семейный психолог

15:15 21-04-2003 / Елена, обратиться

С искренней надеждой на помощь обращаюсь к Вам за консультацией, так
как сама уже не в силах справляться с постоянными конфликтами в моей
семье. Пыталась анализировать самостоятельно, делать выводы и что- то
менять в отношениях, но положительных результатов не добилась. Вся
надежда на Вас. По большому счету мне и высказаться- то некому, а уж
получить хороший совет тем более. Всё, что я слышу - "Ты сильная,
умная, ты должна решить сама". А мне чтобы решить необходимо хотя бы
все понять. .. Помогите! Постараюсь изложить всю суть. Прошу прощение за столь внушительный размер повествования - боялась упустить что- либо существенное.

Итак, мне 25 лет. Я живу гражданским браком с
молодым человеком уже почти 8 месяцев. Ему 27 и для него это 2- й брак
(первый тоже был гражданским и просуществовал 3 года). Для меня -
первый (не первый мужчина, конечно, но на совместное проживание я
решилась впервые). До начала наших отношений мы были друзьями 2 года.
Он всегда мне нравился, хотя как потенциального партнера я его не
воспринимала - он был мне только хорошим другом. Но потом вдруг заявил
что любит меня. Ухаживал красиво, вел себя просто как идеальный
мужчина. Через пару месяцев я тоже влюбилась и, так сложились
обстоятельства, - мы практически сразу стали жить вместе. Планируем
оформить отношения официально, но пока вопрос упирается в финансы. Ну
и с недавних пор в мою неуверенность. ..

Дело в том, что, как выяснилось, мой супруг - человек настроения. На
одни и те же поступки, слова, он в зависимости от настроения реагирует
по разному. Может рассмеяться, может не заметить, а может взорваться и
закатить скандал (особенно если находится в состоянии алкогольного
опьянения или "болеет" поcле праздника, но иногда и в трезвом виде). ..
Жизнь похожа на блуждание по минному полю - никогда не знаешь в какой
момент рванет. .. Я часто вообще понять не могу - что я сделала не так.
Последнее время все чаще прихожу к выводу, что чем лучше я стараюсь
быть, тем сильнее ему хочется найти повод для недовольства. И чем чаще
я ему уступаю, тем наглее он становится в утверждении своих прав и
моих обязанностей. Много раз, в процессе примирения, мы договаривались
впредь спокойно обсуждать возникающие проблемы. Но на деле ничего не
получается. По малейшему поводу он может вдруг стать таким
агрессивным, что первый раз у меня просто глаза на лоб полезли (слава
богу, хоть руку на меня не поднимает. Пока. .. ) А когда я спокойно
начинаю ему объяснять, что повод он выдумал - психует. Как только
чувствует, что не прав - кричит: "С тобой невозможно разговаривать! Ты
все переворачиваешь, чтобы я остался неправым! ", и начинает сумку
собирать (мы живем в моей квартире). Если не уходит - обвиняет меня во
всех смертных грехах (у меня теперь постоянное чувство вины и ожидание
очередного скандала). А потом может сутками не разговаривать, смотреть
телевизор или читать.

Меня он называет истеричкой, так как я всегда ссоры принимаю близко к
сердцу и плачу. Или пытаюсь защититься от его нападок, иногда тоже
повышая тон. Кроме того, если он перестает разговаривать - я долго
этого вынести не могу. Предпочитаю чтобы мне объясняли где я не права,
а не наказывали байкотом и не вынуждали жить в конфликтной обстановке
по несколько дней. .. В итоге я всегда первая иду на перемирие. Только
похоже он расценивает это не как стремление сохранить отношения, а как
проявление слабости. И в итоге, даже когда он однозначно не прав -
извинений я не услышу ни за что. Он просто будет сидеть и ждать, когда
у меня кончится терпение и я приду мириться.

Одна из уже известных мне причин скандалов - "мужская" работа по дому.
На домашние дела у него не хватает времени и сил (это при том, что
работает он программистом и рабочий день у него такой же восьмичасовой
как у меня и всех обычных людей. А так же при том, что на выпивку с
друзьями время находится даже после "тяжелого рабочего дня". Ради
бога, я ничего против не имею, но не в ущерб же семье? !) Стоит мне
намекнуть, что было бы не плохо в выходной повесить люстру, которая
уже полгода пылиться в углу - он взрывается: "Ты считаешь, что я
ничего не делаю дома? ?? В таком случае вообще пальцем не пошевелю! !! "
В принципе, и так не шевелит уже месяца 3. Хотя под настроение может и
полы перемыть, и ужин приготовить и вообще казаться идеальным
супругом. Но это только когда ему захочется. ..

