семейный психолог

13:22 25-03-2003 / Лена, обратиться

У нас с мужем отношения отравляются его матерью. В браке 2, 6 года, ребенку скоро 2 года, живем отдельно от родителей, но с самого начала создались непримиримые отнашения со свекровью. Я терпела её грубое вмешательство в нашу жизнь когда была беременна, когда родилась дочка, потом стало невмаготу. Доходило до того, что у миня пропадало молоко, я покрывалась сыпью на нервной почве и страдала бессоницей и это при грудном ребенке. Она с видом каралевы приходила в наш дом, говорила, что у миня молоко не такое жирное, поэтому ребенок плохо в весе набирает, что я не правильно веду хозяйство, а должна экономить, чтоб лучше мужа одевать, патому что он инженер, попрекала, что я без декретных, так как я училась, а не работала к моменту рождения ребенка, а при последнем разговоре зло заявила: " Ну что, ты вцепилась в Лешку, пускай он возвращается домой и найдет себе более нормальную девушку, и он будет счастлив и я буду спакойна! "После этого и я ей запретила появляться в сваем доме, и родители меня в этом поддержали и Леше пришлось с этим согласиться. Но он с ней регулярно общается, и приходит оттуда угрюмый и как говариться "обработанный". Я не знаю, что делать и как себя вести, моя свекровь может и не умная , но по женски очень хитрая, она "артистка", и имеет огромное влияние на сына, а я как сказала моя мать "пру как танк", не скрывая своих эмоций и чувств. Понимаю, что сама подталкиваю свой брак к пропасти, но гнев и обида меня буквально душат.

Ответы

# 15:11 25-03-2003 Avrora, обратиться
Дорогая Лена! Через свекровину "обработку" проходит чуть ли не каждая молодая жена. На налаживание отношений с ней может уйти вся жизнь и в результате Вы все равно будете плохой. Вам оно надо? Вы все равно НИЧЕГО не докажете. Ваш муж - сын своей матери и он все равно должен с ней общаться. Вам можно посоветовать покоя в доме, внимания к мужу. Как говорят - Ночная кукушка дневную перекукует. А ещё говорят, что хитрость - элемент ума. Удачи!
# 15:55 25-03-2003 Leka, обратиться
Не правда, что через "свекровину обработку" все проходят. Поговорите с мужем, пусть он маму поставит на место, запретит ей лезть в вашу жизнь. Когда человек женится, он "принадлежит" уже не родителям, а своей супруге и слушать и поддерживать должен ее, а не маму с папой. Если ваш муж до сих пор этого не понял, объясните ему, что нельзя одновременно оставаться "маминым мальчиком" и быть хорошим мужем и отцом. Мой муж (когда мы год жили с его родителями) сразу объяснил им ситуацию и ставил свою маму на место всякий раз, когда она забывалась. Она очень сложный человек, привыкла командовать в своей семье, но в нашу муж ее не допускал с самого начала. .. А жить как вы в постоянном страхе по поводу свекрови и напряжении. .. лично я бы не смогла и недели. ..
# 16:18 25-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
Скорее всего Ваш муж единственный ребенок и скорее всего у свекрови нет мужа. .. Чем она вообще занимается в жизни? Или ее обеспечивает муж так, что она сидит сднями дома и только и джелает, что лезет в Вашу жизнь? При сыне она позволяет себе такое поведение? Начните ее упрекать в ответ за то, что она жарит котлеты на сивочном масле, а не на растительном. и т. д и т. п. А лучше вообще не разговаривайте с ней. . и обрабатывайте мужа не меньше. .. но не давите. .. а тихо намекайте. ..
# 16:25 25-03-2003 Avrora, обратиться
Leka, конечно, права в том, что вопросы со своими родителями должны решать их собственные дети. Leke в этом вопросе повезло - её муж умело константирует факт замужем как "за мужем". Но не каждый мужчина в состоянии противостоять своей матери. Вам как и мне не очень повезло в супружеской защите от его же матери. Я не хочу обострять отношения там, где их можно просто игнорировать. Со временем моя свекровь стала понимать (или смирилась), что мы, такие разные, все равно будем вместе.
