семейный психолог

14:13 24-06-2003 / Сандра, обратиться

Здравствуйте! Мы вместе с молодым человеком живем вместе уже полтора года. У него есть проблемы со здоровьем : нервные расстройства, выражающиеся в том, что ему тяжело выходить на улицу. Когда мы познакомились, я об этом знала. Но конечно, иногд а мне хочтеся хотя бы просто вместе пройтись по улице. Из- за этого у нас часто возникают ссоры, потому что он обвиняет меня в эгоизме , что я его не жалею, а мне обидно, что он совсем не думает обо мне. Каждый раз , когда мы говорим о этой его проблеме, он жалуется, что это очень мешает ему жить, но никаких шагов для излечения не предпринимает. Мы живем в его квартире, отец давно ушел, мать - совершенно невозможная женщина, стремящаяся только к одному - чтобы все работали только на нее, и отдавали все деньги. Отношения у них и до меня были ужасные, я понадеялась, что смогу их помирить, но оказалось наоборот - как только мать узнала обо мне (она сейчас работает за границей), она тут же стала подозревать во мне охотницу за квартирой, приехала в срочном порядке, все время подозревала, что я хочу забеременеть (хотя я принимаю противозачаточные, и неоднократно ей об этом говорила), перерыла все мои вещи, нашла все старые письма и записи, пыталась найти в них криминал, всячески пыталась нас поссорить. Я держалась, и не сказала ей ни одного грубого слова. Сорвалась только тогда, когда она, все уже перепробовав, стала обзывать мою маму, и в чем- то ее обвинять. Я потребовала, чтобы она мою мать сюда не вмешивала, тогда она набросилась на меня с кулаками. .. Все эти полгода, пока мы с ней жили, мне казалось, что мой любимый меня почти не поддерживает, хотя мне было очень тяжело. Я предлагала уйти на квартиру, но он не захотел, мотивировал это тем, что у нас мало денег, и что мать скоро опять уедет, что надо немного потерпеть. Я терпела, но чувствовала, что начинаю его ненавидеть за то, что вынуждена жить с ней под одной крышей. Она все- таки уехала. Несколько месяцев назад он предложил мне пожениться, как только мать уедет. Я согласилась, хотя сомневалась в том, что он говорит серьезно. Мать все- таки уехала, прошел месяц, назначили день, когда пойдем в ЗАГС и все разузнаем. Утром я долго сдерживала себя, чтобы не подгонять его. Но он молчал. Когда не выдержала и спросила, помнит ли он, куда мы сегодня идем, сделал большие невинные глаза, и сказал, что забыл. И вообще сегодня плохо себя чувствует, и пойдет в другой раз. Я очень обиделась. Мне не так важна сама роспись или свадьба, как то, что он сам предложил, я согласилась, мы сказали об этом моим родителям и его отцу, а он морочит мне голову. Сразу бросилась собирать вещи, хотела уйти, но потом поняла, что не могу, что все равно люблю его. Чувствовала себя очень униженно. А он наоборот, когда почувствовал, что я готова остаться, стал вести себя отвратительно, ставить условия, требовать чего- то. .. Прошло пару дней, и он уже опять был ласковый и нежный. Но когда я пыталась заговорить о росписи , то опять мямлил что- то непонятное. Иногда сам говорил, что надо расписаться, но он очень нервничает от самой предстоящей процедуры. Я перестала об этом говорить. Но проблемы у нас все равно остались. Одна из них, то , что он очень ревностно относится к своему праву работать в любое время дня и ночи. Он программист, и все время проводит за компьютером. Когад ему кажется, что я обижаюсь, что он не уделяет мне внимания, он очень злится, и часто мы ссоримся из- за того, что он постоянно намекает на то, что это его квартира, и если мне что- то не нравится в наших отношениях, то я могу с ним не жить. .. Во всем остальном нам вместе очень хорошо, мы никогда не ссоримся по бытовым вопросам, или по денежным. Правда, он никогда не дарит мне подарки, от того, что опять же, стесняется и нервничает, или от того, что никому никогда подарков не дарил. ..
Я совсем запуталась. Понимаю, что очень люблю его, но мучаюсь от того, что во многом уступаю ему, чувствую себя унизительно, неуверенно, постоянно сомневаюсь в нем и его чувствах, а еще у него есть привычка сгоряча кому- нибудь из друзей сказать обо мне что- то, а меня это очень оскорбляет. Пыталась много раз поговоритьс ним об этом, но он считает , что я беспокоюсь о пустяках. Получается, что мы никак не можем понять друг друга: я считаю, что о всем уступаю ему, а он - что это он мне во всем уступает. Помогите, пожалуйста! Мы любим друг друга, но можем разойтись из- за такого вот непонимания. ..