Еще один камень преткновения - времяпрепровождение. Я согласна, что
нет ничего плохого в том, чтобы иногда проводить вечера в разных
компаниях. Нужно лишь координировать планы между собой. Он же спокойно
может загулять с друзьями не предупредив (даже если у нас были
какие- то планы "на двоих"), и в итоге выходной вечер я провожу в
гордом одиночестве (отменив все свои планы ради вечера с любимым), еще
и переживая где он и всё ли с ним в порядке. .. На днях я спокойно
сказала, что это не честно по отношению ко мне, на что он заявил : "Я
много работаю и могу иногда провести время с мужиками (уточняю, что
"иногда" вполне может случаться раза 2- 3 в неделю). Я не маленький,
нечего переживать из за того, что я задержался на часик (как правило
до полуночи, бывает и дольше). А тебе нечего без меня куда- то ходить".
Если я заикнусь, что работаю столько же, сколько и он, плюс веду
домашнее хозяйство и вообще имею такие же права - он устроит очередной
скандал. Такое уже бывало. .. Получается, если он не соизволит выйти со
мной в свет, моя жизненная траектория ограничивается офисом и домом?
Ну спортзал еще допускается, лишь бы не задерживалась. А рожу ребенка
- вообще останется только путь между плитой и стиральной машиной?

С недавних пор величайшей в мире глупостью он считает фразу "женщина
любит ушами". Это после того, как я, улыбаясь, шепнула, что было бы
неплохо почаще меня хвалить и делать комплименты. Он начал кричать,
что доказывает свою любовь, принося домой деньги. А я просто дурью
маюсь от того, что у меня мало дел и забот. .. (конечно, откуда у меня
могу быть дела - я всего лишь руководитель службы рекламы на
производственном предприятии. .. ). В общем, все, что делает он -
достойно наивысочайшей похвалы. Это вообще равнозначно подвигам. А то,
что делаю я - это такие мелочи жизни, что вообще не стоят внимания. ..

Мне кажется, вся проблема в его комплексах. Он неуверен в себе, в
своих возможностях. Но признать это не хватает смелости. Поэтому он
самоутверждается за счет унижения меня. Всё это усугубляется еще и
тем, что у меня своя квартира, подаренная родителями. Хорошая мебель,
дорогая бытовая техника. А у него - небольшая сумка с личными вещами.
И хотя я никогда не видела в этом проблемы (считала, что он всего еще
добьется, а мне просто повезло с родителями), на него это очень давит.

Для полноты картины остается добавить только, что семьи наши из
одинаковых социальных слоев (не богачи, но обеспечены хорошо). Разница
лишь в том, что его родители не считают нужным ему помогать
материально (во- первых, считают что мужчина должен добиваться сам,
во- вторых, он просто вышел из доверия благодаря своему тяжелому
характеру и "запойно- разгульным" студенческим годам). А меня родители
всегда поддерживали деньгами, считая что зачем иначе им было
зарабатывать.

Его мама по сути единственный человек, который меня понимает.
Остальные знают его только как веселого, отзывчивого парня, душу
компании. Она же не питает в отношении сына иллюзий и говорит, что
комплексов у него с детства больше чем у кого- либо. И в отношениях с
девушками всегда возникают одни и те же проблемы. Она пыталась ему
объяснить, что не могут быть все одинаково плохими и причину проблем
надо поискать в себе. Основной проблемой она считает спиртное, хотя
мне не кажется, что его можно считать алкоголиком. Не исключено, что я
могу ошибаться, так как опыта общения с алкоголиками у меня нет, но
по- моему выпивка так же вытекает из неуверенности в себе.
Агрессивность и конфликтность, думаю, тоже защитная реакция
закомплексованной психики. ..

В любом случае - он не хочет ничего слушать, пропускает мимо ушей.
Ведь проще обвинить весь мир, а себя считать лучшим, но непонятым. ..
Пожалуйста, подскажите как с этим справиться? И возможно ли вообще
что- то изменить, когда человеку 27 лет? Мне бы очень хотелось ему
как- то помочь и тем самым достигнуть мира и покоя в нашей семье!
А может мы просто не подходим друг другу?
Или может все мои выводы неверны и
проблема действительно во мне?
Помогите разобраться!

