семейный психолог

05:37 30-05-2003 / Тамила, обратиться

Я не знаю, как мне дальше общаться с мужем. В общем он уже несколько раз меня матом посылал и обзывал. Сегодня вообще странное дело: были в гостях, сидели все было нормально, разговаривали о разном. Зашел разговор о моей родине и моем родном языке. Муж тут заявляет: все равно твои дети не будут никогда украинцами и говорить на этом языке никогда не будут, т. к. я этого не хочу и не допущу. Он еврей, живем в Германии. Я на это спокойно совершенно ответила, что и евреями они не будут, т. к. жить им прийдется в Германии, а здесь ты или немец или иностранец, а таких делений на национальности тут жестких нет. Вышли из гостей, а он со мной не разговаривает. Я поинтересовалась почему? Он ответил, что из- за моей реплики. И что он невавидит Украину (где сам родился и прожил 26лет), ненавидит украинский язык и его дети не будут на нем никогда говорить. Когда я возразила, что ему лично ни Украина, ни язык мой родной ничем не навредили в жизни, то он сообщил мне, что сожалеет, что не послушал своих родителей и женился не на еврейке, а меня и мою маму (которая к нему прекрасно относится и никогда не вмешивалась в наши отношения, и живет на Украине, а тем более совершенно не причастна к нашей ссоре) сукой, а потом еще на х. . послал обеих. Я ему пощечину дала и ушла домой пешком. Он дома лег спать отдельно и еще раз сказал, что совершенно не сожалеет, что меня и мать мою так оскорбил, сделав это еще раз уже дома повторно. Я не знаю, как мне дальше с ним общаться. Не могу же я делать вид что ничего не произошло. .. Как мне быть? В чем я не права?

Ответы

# 05:38 30-05-2003 Тамила, обратиться
Мы собирались ехать на море вместе на следующей неделе, но теперь у меня вообще нет желания находиться рядом с человеком, который так себя ведет по отношению ко мне. .. Не знаю, как поступить теперь и вообще как в дальнейшем себя вести с ним. ..
# 10:19 30-05-2003 Пешка, обратиться
Вот негодяй. Родители - это святое, их задевать в перебранках междуусобных - последнее дело. А у вашего мужа, похоже - психоз какой- то. . Он работает? И вообще, потребуйте что бы он извинился! Нет - разводитесь к чёрту, не ждите пока он вас ногами бить станет. Маменькин сыночек.
# 10:24 30-05-2003 Катя, обратиться
Тамила, если вас ничего не связывает (дети), то разводитесь! Он себя так ведет потом, что скорее всего на горизонте другая женщина. НАпомните ему лишний раз, что еврейская национальность передается только по материнской линии. И еще скажите ему, что жаль Вы не вышли замуж за татарина, например, а ведь Вас мама предупреждала, а Вы не послушались. .. Я бы за оскорбление своей матери наверное ножом пырнула бы
# 11:11 30-05-2003 Юлия, обратиться
Томила, я считаю, что не надо "рубить с горяча"! !!
Проанализируйте, чем вызвано такое поведение мужа. Может это ваша вина, что он "сорвался" (если конечно раньше он такого не позвалял). Поговорите и выясните, что с ним (какие проблемы нго беспокоят). Если бы все разводились из- за одного- двух грубых слов - не осталось бы вообще полных семей. Подумайте, чего больше в вашей физни : счастливых дней или ссор. Если все- таки счастливых дней, то нужно жить и строить ваше семейное счастье! !! И поверьте, ссоры из- за родителей возникают почти - что в каждой семье. Обидно конечно, когда обижают маму, но это не конец света - стерпите, поговорите, дайте ему понять, что он Вам нужен. И желаю вам счастья! !!
# 13:48 30-05-2003 Тамила, обратиться
Я устала искать постоянно вину в себе. Каждый раз повторяется одна схема: он меня оскорбляет или своим поведением выводит меня из себя, а когда получает негативную реакцию в ответ, то обижается и требует, чтобя я извнилась. Никогда не хочет признать, что был неправ изначально он сам, и ситуацию спровоцировал сам! Так что извиняться он не будет, о чем уже мне и заявил.
