семейный психолог

11:42 27-11-2009 / Тереса / 0, обратиться

Я ухаживаю за престарелыми родителями, в данное время живу с ними в деревне. они уже очень старые и не могут обойтись без постоянного ухода. Но особенно трудно мне выслушивать ежедневные нотации матери по поводу моих жизненных ошибок 35-летней давности. Мы просто с ней "воюем", а папа - хороший. У нас в семье трое детей и я всё время злюсь, почему я должна одна ухаживать за ними. Мы с сестрой - двойняшки. но она хоть и на пенсии, продолжает работать, а я нет. Хотя я бы тоже могла устроится куда-нибудь. Брат совсем носа не показывает в обиде на маму за то, что она давала ему мало денег. как решить эту проблему. кому ухаживать: мне одной или всем по очереди? Если бы я была одна у родителей, я бы их смотрела без вопросов.

Ответы

# 12:23 27-11-2009 ВНН, обратиться
То есть Вы полагаете, что сейчас соберётся народ или появится спец. , вынесет постановление ухаживать по очереди и тут же выстроится очередь желающих ухаживать родственников??
Может быть, Вы просто устали?
# 12:24 27-11-2009 Наташа, обратиться
Тереса,
а брат и сестра хотя бы деньги вам дают на содержание родителей?
# 12:28 27-11-2009 Наташа, обратиться
ВНН, автор, вероятно, хочет понять как попытаться обсудить с брато и сестрой вопросы совместного ухода за родителями, как с ними поговорить и договориться. Поскольку права и обязанности у всех
равны.
# 12:28 27-11-2009 Аноним, обратиться
делёжка здесь не уместна и бесполезна!!! пусть каждый решает для себя сам! как подсказывает ему его совесть!!!
# 14:08 27-11-2009 Тереса, обратиться
Нет, не дают. А если мы что-то и покупаем, то складываемся поровну. Вот мне и обидно, сестра и работает и пенсию получает, а я ухаживаю за родителями и ещё деньги вношу поровну.
# 14:29 27-11-2009 Аноним, обратиться
Тереса, вам радоватся надо а не обижаться!! радоватся что вы такая! и что вы есть у ваших родитетелей! и ваши дети смотрят на вас и воспринимают это как норму жизни.. ухаживать за своими больными стариками! понимаете о чем я? вам всё вернется сполна...а главное будет спокойно на душе что дали самым дорогим для вас людям всё что могли!! а это дорогого стоит поверте...асобенно тогда когда их уже не будет рядом!!
# 15:01 27-11-2009 Аноним, обратиться
Тереса,соберитесь в троем и решите этот вопрос. Вообще то
это сыну положено родителей старых досматривать.
Деньги это уже третий вопрос. Терпения вам!
# 15:06 27-11-2009 Аноним, обратиться
какой сын что за ерунда!! там хозяйка и нянька нужна и лучше дочери никто не справится....что с мужика то взять.. им самим всю жизнь нянька нужна!!
# 15:29 27-11-2009 Аноним, обратиться
Через суд можно назначить выплаты, пропорционально доходам детей.
Семейный Кодекс Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Там всего 5 пунктов, почитайте в инете это закон.
# 15:31 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,нужно сыновей так воспитывать,что бы они с детства знали,что это их долг досмотреть родителей.
# 15:34 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,о чем вы говорите,какой суд, вы явно из за рубежа.
Кроме совести здесь никакой закон не действует, позорить семью и унизить на старости лет родителей? Убить их раньше времени!?
# 15:48 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, 15:31 правильно воспитанный мужик должен деньги уметь в дом зарабатывать.. а не с кастрюльками и тряпками суетиться!
# 15:56 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,ума палата, сын должен организовать уход за престарелыми родителями, а кострбльки и стирка обязанность его жены.
Хотя я понимаю,для вас это дико. Но всегда было такое правило на Руси! А вот теперь полная неразбериха. Сын не хочет,другая дочь не может, и остается та у которой есть совесть.
# 16:11 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
ну что вы несете...вспомните ещё царя гороха!)) где вы видели сейчас что бы жена сына за свекровью и свекром ухаживала! при живой их дочери и не одной!!! просто фантастика! исключения есть конечно...но это очень очень большая редкость!! фантазиями конечно жить может и приятно! только я говорю то что есть в реальности!!
# 16:23 27-11-2009 Рафаэлло…, обратиться
За границей этот вопрос решается очень просто. Там за родителями (к сожелению) никто не ухаживает. Когда родители стают немощными, их просто сдают в дома престарелых (хорошие условия), где их содержат до конца жизни, то есть до наступления смерти. У словян же считается объязанностью смотреть за престаревшими родителями, но не всегда удается. Иногда нанимают нянек, если позволяют деньги и если на это согласны родители
# 16:23 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,существуют еще семьи воспитывающие своих детей на традициях,на долге. Зря вы так говорите. Видно плохо вы знаете
Россию. Так вот читая о этих проблемах,делайте выводы сейчас,когда еще ходите своими ногами.Воспитываете так своих детей. Я живу в западной части России мы живем на этих традициях.
