семейный психолог

16:30 24-07-2003 / Юлия, обратиться

После рождения ребенка отношения с мужем стали просто ужасными. Сначала его раздражал плач ребенка по ночам, когда малышь перестал ночью плакать, стало не нравится его сопение ночью(хотя сам храпит как слон). Постоянно говорит неприятные вещи, которые мне как матери слушать больно и обидно. Что он не любит ребенка, хочет его придушить, прибить и вообще это маленькая мерзость, даже как то раз сказал что если что с ним случится, то сделаем еще. .. .Это просто ужасно! И я не представляю как мне с ним боротся. Совершенно ничем не помогает. Я не могу и не хочу оставить ребенка без отца, малышу всего несколько месяцев. Кроме прочего мой муж любит выпить с друзьями. Я чувствую себя очень несчастной из- за того что выбрала такого мужчину. До рождения ребенка все у нас было нормально.

Ответы

# 16:45 24-07-2003 Нинель, обратиться
Вот сволочь!
# 17:25 24-07-2003 Лия, обратиться
Плохо оставлять без отца, но иногда лучше оставить. Это, конечно, крайность, но намекнуть достаточно твердо, что не пропадете и без мужа не мешает.
# 18:05 24-07-2003 Наташа, обратиться
Дорогая Юлия, похоже вы в плену у заблуждения - что лучше какой- нибудь отец, чем никакого.
Из- за этого многие женщины терпят ТАКОЕ. .. .
Подумайте - вашему ребенку нужен отец для галочки или искрене люябщий и заботящийся о нем человек?
Мне кажется, что для его же балаг Вам надо со временем от этого человека уйти. .. .Если Вы сейчас чувствуете себя несчастной, что выбрали его такого (но не знали, что он такой), то дальше Вам будет только хуже от того, что Вы продолжаете с ним жить.