# 13:52 30-05-2003 Тамила, обратиться
Дело в том, что перед свадьбой его родители ему постоянно долбили, что из- за нашего смешаного брака дети наши не смогут ходить в синагогу, т. к. не будут считаться евреями. Но тогда муж сказал, что женится на человеке, а не на иудаизме. Они конечно потихоньку продолжают продвигать идеи семитизма, постоянно заводя с ним/ нами дискуссии на темы Израиля- Палестины, Америки- Ирака и т. п. Настроения не произраильские и не проамериканские встречаются жесткими спорами, доходящими до его скандалов с родителями. Такое поведение мужа оправдывать "психозом" я не могу, т. к. с друзьями и знакомыми он себя ведет иначе. В конце концов, мои родители совершенно здесь ни при чем. И слушать высказывания о своей матери в таких выражениях я не хочу! Сорвался он не в гостях. На людях он никогда такого не делает. Он на людях "белый и пушистый". Даже если бы я рассказала кому- либо из его друзей о происшедшем, то мне вряд- ли кто поверил бы! Поскольку такого при них ни разу не было. На Адриатику мы должны были ехать на яхтах кататься, заплатили за поездку уже почти год назад. Это означает, что деньги я не смогу получить назад, т. к. они уплачены за фрахт яхты. В связи с этим Ваше мнение: вернуть ли мне половину этих денег семье мужа, поскольку это были деньги, которые они спонсировали для этой поездки- свадебного путешествия? ?? Я все равно не смогу себя нормально чувствовать рядом с мужем после того, что произошло, и поэтому поездка на море будет нам обоим только в тягость. Хотя уверена, что когда сообщу ему о своем решении, он будет в ярости и будет очередной скандал. Не знаю как быть. ..
# 13:52 30-05-2003 Тамила, обратиться
И, возможно Вам покажется это совершенно бредовой идеей, но мне хотелось бы своим родителям рассказать об этом случае, или сестре моей, как минимум. У меня здесь в этой стране никого родного нет, и вывговориться тоже некому, посоветоваться не с кем. Только я боюсь, что после этого мои родители и сестра никогда ему этого не простят, т. к. всегда к нему относились прекрасно, с огромным тактом и поиманием. Не знаю, что делать. ..
# 14:33 30-05-2003 ***, обратиться
Разве стоят какие- то поездки таких унижений? Забудьте вы про яхты, деньги и т. д. Пусть сам разбирается со всем этим, вы ему ничего не должны. И бегите подальше от такого ур@да.
# 14:36 30-05-2003 Тамила, обратиться
для * ** 30 май 2003 14: 33: 15:
Поймите деньги на эту поездку не я у них взяла у его родителей, а муж! Но поскольку именно я отказываюсь от поездки, то считаю, что было бы правильнее вернуть деньги его родителям. Я права в этом? Или нет?
# 14:46 30-05-2003 ***, обратиться
Тем более. Вы не о том сейчас думаете. Пусть сам расхлебывает, что заварил. Я бы на вашем месте уехала бы сейчас куда- нибудь от него подальше. И постаралась бы хорошенько взвесить, что вас в этом браке ждет.
# 14:56 30-05-2003 Тамила, обратиться
Уехать не могу, т. к. скоро сессия начинается. Могу только не поехать с ним в отпуск. Не знаю, насколько такое решение будет верным. ..
# 15:29 30-05-2003 Пешка, обратиться
Хм, так это уже не в первый раз. . Так куда ж вы смотрели то? И это такое начало "счастливой супружеской жизни"? Вы наверное сильно зависимы от него материально, да?
# 15:46 30-05-2003 Девушка, обратиться
Тамила, а рассказать ЕГО родителям об этом нельзя? Посоветуйтесь с его мамой, как себя вести в этой ситуации. Может она сможет на него как- то позитивно повлиять? Или Вы с ней не общаетесь? Я думаю, что Вы должны с ним очень серьезно поговорить на эту тему в спокойной обстановке. Напомнить ему как хорошо к нему Ваша мама относится (привести разные примеры) и что она не заслуживает такого отношения с его стороны. .. Он должен понять, что оскорбил Вас. По- моему, он этого не понимает.
