семейный психолог

16:45 27-03-2003 / Светлана…, обратиться

Помогите понять поведение мужа. дело в том что у нас с ним нормальные отношения, он заботливый и переживающий но стоит только появиться его матери как он меняется у меня на глазах, становится грубым , во всем начинает обвинять меня, может даже нахамить, Несколько раз были случаи когда мы собирались провести время вмести, но стоило позвонить его матери как он тутже все бросает и бежит выполнять ее поручения, меня все это очень обижает и оскорбляет , я чувствую себя человеком второго сорта, можно ли как то исправить ситуацию

Ответы

# 17:22 27-03-2003 Аноним, обратиться
Просто он еще не вырос, не избавился от мамочкиного крылышка. Объясните ему по понятиям, что у него теперь своя семья, в которой он - глава, и на первое место надо ставить ваши совместные планы, а не мамины. Если не поможет - делайте ноги, пока детей нет.
# 21:47 27-03-2003 Фёкла, обратиться
Это у него комплексы из глубокого детства. Давно известно, что сыновья для матери это "ИХ" мужчины. Они их лелеют, балуют, ревнуют, особенно к какой- то женщине. Свекровь - своя кровь, невестка - невесть кто. Обычно матери девочек готовят дочерей к взрослой жизни замужем. Учат их готовить, шить, вязать, убираться, тогда как матери мальчиков (за редким исключением) ястребиным взором отслеживают, как бы чужая женщина не забрала её чадо, не обидела. Свекровям кажется, что сын их больше не любит, они начинают жаловаться, что их больше не любят, давят на чувство вины. Вот и у Вашего мужа, Светлана, такое чувство вины. Приходит мама, он сразу хочет показать ей что для него важна только она, что жена его так себе по боку. Поэтому он Вам грубит, а как мама за дверь - Вы у него опять самая ненагладная. Ваш муж инфантилен и к сожалению в этом вина его матери. Если Вы хотите это исправить и жить с ним дальше Вам надо хватать его и на консультацию вместе с ним в противном случае он таким и останется. Удачи!
# 00:19 28-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
А может н стоит на этом так уж акцентироваться?
# 04:47 28-03-2003 I_Am, обратиться
Это его мать и его право выполнять ее поручения или нет. Мать не вечна и пусть он ей поуделяет немного времени. В конце концов Вы тоже мать или когда- нибудь ей станете. Вам просто нужно радикально изменить свое отношение к этому и все встанет на свои места. А когда вы начинаете выражать свой протест по этому поводу он идет в контрнаступление и поступает в конце концов так. как неугодно Вам. Поверьте, если Вы предложите ему в какой- нибудь выходной день поехать и проведать мать, вместо того, чтобы провести его с Вами он обязательно откажется и проведет этот день с Вами и с удовольствием впридачу))))))А мать навестит в другой раз, при более удобных обстоятельствах. Удачи!
# 12:51 28-03-2003 Нинель, обратиться
В Библии сказано "да отлепится муж от родителей своих, да прилепится к жене. И будут они одной плотью".
Может не все дословно правильно передала, но суть такова. Мне кажется, что удел всех матерей, имеющих сына или дочь - отпустить, не вмешиваться. помогать, но ненавязчиво. Неужели и так не понятно, что своим вмешательством они просто на корню гробят молодую семью, а ведь в ней столько проблем! Семья в начальном этапе становления - протсо шатка и зыбка. В нашем неоперившемся браке - родственники мужа (свекровь и его бабушка) тоже сыграли свою роль, исполняя роли перед ним "вселюбящих и прощающих". А я как законная жена, которая еще что- то требовала, была в оппозициии. Ярким примером могло служить то, что моему мужу категорически запретили врачи пить пиво, а его мама с бабушкой, дабы его усладить ему покупали пивка, когда я была на работе. И таких примеров было много. В результате я стала плохой, а его мама и бабушка самыми хорошими.
И еще - любовь наших женщин - слепая любовь - это любовь женщин неудовлетворенных своими мужьями или одиноких матерей. Вот именно - сын - понятие "совй мужчина", заменяет мужа. Благо - что инцест это грех, а так бы я не удивилась, что такие матери и спать с сыновьями стали, чтобы лишний раз не впускать постороннюю женщину в дом. Все это противно.
Для примера могу сказать, что мать моего нынешнего молодого человека настолько активна по жизни (волейбол, турпоходы) и прочее, что заниматься влезанием в дела сына у нее просто нет времени.

По поводу вышеописанного примера Светланы, то мальчик действительно инфантилен. Его воспитывали, что сын должен быть главой, а женщина - существо вторго сорта, вот он маме и показывает своим примером, что он главный, а вы так - просто жена. Перевоспитывайте потихоньку!