# 17:32 25-03-2003 Leka-Avrore, обратиться
Дело не в том, что повезло. Просто надо все точки расставить над i еще до замужества. Объяснить мужу, что если он хочет жить СВОЕЙ семьей, то должен выйти из- под контроля мамы с папой (или остаться с ними если не готов к своей семье). Муж мой, до нашего брака, жил с родителями (не только в плане жилья, но и в плане частичной подотчетности) и этим не тяготился. Когда я с ним стала жить, сразу объяснила, что наша семья - это наша семья и третий в лице его мамы нам не нужен. Что но до мамы и сразу же донес. .. и периодически ей напоминал (по мере надобности). А если женщина смиряется с таким положением вещей с самого начала, каких изменений в дальнейшем она ждет?
# 18:34 25-03-2003 Зоя, обратиться
Лена! Вот как я справилась с похожей ситуацией. Мне пришлось стать актрисой. Мужу о его матери я говорила лишь хорошее, правда, ненавязчиво, а когда разговор заходил, регулярно интересовалась ее делами, предлагала помощь, хотя ненавидела ее. Когда мужа не было, я могла сказать ей пару ласковых, а вот при нем. .. Моя первая победа была одержана, когда я стиснув зубы промолчала на 10 минут ее хамства и поливания меня помоями, но самое главное - это произошло при муже! Еще через несколько раз он сам начал кидаться на нее с криком, чтобы она не смела меня оскорблять. А я ему потом говорила: да ладно, я не обижаюсь, просто жизнь у нее тяжелая, здоровье уже слабое, а срывы бывают у каждого, и вообще она же твоя мать, с ней надо уважительно и пр. Теперь я у него самая понимающая и добрая, а она "маразматичка". Какую бы ты тактику не выбрала, помни золотое правило: что бы ни случилось НИКОГДА НЕ ТРОГАЙ СЛОВАМИ ЕГО МАТЬ! Даже если он сам называет ее маразматичкой. Ему можно, а тебе нет. И ты можешь быть вся из себя хорошая, но даже одно плохое слово в адрес матери он никогда не забудет и при первом удобном случае припомнит. Удачи тебе!
# 11:41 26-03-2003 Зажигина М., обратиться
Плохая свекровь - нелегкое испытание для молодой семьи. Невестке как правило сложно противостоять более опытной женщине, более уверенной и к тому же Матери мужа и Хозяйке дома, в котором родился и жил муж. Особенно тяжело это противостояние для неуверенных в себе молодых женщин, которым нуждаются в поддержке и одобрении окружающих. И когда вместо доброго слова, они получают наговоры в лучшем случае и открытое хамство в худшем, они совершенно теряются. Выход здесь один - не только территориально, но и морально, психологически отделиться от свекрови; общаться с ней вежливо, но отстраненно. Считайтесь с ней, находясь на ее территории, но твердо "гните свою линию" в своем доме. В особо сложных конфликтых ситуациях в отношениях со свекровью, обращайтесь за консультацией к психологу.
