семейный психолог

17:26 11-04-2003 / Кристина…, обратиться

Я - мачеха и я не знаю, что делать. Я замужем. Мы вместе уже 5 лет живем счастливо. Детей нет. Вся проблема заключается во мне. У него есть дети от прошлого брака (мальчики 15 лет и 13 лет). Я безумно его ревную к ним, и не могу ничего поделать. Младший меня боиться, он сильно привязан к матери и совсем как девочка, даже спал с матерью до 11 лет. Старший ведет себя вызывающе, но не открыто. Когда он приходит к нам домой, всем своим видом он показывает, что я никто, а он его сын и имеет все права вести себя так как ему хочется. Он трогает все вещи, разбрасывает их, позволяет себе лазить во всех яшиках, как бы показывая, что он здесь хозяин, однаждый, взял в рот жевачку полную пачку, а потом приклеил ее на подоконник в кухне и она там, на солнце, расстаила и растеклась по всему подоконнику. Я терпеть его не могу. А младший как- то раз наврал мне, что мой муж, он и его мать ходили вместе гулять, а я была дома. Я знаю, что это не правда. Я тогда так на него посмотрела, что он чуть не провалился сквозь землю, и теперь он даже не звонит по телефону нам домой, (звонит мужу на мобильный)он боится, что я возьму трубку. Могу еще сказать, что я не уводила мужа из прежней семьи, они расстались задолго до того, как мы познакомились. Во мне бешеная ревность и в то же время безумные угрызения совести, ведь я люблю мужа. Он очень страдает, т. к. чувствует мое отношение к ним. Он ни разу не упрекнул меня за это, а наоборот, как бы извиняется (молча), когда он его (старшего сына) приводит к нам домой. Я мучаюсь этими переживаниями, ревностью, мучаюсь тем, что так обижаю своего мужа, но ничего не могу поделать. Я их ненавижу. Я не желаю им плохого. Пусть они будут здоровы и счастливы, только подальше от нас, что бы я их не видела и не слышала. Нельзя сказать, что они страдают от недостатка отцовского внимания. У них к нему чисто потребительское отношение. Они звонят ему только если им нужны деньги, например, сломался жесткий диск на компьютере, или они захотели куда- нибудь съездит, но никогда не звонят, что бы узнать здоров ли он и т. п. А когда в этом году моему мужу вырезали грыжу они даже не позвонили ему и не узнали как дела и не приехали в больницу, хотя прескрасно знали, что он в больнице! Ему было так плохо от этого, но он им это простил. Я не могу даже скрывать эти чувства от мужа. Я не хочу ТАК мучаться и мучать любимого. Своих детей я пока не хочу. Пыталась подружиться с ними, но они ответили конкретным (не вербальным) отказом. Я и не хочу с ними дружить, я просто не хочу из- за них портить себе жизнь. Подскажите, как избавиться от этого эгоистично- подлого чувства и не портить нервы себе и мужу? Может быть у кого- то была такая же ситуация или психолог что- нибудь подскажет? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:27 11-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Кристина! Из Вашего сообщения создается впечатление, что Вы достаточно молодая, и поэтому так ревностно относитесь к сыновьям от первого брака. Мальчики видят Ваш настрой по отношению к ним и ведут себя соответственно. Есть известная в психологии, да и вообще в жизни пословица - "Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы люди относились к Вам". Измините себя или по крайне мере попытайтесь, поговорите с мужем, а не просто молчание или укоризненный взгляд. Все таки он их отец, и не важно как они к нему относятся потребительски или нет. Тем более в этом пуберантном возрасте чувства сходят на нет, хотя они есть, дети их скрывают, хотят казаться взрослыми. Увы Вы не сможите вот так оторвать вашего мужа от его детей, даже несмотря на то, что они из его прощлого.