Кстати, у вас сын или дочка?
# 19:26 24-07-2003 Dana, обратиться
zizni ne budet. budet lish huze. eto ne celovek, a zivotnoje. zalj, no luche ujdite, inace zastanete 1 raz scenu, kak on podushkoj bjot detenka po golove, chtob tot ne oral, kak moja znakomaja. uhodite, podnimetesj i vsjo jeschjo budet ok, poverjte.
# 19:57 24-07-2003 Юлия, обратиться
У нас маленькая дочка. Дело в том, что я не могу сейчас от него уйти, т. к. не работаю и не смогу обеспечить себя и ребенка и помочь мне некому. Малышу всего 3 месяца. Я не хочу быть матерью- одиночкой.
# 20:03 24-07-2003 Аноним, обратиться
Если не можте уйти, угрожайте разводом. Что все деньги с него вытянешь, что без штанов оставишь!
# 23:36 24-07-2003 Ольга, обратиться
Я его понимаю. Дети - пакость. :- )) Он молодой еще, муж ваш. Ревнует, эгоизм плещется в нем.
Исполнится малышу хотя бы 3 года - и папа повзрослеет и малыш станет "человечком", а не орущим куском мяса. Договорятся: -) Дайте мужу шанс.
# 02:23 25-07-2003 Лена - Ольге И …, обратиться
Ситуация так описана, что малыш может и не дожить до 3- х лет, папа его укокошит гораздо раньше. Да и что же за дебил такой папа, что ему все взрослеть и взрослеть? До какого же такого возраста? Юлия, на Вашем бы месте, я бы бежала бы от такого мужа, вместе с ребенком. Не все мужчины такие, нормальный бы Вас на руках носил, вот Вам такой муж и отец нужен, а не Ваш нынешний, с которым даже страшно вместе находиться.
# 09:59 25-07-2003 Ольга, обратиться
Ну мне, например, чтобы подавить в себе желание душить новорожденых малышей потребовалось 30 лет: -) Хотя ни одного не придушила, т. ч. опасность "находиться вместе с мужем" сильно преувеличена. Такой эгоист тюрьмой для "себя любимого" рисковать не будет. Мозги на место у него встанут - у всех встают рано или поздно. А вот жизнь с отчимом - самым заботливым и расчудесным - КРАЙНЕ часто заканчивается для девочек насилием и психологическим давлением. Подумайте хотя бы об этом.
# 10:01 25-07-2003 Наташа, обратиться
Юлия, скажите, Вам совсем некому помочь?
Родители есть у Вас или братья и сестры?
В таком случае пока придется перетерпеть (настройте себя на то, чтобы собираться с силами во время этой вынужденной задержки), но надо поставить себе цель стать независимой от него и уйти, как только представится возможность.
Но для начала попробуйте рассказать мужу о Ваших переживаниях и планах, скажите ему, что если будет продолжаться в том же духе, Вы не сможете с ним жить. Поинтересуйтесь, любит ли он Вас ипочему он так плохо относится к ребенку.
А он не настаивал на аборте, когда Вы забеременели?
Держитесь и не давайте депрессии победить Вас!
# 11:28 25-07-2003 Ребекка, обратиться
Срочно уходи от него! Когда ребенок такой кроха, это самое сложное время! Если муж так себя ведет, то он не только его не любит, но и тебя. Сама посуди. Говоря такие гадости, его не волнует как тебе от этого больно. Если так, то он эгоист и никогда не изменится. Если говорит не задумываясь, то дурак. Тоже не пример для подражания ребенку. И еще: поверь, чем старше ребенок, тем трудней тебе будет уйти. Вычеркивай его из своей жизни, пока тебя не засосало это болото.
# 11:46 25-07-2003 Надежда, обратиться
Юля, все мнения здесь довольно разумны. Но самым зрелым мне кажется мнение Ольги. Если у твоего мужа ранее не наблюдалось никаких психических патологий, то он ведет себя так же как многие мужчины. Не зависимо от возраста. И в 18 лет можно быть взрослым мужчиной и отцом, а можно и в 50 быть безответственным папашей и мужем. Опять же, определись, настолько ли ты его любишь, чтобы терпеть это. Хорошим отцом ребенку он может и не стать. А может и стать. Попробуй отбросить обиды и уделить ему больше внимания. Это в том случае, если он тебе нужен. А если нет - Ребекка ясно все высказала. Но не забудь подумать, что тебе дальше делать. ..
# 17:30 25-07-2003 Юлия, обратиться
Спасибо всем за советы. Когда муж узнал о беременности, был не рад, но про аборт не говорил и сказал, что это мое право и как я решу, так и будет. Все время говорит, как он меня любит и какая я у него хорошая. .. Но, как выразилась Ольга, и по- моему это ужасно, тем более для женщины, говорит что малышь орущий кусок мяса. Даже не рпедставяю, когда я уйду от мужа, как и где я смогу найцти другого. Кому нужна женщина с ребенком на руках? Конечно такие истории не редки, но для этого нужна удача и воля случая мне кажется. И главное я хочу еще детей и ясное дело мой муж сказал, что девочка вырастет и больше нам не надо. Он хотел сына, а я видите ли ему дочь родила. .. .. Я сразу не сказала, что когда ребенок мирный и добрый(не плачет), мой на него не ругается и даже изредка сюсюкает.