Может мы и живем как при царе Горохе,но таких вопросов не возникает. Они с детства уже решены.
# 16:36 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, если вы говорите о сельской местности где родители живут в одном доме с старшим сыном!! тогда да!! в городах это скорее нонсенс!
# 16:58 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,убедить вас просто не возможно! Ну и живите так, воспитывасй те своих детей не знающими своих обязанностей и
родства. Может ближе к старости поймете.
# 17:13 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, меня больше устраивает цивилизованный подход к этой проблеме! дети должны обеспечить родителям достойную старость а именно заработать и оплатить спец учреждение с достойными условиями и медецинским наблюдением и обслуживаньем! а людям у которых старость не за горами лучше ни на кого не надеяться... в жизни всякие ситуации бывают... а самим позаботиться о средствах на этот случай!!
# 17:30 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,сгинте! Живите в заграницей и" не лезте со своим уставом в чужой монастырь". Отдать родителей чужим людям !
Кто там ваших родителей погладит по руке, или поцелует в щеку!
Туда отправляют только тех у кого нет родственников.
Вы говорите что это цивилизованный подход-это избавлние от родителей. Вы сначало себе задайте вопрос, вы туда хотите?!
Я нет! ДАЖЕ В С ТРАШНОМ СНЕ Я НЕ ХОТЕЛА БЫ ТАМ СЕБЯ УВИДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!! Не нужны мне чужие , я хочу умереть среди внуков и детей. Это не цивилизация-это называется упечь родителей в дом престарелых и пусть в нем хоть стены из золота,но это казенное учреждение, чужое и холодное.
В таком случае гуманнее просто умертвить.
# 17:59 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, 17:30 вы больны!! не одни дети в расвете своих сил и жизни не в состоянии сидеть с больными немощными родителями круглосуточно! не несите ересь!! сейчас у всех родители живут отдельно в своих квартирах и не видят своих взрослых детей месяцами и годами!! общение в телефонном режиме! и вы в силу своей отсталости плохо осведомлены о уровне таких учреждений...там выдаеться свой номер со всеми удобствами куда можно перевезти свою обстановку ...это практически мини квартира!! и никто не мешает детям бывать у родителей столько сколько угодно!! и не вижу разницы где жить при этом круглосуточное дежурство врачей! вы можете это обеспечить дома?? нет?! так не прикрывайтесь ложной моралью!! это сознательное подвержение опасности!!! вызывать скорую по 5 раз в день вы через это проходили? похоже нет!! так и не трындите хрень левую!!!
# 18:29 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,что ты за ерунду пишешь, да кто говорит ,что нужно сидеть дома, для этого нанимают сиделку или домаработницу,а вечером с ними. ,Я двоих родителей я похоронила, и знаю .что это такое. И не все имеют такой доход,что бы обеспечить шикарный уходом, но даже этот хороший уход, не даст старикам того что есть в семье. А потом ,я живу в областном центе, А не в Москве или Питере, ты видела наши дома пристарелых?
Видела глаза стариков? Они весь день сидят у окна или на скамейку и глаза смотрят в одну сторону, в сторону ворот и входа, они ждут детей и внуков. Грошь тебе цена если ты невидешь своих родителей,
больше года. Можно купить квартиру и рядом. Или легче сплавить!?
У моей мамы был инсульт,отец умер от рака! Не тебе меня учить.
Да и о чем можно говорить с человеком который считает нормой не видеть родителей годами! Мне жаль твоих родителей!
# 18:58 27-11-2009 Аноним, обратиться
Зашел, прочитал, ничего не понял, кто что должен или не должен. Вы бы хоть подписывались что-ли.
# 19:09 27-11-2009 Оля, обратиться
Поддерживаю, тх, кт счтает, что в нашей стране старикам лучше (хоть худо-бедно), но жить в семье, у себя дома. Скажите, кто хочет провести последние годы жизни в таких условиях? (Фотографии не для слабонервных!!!)
http://o-liska.livejournal.com/8387.html?thread=1#t108995
# 19:13 27-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
ни какая сиделка и домработница не всостоянии оказать быструю квалифицированную медицинскую помощь а скорая по часу едет!!! хватит чушь городить!! у моих родителей такое же мнение как и у меня!!хотя этот вопрос еще не стоит.. и у нас есть возможность выбрать учреждение на уровне хорошего санатория!! так что оставте свои стенания и заламыванья себе рук.. для дур на лавке)) надаела своими истеричными приступами...
# 19:15 27-11-2009 Аноним, обратиться
Оля, речь не идет о жутких богодельнях!! туда берут бесплатно...даже смотреть не собираюсь тв хватает!
# 21:48 27-11-2009 Кити, обратиться
Аноним 19:13,видно ваши родители на вас не надеются,поэтому уже и обсуждают этот вопрос.

