семейный психолог

12:34 02-06-2003 / Разбитая…, обратиться

Уважаемая доктор Киселёва Е. Ю. , помогите разобраться, пожалуйста! Я не знаю как мне себя вести с мужем. Всё чаще думаю о разрыве с ним, хотя не уверена, лучший ли это вариант. Дело в том, что ПОСТОЯННО меня воспитывает, учит жизни, читает морали длииииинююююючиииеее! !! На целый день! Используя при этом соответствующие философские знания, термины. Он всё время нами (мной и старшей дочерью) недоволен. Его раздражают даже мелочи (обувь не на месте), хотя сам неряха. Много и часто критикует. Если похвалит - как босс, как старший наставник. .. Он всегда ПРАВ! Его промах - лишь промах для него. Мой промах - грубейшая ошибка из- за незнания жизни, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ и т. п. Хотя я себя не считаю такой. Его шутки в мой адрес часто ядовитые. Особенно тогда, когда он чувствует в чем- то моё преимущество (например, я лучше что- то сделала). Он мне часто говорит, что я должна быть ему благодарна, что я должна его ценить, а поэтому "не выпендриваться", слушаться его, поступать так, как ОН считает нужным, т. к. , как он думает, я мало знаю реалии жизни, безответственна и т. д. Хотя, опять же, я так не думаю. У меня такое чувство, что он мной постоянно МАНИПУЛИРУЕТ. Раньше он часто говорил, что у человека надо создать чувство вины, а потом получить из него, что хочешь. Со мной он часто себя именно так и ведёт. Хотя я сразу сказала, что у него НЕ ПОЛУЧИТСЯ СОЗДАТЬ У МЕНЯ ЧУВСТВО ВИНЫ. Теперь он прямо это не говорит, но косвенно делает это. ДАВИТ. ПОДОВЛЯЕТ. ПОДЧИНЯЕТ. ПОДМИНАЕТ ПОД СЕБЯ. НЕ МОГУ УЖЕ! !! !! Он говорит, что ценит свободу в человеке. Но разве может такой человек ценить свободу, если он так относится к другим людям? ? Кстати, при посторонних людях он другой. Легкий, с чувством юмора, очаровательный для дам. Он очень- очень любит производить впечатление. И только близкие друзья знают, какой он часто ТЯЖЁЛЫЙ человек. ЧТО мне делать? Как мне себя с ним вести? Я хочу защитить своё Я от посягательств. Спасибо.

