семейный психолог

17:06 26-09-2003 / Елена, обратиться

История не нова, всего и не расскажешь. Жила семья: муж, жена и ребенок. Вместе 16 лет (знакомы значительно больше - около 30 лет - первая любовь). Как у многих вначале вроде все было неплохо, затем появились обиды, часто возникали ссоры, прежде всего связанные с бытом (жили у родителей). Муж часто говорил, что с НИМИ (моими родителями) жить больше не может, уедет (он из другого города, там у него брат, родители умерли). Непонимание, разногласия. Встали на очередь на квартиру (смешно в нашей стране дождаться, до сих пор стоим). На мой вопрос что- то попробовать предпринять, получила ответ: Тебе надо, иди и зарабатывай. Я пошла работать в Банк за квартиру ( это еще было возможно), уходила рано/ приходила к семи- половине восьмого. Муж часто выпивал, приходил поздно. Потом ребенок пошел в школу, кто прошел через это, помнит, насколько ребенку в первом классе нужна родительская поддержка и помощь. Муж работал в смену, но ребенок уроков до мамы не делал. Вечером был достаточно возбудим, не понимал, не делал. Скандалы в семье усилились. Потом обмен новой квартиры с доплатой на Москву (я москвичка). Муж помочь отказался, помогли друзья, но переехал на новую квартиру вместе со мной и сыном. Как сейчас говорит, что думал, что все наладится. Далее расстройства в сексуальных отношениях, охлаждение и т. д. Не живем как муж и жена с 1997 года (муж постоянно твердил, что он - импотент, на мой вопрос пойти к психологу, психотерапевту, сексопатологу, утверждал, что это наши отношения и сами можем разобраться). Но жизнь не менялась, ребенок особенно не был нужен, когда муж отсутствовал дома, никогда не звонил, не интересовался. Мог не прийти ночью, иногда звонил, говорил "Пивка тут с ребятами попьем", на следующий день приходил явно после сильного подпития, болел. Я почувствовала, что у него кто- то есть года три назад. Несколько раз перехватывала SMSки (противно, но было, что проглядывала телефон). Пыталась вывести его на разговор, на что получала отказ "Отстань". Иногда пыталась взять его "на понт": Уйди к ней, если там лучше. Но он не уходил. Все продолжалось. И вот полтора года назад я не выдержала и сказала, что больше не могу. Тебе нужно решить в конце концов, как женщину ты меня не воспринимаешь, твои неприходы/ поздние приходы/ подозрения меня измучили. Вот тебе неделя на обдумывание, далее прошу ответить мне: Если ты остаешься, то все остальное уходит, или уходишь. Он остался. На протяжении этих 1. 5 лет пыталась каким- то образом наладить отношения (интима так и не была, предложения вмести пойти к врачу, ответ: когда будут деньги, вообщем, отговорки). Но я уже без этого за столько лет привыкла. Часто ездили вместе к родственникам, друзьям, отдыхаем только вместе: рыбалка, грибы, кино и т. д. Казалось, за это время мы говорили с ним столько, сколько за 10 лет. Вечером задерживался крайне редко (может, 1 раз в два- три месяца), а может стал хитрее. И вот в прошлую пятницу придя домой в два ночи (выпивший)(последний раз так поздно приходил где- то в мае), я поймала его, что он звонит своей девушке. Он не признавался, утверждая, что должен узнать, как доехали "ребята" (имен никогда не было). Нажав на Redial, я набрала ее номер (его знала давно), она была удивлена, но не настолько. Затем муж позвонил ей сам, сказав, что его выгоняют, он с ухмылкой передал мне ее слова: А там меня примут. Я: можешь отправляться. Ну сейчас я не поеду - услышала в ответ. На следующий день я позвонила ей опять (без слез и истерик). Оказывается, они встречаются уже более трех лет. По ее словам, она ушла из- за него из семьи. Он ее "кормит" обещаниями, что уйдет, но потерпи, там ребенок и т. д. "Он Вас, конечно, уважает и ценит, сказала она, но любит он меня. " Девушка ответила, что не раз уходила от него, но он ее постоянно возвращал, для нее вчерашний звонок был полной неожиданностью. Он обещал поговорить со мной и в субботу дать ей ответ. Придя домой, я сказала мужу, что разговаривала с его девушкой, что она его ждет (пока еще) и попросила собрать вещи и идти к той, кого любишь, т. к. жить надо с любимым человеком. Он естественно был в шоке. Постоянно спрашивал, зачем я позвонила. Утверждал, что любит (правда, сам не может определить, что это для него: не так как раньше, но как- то по- своему. ) На вопрос, зачем врал, что не можешь как мужчина, ответ, что действительно было так, но потом восстановилось. А я устала. Он до сих пор дома. Молчит, позавчера спросила, не хочет ли мне что- нибудь сказать. Он - нет. Да и понятно. Идти ему некуда, к ней точно не пойдет (он мне это сказал), но и мне это не нужно. Я люблю его и устала. Сказав ему это, услышала: если любишь - простишь. Что делать дальше, просто не знаю. Знаю, что такой он мне не нужен. Но и выкинуть его из жизни не могу.

Ответы

# 19:55 26-09-2003 Mayya, обратиться
uvazhaemaja Elena. Prochitala Vash posting i vspomnilis' mne otnoshenija babushki i dedushki. Srazu ogovorjus', chto ja ne storonica razvodov. No moi' babushka i dedushka promuchalis' vsjo zhizn'. Iz- za detei' i nadejas' na luchshee. A ljuchego tak i ne poluchilos', stanovilos' vsjo huzhe i huzhe. Haraktery k starosti stanovjasja exhjo huzhe. Uzhe v 75 let raz` ehalis'. I umirali po odinochki. Oni otravili drug drugu vsju zhizn'. Ja ne hochu nichego reshat' za Vas. No mozhet poka ne pozdno poprobovat' xhjo?
# 13:32 27-09-2003 Анна, обратиться
А Вы сможете простить? ?? ? И жить с этим? ?? ?
# 16:12 27-09-2003 Аноним, обратиться
Найдите силы соберите вещи пока его не будет дома, смените замок и больше не пускайте. Это не любовь - это мазохизм. Не надо так над собой издеваться. Зачем нужен такой придаток? Даже сексуального удовлетворения и то нет. Имейте хоть гордость. Я вот недавно. Буквально вчера такого лапшереза бросила. Мне надоела эта ложь. Эта двойственность в отношении и безволие взять и уйти от меня. Я его выкинула. Да, я его люблю. Но держусь и буду держаться. Зачем нужны такие тряпки. которые еще и рога ставят?
# 16:29 27-09-2003 Ляля, обратиться
Интересно посоветовала девушка сменить замки, выбросить на улицу. Супруг, проживший в браке столько лет, обязан жить на улице? У вас полная дисгармония, психологическая несовместимость, вы уже терпеть не можете друг друга, но чего- то еще ждете и надеетесь на исправление. Этот мужчина полная дрянь, который недостоин не только вашей любви, но и внимания, но угол придется ему дать. Как ни прескорбно, но предателю верить нельзя. Сейчас его и туда не примут, вот и будет нюни проливать, сопли распускать. Будьте стойкой и если сейчас не простите, обязательно устроите личную жизнь. Если же поверите, что можно повернуть время вспять и начать все сначала, он так и будет издеваться и смеяться, жить в свое удовольствие, а вы, кроме униженной гордости, дополните букет заболеваний и кому тогда будете нужны? Удачи! )))