Оля, я тоже поддерживаю,что старость хочется встретить дома!
Да и не все мы живем в больших городах , у нас скорая приезжает за 15 мин. Проблем нет.
# 22:03 27-11-2009 Аноним, обратиться
Кити, не угадала... мои родители привыкли отдыхать в элитных санаториях и им очень там всё нравиться и каждый раз я слышу от своей мамы .."как здесь хорошо полный сервис и обслуживанье ни каких забот я бы осталась жить здесь навсегда если была возможность!" только вам этого не понять...вы этого и не нюхали)) так что фантазируйте дальше в меру своего уровня...
# 22:24 27-11-2009 Кити, обратиться
Аноним, Это заработали родители, а ты что заработала? Чем можешь похвалиться, успехами родителей?
За меня можешь не волноваться, я много путешествовала,да и дети мои кое чего уже достигли сами. А родителей жаль,самое страшное это вырастить неблагодарных детей, которые в старости сбаглят на попечение чужих людей. Видно сердечко у тебя черствое.
Может по малолетству, тогда Бог даст ума поймешь, что для нас родители значат.
# 22:32 27-11-2009 Кити, обратиться
Тереса,конечно нужно всем троим решать этот вопрос.
Сестра могла бы и подменить вас,да и брат с невесткой
обязаны помочь,хотябы на выходные. Что делать,мы ведь тоже такими будем, а может еще и хуже, и нашим деткам придется с нами возиться. Терпения вам и здоровья!
# 22:33 27-11-2009 Аноним, обратиться
Кити, иди лечись фантазерка....от куда тебе знать кто и что заработал...больное
# 08:45 28-11-2009 Аноним, обратиться
Есть очень страшные родители. И заботиться о таких нет никаго желания. И ты вспоmинаешь тот счастливый день когда наконец-то ушел от них. Легче деньги передать. Зачем, чтобы вспомнить как над тоbой издевались. Поэтому я не сужу тех кто не заботиться о родителях. Обстоятельства разные.
# 08:50 28-11-2009 Аноним, обратиться
Почему если родители не заботились о детях и не любили их и попрекали куском леба,дети должны заботиься о родителях
# 08:58 28-11-2009 Аноним, обратиться
"Аноним,нужно сыновей так воспитывать,что бы они с детства знали,что это их долг досмотреть родителей." Какой долг? Я сажала тебя на горшок чтобы ты меня сажал на старости?
# 10:18 28-11-2009 Светлана…, обратиться
Аноним 8:58, прочитайте то что написали! Не ужели мы все так очерствели? Не ужели понятие долга-это когда дали что то материальное?
# 18:56 29-11-2009 Аноним, обратиться
Светлана, долга нет. Есть любовь к родителям. Есть уважение к себе. Я помогаю матери только потому что я уважаю себя. Если бы был жив отец, то ему бы помогала бы от сердца.
# 19:54 29-11-2009 Аноним, обратиться
Как я понимаю, родительский домик должен достаться тому кто ухаживает. И вы должны объявить это сестре и брату или все поровну и уход за родителями.