Ответы

# 13:12 02-06-2003 Тинка, обратиться
Милая, ну вы и ник себе выбрали просто ужас! А вы себя также ведите с ним, просто копируйте его поведение. Думаю быстро обломается, а нет, так сообщите ему, что вы устали от него и не желаете больше с ним общаться. Не поможет - сообщите ему о готовности к разводу, поскольку не считаете возможным такого "прекрасного" человека отягощать своим присутствием. : )) Хотя, мне кажется, что ему нужно к психиатру, и срочно!
# 15:03 02-06-2003 Рина, обратиться
Судя по всему у вашего мужа есть все признаки психического заболевания. И как бы вы с ним себя не вели, все будет точно так же. Тем более это уже не молодой человек 15 лет, не подросток, и его уже ничем не прошибешь. Тем более это лицемер и чем дальше, тем больше будут усугубляться его психические выпады в вашу сторону, он всегда найдет к чему прицепиться. Хотя вам будет и тяжело, но для вашего здоровья и ваших детей может лучше быстрее с ним расстаться.
# 16:54 02-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! У вашего мужа очень низкая самооценка, которая сформировалась еще в детстве. Я могу предположить
, что в своем детстве он был любимчиком в семье, его боготворили и вот мальчик вырос и правила игры совершенно изменились, но не изменилось его восприятие жизни. Что может помочь вашему мужу? Когнитивно- реструктурирующая терапия. У вашего мужа так называемая перфекционистская карта восприятия мира, т. е. нет места ошибок. Такая карта прежде всего относится к окружающим его людям. Что касается его личной самооценки, то она очень низкая, неуверенный в себе человек. В принципе его поведение можно откорректировать, но если он на это согласен. Если же нет, то вы уже сами долждны решать оставаться с ним или нет. Что касается психических отклонений, то их нет.
# 19:34 02-06-2003 Mayya, обратиться
Zdravstvui'te, doktor. v kzhdoi' sem'e chto- to est'. .. .. U menja v sem'e tozhe est' problema. Prosto hotelos' uznat' mozhno li chto- to popravit'. My zhivjom uzhe 18let. Moi' muzh ochen' zamknutyi' chelovek ves' ego mir jeto my ego sem'ja, roditeli ego umerli. U nas net ni druzei ne blizkih znakomyh. My nigde ne byvaem. On ne ljubit zdorovat'sja ne s kem ne govorit. On neljudim. Mne kazhetsja on gluboko neschasten. Vsjo u nego v chernyh tonah. Po bol'shomu schjotu on nikogo ne vinit krome sebja. V Sojuze on zakonchil pochti institut, no v jemmigracii sebja nai'ti ne sumel. On dal vozmozhnost' uchitsja mne, skazav chto emu uzhe trudno. U ne mozhet tratit' deneg. Ran'she ja kak- to jeto ponimala, on hotel mashinu, no sei'chas, kogda on mozhet kupit' ljubuju mashinu. .. .on ejo ne pokupaet. On jekonomit na sebe vo vsjom, vluchaja edu. On doigralsja,
# 19:59 02-06-2003 Аноним, обратиться
Вы в точности описали моего бывшего Такой же прессинг я испытывала около 3- 4 лет правда такое поведение появилось в результате постоянных запоев вернее в промежутках между ними Я чуть не подорвала свое здоровье во время такого общения мне было трудно дышать и начинались головокружения Я даже просыпалась ночью от своего крика Моему терпению пришел конец и я сказала- ХВАТИТ! Собрала его вещи и вышвырнула на лестницу! Он мне сказал- Ты Пожалеешь меня любая заберет ведь ЯЯЯЯЯЯЯЯ ТАКОЙ ! !! !! ! За пол- года разлуки поумнел приходит тихий такой но иногда все же по старой памяти пытается учить правда не с таким пылом как раньше А мне смешно! Впереди - лето и отпуск настроение отличное! !! !!
# 03:38 03-06-2003 Natalia, обратиться
Vy pryamo opisyvaete moego papu! Kogda ya zhila s roditelyami, on byl prosto nevynosim, ya mamu chasto prosila s nim razvestis'. Ona ne razvelas', vidno lyubila. 20 let spustya - starshiy syn soshel suma i nahodistya na postoyannom lechenii v psihstazionare, a doch' vyskochila zamuzh za granizy za pervogo popavshimsya muzhchinu. U samogo papy slychisya infarkt, i on teper' tozhe invalid. Vot i smotrite, a stoit li Vam prodolzhat' zhit' s takim chelovekom. On Vas i sebia i vashih detei pogubit.
# 10:48 03-06-2003 Разбитая…, обратиться
Спасибо всем большое за ответ. А я вам ещё больше скажу. Моя старшая дочь (у меня 3- е детей)ушла из дома, сказала из- за папы. Живёт с бойфрендом и я вижу, что она не счастлива. Вторая дочь с ним вообще тоже перестала находить общий язык. Чем дальше, тем больше мой муж становится похож на свою бабушку. Она в прошлом - партийный ответственный работник. Она настаивала на разводе его родителей, т. к. невестка (мама мужа) лично ей не нравилась. Родители развелись. Мама его имела любовный роман с молодым человеком, младше её, но, будучи в разводе, всё равно испытала на себе влияние бабушки, которая от большой любви к внуку решила, что мамин роман - плохой пример для единственного внучка. Разбила их. Причём грубо, нагло, письма писала во все организации! !! ! В результате мама его спилась постепенно. Потом умерла, одинокая, от болезни печени. Папа (т. е. сын бабульки) женился с благословения матушки своей на женщине бездетной (я так поняла, что у неё это было главное условие), детей они вместе так и не нажили, что обернулось очередной проблемой. Из под контроля мамочки он, взрослый человек, вырваться не смог до конца своих дней. Всегда страшно огорчался по поводу каждой неудачи. Считал себя неудачником. В конце концов, повесился. Через пол года повесилась его жена, оставив предсмертную записку, где во всех бедах винила его мать, т. е. бабушку моего мужа. Моего мужа в детстве воспитывала бабушка по большей части. И я смотрю, он с возрастом всё больше и больше становится похожим на бабушку по характеру. Люди, которые плохо знают мужа - восхищаются им, но они не подозревают, какой духовный уродец в нём сидит. И сейчас, я чувствую даже моральное облегчение, когда представляю свою жизнь БЕЗ него. Спасибо ещё раз.
# 10:57 03-06-2003 Разбитая…, обратиться
Да! Бабушка его до сих пор жива. Они общаются. Она стала не такой агрессивно давящей, но, тем не менее, мужу за мои глаза говорит, что я "скарпион", т. к. я "СЛИШКОМ СВОЕНРАВНАЯ". .. .. .. .О как! !!
# 14:26 03-06-2003 Неважно, обратиться
Я думаю, находиться рядом с человеком из такой семьи просто опасно. .. я конечно жутко суеверен, но все это передается детям, внукам и т. д. лучше быть подальше от этого. Я бы на вашем месте развелся. Но! В следующем вашем браке я бы уже следил за собой. Вы можете чисто инстинктивно копировать его.
# 15:58 04-06-2003 Вф, обратиться
У меня муж такой же. Я раньше писала, но он не философствует, а просто. .. матерится, бьет и швыряет разными вещами. Ему плевать на меня и (дочь - ? ). Уже не знаю сама чего жду - думала раньше, что если он посмеет что- то сделать из ряда вон выходящее, то я уйду. .. он сломал мне руку и . .. я не ушла - он меня возил на работу и я решила его простить. .. И зря - все такой же идиот! !! Иначе и не скажешь, с этой чистотой замажай хочет загнать, а если что- то у него не так - всех взбудоражит, оборет. Вот! Собираюсь уходить уже не один год. .. собирусь ли? ??