Ответы

# 14:24 24-06-2003 Ирина, обратиться
Вы перечитайте свежим взглядом все то, что написали. Зачем Вам такой человек? Не уважает, эгоист, просто ноги об Вас вытирает. Как можно? ЗА ЧТО можно его любить? Причем я говорю не о его болезни, а о отношении к Вам. Советовать легко, но поверьте, боль от расставания проходит, может быть даже раньше, чем Вам кажется, а жизнь себе можно здорово покалечить и невротиком стать. Вы ему УДОБНЫ, он не ценит Вас и замуж не берет. Прекратите унижаться. Будет больно - попросите терапевта выписать грандаксин (хорошее лекарство, снимает сильный стресс, мне помогло). Вы молодая наверняка. Да через полгода Ваша жизнь так изменится, что сами потом будете думать: "Ну и дура же я была! "
# 14:29 24-06-2003 Сандра, обратиться
Наверное, для того и написала, потому что сложно принять самой решение. .. Все кажется, что и я сама не сахар, что я просто ошибаюсь, что вот он все поймет. .. Ведь так сложно принять такое решение - уйти от того, кого любишь. ..
# 14:30 24-06-2003 Сандра, обратиться
Наверное, для того и написала, потому что сложно принять самой решение. .. Все кажется, что и я сама не сахар, что я просто ошибаюсь, что вот он все поймет. .. Ведь так сложно принять такое решение - уйти от того, кого любишь. ..
# 14:34 24-06-2003 Ирина, обратиться
Подумайте, может в Вашей любви большая часть привычка, а не любовь? Если боитесь сразу принять решение, попробуйте уехать на какое- то время, пожить отдельно. А там решите. И вообще, такие решения нелегки, но кто сказал, что будет легко? :))) Я вот от одного сама ушла, а другой бросил меня. Так вот, УХОДИТЬ ЛЕГЧЕ: ))) Но даже после последнего все прошло, месяца за четыре. Но ведь в конечном счете 4 месяца - это ерунда, по сравнению с тем, что могло бы быть с тем человеком, который не ценил меня.
# 14:44 24-06-2003 Вф, обратиться
Я бы посоветовала бы расстаться с таким "другом". Он Вас замажай загонит - Вы сами станете такой же нервной как и он! !! Бегите! Вы молоды! А про любовь - я не судья, но Вы его просто жалеете, а это, извините, не ЛЮБОВЬ! !! Боитесь сделать ему плохо, а о себе забыли! !! Находите себя побыстрее! Решайтесь - ведь дальше будет никак не лучше! !! Удачи Вам и сил на принятие Вашего решения! Самое главное - как можно понять - любите ли Вы - просто спросите искренне у себя, хотите ли ВЫ от него ребенка?
# 14:49 24-06-2003 Ирина, обратиться
Мне кажется, что решение Вы приняли, просто не можете начать его выполнять: ) А это уже полдела. Ждать, что человек изменится, наивно. Лучше точно не будет. Обещаниям - грош цена. Пару- тройку дней будет внимательным, а потом опять. ..
# 14:52 24-06-2003 Сандра, обратиться
Сложно это все. .. Нам было уже по 25, когда мы встретились. И у него, и у меня до этого никого не было, вообще. Я очень долго выбирала, и не знаю, смогу ли я еще быть с кем- то. Да, если посмотреть со стороны - все ужасно, и нужно расставаться. Но будет ли лучше? А если я уйду, и этим поломаю себе жизнь? Если в моей жизни больше никого не будет? Если меня никто не полюбит? Это смешно, я знаю, но когда попадаешь в такую ситуацию, то вести себя начинаешь так же, как и все те, над кем ты раньше смеялся. ..