# 17:47 25-07-2003 Dana, обратиться
bred- hotel sina, a tut doch. eto jerunda. eto ze JEGO rebeok! !! a pozicija- komu nuzna s rebekom neverna, poverj. ja polgoda nazad razvelasj. doceri 3. 5 godika. i stolko muzchin vokrug pojavilosj, az ustaju inogda. brosj, delaj, kak serdce podskazivaet i beregi malishku: -) udaci! !!
# 18:22 25-07-2003 Элен, обратиться
Ваш муж, похоже, не созрел ещё для того, чтобы быть папашей. Не знает, как себя вести в данной ситуации, вот его и тянет из дома к друзьям, выпить - он внушает себе тем самым, что его уклад жизни и не изменился, так что типа ничего страшного. Говорит гадости? Таким диким образом проявляется его растерянность перед свершившимся фактом. Ко всему прочему, возможно, он попросту ревнует Вас к дочке. Его раздражает тот факт, что Вы теперь полностью ушли в родительские заботы, разделить которые с Вами он не спешит (потому что не был морально готов стать отцом), а его "забросили". Банальнейшая ревность + разочарование от того, что у него родился не сын, а дочь. Мне встречались мужики не без внутренних комплексов, которые мечтали именно о сыне - только потому что это подтверждает им самим их "мужескую" силу, а тут не подтвердилось. .. какая досада. .. и оттого его еще больше коробит и колбасит и тянет говорить гадости. Кто виноват, что родился не сын? .. . - разумеется, жена и ребёнок. Так что исходя из вышеизложенного должна отметить сложное психологическое состояние у Вашего благоверного, ему самому, похоже, требуется помощь психолога. Скорее всего у него это и пройдёт по мере морального взросления - попривыкнет к отцовству, успокоится и тогда всё наладится.
# 18:33 25-07-2003 Элен, обратиться
Хочу ещё добавить. Может, не стоит торопиться бросать его, если до рождения ребёнка было всё в порядке. Попробуйте осторожно развеять его растерянность и неуверенность любым возможным образом, успокоить его, не говоря ему прямо, что он растерялся (если, конечно, я права, что не утверждаю, но Вам виднее). Для него это как стресс, в нём просто проснулся маленький мальчик, ведь не каждому мужчине дано сразу почувствовать ответственность и спокойно взять её на себя. Взгляните на всё глазами взрослой мудрой женщины - единственной взрослой из вас двоих в сложившейся ситуации. Удачи Вам!
# 19:45 25-07-2003 Рита, обратиться
Дорогая Юля! Женщина с ребенком нужна очень многим мужчинам. Они понимают родила одного- родит и мне. А отчимы бывают такие, что лучше родных отцов. Сама видела примеры. Возможно вам стоит подождать какое- то время. Говорите ему, что ребенок это частичка меня и тебя обзывая и обижая его делаешь мне очень больно. Если вы говорите что он любит вас, может это его остановит. Хотя вы знаете я сама грешна , когда ребенок меня просто выматывал, я тоже говорила- придушила бы. Но это не значит что это так. Сейчас ребенку 5 лет, я люблю его просто безумно, но это не мешает мне иногда ругать его. Может его слова прикрытие от чувств, боится показать любовь. А бывает еще и так , человек очень любит , но страх потерять родное существо прикрывает безразличием( что бы вроде как меньше страдать если не люблю)Так что тут важно что бы он понимал и оценивал свое состояние и пошел с вами на откровенный разговор. Но мужчины боятся снимать свои маски. Вам надо как то вызвать его на откровенность. Удачи.
# 22:47 26-07-2003 Инна, обратиться
Единственно правильное мнение к этой теме, мнение Ольги: "Он молодой еще, муж ваш. Ревнует, эгоизм плещется в нем. ". .. РЕВНУЕТ, РЕВНУЕТ И ЕЩЕ РАЗ РЕВНУЕТ! А к тому к кому мы ревнуем, тех обычно и ненавидим. Считайте что ребенок это его соперник, что отнял ваше внимание и любовь у него и делайте соответствующие выводы.
# 02:16 27-07-2003 Аноним, обратиться
Юля, это НЕНОРМАЛЬНО! Обязательно нужно посетить психиатра. Ни у одного молоденького папы или папы в более зрелом возрасте, несмотря на их высочайший эгоизм, не проскользнет даже мысль о ненависти к ребенку! А уж разговоры об удушении- это нонсес и скорее всего поражение центральной нервной системы. Лечите мужа!