семейный психолог

11:01 27-09-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня такая ситуация. Мы жили в гражданском браке 5 лет, но часто ссорились из- за бытовых неурядиц. Нам было интересно вместе, но в то же время у нас были различные хобби, поэтому мы часто отдельно друг от друга отдыхали, или ходили в гости и т. д. В общем, ситуация обоих устраивала, мы безгранично доверяли друг другу. То, что нас больше всего соединяло - это физическая близость - мы идеально подходили друг другу в постели, и после каждой ссоры так и мирились. Но последнее время конфликтов стало больше, у меня появились проблемы по гинекологии, и наши конфликты мне уже не удавалось погасить лаской. Тем более, что последнее время мы не имели возможности жить вместе - жили отдельно, каждый у своих родителей.
В начале сентября я уехала в отпуск в Египет на одну неделю, а вторую мы должны были провести вместе в Москве. Когда я приехала, он был каки- то невнимательным, и я на на него опять обиделась за что- то, расплакалась, а он обозвал меня истеричкой, хлопнул дверью и ушел. Всю неделю отпуска я плакала и ждала его звонка, потом не выдержала и в конце недели позвонила сама. Выяснилось, что у него появилась другая девушка. Теперь пытаюсь его вернуть. Чувствую, что он мне нужен, думаю о нем каждую минуту и медленно схожу с ума. У меня уже появились проблемы на работе. Я пыталась сама познакомиться с другими мужчинами, чтобы начать новую жизнь, но поняла, что испытываю к ним отвращение, чисто физически. А мужа хочу безумно.
Мы потом много говорили по телефону, даже встречались. Но на мою просьбу вернуться он сказал, что устал от бсконечных проблем и не представляет, как это можно сделать. Я спросила, лучше ли ему с этой девушкой, а он говорит, что не лучше, а проще.
Как Вы думаете, можно ли что- то сделать в этой ситуации? Можно ли вообще вернуть мужа, если он ушел к девушке "без проблем и требований", не из любви, а просто потому что так проще. Я уже готова на все, что угодно, но не хотелось бы прибегать к таким грешным мерам, как отворот- приворот и т. д.
Что Вы мне посоветуете, т. к. я не могу уже справиться со своими проблемами в одиночку, не могу взять себя в руки.
Очень жду ответа.

Ответы

# 13:25 27-09-2003 Анна, обратиться
Маша. 5 лет - это немалый срок. Предпринимать глупые меры типа приворота - бессмысленно. Потом все это вернется бумерангом Вам. Вы должны понять одно: если этот человек Ваш - Вы обязательно будете вместе. Но насильно заставить человека вернуться невозможно. По видимому Вы очень устали друг от друга. Физическая совместимость - это супер. Но это, к сожалению, не все, что надо для полной жизни вдвоем. Просто перестаньте постоянно плакать и думать о нем. Представляю, как это тяжело, но если Вы не перестанете - это кончится глубокой депрессией. Зачем Вм это надо? ?? ? Надо научиться уважать себя. Да, я понимаю, горько, обидно, тем более ушел к другой. Но Вами сейчас руководит обида и желание во что бы то ни стало вернуть его себе, как любимую игрушку, без которой невозможно жить. 5% Ваших переживаний - это именно горечь ухода, а не истинная любовь к нему. Поверьте мне. Попробуйте отвлечься на что- нибудь. Раз у Вас есть хобби - погрузитесь в него. Помогает. И перестаньте себя жалеть. Если человек не хочет быть с Вами - зачем Вам нужен такой человек? ?? ?? ?
# 13:27 27-09-2003 Анна, обратиться
Сорри. 50 % .
# 16:42 28-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Маша! Возвращая человека, который разлюбил вас и более того, устал от вас, вы нанесете себе неисправимый урон. Вы испортите жизнь и себе и ему. Да физическая совместимость, это одно из главнейших условий, но есть и такое занудное слово как "совместный быт". Если вы не смогли ужиться в течение 5 лет, то что может дальше случится. Родятся дети и что? ? Мама тихонько плачет в подушку, папа сидит до упора на работе, лишь бы не возвращаться в семью. Вот вы пищите, что готовы на все лишь бы. .. А вы спрашивали своего мужа, готов ли он к тому, что готовы вы пожертвовать собой ради него? Ничего хорошего из этой ситуации не получится. Лишь невроз для вас и повышенную агрессию для него.