# 19:30 11-04-2003 Nesnakomka, обратиться
Vo- pervikh, vosmite sebja v ruki! Vo- vtorikh, okrovenno pogovorite s mugem ob etom; v konze konzov Vi mogete vse eto obsudit' vmeste - vchetverom! !! Ili, kak minimum, Vash muzh mog bi pogovorit' s sinov'jami na etu temu. A deti, est deti. .. I to, chto ne Vi uveli ikh otza is sem'ji, dela dlja nikh ne menjaet. Oni, tochno kak i Vi, revnujut! !! A lozh (o tom, chto on s exsuprugoj i imi guljat' khodil) javljaetsja tomu podtvergdeniem. I, k sogaleniju, Vi sami sebja v ugol sagonjaete. Pochemu Vi srasu s rbenkom normal'no i spokojno ob etom ne pogovorili, esli snali, chto mug ne vsterchlsja s exzhenoj? Pochemu Vi vmesto etogo "starshno na nego smotreli"? Vi sami vedete sebja neskol'ko po- detski! Ug isvinite menja, konechno. A svonit' otzu, eto pravo etikh mal'chikov. I oni esche ne v tom vosraste, kogda sil'no sadumivajutsja o sdorov'je roditelja poljubopitstvovat'. Po povodu zhvachki. .. vse prosto: nugno bilo sastavit' parnja samogo vse otchistit', i Vi dolzhni chetko rasstavit' tochki nad i: khosjajka v kvartire vashej s mugem - tolko VI! !! I nikto ne imeet prava lasit' po jaschikam, i rasbrasivat' vashi veschi. Vasha problema - nedostaok ili nezhelanie obschenija. A svoi deti kak ras smogli bi pomoch' Vam po drugomu otnosit'sja k pasinakm. Da i muzh Vash, uverena, stal bi sebja vesti inache. Obidet' Vas ja ne imela namerenija, no esli tak poluchilos', isvinite menja
# 21:21 11-04-2003 Елена, обратиться
Вот уже много лет у меня тянется аналогичная ситуация. У нас нет совместных детей и уже не будет. Ненависть к его детям у меня не прошла, тем более, что со временем все больше чувствуется, что они для него на первом месте в жизни. Там - все, а со мной - ничего. Мне уже много лет и я попытаюсь вам , дорогая Кристина, дать совет: быстрее решайтесь на совместного ребенка, или попытайтесь устроить свою жизнь с другим мужчиной.
# 09:19 12-04-2003 Кристина…, обратиться
Огромное спасибо за Ваши ответы. Я постараюсь сделать правильные выводы. Еще раз спасибо, с уважением, Кристина.
# 11:05 12-04-2003 Наталья, обратиться
Уважаемая, Кристина! А я бы на вашем месте постаралась наладить отношения с ребятами. Вы просто представьте себя на их месте- им тоже очень тяжело. Не известно как настраивает их мать. А в ваших силах сделать из них союзников. Со временем это может превратиться в крепкую дружбу. Да и отношения их с отцом могут стать лучше. Поймите они вам не конкуренты. Любовь бывает разная- к женщине, К детям. И эти две любви можно совмещать! !Зато как приятно будет вашему мужу, а со временем может и вам. Конечно это очень тяжело, но я думаю овчинка стоит выделки! : )
# 22:02 12-04-2003 Peach, обратиться
Вы все равно попали в эту ситуацию, и как бы вы не закрывали глаза на нее его дети присутствуют в вашей жизни, поэтому нужно научиться с ними жить. . Подход "ничего не хочу о них знать" неправильный, поскольку неизвестный объект вызавает настороженность или страх, отсюда и ненависть. Поэтому узнавайте как можно больше о психологии мальчишек этого возраста, о привычках и вкусах данных мальчишек. Чем больше вы будете знать о них, их особенностей, слабостей, тем легче вам будет с ними общаться. Проблему нужно решать , а не убегать от решения
# 00:07 13-04-2003 Оля, обратиться
Я тоже мачеха и его сыновьям 12 и 14. Они хорошие мальчики, хотя тоже со своими прибамбасами. Гиперактивные, избалованные, иногда ленивые. Но у нас хорошие отношения. Я к ним хорошо, и они ко мне также. И наоборот. Я не прочь с ними поиграть в какие- нибудь спортивные или настольные игры и, помню даже гордилась, когда старший позвал меня в школу, чтобы познакомить со своими друзьями и подругами. Конечно и у нас бывают всякие недоразумения, но это нормально в любой семье. Я их понимаю, потому что у меня у самой есть дочь, а это очень важно иметь своих детей. Очень сложно понять детскую логику и психологию не имея своих детей. У нас были критические моменты одно время, когда после нашей свадьюы, дети очень отдалились от меня, стали грубить, хамить, но это было только потому, что их настраивала против меня их мать. Вы должны постараться найти с мальчиками общий язык. Забудьте о своей ненависти. Сходите с ними в кино или еще куда- нибудь, где им интересно. Обсудите с ними какое- нибудь событие, моду, компъютер, новые игры. Тогда они будут думать о Вас по другому. Будьте для них cool!
