семейный психолог

12:23 23-04-2003 / Вера, обратиться

Уважаемый дорктор,
Спасибо за ответ (письмо о конфликте между молодым партнером и дочерью- подростком). Очень трудно свести вместе все возможные причины и факторы. Дочь приняла его легко, все действительно шло гладко, например, они проводили много времени вместе за компьютером, (хотя у каждого есть "свой", отдельный). Все менялось постепенно, просто количество придирок перешло все разумные пределы не так давно. Я люблю их обоих, выбирать не хотелось бы, да и выбор здесь однозначен. Вдобавок, у него действительно много неприятностей сейчас, все это, конечно, не может не отразиться на нас, он и сам понимает, что неправ и не идеален, но не может сдержаться - очень горячий характер. Вот и разберись с ними. ..

Ответы

# 14:33 23-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Вера! В семейной психотерапии есть хорошее упражнение, которое понижает уровень конфликтности, возникающая именно из- за маленьких придирок друг к другу. Если у Вас получится, то попробуйте в конце недели устраивать семейный совет. Перед тем как садиться за стол, всю неделю каждый из вас ведет запись того, что его не устраивает (это вместо того, чтобы ругаться) и именно эти записи вы обсуждаете на совете. Каждый раз председателем должен быть разный человек, либо Вы, либо ваш муж, либо дочка. Такие семейные советы помогают узнать друг друга лучше, порой мы просто не слышам что говорим друг другу, отсюда возникают недопонимания, какие- то придирки. К примеру плохое настроение, а почему бы мне не сорваться на ком- то из семьи? Пусть и ему будет так же паршиво. .. Совет поможет Вам избегать таких ситуаций и нацчит делиться своими ощущениями. Удачи Вам!
# 06:15 24-04-2003 Аноним, обратиться
Какой хороший совет!