семейный психолог

21:58 27-11-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемые форумчане ! У нас очень интересная тема появилась.
Обязаны ли дети ухаживать за старыми родителями или лучше устроить их в интернаты для стариков?. Кто должен ухаживать за могилами родителей? Долг пред родителями пустые слова ?

Прошу форумчан живущих за границей не участвовать в этом форуме или помечать,что проживаете в дальнем зарубежье.

Ответы

# 00:25 28-11-2009 Елена, обратиться
Да обязаны,это однозначно. Вы бы сами хотели,чтобы Ваши дети поместили Вас в Дом престарелых(я про российских дом престарелых,за границей там по-другому)?
А насчет могил-кому ж еще ухаживать за могилами родителей?
# 04:07 28-11-2009 Тоже, обратиться
Смотря какие отношения в семье. Бывает ведь и так, что старики сами мечтают попасть туда.. У меня в доме на моем этаже была семейка. В однокомнатной квартире жила бабка, совсем старая, по стеночке ходила, по другому не могла. И с ней сын алкаш с женой алкоголичкой. И вот они ее выгоняли на лестничную клетку с криком, что она им трахаца мешает (прям так и орали). Наверняка этой старой женщине лучше было бы в доме престарелых.
У меня мама работала в доме престарелых. Я в детстве ходила туда к ней, помню, старички такие все чистенькие, улыбаются, мне там.. конфетку.. то.. сё..
Но своих родителей я бы не отдала туда. Отца уж точно, как бы там ни было... эх.... если б был жив..
# 15:39 28-11-2009 Ольга, обратиться
Да, дети обязаны ухаживать за старыми родителями, хотя бывает по-разному. В общем, для себя решить одно, ждать от своих детей и вменять им в обязанность другое.
# 16:53 28-11-2009 Солнышко…, обратиться
А я сейчас подыскиваю своим родителям пансионат... Правда, материально будет тяжело для меня все платить. Но если я их заберу к себе, они умрут быстрее от смены обстановки: стариков нельзя сдергивать с места. Нет, я не считаю, что дети обязаны содержать и т.д. родителей. Но есть еще и моральный долг... А вот это решает каждый за себя. В богадельню, пусть даже очень хорошую, я родителей не отдам. У нас рядом есть хороший дом престарелых: чистенько, стариков моют каждый день, кормят хорошо, но я туда родителей не хочу. Пусть спокойно доживут в нормальных условиях.
# 17:06 28-11-2009 Тоже, обратиться
Солнышко, а чем у вас отличается пансионат от хорошего дома престарелых?
не.. просто интересно..
# 18:12 28-11-2009 Елена, обратиться
Солнышко,вот и мне,также,как и Тоже, интересно?)))
# 19:14 28-11-2009 Аноним, обратиться
Тоже, обычный дом престарелых это что то типо больницы ...а дорогой пансионат это здание состоящее из мини квартир с полной инфраструктурой обеспечивающей полное обслуживанье начиная от быта.. питания заканчивая медицинским в круглосуточном режиме...стоит дороже чем наем домработниц и сиделок но оно того стоит..
# 19:59 28-11-2009 Светлана…, обратиться
Солнышко…,вот вы пишите,что подыскиваете пансионат,а это разве не смена обстановке?! А они соглашаються там жить?
# 05:29 29-11-2009 Аноним, обратиться
1. Кто из вас хотел бы жить в доме для престарелых? 2. Хотели ли вы жить с детьми на старости лет? 3. Хотели вы жить сами, а дети бы приходили навещать вас.
# 05:34 29-11-2009 Аноним, обратиться
Ни внуков, ни внучек нет. Хотелось бы жить с взрослой внучкой в будущем или с внуком.
# 11:05 29-11-2009 Аноним, обратиться
хотеть конечно не вредно...но только не надо забывать что у внука и внучки может случится своя семья...не думаю что их мужа или жену сильно обрадует что им придеться этим заниматся!! не все готовы положить свою молодость сделавшись седелкой при посторонних стариках!
# 11:15 29-11-2009 Светлана…, обратиться
Аноним,ну почему сразу сиделками,многие помогают,готовят смотрят за детьми и т.п. И потом,как то не порядочно подлучаеся,как тяжело в жизни так "Мама ,папа помогите", а как на ноги становимся,сразу забывам.
Есть такой горький анекдот : мать вырастила сына выучила,женила,он приходит однажды к ней с ведром молока,
она и спрашивает :"Зачем так много сынок.? "Долг принес"-отвечает сын. Вот такая она жизнь.
# 11:42 29-11-2009 Елена, обратиться
Конечно,у каждого по-разному складывается,но думаю,что никто не хочет жить на старости лет в доме престарелых,как бы о ни назывался и каким бы шикарным он не был,суть одна-от тебя избавились. Идеальный вариант лично для меня,но думаю,что не только для меня-это жить отдельно и до конца дней своих обслуживать себя самостоятельно,ну и,конечно,помогать по мере возможностей детям,внукам,я не про материальную помощь,а вот насчет материальной-если дети смогут немного помочь,то просто замечательно.
