семейный психолог

12:16 02-07-2019 / ЕЛЕНА / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте, дайте совет, я в панике, что делать не знаю. Мне 50 лет, моему мужу 39. Живём вместе 2,5 года. Когда стали жить вместе он хотел взять кредит на компьютер, ему не дали и он попросил оформить его на меня. Я оформила, но платил он. Позже мы оформили кредит на машину, то же на меня и он платил пять месяцев. Потом у него начались проблемы с работой. Последние полтора года , то есть работа у него , то нет. Дольше двух месяцев на одном месте не работал. Сейчас снова проработав два месяца хочет искать работу. На этой работе больше 12 000 не получается заработать. На мне кредит в 750 000, двести пятьдесят за полтора года я уже выплатила. Десять дней назад он попал в больницу с сердцем
Плохо себя чувствует. А меня в последнее время все чаще и чаще посещают мысли расстаться. А сказать не решаюсь. Получается, что он больной мне не нужен. Но я делала все, что могла и поддерживала и лекарства покупала и к врачам его водила. С самого начала когда он приехал я знала, что у него порок сердца но сколько ещё проблем со здоровьем, не подозревала. Но очень устала так жить. Да и люблю его. Мысли путаются. Денег нет совсем на проживание, муж мне все что зарабатывает отдает, но это очень мало. Машину продавать он отказывается, говорит, " потерпи немного, я разберусь с самочувствием и все наладится"понимаю, что без него я быстрей выпутаюсь из этой ситуации. А у меня ведь ещё сын от предыдущего брака, его кормить и одевать надо. Запуталась совсем и так жить то же нет сил. Помогите, если расставаться , то как это сделать менее безболезненно для обоих. Совесть мучает

Ответы

# 13:04 02-07-2019 Аноним, обратиться
В дополнение, да и расставаться то не хочу, если бы не проблемы с долгами затянувшиеся у нас в общем все были бы хорошо. В отношениях между нами проблем совсем нет.
# 15:59 02-07-2019 Владимир Д…, обратиться
ЕЛЕНА, психологический совет тут не дашь - все решения находятся в Ваших чувствах и в Ваших отношениях с мужем. Но совет практический совершенно очевиден - все-таки продать машину, которая огромной гирей висит не только на бюджете Вашей семьи, но и, что недопустимо, на Ваших отношениях с мужем. А при облегчении денежных тягот все может весьма скоро наладиться, а в дальнейшем и машина вернется - не в ней счастье.
# 16:01 02-07-2019 Владимир Д…, обратиться
ЕЛЕНА, и если Вы решите (и решитесь) идти по пути продажи машины, Ваша позиция должна быть твердой - ясные, продуманные позиции легче принимаются второй стороной, чем болотистое "может, да, а, может, и нет".
# 16:56 22-07-2019 Аноним, обратиться
Сумбурно. Эмоционально. Скорее всего первоначальный вопрос, свормировавшийся в ваших мыслях был пересмотрен по ходу написания сообщения. Акцент сделан на финансы. Чуть разбавлен его плохим здоровьем. Из за этого всё смешалось.
Вам честно для себя необходимо в первую очередь понять (не уговаривать себя. А именно - понять!)
Вплоть до тетрадки с двумя полями. Ответьте често для себя, вам 50 ему 39 - почему вы вместе? как так случилось, почему вы вместе? как случилось, что вы после одной двух трёх встречь решили сойтись.
Вот отвечая на эти вопросы пишите его решимость в этом вопросе (если она была) ваши действия в конечном решении которых вы сошлись. Что вас в нём привлекло. Что могло отталкнуть, но вы закрыли на это глаза в то время. (сейчас по видимости - глаза открылись)
его плюсы.
После этого вы решите для себя, какие долги и доходы были б в вашей жизни без этого человека (вы упянули сына. Вам 50, скорее всего сыну 25-30. Одевать кормить не одну тысячу стоит) Вам нужно честно решить расходы.
После этого вы поймёте насколько "дорого" обходится ваш молодой человек. И самое главное - готовы ли вы эти расходы променять на...??? (те самые плюсы, которые есть и привлекают вас в молодом человеке).
И только потом, когда вы свои чувства разделите от финансов, поймёте "нужно ли вам это"
понимаю, жестоко - но это ваша жизнь! каждый понедельник, каждый месяц, год - вы тратите. Подумайте, о главном - не будь у него (у вас) долгов совсем! как бы сложились ваши отношения? было б лучше? так же? хуже? если два крайних варианта - наберитесь смелости (это не ваш сын) сказать ему "мы растаёмся.
Здоровье*** ? да уменя друзья, более 12 лет как знакома с ними живут вместе так же около 12 лет. Представьте, муж её ходит с палочкой, протез ноги. Она ездит на машине. (купленной так же в кредит. выплатили они быстро) у них сын растёт. Они ездят отдыхать на море, (это к тому, что она не стесняется его) а он предан и любит её. Она уважает, любит и не видит себя без него.
Здоровье не такая уж проблема, если в душе спокойствие. Найдите в себе силы - решите и выберите верное решение
# 10:24 08-09-2019 Надежда Курман…, обратиться
Хоссподи! Да тянет деньги со стареющей дурной тётки, альфонс!
# 20:10 17-09-2019 Аноним, обратиться
сказать, что продаем машину и точка. Как встанем на ноги тогда купим. Сказать что раз с сердцем проблемы то опасно на ней ездить. В аварию можно попасть. Тогда и чужую чинить придетсяЛюди без нее живут отлично. Вообще не парятся. Машина это не жизненно необходимая вещь