Вот уже третий день мы в состоянии очередного конфликта. .. И я не знаю
что ждет меня сегодня вечером. Может быть и пустые полки в шкафу. ..
Или очередной повод для скандала, о существовании которого я раньше и
не подозревала. ..

С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 15:58 21-04-2003 Валентинаф…, обратиться
Дорогая Елена! Умаляю Вас - не стоит жить с таким человеком! !! Я правда не судья, но у меня муж такой же! !! Правда не гуляет с друзьями - нет у него друзей! !! причем из- за такого характера! !! Я все делаю не так, все что не по- его - скандалы, причем они перешли в драки (недавно сломал мне руку! !! ) У нас ребенок! !! Девочка все это видит. При ней он может схватить меня за волосы и таскать. .. может материться. .. и т. д. .. . Вам это нужно? ?? ? Ни в коем случае не загружайте себя ЕГО проблемами! !! Живите своей жизнью! !! А не его! !! Я вас очень понимаю! !! желаю Вам набраться смелости и. .. вещички его выложить за порог! !! Пусть такие люди- настроения терпят только себя и не трогают других! Мой - тоже как бомба - не известно когда взорвется! !! Удачи вам! !! И. .. решайте сами - что вам делать - я вкратце Вам все объяснила! !!
# 15:58 21-04-2003 Ириха, обратиться
Елена, я полностью с вам согласна, что всё это из- за его комплексов. И переделать его характер в 27 лет вам вряд ли удастся. Попытайтесь просто игнорировать его, когда он в очередной раз закатит вам скандал. Не знаю почему но мужчины действительно не любят, когда женщина ведёт себя истерично, плачет из- за мелочи(по их мнению), убедилась на своём опыте. А на счёт времяпровождения, действительно он не прав. Мужчина- собственник с убеждением, что ему всё можно, а вам нельзя. Просто объясните ему, что он может проводить время с друзьями, но не "перегибать палку", то есть не так часто и параньше приходить домой, и что, если вы проведёте время с подругами, то ваши отношения от этого не пострадают. А если он не хочет что бы вы куда- нибудь ходили без него, пусть уделяет вам побольше внимания. Придите сегодня домой, и если он закатит вам скандал, подойтите к нему, обнимите и скажите, что он всё преувеличивает, и что вы его так любите, что не хотите терять время на ссоры. Ну а если пустые полки в шкафу, заполните их своими вещами и подумайте, нужен ли вам человек, который вот так запросто может уйти от любимого человека, зная что вы будете переживать.
# 16:47 21-04-2003 Наталья, обратиться
Когда я плачу , меня муж всегда жалеет. Он все сделает, чтоб я не плакала. Вы умная, красивая с хорошей работой и квартирой! !Подумайте нужен ли вам он так сильно? Я думаю в 27 лет человека исправить практически невозможно- темболее, если он сам этого не хочет. Удачи вам.
# 00:29 22-04-2003 Ирина, обратиться
Дорогая Леночка! Судя по вашему письму Вы человек не глупый У меня тоже есть дочь , сейчас она подросток , но когда прийдет пора , я ей посоветую, если ты живешь с мужчиной пол года и страдаешь от его прихотей и капризов , беги от него без оглядки пока не поздно. Если не хочешь потратить свою жизнь на перевоспитание своего партнера. Другое дело если ты сама хочешь кого то перевоспитывать. И на мой взгляд тот факт что это происходит на Вашей территории не так уж малозначителен. Я не думаю , Леночка, что Ваши родители , дай бог им здоровья , обрадовались бы узнав какие эмоции Вы испытываете, и наверняка , покупая Вам эту квартиру они желали ВАм только счастья и добра. Конечно если Вы счастливы не имеет значения кто у кого живет и кто кому что подарил, но может это какраз не тот случай. Будте счастливы.
# 04:53 22-04-2003 Ната, обратиться
Письмо до конца не дочитала, но суть ясна. Жить с истеричным мужчиной может себе позволить только мазохистка. Если вы таковой являетесь, то всего хорошего!
# 10:39 22-04-2003 Jannete, обратиться
I Vi do sikh por planiruete saregistrirovat' otnoshenija s etim chelovekom?