# 13:54 26-03-2003 Лена, обратиться
Спасибо всем за отклик. И Катюша права, моя свекровь ни замужем и особо на работе не утруждается, ни сваи не заколачивает, ни асфальт на солнцепеке не укладывает. Неделю дома сидит, а неделю на работе- на складе пылиться. Все прекрасно понимая, что надо быть хитрее и гибче, как говариться ласковый теленок семь маток сосет, но жаба грудная душит. Все, что необходимо молодой семье предоставили родители мои , и квартиру нам купили, и обставили её, и так помощь оказывает. Мне кажется любая другая свекровь должна бы радоваться, что её сын нормально обустроен, а у неёотношение ко мне как буд- то она миня на помойке подабрала, накормила и пригрела. И знаете, я б еще поняла её материнскую заботу, если б она своегоединственного сына холила- лилеяла, как это обычно бывает, и тут появилась девица и увела её чадо. Но ситуация- то савсем другая. У неё несколько странная любовь к сыну, по крайней мере я такой не понимаю, как сказала моя мама "потребительская". В садике его постоянно сдавали на пятидневки, в школе отправляла в деревню к бабушке, а после школы он уехал учиться в другой город и отсутствовал почти 10 лет. И что для миня дико она не разу его не навестила, "чтоб не расстраиваться", как она сказала , не посылала денег, когда он был студентом. И на мой вопрос как же так, он искренне удивился и ответил: " А зачем, у миня хорошая стипендия была и я еще с первого курса подрабатывал, так что я сам помагал ей! " И еще как пример её "материнской заботы". Леша как- то сильно заболел, было высокое давление и врачи сказали, что у него прединсультное состояние, он позванил сваей матери и сказал, что на больничном, и эта женщина ему сказала: "Давай приезжай ко мне, я тебе травки дам. " И он поехал! Привез пакет непонятно какого- то гербария, а она сидела дома со сваим бой- френдом. И это еще было до нашего с ней канфликта. Вот такая она расчудесная! Если не сказать больше.
# 14:45 26-03-2003 Зоя, обратиться
Вот точно такая же свекруха у меня! Ей все должны: и сын, и я, и мои родители. Особенно те, у кого жизнь удачнее сложилась. Но самое главное чтобы муж понимал что к чему и видел хорошее отношение и к себе, и к своей матери (какая бы она там не была). ..
# 16:01 26-03-2003 Аноним, обратиться
свекровь что, из деревни? обычно там такие характеры складываются. .. Не в обиду многим сказано. ..
# 15:56 27-03-2003 Валентина…, обратиться
Очень понравился ответ Зои! Молодец. У меня была свекровь нормальная, я не была сама готова к семейной жизни (18 лет было). Развелась. Сейчас второй брак, нет ни свекрови ни свекра! Но муж - о ужас - похлеще всех вместе взятых: все всегда делаю не так! Да и бьет иногда, не говоря о мате каждодневном! А Лене прислушаться к Зоиным советам, хоть они могут показаться не этичными, но в данном случае неизбежны!
# 20:54 28-03-2003 Анна, обратиться
Аврора, Вы не правы- покоя в доме не будет(в данной ситуации), внимание оказывать мужу- это конечно хорошо, но и это разрывание надоест(может быт через много лет). Хитрость здесь тоже не поможет(эта женщина воспитала его, она знает как на него воздействовать, потом же этой хитростью и "прилетит"). ЛЕНА, живите для себя и ребенка, найдется еще ваш настоящий МУЖЧИНА!
# 09:54 31-03-2003 Белка, обратиться
Маленькое дополнение к Леке и Авроре. Муж, как и любой другой необезличенный человек, НИКОМУ, кроме СЕБЯ, не принадлежит! Ни жене, ни детям! Запомните это. И победит не "ночная" и не "дневная" кукушка, а та женщина, которая будет видеть в муже/ сыне не свою собственность, а ЧЕЛОВЕКА, ЛИЧНОСТЬ и при этом уважать себя, но никак не властвовать над мужчиной. И для Лены. Лена, если Ваш муж хочет вырваться из тисков маминой любви, надо ему в этом помочь - именно отношением к нему как ко взрослому человеку, самостоятельной личности. А если ему это не нужно, если оставаться маминым ребеночком ему выгоднее, чем взрослеть - зачем Вашему ребенку отец, который сам ребенок?
# 09:58 31-03-2003 Белка, обратиться
Сразу могут возникнуть вопросы - конечно, у мужа есть семейные обязанности. Говоря, что он никому не принадлежит, кроме себя, я имею в виду, что он ЛИЧНОСТЬ, а не предмет домашнего хозяйства, которым пользуются остальные домашние, в том числе и мать.