# 14:58 24-06-2003 Ирина, обратиться
После своего первого (а я с ним встретилась, когда мне было 23), я тоже так думала и также боялась. Так был еще и второй, а сейчас третий. Я нормальная девушка и это жизнь. Просто когда тебе не 16 лет, кажется, что у тебя мало времени впереди. Но лучше его потерять и найти "своего" человека, чем всю жизнь потратить не на того. И потом, мы же не в мусульманском мире живем, до 30 лет вообще не надо заморачиваться на эту тему. У Вас могут быть знакомые молодые люди, друзья, любовник, наконец, прежде чем Вы встретите свою любовь. Не надо зацикливаться. Ищите чем отвлечься и попейте успокоительное, т. е. подойдите к расставанию с технической стороны, помогает: )
# 15:00 24-06-2003 Аноним, обратиться
жизнь вы себе поломаете, если останетесь. ..
# 15:04 24-06-2003 Leka, обратиться
Сандра, твоя проблема не в том, что он плохой, а в том, что у тебя какое- то непонятное чувство ущербности. "Да, если посмотреть со стороны - все ужасно, и нужно расставаться. Но будет ли лучше? А если я уйду, и этим поломаю себе жизнь? Если в моей жизни больше никого не будет? Если меня никто не полюбит? " Сначала сама себя полюби и научись самоуважению. Лучше быть одной, чем всю жизнь позволять вытирать об себя ноги. На кой тебе нужна жизнь с человеком, когда "все ужасно"? О какой любви с его стороны ты говоришь? Это в лучшем случае привычка, а в худшем. .. .. . Короче, бросай этого типа, пока сама не стала нервнобольной. И то, что у тебя до 25 совсем никого не было, не значит что и дальше будешь одна. Сомнительно, чтобы ты долго и тщательно выбирала и выбрала человека с нервными расстройствами, который тебя и в грош не ставит. Извини за резкость. Счастья тебе!
# 15:10 24-06-2003 Ирина, обратиться
Если решитесь и захочется выговориться, можете написать мне. Как смогу - поддержу: ) whoknows@rambler. ru
# 18:26 25-06-2003 Сандра, обратиться
Доктор, пожалуйста, я бы очень хотела услышать Ваше мнение!
# 11:25 26-06-2003 Masha, обратиться
sovetuyu uhodit. on vas ne lyubit. mucheniya takie budut prodoljatsa. kstati, problemi s mamoy - toje faktor. a potom, cherez neskolko let, ili kogda zaberemeneete, uhodit deystvitelno budet namnogo trudnee. harakter tyajoliy u nego, a ne u vas, poetomu u vas problem ne budet. otnesites k etomu kak k preobreteniyu opita, ved polojitelniy rezultat eto toje rezultat! podumay'te horoshenko, chto bolshe chrevato - jit s takim krovopiytsey i egoistom, ili jit odnoy. esli vtoroe - uhodite! i odna ne ostanites, poverte mne. da u vas krilya bez nego virastut ot schastya! potom poverit ne smojete, chto tak jili! udachi!
# 11:51 26-06-2003 Аноним, обратиться
UHODITE OT NEGO I BISTRIMI SHAGAMI, NE OGLJADIVAJASJ! !! !INACE POKALECITE SEBE ZIZNJ. ON- NE MUZIK, A TRJAPKA. BUDET U VAS JESCHJO VSJO. NO BEZ NEGO! !!
# 16:43 27-06-2003 Roman, обратиться
Почитал . .. ..
подумал . .. .. .. .
у меня похожая история и у некоторых моих друзей тоже
я - программист и тоже как- то раз забыл про загс
: ) ну потом все таки сходили подали зайвку
и скоро распишемся
и из- за комьпьютера так же постоянные ссоры
пока я не понял что мне дороже она и не броси комп

а я думаю что нужно все таки поговорить с ним обо всем и не один раз если вы его любите вдолбите ему какой он болван !
я например думаю что я все уже все понял !
правда до меня не сразу дошло и иногда
я вел себя как ваш парень
P. S правда мамы никакой нет мы живем в двоем
в моей квартире
и еще я никогда не упрекал ее на это счет
считаю что это низко если вместе живете значит все общее
# 12:06 01-07-2003 Сандра, обратиться
Спасибо, Роман. .. Я бы так хотела, чтобы он тоже это понял. .. Он все время повторяет, что я не понимаю его. Да понимаю я, понимаю! Но от этого не легче. .. Сачстья вам обоим.