынешними,зарубки что ли делаете после очередного .
Хочется услышать женщин проживших в браке и семье , а не...
# 23:16 21-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, Вы идиот или придуриваетесь??? ОТНОШЕНИЯ - это не когда трахаешься!!! Они бывают РАЗНЫЕ!!! И в браке есть ОТНОШЕНИЯ с другими людьми, если ты не мумия ходячая.
# 23:24 21-11-2009 ВНН, обратиться
Можно иметь не одного мужчину/женщину и даже не одного сексуального партнёра, но при этом отношения могут быть гораздо чище и светлее, чем у забитой жены и затюканного мужа, давно уже забывших, что такое Любить.
# 23:32 21-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, да, с вами все понятно! А одного вам мало_ вы же замужем!
Все что вы описали это не чистое и светлое, а развратное и
грязное. Придумали себе отмазку, что секс- не измена, а физиологическая потребность, а я говорю- блядство это! Тема закрыта!
# 00:14 22-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, Вы не автор, случайно??? Зачем Вы перешли на личности??? Я в недоумении..............
Закрыта так закрыта. Прощайте.
# 05:07 22-11-2009 Тоже, обратиться
"ВНН: Можно иметь не одного мужчину/женщину и даже не одного сексуального партнёра, но при этом отношения могут быть гораздо чище и светлее, чем у забитой жены и затюканного мужа, давно уже забывших, что такое Любить."

Подписываюсь!
...
Непонятно только, почему под конец такая агрессия? Люди.. вы че..
# 14:45 22-11-2009 Иоганна, обратиться
Очень жаль, что норма воспринимается людьми как притворство и лицемерие. Кнут, я совсем не светлая и чистая, я совершенно обычная, и хочу именно это и показать. Мои друзья рассуждают и живут как я, мои родители, мои родственники. Странно, что совершенно нормальные, обычные, широко распространенные факты вы считаете каким-то лукавством или я уж не знаю чем. И про мужчин. Не хотелось бы повторять пошлую поговорку, но куда деваться: каждый думает в меру своей испорченности. "Бывший мужчина" не означает "сексуальный партнер", дорогие анонимы, сколько вас там, не разберешь.