# 13:15 22-04-2003 Светлана…, обратиться
Лена , похоже он будет Вас и дальше шантажировать своим уходом , и вообще все его поведение говорит о том , что на компромис он идти не будет. Конечно , Вы его любите , и собрать и выставить его вещи в одочасье - не просто , но по крайней мере не спешите за него замуж.
# 15:19 22-04-2003 Иша, обратиться
Привет.
Я живу с мужчиной похожего типа. .. На его территории. : )) И примерно тольго же, сколько и ты. Мне 25, ему 27. Очень много похожего. .. он не пьет, и с друзьями не особо часто общается. ..
Что здесь скажешь. .. Я знаю, как бывает хорошо с ним. .. Каким "идеальным" он может быть. Но он будет делать ТОЛЬКО то, что ему нравится. Не больше, не меньше. ..
Я пока не решила, как и что бeдет. . Мы живем. .. я в ожидании очередного скандала. .. От всего сердца, я тебе желаю найти ЕГО. Того, от которого не прийдется терпеть подобное. . Честно говоря, я и себе этого желаю. Если хочешь, поговорим по E- mail. Пиши, rediska_@front. ru
# 16:44 22-04-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Елена, наверное, вы и сами все прекрасно понимаете - с таким человеком ничего позитивного в семейной жизни вас не ждет. Все будет только усугубляться. Вы разумная девушка, сразу видно. Вот и подумайте, готовы ли вы жизнь провести в вечной конфронтации и в конце концов заработать невроз? Вы говорите, что как только пытаетесь быть лучше, его претензии возрастают. А вы не пробовали наоборот, быть хуже? Закатите ему сами скандал по поводу неповешенной люстры, когда он тусуется с друзьями, идите куда- нибудь с подружкой. Он психует - психаните первой. И посмотрите на его реакцию. Мне кажется, не стоит позволять ему манипулировать вами и культивировать чувство вины. Да что я тут стараюсь, Лена, вы сами все расписали лучше самого "психованного психолога" : )) Мира и покоя в вашей семье не ждите, это "минное поле". И от чувства вины избавляйтесь. У моего отца похожий характер, причем проявился он в полной мере в возрасте за 40. Сказать, что он непредсказуем это ничего не сказать. Он всегда и во всем привык обвинять других, маму тоже называет истеричкой (ха- ха). Удивляюсь терпеливости и мудрости мамы, я бы давно развелась. Она просто "забила" на все проявления его характера, только иногда взрывается. Если ваш муж дорог вам как память - крепитесь. Но может все- таки попробовать "начать жизнь сначала"? Это же ваш первый опыт.
# 16:48 22-04-2003 Нинель, обратиться
Копия мой муж. Я подала на развод и ушла от него. Ни о чем не жалею.
Если забеременеете- узнаете кузькину мать.
Это люди не способные любить, и пусть жизнь портят другим!
# 19:48 22-04-2003 Вика Х., обратиться
Единственный рецепт в такой ситуации - быть стойкой и не плакать! Я тоже была в такой ситуации 6 лет, всегда после скандала очень переживала, плакала. Вкупе с ответственной работой и учебой нервишки подорвала, из- за этого никода не хватало сил порвать отношения, тем более было и много хорошего у нас. Ещё сдерживало то, что мы повенчаны. Время прошло, теперь я окрепла и не сдаю своих позиций. Выход только один - любить себя и делать то, что хорошо именно Вам. Не чувствуйте себя виноватой(хотя бы внешне). Вы живете в своей квартире, вы обеспечены. Если бы Ваш парень хотел уйти, он бы уже ушёл. А вот Вы должны его всегда держать в неуверенности, что именно Вы будете инициатором расставания. Желаю победы в этой нелегкой схватке! А кто сказал, что жизнь должна быть лёгкой?
# 12:49 24-04-2003 Vasula, обратиться
А я с таким провстречалась 6 лет и рассталась! И очень довольна! Надо думать о мужике не как о муже, а как об отце и супруге( все для семьи)! А просто красивых мальчиков на улице очень много! Правильно ведь говорят- ОДНИХ_ЛЮБИМ, С ДРУГИМИ ЖИВЕМ! Я себе выбрала человека- для создания семьи! И не ошиблась!
# 12:28 26-04-2003 Roman, обратиться
У меня все то же самое с точностью до наоборот! !!
очень смешно было увидить такой постинг !