семейный психолог

18:36 30-09-2003 / Мурка, обратиться

Я понимаю что моя проюлема мелочь по сравнению с глобальными проблемами любви, измены и развода. Просто прошу совета - как себя вести и как реагировать. Мне очень не нравиться что мой му ж считает что я ничего не могу сделать достаточно хорошо. Просто приведу сегодняшний пример - но то же самое повторяется вокруг каждой мелочи. Долго уговаривали меня муж и сын завести рыбок в аквариуме - когдата у меня рыбки были , и я прекрасно помню что возни с ними много , а радости ( для меня) никакой. Но в итоге я сдалась перед обещанием того что рыбами будут заниматься они. Купили они рыб, установили аквариум - через день сдохла одна рыба. сегодня утром сдохла вторая. Муж звонит мне на работу и говорит, что рыба сдохла и что это я виновата. Спрашиваю почему? Говорит, потому что ты не умеешь за ними ухаживать. Но мы же договорились что он это будет делать! Думаю - шутит наверное, ну не может же он это в серьёз! Говорю - ну прекрасно - ты же умеешь - я не буду к рыбам прикасатьмя и они у тебя все будут живы и здоровы. НЕт , говорит, я не умею за ними ухаживать, но я и не должен уметь - а ты должна, так как ты - женщина, а нормальная хорошая женщина должна это уметь. .. У меня слёзы на глаза навернулись - но реветь ещё не начала. Говорю - Дорогой, мне очень не приятно то как ты это говоришь. На что он мне отвечает - почему это тебе не нравиться правда? Ты плохая женщина и должна хотеть стать лучше. .. . Вежливо попрощались.

Ответы

# 20:07 30-09-2003 Лена, обратиться
Уважаемая Мурка! По- моему, Ваш муж попросту
самоутверждается, унижая Вас. Судя повсему, у него
самого комплекс неполноценности, который он
переносит на Вас. Делая Вас плохой, неумехой,
нескладной, неумной и т. д. , он сам себе начиает
казаться этаким супергероем. Скорее всего ему тоже
самое говорили родители в детстве, и вот теперь он
нашел превосходный способ компенсировать созданную
в детстве собственную неуверенность. Поймите это и не
реагируйте на его замечания эмоционально, а просто
скажите ему, что считаете себя правой и "хорошей"
женщиной, и ничего Вы никому не "должны" кроме
самой себя (последнее Вам надо усвоить для себя, если
Вы поддаетесь его давлению и пытаетесь "стать лучше").
Вы можете сказать ему, что он сам далеко не во всем
самый лучший, например воспитатель из него плохой,
так как его слова "ты плохая" не вдохновляют Вас на
изменения к лучшему, при этом он должен
почувствовать, что и он тоже не совершешен в ваших
глазах, и что Вы можете относиться к нему критически.
Покритикуйте сами его, пусть он начнет опасаться играть
с Вами в свою игру "ты плохая - я хороший", потому что
он может оказаться совсем не таким хорошим как хочет.
Я думаю, постепенно он откажется от этого. Правда,
если эта игра засела в нем слишком крепко, то он может
и отказаться от отношений, в которых он не может
доминировать. Но это уже другая история.
p. s. : фраза "ты плохая женщина" вообще полный бред. ..
можно быть плохой домохозяйкой, плохой
воспитательницей рыбок. Пусть уточняет, что именно он
имеет в виду.
# 20:46 30-09-2003 М, обратиться
Любимый человек вел себя точно так же (не с рыбками только) : ))
# 10:37 01-10-2003 Туся, обратиться
Я не рекомендую Вам, как совтует Лена, общаться с ним по типу "Сам дурак". Это унизительно для обоих и может спровоцировать ссору. Если уж совсем невтерпеж, скажите просто, что именно недостатки жены помешали ей выбрать лучшего мужа. И объясните ему тчо он неправ. Психологи запрещают говоритьблизким "ты плохой муж/ жена/ женщина/ брат/ хозяйка/ человек. Это унижает. Надо говорить "Здесь ты поступил (а) неправильно, это ты сделала плохо, но обобщать нельзя! !! ! И скажите, что Вам обидно все это слышать. Тем более что они хотели завести - так пусть и ухаживают! ! Вы к ним и не прикасайтесь больше. А то что Вы должны а он нет - вообще бред. Какой такой орган есть у Вас и нет у него, чтоб он не мог за рыбами ухаживать?
# 11:37 01-10-2003 Юля, обратиться
Надо быть мудрой женьщиной. Даже если все дети хором кричат, что сами будут ухаживать за рыбками, кошками, собаками, хомячками, это все неправда, ухаживать будете именно ВЫ. Потому, что именно женьщина первая почувствует в квартире неприятный запах, чуть разлитое молоко из миски, рассыпаные крошки, и именно ВАМ это будет мешать! А мужики и дети этого просто НЕ ВИДЯТ И НЕ ЗАМЕЧАЮТ. Ведь женьщина это своеобразный "домовой", все в доме под ее контролем и заботой. Не даром некоторые мужчины не могут найти носки, обед в холодильнике, новое мыло. И ваш мужчина по своему прав! Неужели вы неспособны пойти на копромис - подарить тем же рыбкам частичку души, и тем самым осчастливить родных людей, ведь это такая мелочь по сути. Главное- гармония в семье, и ради нее пожно потрудиться! !!
# 15:18 01-10-2003 Алексей, обратиться
Муж пытается вами манипулировать. Можно принять его игру и стать "плохой женщиной", которая не умеет хорошо стирать, готовить, убираться в квартире, заниматься сексом, на время. Можно просто игнорировать это манипуляции и спокойно обрисовать, к чему это может привести в будущем.
# 16:17 01-10-2003 Лия, обратиться
А я больше согласна с Леной. Почему ему не сказать, дорогой, а ты как хороший муж должен построить большой дом для семьи. .. .Совет Туси не жизнеспособен, нашим мужчинам нужно говорить все в лоб. Юля, а если женщина будет заниматься всем, ей некогда будет оставаться просто женщиной, да и детей лучше приучить помогать, чем всю жизнь за ними сопли вытирать. .. .
# 14:03 02-10-2003 Ната, обратиться
Мне знакомы подобные мужчины! Я просто удивляюсь : ну за что их можно любить?
# 14:01 04-10-2003 Аноним, обратиться
Ната, любят не за что- то, а вопреки всему: -)