семейный психолог

17:17 25-06-2003 / Dana, обратиться

zdravstvujte. mojej doceri 3. 5. . semja nepolnaja i poka mnogo organizatorskih problem(nedavno perejehali na novuju kvartiru, razvelisj remontiruemsja). doch- zamecatelnaja devochka, vsjo ponimaet, no inogda pocemu- to neupravljaema. kaprizi, chasto stala plakatj, chutj ne po jejo- slezi, obida. firkaet, uhodit(tipa nu i ne nado, i ne budu s vami druzitj, ujdu ot vas). inogda mirimsja slovami, inogda dohodit do nakazanij i ugla. potom- zolotoj rebenok chasa na 2. no nakazivatj to postojanno neljzja. ja toze uze nacala srivatjsja, inogda i siljno shlepnu. poslednije 2 noci proishodit vot chto- prosipaetsja kazdij chas i vo sne nacinaet plakatj, kricatj. pitajusj razbuditj, vijasnitj- chto, pocemu. otvet- ne znaju, hocu spatj. . i tak uze 2 noci. ona cuvstvuet mojo nespokojstvo i razdrazitelnostj ili eto chto? cto delatj? ja ponimaju, chto ona- moj bozij podarok, ona- zngel, no pocemu ja luplju i oru na nejo izza pustjakov? chto so mnoj? ? ? spasibo

Ответы

# 17:40 25-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Дана! У меня такое впечатление, что Вы уже писали о своей ситуации, но еще до развода. Но это не так важно. И так, начнем с Вас. Почему срываетесь? Подумайте внимательно, перед тем как испытать то или иное отрицательное чувство, какие мысли пролетают у вас в голове? Скорее всего они не направлены на вашу девочку (даже в том случае, когла она капризничает! ) Теперь о дочери. В этом возрасте ребенок не умеет еще выражать свои чувства словами, эмоции и поведение говорит за себя. Скорее всего ваш ребенок реагирует на сложившуюся обстановку, ее что- то пугает и тревожит (хотя так заочно сложно говорить). На сегодняшний день существует 4 причины плохого поведения ребенка: 1. борьба за внимание, вылевается со стороны ребенка как непослушание. 2. борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки вылевается в упрямство, ребенок начинает делать все наперекор. 3. желание отомстить (причин много от развода родителей и появления отчима в семье до резкого замечания, невыполненного обещания). В глубине души ребенок переживает и страдает, а на поверхности - непослушание, пртесты, капризы. В данном случае смысл "плохого" поведения можно выразить так "Вы сделали мне плохо- пусть и вам будет плохо". 4. потеря веры в собственный успех (появляется в младшем школьном возрасте).
# 18:26 25-06-2003 Dana`, обратиться
SPASIBO. DA, JA PISALA UZE O PROBLEME, NO ONA PRODOLZAETSJA I MENJA VOLNUET. JA ZNAJU, CTO TAK NELJZJA, NO CHTO DELATJ- NE ZNAJU. PROSTO MNOGO PROBLEM. DA, MI RAZOSHLISJ. I ETO NELEGKO(SEJCAS UZE DUSHA NEMNOGO UTIHLA), JA KUPILA KVARTIRU- BOMZATNIK, REMONTIRUJU(SO VSEMI VITEKAJUSCIMI PROBLEMAMI), MAMA TJAZELO BOLJNA I VIHODA MI S OTCOM NE VIDIM. KROME ETOGO MNOGO MELKIH PROBLEM NA RABOTE, DOMA I VSE NA MNE. CHASTO I PROSIPATJSJA NE HOCETSJA. DA, JA KOGDA SRIVAJUSJ NA NEJ, SRAZU SAMA NACINAJU RIDATJ, PONIMAJA, CHTO NE PRAVA I TAM NE NADO, ONA NE ZASLUZIVAET. O TAKOM REBENKE MECHTAJUT MNOGIJE, A JA. .. VOT TAK S NEJ. .. I JA VIZU, CHTO JEJ TJAZELO. ONA S ROZDENIJA KAK- TO BISTREJ SVERSNIKOV RAZVIVAETSJA I UZE SEJCAS S NEJ MOZNO GOVORITJ POCTI NARAVNIH. NO CHTO SO MNOJ? POCEMU JA TAKAJA ISTERICHKA? ?? I CHTO DELATJ?
# 18:38 25-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Дана! Вы не истеричка, а совершенно нормальная женщина, которая адекватно реагирует на стресслвую ситуацию, действительно очень сложную. То, что вы срываетесь на дочку в такой ситуации, то это не не нормально, а вполне понятно. Если же Вы с ней можите говорить на все темы, то поговорите с ней. Объясните, вернее даже не объясните, а расскажите как вам тяжело, что вы ее очень любите и что срываетесь не потому, что она плохая девочка и надоела вам, а потому, что устали, расстроены и т. д. Ребенок поймет и ее капризы пройдут. Знаете я вспоминаю случай, который произошел с моей подругой. Ее мальчику было 4, 5 года и ситуация была такая же. Вот они сидят разговаривают, подруга плачет и тут, этот малыш так смотрит на нее и говорит "Мам, все у нас с тобой будет хорошо". Это была лучшее, что ей нужно было на тот момент. Поговорите со своей дочкой, поделитесь с ней своими чувствами и страхами, переживаниями. И увидите, что и Вы изменитесь и она.
# 10:35 26-06-2003 Dana, обратиться
Spasibo ! !! !
# 11:47 26-06-2003 Dana, обратиться
doktor, no kogo ze ja takimi isterikami viraschju iz dochki? ona potom voznenavidit menja i ujdet k bogatenjkomu spokojnomu papochke v 10 let. .. ja ljublju jejo, obozaju, mne mozet cego- to uspokaivajuscego popitj posle raboti? tak vedj neljzja s rebenkom. .. .