семейный психолог

15:20 24-06-2003 / Вф, обратиться

только что прочитала сообщение о том, что в Англии хотят внести в закон "разумное наказание детей"! няням запрещено шлепать, но к родителям пока это не относится! Так вот: можно ли воспитать ребенка не шлепая его никогда! !! ?? ??
хочу узнать мнение уважаемых посетителей конфы.

Ответы

# 15:39 24-06-2003 Кисюля, обратиться
легкий шлепок еще ни кому не мешал!
можно попробовать воспитывать убеждением, но тогда надо иметь нечеловечексую выдержку и ангельское терпение, моя подруга - приверженец такого воспитания, промучалась с ребенком до 5 лет, до этого возраста попала в несколько автокатастроф (не могла убедить ребеночка не закрывать маме глазки, когда она ведет машинку. .), и проч. , проч.
я на этом примере убедилась, что шлепать все- таки надо!
# 18:21 24-06-2003 Tier, обратиться
Безусловно можно. Шлепки - это уже от бессилия.
# 08:56 25-06-2003 Ната, обратиться
Я не против наказания детей, я против насилия. Наказание должно быть только за дело, а не по причине психического нездоровья родителей.
# 09:48 25-06-2003 Аноним, обратиться
Пороть, пороть и ещё раз пороть. Меня пороли, и нечего, хорошим человеком вырос.
# 20:28 27-06-2003 Марк, обратиться
Меня тоже часто бивали. Чаще за дело. Инагда из- за плохого настроения. Я тоже вырос неплохим. Зато и память хорошая. Мать не люблю, за неумение обьяснять что такое хорошо, а что плохо. Она котегорична и всегда ссылается на свой опыт. На этом заканчивается логика ее доводов. Отец никогда пальцем не трогал. Я думаю что за дело стоит наказывать в детском возрасте. Но ни в коем случае физически. Это унижает ребенка. Можно лишить игрушки, подарка, поставить в угол. Но не бить.
# 00:41 30-06-2003 Наталия, обратиться
где- то, сейчс н помню где, было написано, что слово может наказать больнее, чем физическте наказанее.