# 00:25 13-04-2003 Зануда, обратиться
Криcтина, то, что ребята себя так ведут ( мелкие пакости, не церемонятся), в их возрасте нормально. Я бы себя тоже так вела. Это ИХ папа, а Вы чужая тетя. Поставьте себя на место ребят, и посмотрите их глазами на ситуевину. И действуйте по обстоятельствам. А советы вообще легко давать. Все мы прекрасно знаем как жить правильно, но не все хотим подстраиваться.
Я сама такая. У меня чувство собственности зашкаливает. У моего мужа, есть бывшая жена и мама. Меня просто трясет когда свекровь у нас гостит. Она - ОБАЛДЕННАЯ свекровь. Правда! И я ее по своему люблю. Но на расстоянии. Если бы не приезжала, любила бы еще больше. Просто я ревную. . элементарно. А вы Кристина, не скорпион случайно будите : ) ?
# 06:14 13-04-2003 Кристина…, обратиться
Нет, не скорпион, а стрелец. Да я думаю, что здесь это не причем. Да, конечно, лучше всего жить в мире, не изводя себя и других этой ненавистью, но. .. Как этого добиться? Я уже вроде бы и решу, что не буду к ним так относиться и постараюсь подружиться, но как только я слышу, что муж разговаривает с ними по- телефону, вся моя решимость пропадает и остается слепое чувство эгоизма и собственничества. Оно- то и мешает мне наладить ситуацию. Как же от него избавиться? ! С уважением, Кристина.
# 15:06 13-04-2003 Зануда, обратиться
Как этого добиться, вы прекрасно знаете Кристина, но теоритически. .. А вот что бы этого добиться, надо работать над собой : (
И что, вот 5 лет вы, так вот и мучаетесь? ?
# 15:47 13-04-2003 Кристина…, обратиться
Нет, не 5 лет. Раньше они были маленькими и как- то меньше попадались мне на глаза. А сейчас на фоне переходного возраста у старшего начались проблемы с матерью, и он постоянно жалуется моему мужу, а тот его только жалеет, все принемает на веру, и не берет в расчет, что его сын - то как раз и мог натворить что- нибудь, и его мать его ругает заслуженно. А как Вы думаете, с чего лучше начинать работать над собой? Мне бы хотя бы перестать так изводиться и изводить мужа, а потом я бы подумала как с ними подружиться. С уважением, Кристина.
# 15:01 14-04-2003 Зануда, обратиться
К сожалению, Кристина, посоветовать нич- ч- чё не могу. Сама точно также занудствую и бешусь, по поводу его мамульки и бывшей жены. И никакие советы по поводу (типа отвлекись, сделай шопинг) не помогают. Какой шопинг, если лихорадит так, что в штанину не попадаешь, при попытке одеться : ) Наверное придется вам пережидать годы, пока ребята не вырастут и перебесятся. А вообще, общий ребенок было бы неплохо. А аутотренинг не пробовали ? ??
# 15:44 15-04-2003 Кристина…, обратиться
Уважаемая Зануда! Огромное Вам спасибо, что Вы меня понимаете. Особенно про штанину точно сказано! Спасибо.
# 15:53 15-04-2003 Аноним, обратиться
Самое правильное решение - родить ребенка! Тогда у вас появятся ВАШИ ОБЩИЕ проблемы.
# 14:21 22-04-2003 Елена, обратиться
Дорогая девочка, поверьте мне- ничего у вас не получится. Эти дети, пока они маленькие у них маленькие потребности. когда они вырастут вы захлебнетесь в их проблемах. Я старше вас и могу сказать. что я в такой ситуации нахожусь уже долгие годы. У моего иужа двое детей(21и24), а теперь уже и внук, Когда родился внук я плакала от того что я понимала что меня ждет. И ничего вам не поможет. С годами эта неприязнь перейдет в нестерпимую ненависть ре только к детям, но и к мужу. Это чувство еге вины по отношению к его детям с годами только укркпится и когда дети это поймут вам будет еще хуже. Я прожив с мужем 6лет и очень его любя сецчас хочй с ним расстсться. Терпеть сил нет. Хочу добавить , что у меня тоже есть сын(12). Общих детей он не хочнт, потому. что у него уже есть дети. Детка бегите, бегите, пока вас это не засосало! !! Это изменить нельзя! ! Эти дети будут вечно. Ни уехать не скрыться