Своим родителям не надо (пока) все рассказать, зачем им переживать, расстроить их?
Попробуйте с супругом все выяснить. Здесь нужно тактично во всем разобраться. Ведь Вы есть личность. И он личность. У него могут быть претензии к Вам, а не к украинцам. А если он такой националист, почему живет в Германии, а не в Израиле? Почему не говорит только на иврите, а говорит на немецком? Можно спорить глупо и бесмысленно очень долго. .. Главное, по- моему, быть ЧЕЛОВЕКОМ везде и всегда. Национальность никакого значения не имеет. Спросите его только: любит ли он Вас по- прежнему? Если да, предлагайте ему просить у Вас прощения. Помиритесь и все будет ОК. Удачи и любви Вам!
# 15:57 30-05-2003 Тамила, обратиться
Девушке: Я уже думала о разговоре с его матерью. Но, боюсь, что в данной ситации на пользу нашим отношениям это не пойдет. Она готова совать нос с наши дела тогда, когда ее об этом не просят, но вот когда совет нужен (особенно в отношении ее сына), то тут она занимает позицию "разбирайтесь сами, т. к. дело это не мое". Извиниться он уже отказался, т. к. не считает, что оскорбил меня и мою мать. Что тут делать я не знаю. ..
# 16:03 30-05-2003 Тамила, обратиться
Пешке: да бывало и ранее (не часто правда, да и то стало это происходить после нашей свадьбы), но раньше он все- таки извинялся и обещал, что такое не повторится, поскольку я просила его не вмешивать ни моих, ни его родителей в наши проблемы или раздоры. По поводу материальной зависимости. .. Сейчас это можно назвать и так. Но были времена, когда он был нищим и безработным, а я имела прекрасную работу и зарплату. В семье ведь не должно быть такого разделения на "я" и "он", это ведь "МЫ"! !! И с работой у меня так произошло именно по причине моего переезда к нему в Германию, т. к. я здесь еще года 3- 4 буду на птичьих правах, и права нормального на ратоту у меня здесь нет пока. Так на подработки студенческие, но не на серьезную и нормально оплачиваемую работу. К сожалению, с немецкими законами спорить бесполезно в данном случае.
# 16:08 30-05-2003 Катя, обратиться
Тамила, Вы сами чего хотите? Если Вы продолжаете все это терпеть, значит Вас это устраивает! А что будет потом? А что будет когда дети появятся? Да Вы проклянете все на свете, т. к. Вашему мужу будет тогда совсем не до Вас с ребенком и виноваты в рождении ребенка будете Вы! Вот увидите! А потом Вы наконец- то решитесь на развод, а жизнь уже успеете себе поломать. К тому же, как мне показалось, Вы УЖЕ ЗНАЕТЕ, КАК поступите.
# 16:13 30-05-2003 Тамила-Кате…, обратиться
Терпеть такое я не намерена, но неужели развод - единственный метод? Пока я действительно в растерянности по поводу моих дальнейших действий, т. к. не представляю как можно заставить (хотя лучше не заставлять, клнечно) человека ответить за свои действия и слова. .. Именно поэтому я и обратилась сюда за помощью профессионалов и мнением участников конференции.
# 16:16 30-05-2003 Пешка, обратиться
Тогда похоже на то, что он осознанно идёт на разрыв ваших отношений. Возможно у мамы уже наготове очаровательная еврейка. . Просто человек который желает семью - так себя не ведёт. Уходите сами, пока вас не бросили.
# 16:22 30-05-2003 Тамила-Пешке…, обратиться
В том то и дело, что никого на примете у них никогда и не было! Я имею в виду еврейки! !! Да и он им за несколько лет до нашей свадьбы сказал, что или "она" (т. е. я) или никто. Я запуталась, перестала понимать что происходит. .. Ну где же профессиоанлы? Так хочется получить от них ответ! !!
