семейный психолог

11:32 04-06-2003 / Катерина…, обратиться

Доктор! Мне 23 года. Замужем. Но такое впечатление, что у меня послеродовая депрессия еще задолго до самой беременности. Во вскяком случае похожее состояние испытывали многие мои подруги после рождения детей. Вообщем это чувство у меня уже лет с 12, когда мне стали говорить фразы "когда у тебя будут дети" и т. п. У меня аж все нутро противилось этим фразам. Перед замужеством я прошла через 2 медикаментозных аборта, т. к. беременность была нежелательной, а последняя так вообще после сильных лекарств. Пока что я рада, что сделала аборты. Я никогда не любила детей и всегда была к ним довольно жестока, мне нравилось, когда они рыдали во все горло, а мне хотелось, чтобы они стали орать еще больше. Я знаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Так вот, зная о том, что родов мне все равн не избежать, т. к. муж хочет ребенка, у меня начинается паника при одной только мысли об этом. Я начинаю думать, за что мне такое наказание, что я родилась женщиной и что должна все это терпеть? За что мне такое наказанеи, что я поле родов должна мучаться, сидеть и терпеть эти крики, слюни и памперсы? За что я должна жертвовать своей внешностью и стареть раньше времени? Ну почему именно Я? ? ? ? Через это должны проходить другие, но не Я! Только прошу Вас не говорите. что никто меня к этому не принуждает. Я знаю, чем чревато то, что я откажусь рожать вообще. Я не хоу потерять мужа и хочу, чтобы он был счастлив, чтобы у него была такая же семья, как у всех. Но я не хочу, чтобы вынашивала, рожала, кормила и сидела с ребенком Я! Сурогатная мать нам тоже не нужна, а приемных детей я вообще не потерплю в своем доме. Помогите! Я не знаю, как мне выбить это все из моей головы и сердца! Во мне столько негативизма к собственной пироде, что аж самой страшно становится! ! ! Иногда я думаю, что я превращаюсь в мужчину, т. к. мне больше нравятся мужские занятия и разговоры, да и способности и логика не женская у меня. Но при этом, как только я представляю себя, обнимающую или целующую женщину, меня начинает тошнить. . . как и от мысли о детях. . . ((( Я в отчаянии (((( Многие навреное скажут, что мне всего лишь 23 года, но я уверенна, что мой негативизм только усилится к тем же 30 годам. А после я рожать тем более не собираюсь. У меня есть два примера женщин, которые с детства не терпят детей и это чувство к 35 годам еще сильнее. (( Мне кажется, что со мной то же самое будет, но это не правильно! ((( Я хочу это перебороть, но не получается.

Ответы

# 15:12 04-06-2003 Avrora, обратиться
Я читаю ваше письмо и мурашки по телу бегают. Вы ведь тоже дочь своей матери. Неужели Ваша мать вас не любила, была жестока, равнодушна? Откуда такая неприязнь к детям? Вам уж лучше их вообще не иметь, чем создавать себе подобных, ведь дети все чувствуют и все повторяют: любовь, ненависть, внимание к окружающим, безразличие и т. д. Вы не представляете КАКОЕ это счастье - дети. У меня тоже мужской склад ума, решительный характер, работаю на руководящей должности, преимущественно в мужском коллективе. Но это мне не мешает быть нежной, горячо любимой и любящей матерью. Я матерью в полном смысле этого слова стала к 2 годам моего сына. Я с полной ответственностью поняла насколько я люблю своего сына, насколько я им дорожу, что дороже его нет никого на свете. Потому что это частичка тебя, это Ваши с мужем черты характера, жесты, это ВЫ и Ваш муж в одном лице. Если Вы любите себя и своего мужа, как же можно не любить своего ребенка? Мне сложно и страшно Вас понимать.
# 15:26 04-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Что могу вам сказать, ребенок ради мужа - это убийство ребенка. Если же вы готовы все таки изменить свои убеждения, я сомневаюсь, что они ВАШИ, то моя рекомендация будет следующей: вам нужна помощь психолога и чем скорее, тем лучше.
# 10:11 05-06-2003 Катерина…, обратиться
Спасибо всем!
# 14:05 05-06-2003 Елена, обратиться
Катерина, это все глупости. Просто когда вы родите ребенка, когда увидите его, начнете кормить грудью - вы не сможете не полюбить его. Чувствуется, что вы очень себялюбивый человек. Так вот это себялюбие переключится на ребенка. У меня есть подруга. Она родила в 27 лет - только потому, что побоялась идти на аборт. До родов она постоянно ворчала: "Зачем мне этот ребенок? Что я с ним буду делать? Он свяжет меня по рукам и ногам. .. " Сейчас ее дочке 7 лет. В этой девочке моя подруга души не чает. Буквально пылинки с нее сдувает. Материнский инстинкт - это природа (очень редко кто напрочь обделен этим инстинктом). А с природой не поспоришь. Думаю, лет эатк через пять вы будете утверждать, что любите детей (по крайней мере своего) больше жизни.
# 16:18 05-06-2003 Катерина…, обратиться
Елена, спасибо за надежду. Но дело в том, что я боюсь рожать. .. Я боюсь беременности, я боюсь ощущения чужеродного тела у себя внутри. И я не хочу кормить ребенка грудью, т. к. при нашей экологии это уже не полезно, а вредно, да и просто не хочу. Я не хочу рожать, т. к. во мне кипит возмущение, что женщина создана для этого. Я считаю, что это не правильно! Это не справедливо, что мужчины через это не проходят! Я проклинаю то, что я родилась женщиной! ((( В том то и дело, что если я забеременнею, то боюсь, что пойду на очередной аборт, только бы не дать этому развиваться. Ведь это как большой глист, который баландается у тебя внутри. .. Не могу. . мне аж не по себе. .. (( Вообщем, иначе говоря, я ненавижу свою природу. ..
# 16:42 05-06-2003 Avrora, обратиться
Мы все женщины точно также можем возмущаться почему у нас должны быть месячные, а мужчины этим не страдают. Это глупо. У каждого есть свое назначение в этом мире.
# 17:16 05-06-2003 Катерина…, обратиться
К сожалению, от этого не легче. ..
# 18:56 05-06-2003 Елена, обратиться
Катерина, я могу Вас понять. Детей я тоже недолюбливую. Писк чужого дитяти за спиной заставляет кривиться. Беременности, родов боюсь, как не знаю чего. Боюсь умереть. Подгузники вызывают брезгливость, но. .. Иногда так хочется, чтобы рядом был теплый комок, который назовет тебя мамой. И будет любить только поэтому. Когда я была замужем и мы с мужем еще любили друг друга, я ловилда себя на том, что хочу его маленькое воплощение. Хочу так, что если бы желания сбывались, ребенок тут же оказался бы у меня на руках. Мне 22. Пока я не дозрела ни морально, ни материально до того, чтобы действительно завести ребенка. Не хочу быть плохой матерью. Точнее, незрелой. Но когда- нибудь. .. не смогу сама - усыновим. Я не призываю Вас рожать. Это только Ваш выбор. Просто, не зацикливайтесь на ненависти. Возможно, она и впрямь не просто так в Вас появилась. И причина не в детях?