семейный психолог

18:31 29-11-2009 / Пахомов Игорь… / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня с моей любимой супругой Еленой произошел большой конфликт, который продолжается более, чем один месяц. Это произошло из-за того, что она курит, а мне это противно и я считаю, что она не должна курить. терпел я это около двух лет, но после того как наша дочь (3,6 лет) села к ненй на колени и почувствовала запах дыма и отвернула ее лицо в сторону, я не выдержал. Я с начала попробовал ее убедить ее чтоб она не курила, приводил разные доводы о вреде курения, но это не убедило ее. В ходе скандала наши отношения рухнили в пропасть, доходило дело до развода. Сейчас мы живем как враги. Ее раздражает мое присутствие, мои разговоры, не принимает моей помощи ни в чем, даже уходила из дома. Ведь я свою Елену люблю больше своей жизни, и что мне делать я не знаю. Как мне вернуть прежнюю Елену с ее заботами обо мне? Вернуть прежнюю жизнь двух влюбленных середец. Дайте совет, помоготе мне сохранить мою семью и прежние отношения

Ответы

# 19:32 29-11-2009 Светлана…, обратиться
Пахомов Игорь…, а вы не думали,что она так успокаивается,ведь табак это наркотик. Я тоже курила,кукрила много, а начала неожиданно,так как в семье было очень натянуто. А сейчас когда развелись,меня не тянет,нет раздражителя (мужа).
Нужно не оскорблять, а понять друг друга. Хотя ,кто знает как там у вас в семье?!
# 21:10 29-11-2009 Пахомов Игорь…, обратиться
Светлана…, я ее на руках носил, она для меня богиня, и оскорблять ее у меня нет такого права, и даже мыслей таких небыло
# 23:52 29-11-2009 Аноним, обратиться
Игорь, разыщите статистику о "пассивном курении" и детях. В тех семьях, где родители курят, дети часто болеют астмой, аллергиями и заболеваниями уха-горло-носа. Курить в присутствии ребёнка - преступление.
Попробуйте найти компромисс - жена курит лишь на лестничной площадке, и никогда - в квартире, т.к. канцирогены осаждаются на ковры-мебель и вредят Вашему ребёнку ПОСТОЯННО.
Вот примеры таких статей:

http://neky.ru/text/242-passivnoe-kurenie-takzhe-opasno-kak-i-kurenie.html

http://www.it-med.ru/library/v/vsy.htm

Здоровье и красота
Пассивное курение и здоровье детей
Ни для кого уже не секрет, что пассивное курение ни чем не лучше активного, а посему уважаемые курящие, берегите окружающих вас людей, особенно если это ваши дети. Пассивное курение оказывает значительное отрицательное воздействие на функцию легких, и приводит к уменьшению жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1) и снижает показатели пик–флуометрии (индекса оценивающего функцию внешнего дыхания) на выдохе в среднем на 5 -10%.

В качестве изучаемой выборки использовали группу, состоящую из пятидесяти детей в возрасте от 6 до 15 лет, у которой оценивали показатели функции внешнего дыхания. В анамнезе детей и их родителей не было ни бронхиальной астмы, ни каких-либо других аллергических заболеваний.

Тридцать три ребенка из этой группы постоянно подвергались воздействию табачного дыма, будучи в естественных домашних условиях, в то время как семнадцать детей были лишены такого воздействия.

В результате проведенных исследований выяснилось, что в группе "пассивных курильщиков" показатели функции внешнего дыхания были значительно ниже, чем в контрольной группе. Не удивительно также и то, что индексы дыхательной функции снижались тем сильнее, чем больше сигарет выкуривали родители.

Итак, подведем итог, объективных доказательств, вредности табачного дыма предостаточно и их стало еще на одно больше. Результаты ранее проводимых исследований свидетельствуют о том, что табачный дым - это серьезная ноша для здоровья детей, и не каждый из них справится с ней без потерь. В свою очередь, пассивное курение грозит более тяжелым течением заболеваний детского возраста, а, кроме того, увеличивает риск развития бронхиальной астмы, хронических обструктивных заболеваний легких, бронхитов и других заболеваний дыхательной системы уже во взрослом возрасте. Следует отметить, что смертность от заболеваний органов дыхания стоит на одном из первых мест во многих странах мира. В настоящее время, по данным статистики, 70 % детей проживают в домах, где есть, по крайней мере, один курильщик. Исходя из этого, следует приложить максимум усилий, для того, чтобы уменьшить это негативное воздействие на детский организм и дать им шанс расти в более чистой окружающей среде.

Уважаемые родители примите эти сведения на вооружение и определитесь, стоит ли вашим детям, самим того не желая, пассивно курить вместе с вами. Подумайте, насколько ценно для вас здоровье ваших детей и есть ли смысл, рассказывать им о вреде активного курения, попыхивая очередной сигареткой?
# 23:56 29-11-2009 Аноним, обратиться
Вот ещё:

Малыши, чьи родители курят в их присутствии:

* чаще страдают респираторными заболеваниями, бронхитами, пневмониями. Дети с курящими мамами в 1,7раза чаще страдают респираторными заболеваниями, чем те, чьи мамы не курят. Отцовское курением приводит к увеличению этого риска в 1,3 раза.
* чаще имеют задержку физического развития;
* чаще отстают в нервно-психическом развитии;
* такие дети часто имеют невротические реакции;
* имеют плохую успеваемость в школе;
* значительно повышается риск младенческой смертности.

Десятки тысяч грудничков уже страдают астмой, потому что их родители курят, находясь рядом с ними!
Около 1500 детей ежегодно умирают вследствие пассивного курения!

Может эта страшная статистика заставит курильщика задуматься о своем здоровье и здоровье своих детей, а также подарить чистый воздух всем окружающим его людям.

http://medforce.ru/krasota-i-zdorove/passivnoe-kurenie.html
# 01:29 30-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Пахомов Игорь…,да, курение -вредно для здоровья и женщины и тех, кто рядом... Но у человека формируется никотиновая зависимость, в которой есть физическая составляющая (т.е. без сигареты человеку физически дискофмортно и психологическая-есть внутренние причины, почему человек курит). Чтобы человек бросил, ему нужно самому этого хотеть...Заставить против его воли невозможно... Что делать сейчас? Искать способы помириться... Если самостоятельно не получится стоит обратиться к семейному психологу
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55