семейный психолог

12:04 05-06-2003 / Lena, обратиться

Здравствуйте, Елена Юрьевна и все участники конференции.
Хотелось бы с вашей помощью найти решение своей проблемы.
Мой муж очень хороший, добрый человек. Мы живем вместе год. И вобщем- то у нас все хорошо. Но мне не хватает ласки и нежности. Он не отказывает мне в деньгах или физической помощи. Но дождаться, что бы он просто нежно обнял меня и поцеловал в щечку. .. Сексом мы занимаемся только тогда, когда хочет он. Не припомню, когда мне удалось возбудить его против его воли. У меня начинает развиваться комплекс неполноценности на этом фоне. Я начинаю думать, что дело все во мне, что я его не привлекаю. Он просто не позволяет прикасаться к себе, если хочет спать или занят. Иногда бывает нежным и страстным, а иногда ни делает ничего для того, чтобы меня возбудить.
Мама и бабушка боготворят его и заботятся о нем как о 5тилетнем ребенке. И он очень их любит и заботится о них. Мнение папы считается аксиомой.
Да, уж вот написала все это и увидела портрет типичного "маменькиного сынка". Обычно таких советуют бросать и не пытаться переделать. Но, с другой стороны, у меня тоже есть свои тараканы в голове и меня частично такие отношения устраивают. Я хочу заботиться о нем и он нашем доме. Просто хотелось бы знать, как лучше влиять на него и пусть не перевоспитать, но развивать в нем чуткость и внимание ко мне.

Ответы

# 15:03 05-06-2003 Аноним, обратиться
Такая же ситуация, только моего не назовешь маменькиным сынком. Я пыталась переделать его, но потом просто смирилась и поняла, что его просто не научили нежности и ласке, в своей семье он не то что этого не видел, он подарка на ДР никогда не получал. Живем 1, 5 года. Можешь попробовать быть равнодушной, сама не удостаивай ласки и нежности. Моему это помогло, но ненадолго: ))) Однажды я написала ему письмо, где рассказала о своих переживания по этому поводу. Он удивился, потому что не подозревал, что я придаю такое значение "мелочам". На какое- то время исправился. .. Он не понимает, зачем гворить комплименты - "ты ведь и так знаешь, что самая красивая и сексуальная". Я просто научилась жить с ним. Комплименты получаю на работе и в компании, что помогает мне поддерживать уверенность в собственной неотразимости. Есть тут и положительная сторона - когда любимый изредка "разоряется" на комплимент, я знаю точно, что это от всего сердца и очень ценю такие моменты. Если ваш муж доказывает свою любовь и хорошее отношение делами, то так ли важны слова?
# 16:37 05-06-2003 Avrora, обратиться
По моему здесь нет и тени на "маменькиность". Видимо есть такой тип мужчин, не щедрый на комплименты и на нежности. Например, мой муж "боится меня избаловать нежными словами". Он не понимает, как много для меня это значит, но я ему об этом напоминаю. У моего мужа тоже бывают моменты, когда лучше к нему не приставать с нежностями, например футбол. Обидно. Но и я не люблю когда он меня отвлекает от чего важного для меня. Красивых слов хватает со стороны, что и поддерживает мой эмоциональный тонус. Надеюсь, что до пенсии мы научимся "сюсюкаться". А на счет сексуальной стороны мне тоже кажется странным не реагирование на ласки жены. Я бы упрекнула в мужской несостоятельности, пусть помучается. То есть получается, что когда он может, он занимается сексом. А когда хочет жена, у него не получается. Тут есть над чем задуматься. А если он эгоист, не подпускайте его к себе, когда он соизволит вспомнить о супружеских обязанностях. Пусть обидиться, подумает, может что- то и поймет.
# 10:15 06-06-2003 Willi, обратиться
только человек выросший в любви может одновременно и любить в полную силу, выражая эту любовь, и позволять любить себя и выражать к себе всю полноту отношений. В обычной жизни, как правило, приходится выбирать, поскольку сил у одного человека на многоплановую деятельность редко хватает.
мужчины по природе свои немного отстраненные. .. и если вы не женщина= нытик или женщина= капризуля, которая постоянными запросами "приучила" к некоторому роду душевной глухоты, то говорите с мужем - о том, что вам приятно, когда он. .. что вы очень любите, когда он берет вас за руку и пр. не навязывая: почему ты не берешь меня за руку? или когда же ты будешь брать меня за руку? а именно так: знаешь, мне очень приятно, когда ты. .. я очень люблю, когда ты. .. мне тепло и радостно, когда ты. ..
а когда любовью занимаетесь - показывайте ему ненавязчиво и постепенно, как вам именно приятно, ведите его руки, будьте свободнее в проявлении своих желаний - иначе муж так и не узнает, чего вам и как хочется: )
он не станет женщиной - понимающей и чувствующей, но какие- то вещи ему будет несложно делать просто для вас, если вас это будет восторгать (ваши слова будут тому подтверждением: )
и еще: он нормальный мужчина, самый что ни на есть: ) только вы не превращайтесь в женщину- капризулю: )
# 11:01 06-06-2003 Lena, обратиться
СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем за советы! !! Честно говоря, я уже находилась на грани того, что бы плюнуть на все и прекратить отношения. Я все никак не избавлюсь от юношеских иллюзий о Прекраном Принце, а моя одинокая до сих пор подруга придумала себе дивиз: "лучше голодать, чем падалью питаться". Может она права? Но мне ее почемуто жалко.
Наверное в жизни не всегда бывает все просто. Почитав сообщения других людей, понимаю, что мои проблемы - совсем не проблемы. Просто нужно научиться влиять на него. Может естьеще у кого кукие способы, как развить чувственность?
# 13:52 06-06-2003 Willi, обратиться
научитесь хвалить мужа и радоваться мелочам: ) научитесь говорить, что вы радуетесь тому- то и сему- то (даже если этого на самом деле не было или было так давно, что уже кажется неправдой: )
# 16:19 06-06-2003 Аноним, обратиться
Не прекращай отношения, если любишь. поверь, это не повод! Полно мужчин, которые готовы целыми днями петь серенады, осыпать цветами и т. д. И это не мешает им гулять направо- налево, лгать, предавать. К сожалению, примеров таких довольно много! Слова ничего не значат, если делом не подтверждаются. Если ты все никак не можешь избавиться от иллюзий, то, может, просто это не настоящее? (Когда я встретила мужа, то напрочь забыла о своих идеалах: )))
# 10:41 07-06-2003 Зайчик, обратиться
Лена, а ведь ты сама- то мужа не любишь! Пишешеь о подруге, неужели твой муж падаль? Читай или вдумывайся в свои послания. Не крути тут то, чего нет на самом деле. Хочешь дельного совета- пиши честно и прямо в чем истинная проблема.
# 23:30 08-06-2003 Lena, обратиться
to Зайчик
Ха, а та моя подруга именно Зайчиком меня всгда и называет: ))))), ну да ладно. Ты вот не почему- то не понял(а) суть моей проблемы, а я вот не могу найти не одного связного и правильнопостроенного предложения в твоем сообщении. Можно еще раз и попонятнее?