семейный психолог

15:57 16-04-2003 / Лола, обратиться

Доктор, нужен ваш совет. Дело в том, что я не люблю и не хочу детей. Мне почти 30 и решение это взвешенное (сколько себя помню, никогда их не хотела, детей плохо "переносила" вообще). Муж мой (ему сейчас 37) всегда хотел ребенка, но только 1 и не больше. Перед свадьбой я поставила его в известность относительно моей позиции в вопросе потомства (не хочу категорически), он решил все равно быть со мной. Мы вместе почти 4 года, разговор о ребенке заходил 2 раза за все это время, причем инициатором была я (точнее даже не разговор, а попытка конфликта на этой почве, муж скандалы сразу пресекал). Знаю, что он продолжает хотеть ребенка и надеяться на перемену моего решения, но времени осталось мало и не думаю, что что- то изменится. Есть ли у нас выход из этой ситуации? (Несколько раз просила его подумать, чтобы потом ему не было поздно начать все сначала с кем- то другим, так как знаю, вопрос о ребенке был для него принципиален как и для меня. Он категорически отказывается, говорит хочет быть со мной в не зависимости от наличия ребенка). Какое у нас будущее, по- вашему, если оно у нас есть? или все- таки через какое- то время этот вопрос может стать причной разрыва? Хотелось бы совет психолога и не мнения посетителей конфы.

Ответы

# 17:31 16-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лола! Если говорить о том, на сколько прочен брак без детей и можно ли вообще такой брак считать семьей? Можно и не только можно, но и такая семья тоже является полноценной. Просто общество и культура навязывает нам установки относительно того, что женщина обязательно должна родить. Иначе она не выполнит своей предначертанной роли - быть матерью. Но сейчас мир настолько стремительно меняется, что каждая семья в праве решать иметь или не иметь детей. Другой вопрос, что Вас заставляет думать, что Вы не любите детей? Откуда такая фобия? В принципе, такие страхи очень распространенные и Вы не одна, кто стоит на такой позиции в отношении детей. Но если муж Вас поддерживает и понимает вашу точку зрения, то я не вижу никаю угрозу Вашему браку. Если же такие намеки есть, то уже без психологической помощи не обойтись. Выбор всегда за Вами.