Это я в идеале написала,а,если,не дай Бог слягу или еще что.то не хочу ни в какие дома престарелых,тогда надеюсь на сиделку,ну о том,что слягу даже думать не хочется!
# 13:28 29-11-2009 Аноним, обратиться
Елена, что значить избавились? если пожилые люди привыкли жить сами отдельно и совместное проживание их раздражает и отражается на их здоровье.. повышением давления и бессоницей! но при этом они уже начинают нуждаться в посторонней помощи и постоянном медицинском наблюдении! есть 2 варианта нанимать непонятных людей в виде сиделок и домработниц...но это не обеспечивает своевременной медицинской квалифицированной помощи!! да и зависеть от обстаятельств и настроений наемных сиделок тоже напрягает и не дает стабильности... или другой вариант нанять квартиру в пансионате и оплатить полное круглосуточное обслуживанье на высоком уровне!! вы считаете это избавились? одно дело когда старики уже живут всю жизнь в семье детей и это их привычная среда! но сейчас это скорее редкость!
# 15:35 29-11-2009 Светлана…, обратиться
Аноним, ваша позиция понятна,это когда есть приличные деньги.
А если это семья не богатая, и сама нуждающаяся в помощи,тогда как? Да и жинь корректирует,сегодня у нас работа и здоровье, а завтра......
# 15:47 29-11-2009 Аноним, обратиться
Светлана…,
если в семье нормальная обстановка...я имею ввиду психологическая и социальная тогда справляться своими силами...только так! а если в семье алкоголизм или наркомания нет согласия...как ни прискорбно но старикам будет лучше и спокойней даже в самом заброшенном доме пристарелых.
# 18:47 29-11-2009 Возраст 56.…, обратиться
Не обязаны. Что посеели то и пожнем.
# 19:24 29-11-2009 Возраст 56…, обратиться
Не знаю как жизнь сложится, но хочу до последнего дня не потерять интереса к жизни и жить в чистоте, которую я буду сама поддерживать. Может я слишком оптимистка, но надеюсь что смогу за копейки забирать детей из школы, учить с ними уроки или читать лежачим богатеньким по ночам книги. Надо жить так, чтобы мы не были обузой детям. Сначала мы складываем руки, требуя внимания. Му его получаем. Но когда руки сложены, мы быстро теряем в этом возрасте все что умели и становимся беспомощными. Теперь мы обуза. Но мы сами себя сотворили. А если раньше от детей требовалось немного времени для нас, то теперь мы требуем его как годовалый ребенок.
# 19:37 29-11-2009 Светлана…, обратиться
Возраст 56…,я вас понимаю,но ведь к сожалению стрость =это еще и болезнь, конечноьхорошо умереть на своих ногах,заснуть и все.,однако все бывает по другому. Так что бы вы предпочли,остаться
в семье или спец.учреждения для престорелых?
# 20:10 29-11-2009 Вазраст 56.…, обратиться
Svetlana, Свобода для мня это все. Там где будет больше свободы и свежего воздуха.
# 21:36 29-11-2009 Солнышко…, обратиться
Меня тут спросили, чем отличается пансионат от дома престарелых. Где была я... Дом предстарелых - это больница. Пансионат (опять же где я была и что ищу) - это маленькие отдельные квартирки, при этом обитатели могут готовить сами, а могут питаться в столовой, например. К ним заходит медсестра и помощница, могут вызвать врача. И я ищу в регионе, где сейчас живут мои родители, чтобы их сильно не перемещать... Хотя это будет забирать всю мою (и часть мужниной, но его родителей уже нет) зарплату в далеко не самой бедной стране Европы... Надеюсь, что помогут сестра и брат. Но в нынешней ситуации, кризис и все такое... Чем они могут помочь? Они иногда сами с трудом сводят концы с концами. Родители "гордо" планируют повелиться в ближайшем доме престарелых, т.к. категорически не хотят ни к кому из нас переезжать, меня это, естественно, не устраивает. Но они пока в состоянии жить в своем доме и даже каждый год сажают огородик. У них самый красивый палисадник в селе каждый год. А мне и не разрешат перевезти своих родителей в эту страну, т.к. есть другие родственники. Законы такие... Вот и ищу по-тихоньку...
# 21:37 29-11-2009 Солнышко…, обратиться
ПоСелиться, конечно...
# 23:25 29-11-2009 Аноним, обратиться
Скучать будут по огороду? Может кого-нибудь из молодых соседей попросить присматривать и платить им? Даже 40 доллоров в месяц в селе это очень хорошие деньги.
# 11:27 01-12-2009 Лена, обратиться
конечно родителям хочется внимания своих детей,
но дети не обязаны обеспечивать, досматривать родителей, нельзя требовать это у своих детей. Это мое глубокое убеждение. Пусть дети поступают так как считают нужным в этом вопросе.