семейный психолог

10:53 29-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйтса. Живем с муже вместе 5 лет. Детей еще нет. Все хорошо, но куда то пропала радость от совместной жизни. Постоянно ссоримся из- за пустяков (и из- за этих ссор в душе пустота и обида). Пропал интерес к сексуальной жизни. Я пытаюсь внести что- то новое в суровые будни, но муж на них никак не реагирует. Приходим домой: он сразу за компьютер и потом ложится отдыхать и так каждый день. ЧТо делать? Ведь мы все еще любим друг друга. Как сохранить это чувство?

Ответы

# 16:40 29-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Семья сама по себе как функциональный организм имеет структуру кривой. То есть спады и подъемы. Сочетание трудностей в определенные моменты жизненного цикла семьи приводит к семейным кризисам. 1 с. к. как раз приходится между 3- ми и 7- ми годами существования семьи и достигает наибольшей остроты в период между 4- ми и 6- ью годами. Этот период еще назывыают "неудовлетворенность". То есть вся эйфория, которая присутствовала в начале исчезает и наступают неинтересные будни. Между прочим "неинтересные будни" пораждаются и женой и мужем. Почему такое происходит могут ответить только они. Если не могут, то семейный психолог поможет, если ситуация острая. Что может послужить толчком к такому застою в отношениях. Во первых - отсутствие детей, так как семья все таки подразумевает в себе трех базовых человек- папа, мама и ребенок. Т. е. в вашей семье не выполняется социальная роль, которая предписана с того времени, как мужчина и женщина стали жить вместе - воспитательная функция и функция заботы. След. пункт: возможно не обеспечивается личностный рост каждого из членов семьи, так называемая стагнация и топтание на месте. И при все этом, существование любых проблем отрицается, хотя муж- компьютер- это уже проблема, сбой коммуникативной функции в семье. И наконец, индивидуальная идентичность приносится в жертву семейной идентичности. Так же существует так называемый "семейный миф", который в вашем сообщении очень хорошо просматривается. Что подразумевается под "с. м. "? Замаскировать неудовлетворенные потребности, конфликты, которые имеются у членов семьи. "Мы все еще друг друга любим. .. " Как итог, что в вашем случае может предложить вам психолог при работе с семьей? 1. Семейный диагноз; 2. Ликвидация сем. конфликта; 3. реконструкция; 4. поддержание. И еще одна ремарочка. Зачем сохранять то, что существует как константа? Или этого уже нет? (реплика на две ваши последние фразы).