семейный психолог

13:48 17-12-2009 / Валентин… / Владимир, обратиться

Женаты около 5-7 лет (сколько точно честно не помню, помню только месяц свадьбы или август или сентябрь), до этого еще жили в гражданском браке года 2. Есть дочь 4,5 года. Все считают нас образцовой парой, но у нас на самом деле все совсем не гладко. Как мне кажется началось все на последних месяцах беременности, у неё был сильный токсикоз и её тошнило от меня, даже спали порозень. В семье все время кроме последних 3 месяцев работал только я, она сидела дома и ей не хватало внимания, как она говорила. Так получилось что ребенок в первый год жизни был больше привязан ко мне, ну и потом стал слушатся только меня. Вначале она плакала и считала, что с ней что-то не так раз ребенок привязан к отцу больше, потом все более или менее нормализовалось и жена стала упрекать меня в том, что я люблю только дочь и вовсем ей потыкаю (дочь может довести мать до слез за пару минут), в чем-то она права я наверное действительно люблю больше ребенка. Наши отношения за все это время становились все хуже и хуже, я это не замечал так как почти все время был на работе. Года 2 назад она призналась, что больше не любит меня и хочет развестись. Правда потом сказала что все таки наверное любит еще. По началу я как-то избегал этих выеснений отношений — думал все само собой наладиться, но в итоге теперь и сам понимаю что всё становиться только хуже. В начале отношений она меня очень сильно любила меня, на много больше чем я её (если уместно в этом сравнение). Сейчас мы совсем чужие, даже спать стараемся (или получается так) ложиться в разное время, в течении выходных тоже не попадаемся на глаза друг другу, только когда вместе с ребенком или какой-то большой праздник на людях мы благополучная семья, секса нет наверное уже около года, до ребенка был постоянен, бывало по нескольку раз в день, потом все меньше, меньше и меньше. Она говорит ей не хочется, а я и не настаиваю. Жене пока не изменяю, хотя полгода назад чуть не дошло до этого, но сумел взять себя в руки и не наделать глупостей. Почти сразу рассказал ей об этом, чтоб она не оставляла меня больше с этой девушкой на едине, да и нехочу я её обманывать. Сейчас она прошла работать и наверное нашла там себе отдушину и её вроде бы перестало это все волновать, нет времени на это. В последнее время мы можем разговаривать без ссор, чувства больше не кипят. Открыто друг другу признались, что да любви больше нет, и возможно не было. Она замечательный человек, и наверное мы где-то в глубине души любим друг друга. Пока мы пришли к выводу, что нужно попытаться сохранить брак, но как? и для чего? Лично я уже устал и незнаю, что лучше? жить так (каждый своей жизнью — помоему к этому все идет), или разбежаться и не мучить друг друга?, но хочется полноценной семьи для дочери, ведь она невиновата что у неё родители такие. Вообщем хочется любого совета. Заранее спасибо

Ответы

# 16:15 17-12-2009 наталья, обратиться
Валентин…,
попробуйте вернуть интимные отношения для начала и только после этого решите нужен ли вам еще этот брак который ничег
о не приносит.У меня тоже во время беременности была похожая тошнота на мужа и после в течении года секс почти отсутсвовал но потом я поняла что это не жизнь и первым делом мы вернули секс потом начали совместные нам обоим интересные дела и ребенок нам тоже помог воссоединиться
# 16:37 17-12-2009 Аноним, обратиться
А мне интересно, как вы поняли, что ребенок в первый год жизни был привязан больше к вам? Если, во-первых, вы все время на работе, а во-вторых, в этом возрасте ребенок в принципе не способен проявлять как-то свою привязанность..
# 17:38 17-12-2009 Марина, обратиться
Аноним, у Валентина, наверно, молока больше было, чем у его жены ))
# 18:41 17-12-2009 Аноним, обратиться
полный сумбур. все плохо, но вроде она любит. все еще хуже, но вроде и я тоже не хочу. все невозможно отвратительно, но вроде как любим где то в глубокой глубине наших душ. секса нет - плохо, но вроде изменять тоже плохо, хотя она тоже какая то нетакая. полное безобразие.понятия не имеет сколько женат. ни то се, ни рыба ни мясо...........
# 21:48 17-12-2009 Аноним, обратиться
у многих женщин после беременности и родов происходят изменения в организме,психологические тоже.Вы,мужчины,не знаете что значить рожать.Знали бы,поняли почему не хочется секса.
Думаю вам с женой надо сходить к психологу очно.Он поможет вам разобраться.Если хотите сохранить семью.
# 11:33 18-12-2009 Виталина…, обратиться
У Вас настал не большой в отношениях, если раньше была любовь и сейчас она должна быть в глубине души, просто страсть прошла, а привязанность то за только лет осталась. Появился ребёнок у вас начались небольшой разлад, кто кого болье любит, пошла бытовая жизнь дом - работа, дом -работа... А где отдых вдовоём, наедине с женой, ведь наверняка есть кому отдать дочку на выходные и взять отдохнуть с жено наедине, или втроём выехать наприроду, надо придумывать что либо, чтобы этот быт рабавлять! Валентин, если Вы ещё вместе, у вас были моменты изменить и вы этого не сделали, значит внутри любовь ещё осталась, надо просто вернуть страсть. Отдыхайте больше вдвоём, общайтесь, побольше романтики и т.д Вот летом сьездийте отдохните на море или ещё куданибудь, поговорите с женой, цветы ей иногда дарите (поверьте не все, но многие женщины не равнодушны к цветам), удивляйте её приятными сюрпризами и когда она увидит это, ей тоже захочется вас чем-то радовать и удивлять! Сохраняйте семью, счастья Вам и всего самого хорошего, всё в ваших руках!
# 19:45 20-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Валентин, интересно вы начали свой пост....не помню сколько лет длится брак. Это будем считать отправной точкой. Вы сами дали ответ на ваш запрос. Вы не знаете зачем вы вместе с самого начала. Вначале была химия чувств, а потом....а потом крылья опали, глаза открылись и вы поняли, что совершенно не подходите друг другу, более того чужие вы. Как психолог отвечу, что ради ребенка сохранять пустышку или семейный миф благополучия не стоит. Наоборот такие отношения калечат психику ребенка. Дети же все чувствуют в отношениях родителей. И то, что ваша дочь привязана к вам больше как раз подтверждает сей факт. А вот что делать решать вам. Если хотите, то вместе с женой приходите на прием к семейному психологу.
# 15:14 28-12-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Меня тоже удивила фраза "помню только месяц свадьбы или август или сентябрь". Это так странно...Вот мой отец всегда помнит этот день, и всегда у мамы были в этот день цветы...Даже тогда, когда денег не было, он все равно хоть самые дешевые, но принесет. Кстати, мой муж тоже пытался забыть эту памятиную дату, но я его всопитала, что он наконец-то ее запомнил. Ну вот в его семье, у его родителей, это было ерундой, также как и дни рождения, кстати (!!!), и он так это все и воспинимал. Но для женщины памятные даты значат очень многое, и она может себе таокго накрутить из-за того, что муж не помнит их, что мало не покажется. Но мне это было очень неприятно, и раз ты живешь со мной, то изволь не забудь.