# 16:48 30-05-2003 Dunkelfalke@Spe…, обратиться
дай ему по морде а когда даст сдачи позвони в полицию. здесь в германии ведь как - верят всегда женщине, кто бы драку не начинал. и узнает твой муж на старости лет что значит отвечать за свои слова.
# 16:55 30-05-2003 Аноним, обратиться
Моя подруга (ее мать еврейка, а отец- украинец) тоже влюбилась в еврея. Его родители (очень обеспеченные) были против ихних встреч. Они любили друг- друга и встречались пока она не забеременела. Тогда его родители запретили ему с ней общаться. Он уволился с работы, так как вместе работали. Короче, исчез. А она решила оставить ребенка. Жила на квартире, переживала - такой позор, ведь она была из деревни. Знаете, какие разговоры бывают. И вот родился у нее мальчик красавец. Хозяйка квартиры где жила моя подруга сообщила радость отцу ребенка. .. И тут "папаша" возвращается к моей подруге и женится на ней, вопреки всех упреков родителей. А подруга никогда не подчинялась его родителям и могла на три буквы послать их, если что. .. Она себя любила и была гордой всегда. И муж ее любил. Они уже вместе 18 лет. Живут отдельно и она никому не позволяет вмешиваться в ихнюю семейную жизнь.
# 01:40 31-05-2003 Аноним, обратиться
Ja Vas ochen' horosho ponimaju. U menja tozhe smeshannyi' brak. Ja evrei'ka i moi' muzh bolgarin. Moi deti ne prinadlezhat ni kodnoi' vere. Vyberut sami. Ja ne idu na konfrantacii. Hotja moi' muzh menja potojanno provaciruet, govorja chto evrei vsegda ljubjat kljanchit'. .. . Starajus' byt' v nitraletete, v konce koncov moi roditeli menja priduprezhdali. Mne, kazhetsja ego zadelo, chto Vy hotite sdelat' ego detetei' ukraincami i otchuzhdit' ih ot otca. Starai'tes' priderzhivat'sja nitroliteta. Vy zhe znali na chto shli. Moi deti - amerikancy.
# 01:47 31-05-2003 Аноним, обратиться
I exhjo, ne zatragivai'te nacional'nye religioznye, jazykovye temy jeto ochen' bolezneno v smeshnnyh sem'jah. Starai'tes' chto by deti uvazhali otca. Kogda ja v ego sem'e ja s udovol'stviem otmechaju ego prazdniki. U moih rodstvennikov my otmechaem moi prazdniki. I poimite, jeto vospitanie, nam s detstva vnushali, esli ne hochesh', chtoby tvoi deti i zhena zvali tebja zhidami, vyhodite zamuzh za evreev. I delo ne v Vas i ne Vashei mame. On prosto ochen' ujazvim.
# 10:53 31-05-2003 Тамила, обратиться
для 31 май 2003 01: 40: 35: Милая Вы читали мои сообщения? Я эти темы национальные вообще пытаюсь обходить, да меня постоянно к ней возвращают он, его родители и друзья. Я среди них в меньшинстве украинском : ))) Детей у нас пока нет и стараться воспитывать их только как украинцев, как минимум смешно при наличиии отца еврея! Это не моя цель. .. Но позволить чтобы мне указывали на каком языке мне самой говорить и как разговаривать моим будущим детям с их украинскими бабушкой и дедушкой не имеет права никто! Даже муж! Речь идет не о моем нетерпении к его национальности, а наоборот! А это уже насилие, хоть и не физическое, но моральное! !! Так вот с той же уверенностью могу сказать, что он прекрасно знал национальность своей жены до свадьбы. И этот момент, если его и смущал, то он должен был поступать именно тогда в соответствии со своими национальными "предрассудками", а сейчас после боя чего руками махать?
# 11:36 31-05-2003 Не Националитск…, обратиться
Тамила, подумай хорошенько что будет когда появятся дети и стоит ли их рожать фактически от умственного уродца. Беги от него пока не поздно, а муженек пусть подумает о том, что его тоже могут пресекать в Германии из- за национальной принадлежности.