семейный психолог

18:26 13-08-2003 / Майя, обратиться

Мне нужен совет психолога или опытных людей столкнувшихся с подобной проблемой.
Мой муж ужасный грубиян дома - хамит, оскорбляет и унижает меня и детей, срывает на нас свое плохое настроение, раздраженность и усталость. Над старшим сыном просто издевается : подкалывает, высмеивает, говорит всякие гадости, зная как это расстраивает ребенка.
Он никогда не входит в дом с улыбкой. Вечно прямо с порога орет что- то вроде: "Зачем устроили такую жару(холод) в доме? " (это по поводу неэкономного использования по его мнению отопления или кондиционера) Или " Чьи ето тапки валяются на проходе? Еще раз увижу - вышвырну! " Или "Почему столько света горит? " Или "Чем это воняет - опять этот балбес (это о старшем сыне) вылил на себя пол- бутылки дезодоранта? !!
Вариантов миллион.
Если просишь его чем- нибудь помочь, особенно если это касается моей работы (он - прекрасный инженер, отлично читает и выполняет чережи, а я лишь начинающая и видимо не очень способная, а по его мнению - просто тупая), он даже если и делает это, то всегда после скандала и криков "Как вы все мне надоели, шагу не можете без меня ступить, оставьте меня наконец в покое! " и т. д.
В то же время на работе он само спокойствие и обаяние. Всегда и всем поможет, посоветует, поддержит, часами готов сидеть и обьяснять что- то сотрудникам и делать за них их работу.
В компании он всегда в центре внимания: ласковый и заботливый муж и папочка, остроумный, веселый, все знающий. Мои подруги (за исключением двух самих близких, которые в курсе его поведения) завидуют тому как он меня любит и как хорошо относится ко мне и к детям.
Но как только мы возвращаемся домой , он как будто срывает маску доброты и начинает терроризировать нас.
Сталкивался ли кто- нибудь с такой проблемой? Что с ним делать, можно ли как- то это изменить?

Ответы

# 21:50 13-08-2003 Лора, обратиться
Боже мой, прочитала ваше письмо, и пришла к выводу, что у нас с вами один и тот- же муж. Мой тоже монстр дома, и идеал в гостях и на работе. Я мног раз пыталась с ним поговорить, но у него одна отговорка- я устаю на работе, где- то ведь я стресс снимать должен! !! Последний раз переполнил чашу терпения- избил дочь, и я спокойно ему сказала , что ради спасения психики ребёнка, я сним развожусь. Он умолял, просил прощения, клялся, что этого не повториться. И я взяла с него слово, что он пройдёт курс лечения у психотерапевта, а потом посмотрим. Незнаю, что из этого получится, но надежда умирает последней.
# 05:00 14-08-2003 Аноним, обратиться
Да, психотерапевт не помешает.
# 09:19 14-08-2003 Ольга, обратиться
Он избил ребенка , а вы с него "честное пионерское " взяли? Ну- ну. .. Ему не врач нужен, а электрошокер в зад. Тогда он и дома будет "лапочкой" и "заботливым папочкой".
# 10:35 14-08-2003 Людмила, обратиться
Девчонки, да вы что, совсем дуры, что вы с такими мужиками живете? Бегите от таких как можно быстрее, если, конечно, есть куда убежать. И их уже не перевоспитаешь и нечего от них ждать каких- то изменений в лучшую сторону. Вы же детей своих сами портите, ломаете им жизнь. У меня тоже был такой отец. Мама терпела до конца дней своих, но он так и не изменился и только тогда, когда мама умерла, он понял, что он потерял. Он выл как волк, даже страшно было и через год умер. Не надо ждать, что такие люди что- то поймут. Вам сейчас нужно думать только о детях. Такова наша судьба.
# 11:12 14-08-2003 Лора, обратиться
Если бы была возможность уйти, разве я терпела бы всё это! !! У нас большая квартира, но она взята в лизинг, т. е. принадлежит банку, и выплачивать ещё 5 лет. А близкие (мама и сестра) сказали , чтобы к ним не возвращалась, уехала из России, и всё, в гости можно, но жить- нет, теперь там мне ничего не принадлежит. Снять квартиру на мою зарплату не реально, на еду денег не останется. Ну и что делать в такой ситуации7
# 11:25 14-08-2003 Лера_Лоре…, обратиться
Лора у меня такая же ситуация, не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста хотела бы тоже взять квартиру в кредит. Как Вы это сделали? Придется мне заниматься этим самой. Так как сил жить с эгоистом, как мой уже нет. Заранее спасибо.
# 13:10 14-08-2003 Лора_Лере…, обратиться
Лера дело в том, что я живу в Эстонии, и здесь можно взять квартиру в лизинг если у тебя з/ п от 700 евро. Всё это оформляется через банк~ 10% -13% годовые, на любой срок. Но сначало надо через агенство найти квартиру, они всё проверят, и только потом оформляют. Ещё заставляют обязательно страховать квартиру от пожара, затопления и т. д. ,тоже не малые деньги. Вы очень хорошо подумайте, прежде чем брать квартиру в лизинг. Кабала на много лет, а если вы вдруг не сможете выплачивать за квартиру, банк её отберёт.
# 16:52 14-08-2003 Оксана, обратиться
Полностью согласна с Ольгой и Людмилой. Но если некуда бежать, остается только терпеть самой и сглаживать отношения мужа и детей (но только в том случае, если нет рукоприкладства и он Вас материально обеспечивает). А лучше всего сесть и разделив лист бумаги на 2 части, вписать в одну колонку - достоинства, в другую соответственно недостатки мужа. А потом решить, стоит ли продолжать жить с таким человеком.
# 20:04 14-08-2003 Dana, обратиться
Lora, chto za bred? ja zivu v Latvii. u nas toze bili horomi pod kredit v banke. no v 1 denj vsjo ruhnulo i mi razvelisj. sostavili u notariusa soglasenije, chto imuscestvo delim popolam, vse krediti i dolgi toze. vsjo prodali, razdelili, mi s dochkoj kupili 2 komnatnuju kvartiru, poka bomzatnik, no nasha. muzh toze potratil uspeshno svoju polovinu. tak chto bilo bi zelanije- ujti mozno. a mi sidim takije klushi i nojem, chto deneg net, idti nekuda, budem terpetj. ok, togda terpite. .. i pozvoljajte izdevatjsja nad detjmi. doroze ih chto- to jestj v zizni? besit eta zenskaja nesostojateljnostj. .udaci.
# 23:36 14-08-2003 Людмила, обратиться
Здесь, конечно надо подумать, как поступить. Самое главное не терять голову и все делать холодной головой. Вы же своих мужей лучше знаете: определите их слабые стороны и начинайте оттуда. Я понимаю, что со стороны легко рассуждать, но все же в ваших руках. Умная женщина может приручить любого мужчину. Оксаночка, а ты молодец, правильно делаешь. Это я про лист бумаги. Я таким образом очень много чего добилась в жизни. Ой, девчонки, если рассказать все, то это на час или два. И все таки жизнь прекрасна, как бы тяжело иногда не было. Не теряйте надежды.