семейный психолог

14:00 29-10-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема, моя свекровь постоянно пытается уличить меня в плохом отношении к ней и к моему мужу. Она говорит что я всем ее знакомым рассказываю про нее всякие гадости, причем она ссылается на своих знакомых что они ей говорят об этом, хотя я даже перестала общаться вообще с кем- либо, это длиться уже на протяжении 5 лет и у меня нет сыл выслушивать обвинения в свой адрес. Я люблю своего мужа, у нас двое детей, но единственный выход в этой ситуации - развод, иначе у меня сдадут нервы.

Ответы

# 15:04 29-10-2003 Оксана, обратиться
А Вы с семьей живете отдельно от свекрови? А с мужем обсуждали эту проблему, что он Вам советует?
# 15:32 29-10-2003 Наташа, обратиться
Последние два года мы живем отдельно, но недалеко и встречаемся практически каждый день. Муж пока на моей стороне, говорит что у нее и раньше такое было, только она говорила что ее дети о ней плохо говорят, а те перь она переключилась на меня. Он говорит не обращать внимания, но я очень восприимчивый человек ко всем скандала м выяснениям отношений и каждый раз очень сильно переживаю после этих обвинений.
# 15:44 29-10-2003 Оксана, обратиться
Тогда все проще. Раз муж на Вашей стороне, займитесь аутотренингом, т. е. настраивайте себя постоянно, что Вам наплевать на пересуды свекрови и иже с ней, что у Вас нормальная благополучная семья и никто её не посмеет разрушить. А со свекровью впреть общайтесь только через мужа или вообще не общайтесь. Если у Вас с мужем взаимопонимание и поддержка, то никакая свекровь не должна даже посметь вмешиваться в Вашу жизнь. Да и мужу советую никогда не говорить о ней плохо, соблюдать тактичность и мягкость, как о немного нервном, психически нездоровом человеке.
# 16:21 29-10-2003 Дмитрий, обратиться
Наташа, прочтите книгу "Психологическое айкидо" М. Е. Литвака. Там Вы найдете очень хорошую методику, как избавиться от Вашей проблемы. Вот ссылка на электронный вариант (только удалите лишние пробелы из адреса): http: // paik. narod. ru/ Index. html Удачи.
# 10:24 30-10-2003 Туся, обратиться
Наташа! Да Вы что! !! Разводиться с мужем из- за свекрови! Мне кажется, Вы ни в коем случае не должны этого делать, если Вам дорого муж. Зачем общаться со свекровью каждый день? Вы можете к ней не ходить, а если она приходит к Вам, вежливо объясните, что у Вас дети, дела и Вам не до частых гостей. И, конечно, поговорите с мужем, чтобы он знал, чем обусловлено Ваше поведение. Иусть он объяснит своей матри, что не хочет слушать гадости о Вас. Ну и если так с нервами плохое, попейте успокоительные на травах.